Гость
Статьи
Приятельница пытается …

Приятельница пытается меня принизить тем,что я богаче.

Приятельница пытается меня принизить тем,что я богаче. Она мне вовсе не подруга, и общаемся мы с ней по случаю. Но общаться приходится.
Я никогда своим положением не гордилась и уж тем более не хвасталась,наоборот когда она у меня спрашивает сколько, что стоит пытаюсь принизить стоимость или уйти от ответа.Но каждая наша втреча сопровождается " мягким наездом" , что я больше могу себе позволить. К примеру :
- Конечно мы не такой велосипед купили как у вас дорогой, у нас таких финансов нет. Да и дураки мы такие деньги на ветер выбрасывать.
- Конечно мы не так хорошо питаемся как вы и таких продуктов даже на праздники не покупаем.
- Везет вот вам богатым по морям катаетесь
- А у меня руки есть чтобы свой дом убрать я не лентяйка,чтобы всяких уборщиц нанимать
Ну и многое в том же духе.. Я на многое промалчиваю тк не вижу смысла что-то ей доказывать,да и мотив то ее понятен,но когда это уже переходит границы дозволенного: например:
-"я сто лентяйка что ли уборщицу нанимать", ну очень тонкий намек на меня тк секунду назад у был разговор про уборку или -"что я *** мать что-ли детей на занятия развивающие водить я и сама их всему научу" после моих слов о новой развиваюшей школе моих детей.
Вот как ей можно отвечать на такие косвенные оскорбления?!

МериПопс
41 ответ
Последний — Перейти
Алёна
#1

Не обращайте внимание,когда моё финансовое положение изменилось от «подруг» такие реплики только и слышала ,потом послала всех по дальше ,теперь даже с ними не здороваюсь..

Гость
#2

Как надоело это ко ко ко, про то, как я бохаче и мне завиииииидуют....

Гость
#3

че ты ноешь тоже нападай на нее.подчеркивай что она нищета

Гость
#4
Гость

Как надоело это ко ко ко, про то, как я бохаче и мне завиииииидуют....

Так пройдите мимо и не завидуйте

Sonya
#5

Отвечайте в таком же тоне, ну да, тяжело вам наверное с таким низким доходом

Гость
#6

Я таких знакомых всех в сад.

МериПопс
#7
Гость

че ты ноешь тоже нападай на нее.подчеркивай что она нищета

Не собираюсь этого делать,у меня как раз нет в мыслях ее принизить. Лишь дать понять что оскорблять я себя не дам,но она ж не нападает открыто и я соотвественно не могу. Хотелось бы знать что в таких случаях говорчт обходя открытые унижения

Пух
#9

Не общайтесь, не обращайте внимания.

Гость
#10

Я думаю действительно надо научиться игнорировать такие нападки. Тут проблема в вашем к этому отношении. Вас это задевает, потому что обращаете на это свое внимание. Такие люди всегда будут и это не повод переставать с ними общаться, ведь в этот раз это знакомая, а в другой раз может оказаться родственник или близкий кто-то. И каждый раз такие люди будут нападать, уж так заведено в нашем мире ))) когда у нас с мужем дела пошли в гору, мы тоже в свой адрес начали выслушивать, что денег у нас много а тратим мы их не на то что надо. Люди любят совать свой нос и осуждать, а уж тем более считать чужие деньги.
Если она вас так раздражает, то можно сократить общение или по возможности перестать общаться. Но это будет избегание проблемы, решение - в вашем отношении к проблеме. Вы просто ее не принимаете какая она есть, а если примете факт что ну вот она такая и что ж тут с ней поделать, уверяю - ситуация изменится. Но тут надо работать над собой, над своим отношением к проблеме.

Гость
#11

В сад ее. И водитесь с равными.

МериПопс
#12
Пух

Не общайтесь, не обращайте внимания.

Не общаться не можем к сожалению. Это был бы самый простой выход.
Я и на многое не обращаю внимания,но когда вот так косвенно говорят что мол я плохая мать или лентяйка(делать как я) не обращать внимание не получается к сожалению.

Гость
#13

А зачем вы приятельнице рассказываете о каждом телодвижении?Купили велосипед и купили,зачем трезвонить?Откуда она знает что вы едите?Кто у вас в доме прибирается?
Скорее всего,это не она,а вы,пытаетесь её лишний раз задеть,уязвить,прихвастнув своими возможностями,так что ей остаётся?Лишь зубоскалить в ответ.

МериПопс
#14
Гость

А зачем вы приятельнице рассказываете о каждом телодвижении?Купили велосипед и купили,зачем трезвонить?Откуда она знает что вы едите?Кто у вас в доме прибирается?
Скорее всего,это не она,а вы,пытаетесь её лишний раз задеть,уязвить,прихвастнув своими возможностями,так что ей остаётся?Лишь зубоскалить в ответ.

Мы живем в одном доме и наши дети гуляют на одной площадке. Отсюда она и знает многое,сталкиваемся мы с ней очень часто. Соответственно в процессе обсуждения как мной так и моим ребенком что-то рассказывается. Ему что на велике не ездить из-за того что это кого-то принизить может?
А вот диалог например про велик:
- О! Вы велосипед купили.?
-Да
- Крутой конечно,мы такой себе позволить не можем да и не дураки мы такие деньги на ветер спускать.
Причем сумму за велик я и не озвучивала.

Гость
#15
МериПопс

Мы живем в одном доме и наши дети гуляют на одной площадке. Отсюда она и знает многое,сталкиваемся мы с ней очень часто. Соответственно в процессе обсуждения как мной так и моим ребенком что-то рассказывается. Ему что на велике не ездить из-за того что это кого-то принизить может? А вот диалог например про велик: - О! Вы велосипед купили.? -Да - Крутой конечно,мы такой себе позволить не можем да и не дураки мы такие деньги на ветер спускать. Причем сумму за велик я и не озвучивала.

А про то,что вы покупаете дорогие продукты тоже ребёнок рассказал?Что вы там такого едите?Мраморную говядину,омаров?))

Гость
#16
МериПопс

Не общаться не можем к сожалению. Это был бы самый простой выход. Я и на многое не обращаю внимания,но когда вот так косвенно говорят что мол я плохая мать или лентяйка(делать как я) не обращать внимание не получается к сожалению.

Почему не можете? Вы ей чем-то обязаны?

12
#17

У кого что болит, тот о том и говорит. Завидует она, наверное. А этими словами пытается как-то сама себя утешить тем, что у них нет денег на такой велосипед. Например, ну и что, что нет денег на такой велосипед, вообще нет смысла такой покупать, велосипед ребенку вообще не нужен, главное любовь и т. п. Это защитная реакция, чтобы не сильно стрессовать. Также как и реакция оправдания себя при дорогой покупке. Допустим, купили вы дорогущий блендер, а вернуть его уже нельзя и тут вы поняли, что изначально он вам не очень то был нужен. Так защитная реакция человека будет такой - ну и что, что дорогой, зато какой красивый и намного лучше работает, чем другие и новая функция у него есть. В общем, вы поняли.
Насчет той девушки, не обращайте внимание, не ваши проблемы, что вы что-то можете себе позволить, а она нет. Мне, допустим, родители купили квартиру и в ответ от бывшей уже подруги услышала -а что, они тебя до пенсии будут содержать? Я ответила - тебе какое дело. Естественно, ей никакой квартиры и в помине никто не покупал и не собирается, а сама она заработать не сможет т. к и не пытается даже. И что, мне теперь оправдывать себя почему меня родители любят, а на нее забили

МериПопс
#18
Гость

А про то,что вы покупаете дорогие продукты тоже ребёнок рассказал?Что вы там такого едите?Мраморную говядину,омаров?))

Мы же разговариваем, в процессе общения многое в разговорах узнается. Я не понимаю вашего сарказма насчет омаров если честно
Все гораздо прозаичнее и минтай с семгой можно сравнить и так сказать.

Гость
#19
МериПопс

Мы же разговариваем, в процессе общения многое в разговорах узнается. Я не понимаю вашего сарказма насчет омаров если честно Все гораздо прозаичнее и минтай с семгой можно сравнить и так сказать.

Не напрягайтесь,это шутка) Просто стало интересно,чем ваше питание отличается от её.
Можно сказать,что не так богаты,чтобы покупать дешёвые вещи,что скупой платит дважды.

Гость
#20
Гость

Не напрягайтесь,это шутка) Просто стало интересно,чем ваше питание отличается от её. Можно сказать,что не так богаты,чтобы покупать дешёвые вещи,что скупой платит дважды.

А можно и не оправдываться, а просто не общаться ,если это доставляет дискомфорт. Ну а если уж так необходимо вместе гулять на детской площадке, и зная финансовое и моральное положения приятельницы тупо не заводить разговоров о сёмге на ужин. Есть много других тем у мам с детьми, нейтральных.

МериПопс
#21
Гость

Не напрягайтесь,это шутка) Просто стало интересно,чем ваше питание отличается от её.
Можно сказать,что не так богаты,чтобы покупать дешёвые вещи,что скупой платит дважды.

Совершенно не богаты,мы живем в одном доме,дети ходят в одну школу т.е мы в одной экономической среде с ней,но доход немного выше все же у нас...
Я не вижу смысла перед кем то "выеживаться" или как некоторые могли подумать что специально хвастаюсь,но я не хочу чтобы мне было неудобно ездить на более дорогой машине чем у них и тем более выслушивать что я плохая мать что воду детей в развивашку. Хочется научится с такими общается

Гость
#22

Зачем вам с такими общаться??????

МериПопс
#23
Гость

А можно и не оправдываться, а просто не общаться ,если это доставляет дискомфорт. Ну а если уж так необходимо вместе гулять на детской площадке, и зная финансовое и моральное положения приятельницы тупо не заводить разговоров о сёмге на ужин. Есть много других тем у мам с детьми, нейтральных.

Есть и мы на них спокойно на эти темы общаемся, если бы я хотела порвать полностью с общением -тему бы здесь не заводила,но я не собираюсь сидеть и постоянно думать о том,обидно ли ей будет что я сейчас скажу. Мама многое обсуждают пока гуляют,и очень по многим темам можно понять у кого что и какое положение. Я всего лишь хочу научиться ставить ее на место когда она перегибает ну не знаю я таких слов вот и спрашиваю.

Гость
#24

Учитесь, но как только вы один раз её " на место поставите" ваше общение прекратится. Как совет, переводите все её замечания в шутку, типа соглашаетесь. Про велосипед- да, а вот мы такие дураки купили, представляешь? Про домработницу, опять да-Я ленивая до чёртиков ,пусть тётя Маша уберает. ну и тд

Гость
#25

Если вы хотите прекратить общение,то всё проще простого,как она начнёт ныть,сказали "завидуй молча" и всё,конец ненужному общению.

Гость
#26
Гость

Если вы хотите прекратить общение,то всё проще простого,как она начнёт ныть,сказали "завидуй молча" и всё,конец ненужному общению.

Так дело в том, что автор НЕ хочет прекращать, а хочет НАУЧИТЬСЯ с такими общаться:) Не пойму зачем, а автор не отвечает на этот вопрос.

Гость
#27

Почему не подруга, а "так, приятельница" в курсе, какой Вы купили велосипед, что Вы едите и что у Вас помощница по хозяйству?! Языком нужно меньше чесать, если видите, что человек так себя ведет и Вас обижают ее слова

Гость
#28

А зачем вы с ней общаетесь? Не общайтесь вообще.

МериПопс
#29
Гость

Почему не подруга, а "так, приятельница" в курсе, какой Вы купили велосипед, что Вы едите и что у Вас помощница по хозяйству?! Языком нужно меньше чесать, если видите, что человек так себя ведет и Вас обижают ее слова

Если бы вы посмотрели ответы в теме раз уж вы тут, то увидели бы ответ на свой вопрос. И что за привычка у людей грубить и делать выводы не разобравшись.???

Анонимка
#30

Автор, я такая же переживательная как Вы, меня обижают, а я боюсь отпор дать, боюсь другого обидеть. Но со стороны отлично видно, что иногда нужно показывать зубы, не бояться дать сдачу. Эта тетка приносит Вам много неприятных мгновений и самое лучшее - это сказать как есть: мне неприятны твои комментарии, оставь их при себе. Все. И в следующий раз не здоровайтесь с ней

Гость
#31

такие люди есть везде: на работе, во дворе, среди друзей и родственников. у меня есть приятельница, которая регулярно интересуется, куда мы едем в отпуск. уже лет так 20 интересуется. сначала хвасталась, что вот они с мужем сэкономили на отпуске и шубу ей купили, мебель поменяли, машину. теперь видимо из чистого мазохизма спрашивает, потому что у нас и мебель, и дом, и машины тоже есть, но мы ради них на отпусках не экономили. с такими людьми неприятно, но я научилась не реагировать. спросили - ответила, получила злобный комментарий - сменила тему.

Гость
#32

Автор, она завидует и на себя из-за этого злится))
Читай: "почему я не могу себе этого позволить?"
Реагируйте как хотите, человек сам на себя злится и обижается но думает что это вы в этом виноваты

Авиатор
#33

На таких как Ваша подруга, Автор, строилась революция 17-го года. Вы взрослый человек, так? И достаточно уверены в себе, нет? Видимо нет, ибо в противном случае Вы бы выбрали или сформировали себе такой круг общения, который соответствует Вашим представлениям о жизненных ценностях и приоритетах. Зачем держать возле себя людей, подобных Вашей знакомой?

Гость
#34
МериПопс

Я всего лишь хочу научиться ставить ее на место когда она перегибает ну не знаю я таких слов вот и спрашиваю.

Автор. Прочитал тему и все ваши комментарии. Значит так. Вы говорите, что многое вы пропускаете мимо ушей, но некоторые вещи вас задевают. Ответ до безобразия прост. Вас задевает только то в чём вы не уверены. Например, вы не уверены в том, что чужие люди позанимаются с вашим ребёнком лучше чем вы сами. И, к слову, это правда. Все подобные занятия ведутся из рук вон плохо и без индивидуального подхода к ребёнку. Убедился в этом на личном примере. Водили ребёнка к логопеду, полгода за приличную почасовую оплату именитый логопед не мог поставить ребёнку произношение. Спросил по какой методике занимаются. Скачал методички в интернете. Распечатал на цветном принтере. И вуаля, За неделю ребёнок стал у меня говорить идеально чисто. Тоже и с развивашкой. Водили водили, стал замечать что толку ноль. Если вначале хоть что то давали детям, то на третий год работы центра совсем распоясались. Текучка педагогов. Бассейн открыли в соседнем помещении. Решили заниматься сами. Поверьте никому наши с вами дети кроме нас не нужны. Тем более в таком возрасте. Так что когда вы что то в следующий раз не сможете что то спокойно, с иронической усмешкой пропустить мимо ушей, типа "дорогого велосипеда" - подумайте, а может в этом есть какой то смысл. Ведь если вы в чём то действительно уверены, то чужое противоположное мнение вас не задевает.
А вот ваше желание кого то поставить на место - извините это просто бред. Она тоже человек и может заблуждаться. Если вы будете затыкать ей рот - она перестанет с вами общаться. Так что пусть себе лопочет. Тем более вы из одного социального круга. Ваши различия несущественны.

Гость
#35

Автор, я скажу, как поступила бы я.
.
"Тань, мне нравится с тобой общаться, у нас разное материальное положение и я стараюсь не кичиться им, чтобы не обижать тебя. Но вот такие фразы "я не лентяйка, чтобы уборщицу нанимать" меня обижают. Если ты можешь и хочешь общаться на равных, я рада. Если у тебя задача меня уколоть - тогда давай просто минимизируем общение. Мне твои слова кажутся бестактностью, если я в отношении тебя тоже вела себя бестактно, скажи, я исправлю. Зачем нам обижать друг друга?"
.
Нельзя думать, что она сразу перестроится на новый лад, нужно время. Зато, когда она снова проявит бестактность, Вы с улыбкой смело говорите: "Тань, ну вот опять! Мы же договорились!"
.
И кстати, она это делает в ответ на Ваше неуемное хвастовство. Сначала было хвастовство, а потом она уже на каждый велосипед стала так реагировать. Как она узнала, какие продукты вы там покупаете? У меня подруга намного богаче меня, прям на несколько порядков. Ни разу она не хвасталась. Как-то умеет информацию так подать, что я ни разу себя бедной родственницей не чувствовала.

Гость
#36

Автор, я рассталась с такой приятельницей полгода назад. И вздохнула свободно. Она меня старше на 5 лет и беднее всего на 30 тысяч по зарплате. Но квартиру так и не купила, всё отдыхала. А потом я стала чувствовать что мне предъявляют претензии, что у меня это есть. И всё. Когда я поняла что начала комплексовать, организовала ссору и больше не общаемся. Она вроде и пытается снова начать общаться (дело происходит на работе), но я ни в какую.

Гость
#37

Меня здесь научили как отвечать на завистливую язвительность. Скажите "подумай, это ты сейчас зачем сказала?" "Мне отвечать не надо, ответь себе".
Можете ухмыляться на выпады с таким видом, что вы ЗНАЕТЕ, почему она это делает. Она чувствует себя ущербной относительно вас и хочет вас принизить, сказать гадость. Убогонькая, в общем. Сколько таких бабенок. Вот и смотрите, улыбайтесь ей соответственно

#38

Аналогичных тем - слово в слово - много, но не перестает удивлять одно: зачем маниакально продолжать общаться с такими людьми? Это даже не подруга - приятельница всего-навсего. Я бы уже давно свела на нет контакты, чтобы не выступать раздражителем перед бедной этой девушкой, раз так ее кроет при общении. Такое ощущение, что людям просто приятна зависть в их адрес.

Гость
#39

Можно после её неуважительных фраз сказать: "То есть ты считаешь , что я плохая мать?" "... мы дураки?" В зависимости от фразы. И смотреть , не отрываясь, но не злобно. И теперь уже пусть она чувствует себя неудобно и пытается сгладить свои слова. Авось отучится оскорблять вас.

Гость
#40

Можно после её неуважительных фраз сказать: "То есть ты считаешь , что я плохая мать?" "... мы дураки?" В зависимости от фразы. И смотреть , не отрываясь, но не злобно. И теперь уже пусть она чувствует себя неудобно и пытается сгладить свои слова. Авось отучится оскорблять вас.

Елена
#41
МериПопс

Приятельница пытается меня принизить тем,что я богаче. Она мне вовсе не подруга, и общаемся мы с ней по случаю. Но общаться приходится.
Я никогда своим положением не гордилась и уж тем более не хвасталась,наоборот когда она у меня спрашивает сколько, что стоит пытаюсь принизить стоимость или уйти от ответа.Но каждая наша втреча сопровождается " мягким наездом" , что я больше могу себе позволить. К примеру :
- Конечно мы не такой велосипед купили как у вас дорогой, у нас таких финансов нет. Да и дураки мы такие деньги на ветер выбрасывать.
- Конечно мы не так хорошо питаемся как вы и таких продуктов даже на праздники не покупаем.
- Везет вот вам богатым по морям катаетесь
- А у меня руки есть чтобы свой дом убрать я не лентяйка,чтобы всяких уборщиц нанимать
Ну и многое в том же духе.. Я на многое промалчиваю тк не вижу смысла что-то ей доказывать,да и мотив то ее понятен,но когда это уже переходит границы дозволенного: например:
-"я сто лентяйка что ли уборщицу нанимать", ну очень тонкий намек на меня тк секунду назад у был разговор про уборку или -"что я *** мать что-ли детей на занятия развивающие водить я и сама их всему научу" после моих слов о новой развиваюшей школе моих детей.
Вот как ей можно отвечать на такие косвенные оскорбления?!

Я сначала начала писать что-то то, перечла - пошлость. Никак не реагировать и убирать этого человека из круга своего доверия.

Миа
#42
Гость

Учитесь, но как только вы один раз её " на место поставите" ваше общение прекратится. Как совет, переводите все её замечания в шутку, типа соглашаетесь. Про велосипед- да, а вот мы такие дураки купили, представляешь? Про домработницу, опять да-Я ленивая до чёртиков ,пусть тётя Маша уберает. ну и тд

Хороший совет! А у многих на этой ветке таки присутствует скрытая зависть.)))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: