Гость
Статьи
Друзья которым вечно …

Друзья которым вечно что-то надо

У меня таких «подруг» несколько . Ты боишься лишний раз ответить на привет как дела , ибо чаще всего у тебя попросят помощи или нужно что-то узнать . То в гости напрашиваются с недельной ночевкой из другого города , то просят поехать что-то купить чего нет у них в городе , вечно происходят приключения и тебе пишут о просьбе помочь . Но почему -то я никогда не прошу помочь подруг . Мне хочется обычного общения , ладно там поддержать или не навязчивая просьба мол «ой , а если попадётся то на глаза посмотри цену или купи ,а я деньги отдам» . Так нет же , ставят обычно перед фактом . Надоело помогать , думать за других .
Вы помогаете друзьям ?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

У меня таких «подруг» несколько . Ты боишься лишний раз ответить на привет как дела , ибо чаще всего у тебя попросят помощи или нужно что-то узнать . То в гости напрашиваются с недельной ночевкой из другого города , то просят поехать что-то купить чего нет у них в городе , вечно происходят приключения и тебе пишут о просьбе помочь . Но почему -то я никогда не прошу помочь подруг . Мне хочется обычного общения , ладно там поддержать или не навязчивая просьба мол «ой , а если попадётся то на глаза посмотри цену или купи ,а я деньги отдам» . Так нет же , ставят обычно перед фактом . Надоело помогать , думать за других .
Вы помогаете друзьям ?

Это не друзья

Гость
#2

Просто откажи им и все. Будут задалбывать - добавь в ЧС. Сейчас порвать с людьми проще)

#3

Вас просто используют, зная что вы не откажете, ни о какой дружбе не может быть и речи. Учитесь отказывать, такие паразиты сразу от вас отпадут

#4

а зачем в принципе иметь дело с людьми, которым только от тебя что-то надо и бегут к тебе только когда ИМ чтото надо
а когда ты их чтото просишь, они тебе скажут нет дорогая иди на***
шли их к *** собачьим

Гость
#5

у меня подруга близкая и то меня лишний раз ни о чем не попросит хотя много мне помогает.а вас просто нагло используют не считаясь с вами

Гость
#6

у меня была подруга, с которой пришлось прервать общение. она жила с парнем, с которым раз в неделю были скандалы с расставанием. вот характеры у них такие. поэтому она и поздно ночью могла позвонить с просьбой приехать и переночевать и просила регулярно помочь ей вещи перевести к родителям. она от него с вещами съезжала за пол года раз 5!! мне это так надоело. при том, звонила только когда они в ссоре, когда у нее все хорошо она со мной вообще не общалась.

гостья
#7

У меня была такая "подруга " . Объявлялась, когда надо было денег одолжить(безвозвратно), ну.. у неё же трое детей... зачем мне отдавать, когда у меня только один маленький ребёнок.. ей нужнее. Просто перестала общаться и брать трубку

Гость
#8

Помогаю, но именно друзьям, которых по пальцам сосчитать. Остальные были такие, как Вы описали, порвала со всеми без сожаления. Я человек самостоятельный, прошу о чем-то в исключительных ситуациях, и нянчиться буду если только только с собственным ребенком.

мышь+
#9
Гость

или нужно что-то узнать .

С этим часто друг к другу обращаемся, т. к. во многих вопросах шарим, но каждый в своих. В этом проблемы не вижу. А с просьбами, подразумевающими реальные действия, требующие затрат времени, у нас как-то не принято обращаться. Это попросту неуважительно, здоровый взрослый человек многое может решить своими силами

#10
КсЮшЕнЬкА ЗиГаЗаГа

а зачем в принципе иметь дело с людьми, которым только от тебя что-то надо и бегут к тебе только когда ИМ чтото надо а когда ты их чтото просишь, они тебе скажут нет дорогая иди на*** шли их к *** собачьим

согласна с вами на 100% у меня есть у самой такая подруга деньги просит постоянно, я никогда не отказывала даже в ущерб себе. И вот однажды мне очень нужно было,я обратилась к ней и в ответ отказ мол нет(((хотя у нее были,я сделала вид нет так нет,а сама решила что па-па.много времени не прошло звонит мол дай надо срочно,мне не к кому обратиться,а я ей у меня нет.

Дарья
#11

Знаете, Автор. У нас много лет была одна "подруга детства", которая периодически всех доставала. Повод был основной такой - у нее было масса свободного времени и вероятно при наличии семьи отсутствие такого понятия как ДОМ. Т.е. она постоянно перемещалась из одной квартиры своих друзей в другие и сидела часами и никуда никак не уходила. И каждое утро в выходной начиналось с ее звонка - Ну, что, какие планы? Отвечаешь, например: -ну, не знаю, пока убираться буду дома. Она: -о, отлично, я тогда скоро подъеду, я мешать не буду... Отвечаешь: - да я сегодня с коллегой встречаюсь, ты ее не знаешь. Она: - о, отлично, а вы где будете, я подъеду!...
За много лет мы просто все устали от этого общения и потом просто резко все прекратили. Я долго потом ждала, когда же начну скучать. Не начала. Ни я, ни мои 3 подруги.

Гость
#12

11
вы плохо свои личные границы очерчивать умели. вот и усё.

Гость
#13

У меня были такие друзья как ваши, в итоге я взвесила все за и против и перестала с ними общаться. Потому что оказалось что никакой радости от общения с ними нет, я у них ничего не прошу, но потом начала просить мне помочь раз мы друзья (они всегда говорили "помоги сделац то се мы же друзья") то говорили что заняты или что я много хочу типо "да как ты смеешь такое просить". Теперь не общаюсь с ними, занимаюсь своими делами, появилось много своболного времени, которое не нужно тратить на чужие проблемы в том время как обладатели этих проблем отдыхают

Марина
#14

я могу помочь, если это в моих силах и не придется например отдавать последние деньги, зная, что самой не будет на еду. вообще деньги в долг не даю. принципиально. помощь в смысле куда-то сьездить, что -то сделать,но если начнется постоянное "прошение" просто буду отказывать без обьяснения причин. но вопрос конечно сложный . нужно уметь понимать, кто реально просит помощи/совета, а кто банально использует для своих выгод

бортпроводник
#15
Дарья

Знаете, Автор. У нас много лет была одна "подруга детства", которая периодически всех доставала. Повод был основной такой - у нее было масса свободного времени и вероятно при наличии семьи отсутствие такого понятия как ДОМ. Т.е. она постоянно перемещалась из одной квартиры своих друзей в другие и сидела часами и никуда никак не уходила. И каждое утро в выходной начиналось с ее звонка - Ну, что, какие планы? Отвечаешь, например: -ну, не знаю, пока убираться буду дома. Она: -о, отлично, я тогда скоро подъеду, я мешать не буду... Отвечаешь: - да я сегодня с коллегой встречаюсь, ты ее не знаешь. Она: - о, отлично, а вы где будете, я подъеду!...
За много лет мы просто все устали от этого общения и потом просто резко все прекратили. Я долго потом ждала, когда же начну скучать. Не начала. Ни я, ни мои 3 подруги.

Слушайте у меня точно такая же! вот реально, все один в один! Звонок: "ты дома? я к тебе еду" если говоришь что уходишь, то ей плевать куда и с кем, спрашивает где буду и говорит что подъедет. ну неиеально много ее в моей жизни, это просто не нормально! и ссорится не хочется,, 15 лет дружим, но и понимать надо такие вещи что у менч например семья и маленький ребенок и не всегда удобно и уместно ее присутствие! и еще каждый ее приход начинается со слов "покорми меня, я такая голодная". Не в халяве дело, она может и купить продуктов,но я типо должна ей готовить. она сама готовить не умеет.

Гость
#16

Знали прекрасно про мою нищую маму, но всё равно просили. Никакая это
не дружба, ты их не изменишь.

Гость
#17
Гость

у меня была подруга, с которой пришлось прервать общение. она жила с парнем, с которым раз в неделю были скандалы с расставанием. вот характеры у них такие. поэтому она и поздно ночью могла позвонить с просьбой приехать и переночевать и просила регулярно помочь ей вещи перевести к родителям. она от него с вещами съезжала за пол года раз 5!! мне это так надоело. при том, звонила только когда они в ссоре, когда у нее все хорошо она со мной вообще не общалась.

Такая же подруга была))) прекратили общаться после того, как я ее с очередным сотрясом мозга ( любимый на пол не удачно кинул) развернула и вызвав такси отправила к маме ее. С тех пор прекратила жаловаться, обиделась на меня и ездит ночевать к маме.

Гость
#18

в маскве так любят "дружить". в регионах нормальные подруги.

Гость
#19
Гость

в маскве так любят "дружить". в регионах нормальные подруги.

Да ладн, у меня все ,,подруги,, из регионов такие. А чё? Я ж москвичка, мне на халяву всё даётся, а им все вокруг всё должны. Прям система какая-то. Как объявится знакомая из региона, так непременно дружить набивается и через пару недель начинается попытка стричь))) Уже сторонюсь таких ,,хороших,, людей. С одноклассниками и другими московскими друзьями такого не было, за редким исключением, и то в детстве пытались юзать из маргинальной среды, им не привыкать жить за счет других.

#20

Автор, научитесь говорить "нет" и узнаете, кто Вам реальный друг.

#21

у меня почему-то подруги ничего не просят.
мало того, мне родная бабушка приплатила за то, что я подавала за нее документы на визу. Я работаю в Москве, а она живет в другом городе и то ко мне обратились лишь потому, что курьер (официальный от визового центра) не успевает до нужной даты. Для меня было странно, что мне еще по 5 раз говорили "спасибо" (невестка бабушки, она организовывает поездку).
еще вспомнила, что несколько лет назад дядя просил купить определенный телефон и тоже накинул "копытных". это телефон для моей кузины! но так как поехал мой муж, то он оставил себе эти деньги на проезд да и передать обратно не было данных.
Одна подруга иногда просит денег в долг на недельку, чаще перевожу. Она вовремя возвращает.

Гость
#22

Понимаю вас, я лет 10 назад тоже была в таком состоянии, боялась к телефону подойти или в онлайне высветиться, потому что 90% человеку что-то надо. И не просто абстрактное "посмотри, если зайдешь", а такое, что и отказать невозможно, потому что "прям очень надо, катастрофа, если не поможешь конец света". Я утрирую конечно, но смысл понятен.
Одна как ни позвонит, ее ночевки интересуют. Да не просто она сама, а ее муж, годовалый ребенок. Я ее мужа не знаю, она моего, но вот прям очень им надо по делам. Оказывается на христинский форум какой-то собрались.
Вторая звонит со слезами, соплями, ноет часами, беспокоит по ночам, потому что с парнем/потом с мужем разошлись. Раз, второй, ...десятый.... ГОДАМИ. И каждый раз как в последний раз, то с вокзала забери, то у меня пожить, то просто будет названивать по 5 раз на дню и часами ныть.
Другая - не человек а задание. Посмотри, скажи, сделай, проверь, принеси, покажи, отвези, увези, закрути. Прям словила себя на том, что как она звонит, я уже продумываю, чем я таким серьезным занята, потому что стоит сказать, что я дома, смотрю телек, читаю книжку, убираюсь, у нее появляется что-то "срочное". Ну какой телевизор, если человек не успел отослать документы, его за это выпрут из универа например. И вроде как помочь надо и помогаешь, пока не споймаешь себя на том, что у нее все срочное, прям каждую неделю ты ее жизнь спасаешь.

Гость
#23

Она же просекла, что мне в лоб спросить, не могла бы ли я, то я в половине случаев сошлюсь на дела. Так стала звонить ляляля, вроде безобиный бытовой разговор, но в котором она узнала, что дел серьезных у меня сегодня нет, свекровь, мама с полном здравии далеко отсюда, парень (тогда с мужем встречались) сегодня не придет и все дала. И тут она шах матом, ей прям срооочно надо то и это, вот умереть как надо. Получи фашист гранату!
Иногда приходила без звонка ко мне домой, я не отрывала. Она возмутилась, на что я ответила, значит меня дома не было или секасом занималась. Так она звонила, тоже разговор ни о чем, то есть разузнала, что я дома одна и никуда не собираюсь, а потом "тук-тук я у двери".
Короче, всего и не расскажешь. Просто в один день как осенило меня, что и не дружба это вовсе, я "роль", а не подруга. Мои желания никому не интересны, хотя я ими никого не напрягаю. Я не хочу принимать гостей с ночевкой, а не к вам прошусь. Я хочу тупо отдохнуть вечером дома, а не прошу заняться ремонтом моей машины. Я просто хочу планивать свой бюджет, а не прошу у вас в долг.
Разве это напряг? А то что у меня просят в долг, просят помочь, напрашиваются в ночевками меня значит не должно напрягать?

Гость
#24
Марина

я могу помочь, если это в моих силах и не придется например отдавать последние деньги, зная, что самой не будет на еду. вообще деньги в долг не даю. принципиально. помощь в смысле куда-то сьездить, что -то сделать,но если начнется постоянное "прошение" просто буду отказывать без обьяснения причин. но вопрос конечно сложный . нужно уметь понимать, кто реально просит помощи/совета, а кто банально использует для своих выгод

Да если объективно всем им прям помощь нужна, они прям все с проблемами. Нужер не держвть проблемных подруг.
Сколько раз было, входишт в положение, помогаешь, но тебе садятся на шею и нанлеют. А потм и вовсе о себе узнаешь что-то новое

Гость
#25

Господи, сколько же у меня было подруг! Я их всех отшила и живу нормально.
Сейчас я понимаю, что это была "дружба" в одни ворота. Одна подруга просила деньги в долг для своего брата, который её периодически бил. Вторая пришла ко мне домой и забрала последнее ведро картошки, потому что маме на заводе не платили зарплату. А как мне жить, ей фиолетово. Третья постоянно просила деньги в долг. Четвёртая меня совсем добила.
Она жила с верующим мужем, который периодически ездил в Индию на всякие сборища буддистов и оставлял жену без копейки денег с четырьмя детьми. Аборты же грех делать, вот и рожай сколько Бог даст.
Она приходила ко мне, сидела на кухне и плакала, просила денег на аборт, чтобы сделать втихаря. Просила денег на обувь детям. Просила деньги на стиральную машинку. Просила на холодильник, а потом отдавала по три копейки в месяц и это растянулось не на один год.
А я, дура, ей всё время помогала, да.
Ну, а дальше её дети подросли, она их, как говорится отмыла от *** и пошла работать. У меня к тому времени мама заболела сильно и врачи ничего хорошего не обещали.
Так вот, Марина, каждый день ходила на работу мимо моих окон и НИ РАЗУ НЕ ЗАШЛА !!! Вот так...
"Дружба" в одни ворота. Шли бы они все эти "подруги" куда подальше и Бог им судья!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: