Гость
Статьи
Как вы отказываете …

Как вы отказываете наглым коллегам?

Раньше без проблем подвозила коллегу с работы, даже меняя маршрут для ее удобства. Со временем она обнаглела: приходится ждать по 15 минут, просит везти куда ей удобнее, достала ее вечно недовольная всем физиономия, всю дорогу брюзжит, приводит свою подругу к машине, типа я и ее возить должна. Стала потихоньку их отваживать - то еду в другую сторону, то попозже на работе остаюсь. Теперь чувствую, что она стала ко мне хуже относиться на работе - единственный раз я накосячила случайно и попросила ее о помощи - отказала. Обидно!
Вот и делай людям добро!
Причем наглости нет предела - каждый день напрашивается ко мне в попутчики, уже устала отмазки выдумывать. Я в принципе человек не робкий, могу и послать, но она имеет влияние на директора, работает с ним очень давно и может сделать гадость.
Как быть? Есть ли из этой ситуации выход?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не отмазываться,надо а говорить по существу-мол "ок подвезу, но высажу тебя там и там, потому что мне так удобнее". это не грубо и нормально-когда человек умеет обозначить границы пользоваться им не будут.

#2

Я бы сказала, что ждать нет возможности, выезжаю в 6, могу подбросить если готова.

Вишенка
#3

«Извини, мне так неудобно!» И без объяснения причин. Вы не обязаны отчитываться.
Насчёт того, что может сделать гадость... просто будьте к этому готовы морально. Она Вам даже по работе не помогла... почему Вы должны напрягаться из-за неё.

Иван
#4
Гость

Вот и делай людям добро!
Причем наглости нет предела - каждый день напрашивается ко мне в попутчики, уже устала отмазки выдумывать. Я в принципе человек не робкий, могу и послать, но она имеет влияние на директора, работает с ним очень давно и может сделать гадость.
Как быть? Есть ли из этой ситуации выход?

Вообще-то в таком случае посылают на йyx
И ещё запомнить надо два постулата:
1. Не делай добра - не будет зла
2. Не верь. Не бойся. Не проси

Катя
#5

Попробуйте какое-то время поездить общественным транспортом, глядишь, вопрос отпадет сам собой)

Катя
#6

Может вам поездить общественным транспортом какое-то время, глядишь, вопрос отпадет сам собой)

Гость
#7
Гость

не отмазываться,надо а говорить по существу-мол "ок подвезу, но высажу тебя там и там, потому что мне так удобнее". это не грубо и нормально-когда человек умеет обозначить границы пользоваться им не будут.

Так и делаю, периодически езжу в другую сторону. Так ведь ее величество недовольно! Пока не могу придумать, как от нее избавиться без последствий для себя.

София
#8

Я подвожу коллег только за деньги , никого не жду и свой маршрут ради них не меняю .Все нормально воспринимают .

Иван
#9
Катя

Попробуйте какое-то время поездить общественным транспортом, глядишь, вопрос отпадет сам собой)

С какой стати? Из-за какой-то шаболды ещё на общественном ездить. Проще на йyx её послать. Не дойдет, в рыло её т*yпoe настучать

Иван
#10
София

Я подвожу коллег только за деньги , никого не жду и свой маршрут ради них не меняю .Все нормально воспринимают .

Ну, классная идея:)))
Надо автору делать так же. Капитализм, однакро. Коммунизм в 1991 году закончился. Так той шaл*aве и объяснить:)

Гость
#11

Напомните ей тот случай,когда она отказала. ,,Я тебя попросила,ты мне помогла?,,Я бы именно так сделала и будь,что будет.

Гость
#12
Иван

С какой стати? Из-за какой-то шаболды ещё на общественном ездить. Проще на йyx её послать. Не дойдет, в рыло её т*yпoe настучать

Вот именно это мне и хочется сделать.

Гость
#13

Мой офис находится в промзоне. Туда ничего не ходит. Нужно 40 минут идти через пустырь и разрушенные цеха старого завода. Когда наша фирма переезжала в это здание организовали развозку для сотрудников. Теперь почти у всех сотрудников машины. Осталась я и пару пожилых сотрудниц без машины. Развозку отменили. Пожилых сотрудниц подвозит их начальник, а я сама хожу пешком. Можете представить, как это идти через разрушенные цеха в темноте в 18-00 (сейчас же темно в такое время).
Иногда напрашиваюсь к сотрудникам в машину, стою возле входа и напрашиваюсь ко всем подряд. Это так унизительно. И главное, у большей части сотрудников машины служебные. Т е они их не сами купили, бензин им оплачивает фирма, машину купила фирма, и даже мойку оплачивает фирма. А они носом крутят и не хотят подвозить меня.
Вот прочитала эту тему и тошно стало! 100% мои коллеги тоже так про меня думают, что я "наглая" посмела попроситься к ним в машину. У меня была машина 5 лет назад. Я когда ездила к родителям в село, то всегда подвозила с трассы односельчан! И денег не брала за это. Односельчане ехали не просто с дамской сумочкой, а с авоськами большими после базара и мне не жалко было времени и места в машине чтоб подвезти их. А городские жителя все зажратые жадины!

Гость
#14
Гость

Мой офис находится в промзоне. Туда ничего не ходит. Нужно 40 минут идти через пустырь и разрушенные цеха старого завода. Когда наша фирма переезжала в это здание организовали развозку для сотрудников. Теперь почти у всех сотрудников машины. Осталась я и пару пожилых сотрудниц без машины. Развозку отменили. Пожилых сотрудниц подвозит их начальник, а я сама хожу пешком. Можете представить, как это идти через разрушенные цеха в темноте в 18-00 (сейчас же темно в такое время). Иногда напрашиваюсь к сотрудникам в машину, стою возле входа и напрашиваюсь ко всем подряд. Это так унизительно. И главное, у большей части сотрудников машины служебные. Т е они их не сами купили, бензин им оплачивает фирма, машину купила фирма, и даже мойку оплачивает фирма. А они носом крутят и не хотят подвозить меня. Вот прочитала эту тему и тошно стало! 100% мои коллеги тоже так про меня думают, что я "наглая" посмела попроситься к ним в машину. У меня была машина 5 лет назад. Я когда ездила к родителям в село, то всегда подвозила с трассы односельчан! И денег не брала за это. Односельчане ехали не просто с дамской сумочкой, а с авоськами большими после базара и мне не жалко было времени и места в машине чтоб подвезти их. А городские жителя все зажратые жадины!

Плач Ярославны. Нищей Ярославны.Купи машину и не унижайся.И будешь всех подряд подвозить.Даром.Ты же не зажратая жадина,как все-все ,,городские жителЯ,,Ты просто нищая.

Гость
#15
Гость

Вот именно это мне и хочется сделать.

Тогда делайте! С хамами только так, прикройте лавочку. За...ли такие халявщики

Джоо
#16
Гость

Мой офис находится в промзоне. Туда ничего не ходит. Нужно 40 минут идти через пустырь и разрушенные цеха старого завода. Когда наша фирма переезжала в это здание организовали развозку для сотрудников. Теперь почти у всех сотрудников машины. Осталась я и пару пожилых сотрудниц без машины. Развозку отменили. Пожилых сотрудниц подвозит их начальник, а я сама хожу пешком. Можете представить, как это идти через разрушенные цеха в темноте в 18-00 (сейчас же темно в такое время). Иногда напрашиваюсь к сотрудникам в машину, стою возле входа и напрашиваюсь ко всем подряд. Это так унизительно. И главное, у большей части сотрудников машины служебные. Т е они их не сами купили, бензин им оплачивает фирма, машину купила фирма, и даже мойку оплачивает фирма. А они носом крутят и не хотят подвозить меня. Вот прочитала эту тему и тошно стало! 100% мои коллеги тоже так про меня думают, что я "наглая" посмела попроситься к ним в машину. У меня была машина 5 лет назад. Я когда ездила к родителям в село, то всегда подвозила с трассы односельчан! И денег не брала за это. Односельчане ехали не просто с дамской сумочкой, а с авоськами большими после базара и мне не жалко было времени и места в машине чтоб подвезти их. А городские жителя все зажратые жадины!

Вот понимаете, простота-хуже воровства. Ну ПОЧЕМУ люди должны ради вашего удобства менять маршруты или свои планы? Почему вы взрослый, работающий человек не можете решить свои элементарные проблемы? Договоритесь с кем то что бы вас за деньги возили, такси есть, частники. Но нет вам не охото а вокруг все негодяи))))алес

Гость
#17
Гость

Плач Ярославны. Нищей Ярославны.Купи машину и не унижайся.И будешь всех подряд подвозить.Даром.Ты же не зажратая жадина,как все-все ,,городские жителЯ,,Ты просто нищая.

Легко сказать: "Купи машину". Моим коллегам фирма дала машины, они не сами купили, бензин им тоже фирма оплачивает, они не за свой счет ездят! Ты читать умеешь? Смотри ядом своим не захлебнись! Коллеги просто зажрались! Да! Я иду в темноте, а они мимо несутся на своих новеньких авто и никто не остановится! Не предложит подвезти до автобуса! Я считаю, что это позор. Это ж надо так очерстветь! Да! В городах "никто никому ничего не должен", и никто никому не нужен. Как так можно жить??? Я просто задыхаюсь уже от этих псевдобогатых городских жителей! Эка невидаль! Машину на работе дали.

София
#18
Гость

Мой офис находится в промзоне. Туда ничего не ходит. Нужно 40 минут идти через пустырь и разрушенные цеха старого завода. Когда наша фирма переезжала в это здание организовали развозку для сотрудников. Теперь почти у всех сотрудников машины. Осталась я и пару пожилых сотрудниц без машины. Развозку отменили. Пожилых сотрудниц подвозит их начальник, а я сама хожу пешком. Можете представить, как это идти через разрушенные цеха в темноте в 18-00 (сейчас же темно в такое время). Иногда напрашиваюсь к сотрудникам в машину, стою возле входа и напрашиваюсь ко всем подряд. Это так унизительно. И главное, у большей части сотрудников машины служебные. Т е они их не сами купили, бензин им оплачивает фирма, машину купила фирма, и даже мойку оплачивает фирма. А они носом крутят и не хотят подвозить меня. Вот прочитала эту тему и тошно стало! 100% мои коллеги тоже так про меня думают, что я "наглая" посмела попроситься к ним в машину. У меня была машина 5 лет назад. Я когда ездила к родителям в село, то всегда подвозила с трассы односельчан! И денег не брала за это. Односельчане ехали не просто с дамской сумочкой, а с авоськами большими после базара и мне не жалко было времени и места в машине чтоб подвезти их. А городские жителя все зажратые жадины!

А почему я должна заниматься благотворительностью? Дорога туда-обратно 70 километров. Бензин денег стоит и обслуживание машины тоже . Договоритесь с кем то из коллег , чтобы за деньги вас подвозили .И не будете в этом унизительном положении находиться .

Джоо
#19

Автор понимаю вас, была в похожей ситуации-пришлось уволиться. Дело было так я общалась с замдиректора компании(влияние на директора у нее было огромное-серый кардинал). Мой мч работал в очень крутой конторе и там появилась вакансия. Я между делом об этом сказала, она решила туда устроить своего туповатого муженька. Его туда не взяли, она решила что мой мч не замолвил за ее мужа словечка и обиделась....дальше треш, я ушла что б нервы не трепать. И запомнила-с коллегами никаких особых сближений. А вам уже поздно менять ситуацию, будет обида и прессинг. В след. раз узнавайте у коллеге куда ей надо и говорите а мне в другую сторону! Но это на будущее

Гость
#20
София

А почему я должна заниматься благотворительностью? Дорога туда-обратно 70 километров. Бензин денег стоит и обслуживание машины тоже . Договоритесь с кем то из коллег , чтобы за деньги вас подвозили .И не будете в этом унизительном положении находиться .

Может она копейки получает, нет денег на машину и сколько там прям бензина нажгут, можно подумать по Москве развозят.Хотя вина начальства,надо бы с ним поговорить

Гость
#21
Джоо

Вот понимаете, простота-хуже воровства. Ну ПОЧЕМУ люди должны ради вашего удобства менять маршруты или свои планы? Почему вы взрослый, работающий человек не можете решить свои элементарные проблемы? Договоритесь с кем то что бы вас за деньги возили, такси есть, частники. Но нет вам не охото а вокруг все негодяи))))алес

Да я их прошу до остановки автобуса довезти. И не за их счет, а за счет фирмы, которая им бензин оплачивает, и которая им же эту машину и купила. Все выходят в одно время, т е никто меня ждать не будет, менять свои планы не будет, дорога тоже одна, маршрут менять не нужно. Я просто работаю на низшей должности, коллеги считаю меня сельской простушкой, а они все такие разодетые, на шпильках и на машинах. А я лыжные штаны и чуни надеваю, какой уж тут шик, если идти по морозу 40 минут).
Я не хочу к себе жалости, просто прочитала, что раздражают просьбы подвезти и подумала, что и меня так коллеги обсуждают из-за того, что напрашиваюсь в машину. Вы не представляете, как обидно идти утром и вечером по морозу, а мимо тебя пролетают коллеги на служебных авто и никто не остановится подвезти.

София
#22
Гость

Может она копейки получает, нет денег на машину и сколько там прям бензина нажгут, можно подумать по Москве развозят.Хотя вина начальства,надо бы с ним поговорить

А за копейки незачем работать в месте , где такая проблема с транспортом .Надо подыскать что то более подходящее и поближе к дому .

Гость
#23

13 ужас , я до дома никого не развожу , но до остановки бы подбросила , не на себе ж тащу , не вижу ничего сложного в этом

Гость
#24

Девушка, которой до работы 40 минут пешком. Я понимаю о чем вы говорите. Моя мама работает на мясокомбинате, там поселок короче говоря. То есть она сначала на маршрутке едет минут 40, дай бог если без пересадок, потом ещё минут 20 топает до производства. А обратно хорошо если в 7 закончит работать. Девчонки, вы чё накинулись? Всё познается в сравнении! Если по каким-то причинам человек не меняет эту ненавистную работу, то ему приходится как-то крутиться, смысл ей вообще работать, если она каждый день на такси туда-обратно ездить будет? Так за копейки и "у дома" можно работу найти. Девушка вам мой совет, если помимо вас есть ещё 2-3 человека "на ногах", скидывайтесь с ними и вызывайте такси до остановки. Это лучше, чем унижаться перед "королями".

Гость
#25
София

А почему я должна заниматься благотворительностью? Дорога туда-обратно 70 километров. Бензин денег стоит и обслуживание машины тоже . Договоритесь с кем то из коллег , чтобы за деньги вас подвозили .И не будете в этом унизительном положении находиться .

За деньги подвозили на служебной машине со служебным бензином? Это уже такси получается. Наши сотрудники не имеют право таксовать на служебных авто. А вот подвезти бесплатно могут. Просто нет у них желания и сострадания.

София
#26

Не , ну если служебное авто ,служебный бензин и людям по пути с вами , то они обыкновенные жлобы и зазнайки .Подыскивайте другое место работы .

Джоо
#27
Гость

Да я их прошу до остановки автобуса довезти. И не за их счет, а за счет фирмы, которая им бензин оплачивает, и которая им же эту машину и купила. Все выходят в одно время, т е никто меня ждать не будет, менять свои планы не будет, дорога тоже одна, маршрут менять не нужно. Я просто работаю на низшей должности, коллеги считаю меня сельской простушкой, а они все такие разодетые, на шпильках и на машинах. А я лыжные штаны и чуни надеваю, какой уж тут шик, если идти по морозу 40 минут). Я не хочу к себе жалости, просто прочитала, что раздражают просьбы подвезти и подумала, что и меня так коллеги обсуждают из-за того, что напрашиваюсь в машину. Вы не представляете, как обидно идти утром и вечером по морозу, а мимо тебя пролетают коллеги на служебных авто и никто не остановится подвезти.

А зачем вы на жалость давите? У многих моих знакомых нет своей или служебной машины, ничего не плачут, ходят с работы, в ашаны ездят на себе продукты прут. Я если ездила на собеседование и оказывалась что это опа мира, то искала что поближе. Подойдите к руководству, объясните ситуацию-пусть директор обязует возить на служебных машинах до остановке и т д. Понимаете проблема ваша-вы ее должны решать. Мне обидно что приходится работать а кто то по морям на яхте в бикини скачет, обидно что кто то в особняке живет а я в квартире и дальше что

Гость
#28

Смени работу. Я бы никогда не работала в такой фирме, где меня по промзоне пол часа идти заставляют и при этом другим тачки оплачивают. Уррроды. Они тебе на твое место указали просто. Не уважают они тебя нисколечко.

Гость
#29
Гость

Девушка, которой до работы 40 минут пешком. Я понимаю о чем вы говорите. Моя мама работает на мясокомбинате, там поселок короче говоря. То есть она сначала на маршрутке едет минут 40, дай бог если без пересадок, потом ещё минут 20 топает до производства. А обратно хорошо если в 7 закончит работать. Девчонки, вы чё накинулись? Всё познается в сравнении! Если по каким-то причинам человек не меняет эту ненавистную работу, то ему приходится как-то крутиться, смысл ей вообще работать, если она каждый день на такси туда-обратно ездить будет? Так за копейки и "у дома" можно работу найти. Девушка вам мой совет, если помимо вас есть ещё 2-3 человека "на ногах", скидывайтесь с ними и вызывайте такси до остановки. Это лучше, чем унижаться перед "королями".

Спасибо Вам за поддержку. Я хочу пойти к начальству и попросить чтобы попросили кого-то из сотрудников подвозить. Я выбирала эту работу по причине наличия развозки и по зарплате. Я не получаю много денег, не могу себе позволить такси. Остальных двоих возит их начальник, я бы к моему попросилась, но он утром приезжает на час позже, а уезжает на час раньше. Я так не могу работать. Буду что-то решать с этим, конечно же. Но, если честно, я даже подумать не могла, что нужно будет та унижаться. Я думала, что само собой будут подвозить. До сих пор в голове не укладывается)

Гость
#30
Гость

Смени работу. Я бы никогда не работала в такой фирме, где меня по промзоне пол часа идти заставляют и при этом другим тачки оплачивают. Уррроды. Они тебе на твое место указали просто. Не уважают они тебя нисколечко.

Ну я надеюсь, что и мне когда-нибудь авто дадут. Да и карьеру хочу сделать в этой компании. Я столько тут историй наслушалась, что девушки из обычного офис-менеджера выросли до начальников отделов. Я выполняю всю работу быстро, опережаю сроки, экономлю бюджет, беру дополнительную работу. думаю, что меня заметят и повысят. Не хочу менять работу из-за развозки. Я и подумать не могла, что столкнусь с такой проблемой, думала, что коллеги будут подвозить. Но ошиблась.

София
#31
Гость

Ну я надеюсь, что и мне когда-нибудь авто дадут. Да и карьеру хочу сделать в этой компании. Я столько тут историй наслушалась, что девушки из обычного офис-менеджера выросли до начальников отделов. Я выполняю всю работу быстро, опережаю сроки, экономлю бюджет, беру дополнительную работу. думаю, что меня заметят и повысят. Не хочу менять работу из-за развозки. Я и подумать не могла, что столкнусь с такой проблемой, думала, что коллеги будут подвозить. Но ошиблась.

С кем то из коллектива у вас есть хорошие приятельские отношения ? Вы спрашивали у тех , кто отказывается подвезти в чем причина ?

Гость
#32
Гость

Легко сказать: "Купи машину". Моим коллегам фирма дала машины, они не сами купили, бензин им тоже фирма оплачивает, они не за свой счет ездят! Ты читать умеешь? Смотри ядом своим не захлебнись! Коллеги просто зажрались! Да! Я иду в темноте, а они мимо несутся на своих новеньких авто и никто не остановится! Не предложит подвезти до автобуса! Я считаю, что это позор. Это ж надо так очерстветь! Да! В городах "никто никому ничего не должен", и никто никому не нужен. Как так можно жить??? Я просто задыхаюсь уже от этих псевдобогатых городских жителей! Эка невидаль! Машину на работе дали.

А вам почему не дали? Не являетесь ценным сотрудником, похоже.

Гость
#33
Гость

А вам почему не дали? Не являетесь ценным сотрудником, похоже.

Не всем дают,а только родственникам хозяев фирмы.

Гость
#34
Гость

А вам почему не дали? Не являетесь ценным сотрудником, похоже.

Пока да, не являюсь, наверное. Но я беру дополнительную работу, хочу повысить свою ценность для компании.

Гость
#35

А мне лучше на общественном транспорте доехать, чем напрашиватьсЯ к кому то. Зато не обязана никому.

Гость
#36
София

С кем то из коллектива у вас есть хорошие приятельские отношения ? Вы спрашивали у тех , кто отказывается подвезти в чем причина ?

Не спрашивала. Не хочу получить грубый ответ. Пока мне не говорили: "не хочу подвозить". Просто проезжали мимо, если я махала рукой или говорили, что спешат...

София
#37
Гость

Не спрашивала. Не хочу получить грубый ответ. Пока мне не говорили: "не хочу подвозить". Просто проезжали мимо, если я махала рукой или говорили, что спешат...

А по моему стоит обострить ситуацию . И высказать этим царькам все , что вы о них думаете .

Гость
#38
Гость

А мне лучше на общественном транспорте доехать, чем напрашиватьсЯ к кому то. Зато не обязана никому.

это если он есть, тот самый транспорт, вы видимо не из посёлка или маленького городка

527819
#39

Мой коллега живет со мной в одном городе,на одной улице.Я его рекомендовала к нам в фирму.Раньше мы работали в Москве 1 час езды без пересадок,а потом фирма переехала за город и добираться туда 2,5 часа в одну сторону.Вот он тоже меня не берет с собой.Ещдиь на машине,а я каждый день туда/обратно с тремя пересадками.Посему работу не сменила?Платят хорошо,да я и в декрет собираюсь,увольняться глупо.Так что понимаю вас)))на машине не могу ездить,боязнь.

Светлана другая
#40
Гость

Легко сказать: "Купи машину". Моим коллегам фирма дала машины, они не сами купили, бензин им тоже фирма оплачивает, они не за свой счет ездят! Ты читать умеешь? Смотри ядом своим не захлебнись! Коллеги просто зажрались! Да! Я иду в темноте, а они мимо несутся на своих новеньких авто и никто не остановится! Не предложит подвезти до автобуса! Я считаю, что это позор. Это ж надо так очерстветь! Да! В городах "никто никому ничего не должен", и никто никому не нужен. Как так можно жить??? Я просто задыхаюсь уже от этих псевдобогатых городских жителей! Эка невидаль! Машину на работе дали.

То есть коллеги ещё и виноваты,что получили машины от фирмы??Вот негодяи! Ну и ну....

527819
#41

Но все же я понимаю,что он не обязан меня возить.Я даже готова ему оплачивать бензин,но он отказал мне уже четырежды)))

Гость
#42

скажите на очередной выпад: "так, достала, это в конце концов моя машина, итак бесплатно подвозила, хоть и не удобно было порой - и где благодарность! Всё. Надоело."
И пусть выходит.
А вы больше никогда не соглашайтесь.

Гость
#43
527819

Но все же я понимаю,что он не обязан меня возить.Я даже готова ему оплачивать бензин,но он отказал мне уже четырежды)))

Может жена/девушка не разрешает. Может на шею коллега будет вешаться, я бы тоже была против, чтоб мой муж другую женщину подвозил. Даже, если бы она порядочная была, все равно были бы скандалы, нервы.

Гость
#44

Вообще никто, никому ничего не должен, подвезли, сказали спасибо или деньги заплатили, и все. Может и позовут, или предложат возить каждый день, сразу оплату обговорить и вперёд. А то один раз подвезут и потом так и лезут в попутчики.
Хватит ныть. Далеко - ищи новую работу, хорошие деньги, покупай машину и езди сама, пусть отец, муж довозят. А так в основном, если человек нормальный и хорошие отношения с коллегами, всегда можно договорится.
А то что им выделили машины, это надо наработать и заслужить, а если они родственники, про это даже говорить не надо, они цари, а мы никто. Мы сами решаем как нам жить, почему другие, которые вкалывали или их родители дали им машину должны решать ваши проблемы.

Гость
#45
Гость

Может жена/девушка не разрешает. Может на шею коллега будет вешаться, я бы тоже была против, чтоб мой муж другую женщину подвозил. Даже, если бы она порядочная была, все равно были бы скандалы, нервы.

может быть так ,а может и нет.Я спрашивать не буду.На нет и суда нет.Но автора я понимаю,как ей обидно и неприятно.

Люлю
#46

скажите, что брат/муж забрал машину, в ремонт длительный отдала, а сами паркуйтесь на расстоянии квартала от работы.
а сами в это время просите ее о каких-то одолжениях, начав совсем с малого. при первом же отказе прямо в глаза говорите: да уж, я думала люди умеют ценить добро и покачав головой отходите. даже самый наглый чел неудобно себя почувствует.
ну а потом скажите что вы сейчас по громкой связи во время езды с мамой( например) разговариваете, т.к дома дел много и некогда. или аудиокнигу учебную слушаете, а посторонние мешают.
либо сказать что с деньгами проблемы сейчас и т.к вы долго возили ее, то неплохо было бы, если она заправлять вас будет теперь несколько месяцев -1т.р в неделю, наглости главное набраться суметь. с наглыми-только их же оружием, другого они не понимают

Люлю
#47

а вообще всем урок на будущее-скрывать по возможности наличие машины от коллег, паркуясь подальше от офиса.
друзья еще тоже наглые бывают, им отказать еще сложнее. поэтому важно суметь отмазаться (возможно несколько раз) в самом начале, иначе тоже головняк приобретешь...

Сандал
#48

Даааа уж рассуждения у большинства.....переломились чтоли подбросить человека? Звери, а не люди.... Вумен конечно в своем стиле...

Гость
#49

Я автор. Спасибо всем! Девушку которой идти 40 минут жалко, я бы без проблем ее подвезла. У меня проблема немного в другом - обидно от неблагодарности.
Кстати, вчера подвозила эту коллегу с подругой - музыку врубила на полную, чтоб поменьше брюзжали, так они прям перекрикивали друг друга. Недовольные такие вышли, что до метро не повезла, даже спасибо не услышала. Боюсь на открытый скандал идти, решила вот так потихоньку их давить. Сегодня на работе задержусь, пускай ждут.
Может дойдет наконец.

Гость
#50
Гость

Может дойдет наконец.

Не думаю, что дойдет. Разве что найдет другого бесплатного развозчика, который еще не устал от нее.
Продолжайте довозить на столько, на сколько соответствует вашему маршруту.
Можете подойти к брюзжанию творчески. Заранее продумать варианты, как переключить, чтоб не ныли. И как на тренажере отрабатывать. Мне кажется, врубить громко музыку - грубоватый вариант. Но это возможно чисто мои ощущения.
Можно сказать, что записались на курсы/тренировки/массаж/прочее или встреча с друзьями или родственниками в другую сторону.