Гость
Статьи
Неудобные вопросы

Неудобные вопросы

Друзья, нужна ваша помощь или совет.
На работе есть коллега, которая действует мне на нервы.
Она пытается со всеми "дружить" и строить "доверительные отношения".
Делает это, задавая личные и неудобные вопросы.
Сама она давно "состоялась" как жена и мать и теперь пристает ко мне, делая акцент на мою "неполноценность":
"Ну что, какие планы? Что-то же ты планируешь? Так же невозможно в 32 года? Тяжело, наверное? Надо же ребенка уже рожать, а то потом поздно будет" и т.д.
А если не это, то из серии:
"А что твои родственники? А что твоя кошка? А когда ты в последний раз разговаривала с папой" и т.д.
А любимый вопрос - это "Ну, расскажи, что у тебя происходит хорошего?"
Я не понимаю, зачем она лезет со всем этим, видимо, чтобы потом поделиться сплетнями с другими.
Надо ее как-то отшить, но вежливо, так как она уже набилась в подруги к начальству.
Я спокойно ей ответить не могу, так как начинаю беситься и нервничать.
Что посоветуете?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
майка
#1

знаете, по опыту такие люди отстают только когда убеждаются, что у вас всё плохо или значительно хуже, чем у них. они тогда успокаиваются и начинают к вам хорошо относиться)
поэтому можно просто вежливо отвечать "ничего не происходит, живу скучно, работа-дом, как есть так есть". и никакой пищи для размышления! она сама всё додумает, пожалеет и отстанет. не всё ли вам равно, чтотона там придумает про вас?

мышь+
#2

А если просто отвечать по теме, но сухонько, исключая развитие темы? "Как твоя кошка? - Ок. -
Когда звонила папе? - Позавчера. - Ну, что у тебя хорошего? - Все в порядке." И в монитор смотреть, или в экран смартфона. Проверено, работает, вас сочтут наискучнейшим собеседником и перестанут к вам приходить))

Гость
#3

Ну надо не беситься и не нервничать . Нужно ответить , что свою личную жизнь ни с кем не обсуждаете и точка . Вы взрослый человек .

Гость
#4
майка

знаете, по опыту такие люди отстают только когда убеждаются, что у вас всё плохо или значительно хуже, чем у них. они тогда успокаиваются и начинают к вам хорошо относиться)
поэтому можно просто вежливо отвечать "ничего не происходит, живу скучно, работа-дом, как есть так есть". и никакой пищи для размышления! она сама всё додумает, пожалеет и отстанет. не всё ли вам равно, чтотона там придумает про вас?

Кстати , да

Дорогой гость
#5

Постарайтесь с ней меньше контактировать. Отвечайте вежливо, но односложно, по своему опыту могу сказать, что если грубо отшить такого человека и дать понять, что общение неприятно, то начнутся проблемы. Такие люди со временем становятся злейшими врагами.

майка
#6

у меня была такая "подружка". как только вышла замуж и родила (состоялась, бл...) на правах подруги детства прям без мыла в попу лезла - всё жалела, что дитачекнет нет, замушш не вышла. отстала только, когда я сказала, что живу с мамой, работаю за копейки, перспектив нет и жизнь какашка. я, правда, писала это, сидя в ресторане маджестика в каннах, отмечая годовщину развода (с бывшим и отмечали, мы друзья), но зачем ей об этом знать?😉
зато теперь даже с новым годом не поздравляет, вдруг ещё в гости напрашусь, вся несчастная такая))

#7

Не знаю автор, чего вы это терпите вообще. Ну тоже набейтесь начальству в друзья, и не будет она для вас такой угрозой. Лично я просто ненавижу лицемерить, мне доставляет удовольствие показывать людям свое истинное отношение к ним. Вот я с таким шилом, как эта ваша коллега, говорила бы прямо: "я не желаю говорить на эту тему", "у нас разные представления о счастье" и так далее. И вообще на всяк вопросы отвечала была односложно, а на ее рассказы просто кивпла бы головой и говорила "угу" в лучшем случае, в худшем - торопила бы. А у той хоть искры со всех дыр пусть летят, мне по барабану. Я такое проделывала с одной сплетницей, даже чем-то ситуация была похожа на вашу. Но она меня так не получала. А то был бы открытый конфликт. Просто надоедала своими глупыми не по возрасту разговорами, или болтологией про своего ребенка, которая мне на фиг не интересна.

Гость
#8
майка

у меня была такая "подружка". как только вышла замуж и родила (состоялась, бл...) на правах подруги детства прям без мыла в попу лезла - всё жалела, что дитачекнет нет, замушш не вышла. отстала только, когда я сказала, что живу с мамой, работаю за копейки, перспектив нет и жизнь какашка. я, правда, писала это, сидя в ресторане маджестика в каннах, отмечая годовщину развода (с бывшим и отмечали, мы друзья), но зачем ей об этом знать?😉
зато теперь даже с новым годом не поздравляет, вдруг ещё в гости напрашусь, вся несчастная такая))

долго думала? Ага, в каннах она сидела. Чего только не напридумывают эти вуманские диванные фантазёрки

майка
#9
Гость

у меня была такая "подружка". как только вышла замуж и родила (состоялась, бл...) на правах подруги детства прям без мыла в попу лезла - всё жалела, что дитачекнет нет, замушш не вышла. отстала только, когда я сказала, что живу с мамой, работаю за копейки, перспектив нет и жизнь какашка. я, правда, писала это, сидя в ресторане маджестика в каннах, отмечая годовщину развода (с бывшим и отмечали, мы друзья), но зачем ей об этом знать?😉
зато теперь даже с новым годом не поздравляет, вдруг ещё в гости напрашусь, вся несчастная такая))

долго думала? Ага, в каннах она сидела. Чего только не напридумывают эти вуманские диванные фантазёрки
ахах, вы нормальная? перелёт до ниццы стоит дешевле почти втрое, чем в хабаровск у нас. или вы считаете, что в канны только небожителей пускают? обычный провинциальный городок. а вот в ресторан маджестика попасть гораздо труднее))

Гость
#10

Ну, скажите ей: Присаживайся, подруженька, это будет ооочень долгий рассказ.
И вешайте ей на уши печальную лапшу... кошка сдохла, собака болеет, хомячок облезает, соседи всю ночь работали дрелью, мусоропровод засорился, домофон сломался, телефон разбился, посадила пятно на юбку - ты не знаешь, чем оттереть можно? ты ж у нас всё знаешь - в троллейбусе нахамила кондукторша, каша подгорело, молоко убежало...
Вы, главное, не останавливайтесь, импровизируйте на ходу. Но вы, наверно, молчунья, стало быть, человек без актёрской жилки. А таким по судьбе только терпеть или психовать.

Гость
#11

я к сыну с такими вопросами пристаю, ему 34, а личной жизни нет и перспектив никаких
знаете что он мне отвечает?
"всё нормально" а дальше отмалчивается
мои вопросы иссякли сами собой
автор, отвечайте односложно, сами не развивайте тему, больше помалкивайте
может, ей просто станет скучно с вами?

Светлана
#12
майка

знаете, по опыту такие люди отстают только когда убеждаются, что у вас всё плохо или значительно хуже, чем у них. они тогда успокаиваются и начинают к вам хорошо относиться) поэтому можно просто вежливо отвечать "ничего не происходит, живу скучно, работа-дом, как есть так есть". и никакой пищи для размышления! она сама всё додумает, пожалеет и отстанет. не всё ли вам равно, чтотона там придумает про вас?

Ой не всегда. Некоторые люди бросаются помогать. Советовать, поддерживать.

я против
#13

перестать бесится и нервничать и прислушаться к советам состоявшейся женщины)))

Гость
#14
майка

у меня была такая "подружка". как только вышла замуж и родила (состоялась, бл...) на правах подруги детства прям без мыла в попу лезла - всё жалела, что дитачекнет нет, замушш не вышла. отстала только, когда я сказала, что живу с мамой, работаю за копейки, перспектив нет и жизнь какашка. я, правда, писала это, сидя в ресторане маджестика в каннах, отмечая годовщину развода (с бывшим и отмечали, мы друзья), но зачем ей об этом знать?😉
зато теперь даже с новым годом не поздравляет, вдруг ещё в гости напрашусь, вся несчастная такая))

долго думала? Ага, в каннах она сидела. Чего только не напридумывают эти вуманские диванные фантазёрки
ахах, вы нормальная? перелёт до ниццы стоит дешевле почти втрое, чем в хабаровск у нас. или вы считаете, что в канны только небожителей пускают? обычный провинциальный городок. а вот в ресторан маджестика попасть гораздо труднее))[/qуоте]
Что такого особенного в Каннах? Почему там нельзя сидеть?

Гость
#15

Ой, была такая знакомая, лезла с нахальными и нетактичгыми вопросами. Ни фига не помогало, если я ей говорила, что типа не хочу что-либо с ней обсуждать-она только в раж входила и еще больше вопросами меня закидывать начинала. Срабатывало только одно-односложные бесцветные ответы и уход от ответа под предлогом нехватки времени. Сочувствую Вам, автор. Постарайтесь свести с ней общение к минимуму. Эти люди неисправимы.

Светлана
#16

Да просто скажите, что свою жизнь не хотите обсуждать. Именно так. Слово в слово. Этим Вы вроде не указываете, что именно с ней не хотите обсуждать. И для неё доходчиво.

Гость
#17

А вы в шутливой форме, Маня что ты как детектив все расспрашиваешь, да выспрашиваешь, где ключи от дома лезат тебе случаем не рассказать?
Смотрите в глаза. Если обидится и спросит чего такая злая, скажите хихи хаха зато в юмором все хорошо.

Гость
#18

отвечала бы в шутливой форме, без агрессии но односложно. Такие придурки есть везде

Гость
#19

Я обычно с улыбкой говорю: - Про меня не интересно, давай лучше про тебя!
Любопытные сразу в замешательстве, они приготовились слушать, а тут надо самим рассказывать, и тихо сливаются, бормоча "бе-ме", " в другой раз".
Всегда делайте как вам удобно, но вежливо, с улыбкой.

Надежда
#20

Отвечайте вопросом на вопрос)

Гость
#21

Просто бестактная овца - игнорьте ее, отстанет со временем

Гость
#22

У меня была такая бывшая коллега (я пришла на ее место когда она в декрет выходила). Стала мне написывать, мол когда ты, деткисчастье и все такое. Меня это достало и я ответила весьма в нелестной форме, не дофига ли они с мужем двоих детей в однушка нарожали, посетовала на их стесненные условия, она после этого пропала слава Богу, больше не пишет. Попробуйте и вы Ее "по больному месту" словесно пнуть

Гость
#23

я че такого она спросила то????? Что происходит в жизни хорошего? Это бестактность???????????? Как твоя кошка? ТОже бестактность?????????
Автор- вы или неполноценная или на пороге нервного срыва.

Анна
#24

Нужно пресекать вопросы о личной жизни. Если на вас нападет грабитель, вы же будете защищаться. Так и здесь. Нужно защищать свои интересы. Собеседник, задавая вопрос о личной жизни хочет смутить вас, лезет в душу с гадкими намерениями унизить вас. Нужно напомнить собеседнику, что за вмешательство в личную жизнь предусмотрена уголовная ответственность (ст.137 УК). Собеседник не имеет права задавать вопросы о личной жизни. Во многих Европейских странах семейное положение человека не указывается в паспорте, это называется "Прайвеси". Никто не имеет право вмешиваться и проявлять интерес к чужой личной жизни.

Гость
#25

У меня тоже такие коллеги имеются. Я предпочитаю их троллить: отвечать вопросом на вопрос; бить по больному; можно сочинять всякий бред. Ответ вопросом на вопрос - самый верный способ отшить любого собеседника.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: