Гость
Статьи
подруга пользуется …

подруга пользуется мной ?

Я живу в туристической средиземноморской стране. Вот уже много лет ко мне приезжает погостить с семьей подруга из далекой юности. Живут у меня. Поначалу я не особо напрягалась, хотя она приезжала ко мне даже когда у меня был груднои ребенок и было далеко не до гостей.
Этим летом история повторяется. Муж считает, что подруга меня использует и посоветовал отправить ее в гостиницу. Как поступить ?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Придумайте хорошую причину почему нельзя у вас дома в этом году. Пусть селятся в гостинице. А в остальном встречайтесь в кафе, на пляже. И посмотрите на реакцию. Если отношения не изменятся, то все ок

Гость
#2

Возможно и не пользуется, по крайней мере осознано. Но если Вам или членам вашей семьи ее визиты доставляют хоть малейший дискомфорт - в гостиницу.
Вот интересно а как она сообщает или спрашивает разрешения у Вас остановиться? Оплачивает ли питание? Привозит ли достойные подарки?

Гость
#3

Питание - это важно.
Автор, наверное семья подруги всё подчастую сжирают?

Гость
#4
Гость

Возможно и не пользуется, по крайней мере осознано. Но если Вам или членам вашей семьи ее визиты доставляют хоть малейший дискомфорт - в гостиницу. Вот интересно а как она сообщает или спрашивает разрешения у Вас остановиться? Оплачивает ли питание? Привозит ли достойные подарки?

Она напрашивается, а мне неудобно отказать. Питание не важно. Подарки привозит, но и они не важны. Все второстепенно, кроме психологического дискомфорта. Меня раздражает беспорядок.

Гость
#5

Автор, ну мы не можем отказать ей за вас. Не можете отказать - терпите беспорядок

Крис
#6

Между приездами общаетесь? Проблемами делитесь? Близость чувствуете? Если да, то, скорее всего, не пользуется. Но да, ей это удобно. Я живу в столице и имею подругу из периферии. Общаемся постоянно. Раз-два в год она приезжает на выходные с сыном. Я принимаю ее у себя, так понимаю, что это возможность сэкономить на съеме жилья. Она работает учителем и испытывает проблемы с финансами. Для ее ребенка и ее самой приезд в столицу, конечно, праздник и хорошее развлечение и она, безусловно, рада, что едет к знакомому человеку. К тому же, у нее есть подсобное хозяйство и каждый год она передаёт "посылку" для нас (овощи, фрукты). Дискомфорт бывает тоже, когда они приезжают. Все же чужие люди, видимся редко.

Avtor
#7
Крис

Между приездами общаетесь? Проблемами делитесь?

Присутствует редкая переписка раза 2 в год и поздравление на праздники.
Беседы о проблемах лично для меня не показатель, потому что я никого не гружу своими проблемами и решаю их сама.
Муж отрицательно относится к моей безотказности. Попробую отказать.

#8

в отель дармоедку

Гость
#9

Она напрашивается, а мне неудобно отказать. Питание не важно. Подарки привозит, но и они не важны. Все второстепенно, кроме психологического дискомфорта. Меня раздражает беспорядок.
.
Свинячит и с уборкой не помогает? А-ля "все включено" ?

Avtor
#10

9. Примерно так. Может трусы повесить сушиться в ванной. Шторы в детском питании, на стенах жирные пятна.

Маша
#11

Вы можете не отказывать ей, просто поставить ультиматум: приезжаешь - убираешь за собой и своим ребёнком. Если согласится и убирать не будет - тогда откажите ей, и ещё припомните ей весь этот беспорядок.
Другое дело, если вас напрягает присутствие чужих людей и невозможность от этого заняться своими делами. Тогда да, только отказывать.

Гость
#12

Да ну , общаетесь 2 раза в год и это подруги ? Я бы не стала приглашать в гости , списала бы что родные приедут и места нет или муж против .

Sабринна
#13

Когда человечество научиться говорить слово"нет"-мир станет намного лучше.
Не надо придумывать неведомо, какие-то космические причины для отказа-просто откажите.Это Ваша жизнь,Ваш дом и Ваше личное комфортное пространство,в которое Вы не обязанны пускать,пусть даже более-менее близких людей.Для меня мой дом-моя крепость,я с друзьями только на нейтралке общаюсь,а то на голову сядут быстро.
Меня вообще вымораживает,когда просят подвезти или пожить в моем тайском домике,ссылаясь на тот факт,что мы им особо-то и не пользуемся,это мое имущество и ,я буду им распоряжаться по собственному усмотрению.
Отказываете и все,вот и посмотрите на реакцию подруженьки😆

Гость
#14
Avtor

Присутствует редкая переписка раза 2 в год и поздравление на праздники. Беседы о проблемах лично для меня не показатель, потому что я никого не гружу своими проблемами и решаю их сама. Муж отрицательно относится к моей безотказности. Попробую отказать.

какая же это подруга? просто знакомая и не более того, спросите себя зачем она вам? ссылайтесь на мужа, скажите что он запретил принимать кого-либо, кроме близких родственников, нафиг вам неудобства эти терпеть ради ее поздравлений с праздниками? а впредь научитесь тоже пользоваться людьми, чтобы не испытывать чувства , что вас отымели

Гость
#15
Sабринна

Меня вообще вымораживает,когда просят подвезти или пожить в моем тайском домике,ссылаясь на тот факт,что мы им особо-то и не пользуемся,это мое имущество и ,я буду им распоряжаться по собственному усмотрению. Отказываете и все,вот и посмотрите на реакцию подруженьки😆

+++
Меня тоже бесят такие! Годами с некоторыми подругами не общаюсь, а они просятся пожить в мою квартиру в Испании на халяву со всей своей аравой. Когда отказываешь, еще и выдают: "Ну ладно, я не в обиде. Ничего страшного. Надеемся, что сможем найти себе жилье".

Гость
#16

Автор, "подруге" так и скажите, что ваш муж против.
А вообще, подруга у вас хитрая: приезжает на все включено на халяву! Вы к ней в гости приезжаете? Если нет, то и не должны испытывать неудобства в отказе. Гости это дополнительные траты! Лучше эти деньги потратить на себя любимую, или на свою семью. А с подругами жить под одной крышей не надо. Тем более, у вас семья.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: