Гость
Статьи
Подруга считает, что я …

Подруга считает, что я ее унижаю

У меня есть подруга, которой я очень дорожу. Частенько, когда она задевает меня, я спрашиваю, для чего она это делает. На что в ответ слышу "ты делаешь так же". Честно говоря, я знаю, что многие мои одноклассники, знакомые считают меня высокомерной. Но я просто уважаю себя и не даю каким-то левым людям высказывать свое непрошенное мнение..
У меня есть предположение, что подругу задевает мой стиль шуток. Я часто высмеиваю и свои косяки, и ее, но она может воспринимать это как унижение. Каждый раз, когда я спрашиваю, где я ее успела обидеть, она говорит 'я не помню. Не запоминаю плохие моменты'
Я очень хочу сохранить нашу дружбу, но уже не знаю, что делать. Возникает ощущение, что я действительно говорю что-то дико обидное и мгновенно забываю об этом.
Девушки, кто сталкивался с подобным, объясните, как себя вести в этой ситуации?

Мария
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Попросить говорить сразу, когда вы что-то обидное говорите. Не копить в себе.

Гость
#2

Я распрощалась в конечном итоге с такой подругой, как вы. Которая считала возможным в язвительном тоне отозваться о манере одеваться, готовить, говорить и так же как вы, не уважала чужого мнения и не умела его выслушать. Она себя считала истиной в последней инстанции. Я пару раз попыталась дать понять, что надо бы выбирать выражения. Не дошло. Ну что ж, до свидания. При том, она так и не поняла, что произошло и долго пыталась выяснить и наладить отношения. Но бестактный человек бестактен обычно от невосполнимых пробелов в воспитании или из-за низкого интеллекта, т.е человек не способен делать выводы, не склонен к самоанализу. Смысл что-то пытаться объяснить? Бесполезно.
Думаю, у вас будет примерно так же

#3
Гость

Я распрощалась в конечном итоге с такой подругой, как вы. Которая считала возможным в язвительном тоне отозваться о манере одеваться, готовить, говорить и так же как вы, не уважала чужого мнения и не умела его выслушать. Она себя считала истиной в последней инстанции. Я пару раз попыталась дать понять, что надо бы выбирать выражения. Не дошло. Ну что ж, до свидания. При том, она так и не поняла, что произошло и долго пыталась выяснить и наладить отношения. Но бестактный человек бестактен обычно от невосполнимых пробелов в воспитании или из-за низкого интеллекта, т.е человек не способен делать выводы, не склонен к самоанализу. Смысл что-то пытаться объяснить? Бесполезно. Думаю, у вас будет примерно так же

#4
Гость

Я распрощалась в конечном итоге с такой подругой, как вы. Которая считала возможным в язвительном тоне отозваться о манере одеваться, готовить, говорить и так же как вы, не уважала чужого мнения и не умела его выслушать. Она себя считала истиной в последней инстанции. Я пару раз попыталась дать понять, что надо бы выбирать выражения. Не дошло. Ну что ж, до свидания. При том, она так и не поняла, что произошло и долго пыталась выяснить и наладить отношения. Но бестактный человек бестактен обычно от невосполнимых пробелов в воспитании или из-за низкого интеллекта, т.е человек не способен делать выводы, не склонен к самоанализу. Смысл что-то пытаться объяснить? Бесполезно. Думаю, у вас будет примерно так же

Приравнивать меня к Вашей подруге- ошибочно. Можно ведь выслушивать мнения близких, а так же других адекватных людей и не обращать внимания на бредовые необоснованные мнения? Все-таки, уважаю вкусы подруги и никогда не скажу ей того, что говорила вам ваша)

Гость
#5

Если вы искренне не понимаете, в чем ваши слова могут ее обидеть, то скорее всего она чувствительная, ранимая, все проецирует на себя в негативном ключе. Возможно считает себя пупом земли, все вокруг ей должны, т.к. привыкла только к вежливому обращению, или наоборот потюканная с детства и сейчас пытается чуть что агрессировать, защищая себя как ей кажется от нападок. Причем этих нападок действительно может не быть. Просто она так их воспринимает. С такими людьми очень сложно общаться. Проще вообще не общаться, или делать это гораздо реже.

гость
#6
Гость

Я распрощалась в конечном итоге с такой подругой, как вы. Которая считала возможным в язвительном тоне отозваться о манере одеваться, готовить, говорить и так же как вы, не уважала чужого мнения и не умела его выслушать. Она себя считала истиной в последней инстанции. Я пару раз попыталась дать понять, что надо бы выбирать выражения. Не дошло. Ну что ж, до свидания. При том, она так и не поняла, что произошло и долго пыталась выяснить и наладить отношения. Но бестактный человек бестактен обычно от невосполнимых пробелов в воспитании или из-за низкого интеллекта, т.е человек не способен делать выводы, не склонен к самоанализу. Смысл что-то пытаться объяснить? Бесполезно. Думаю, у вас будет примерно так же

Да вы ей не подруга была.То такт вам нужен, то её самоанализ, то выражения не те. Идите с такими заковырками в институт благородных девиц, со своим чопорным характером. Не повезло ей наткнуться на вас.

Юля
#7

Я такую подругу послала куда подальше, хоть и жалко было, она была единственной и в общем не плохим человеком. Но постоянная критика меня, моей одежды, волос, белья, работы и вообще всего, меня довели. Когда подруга портит настроение постоянно... такая подруга не нужна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: