Гость
Статьи
Подруга высмеивает мою …

Подруга высмеивает мою тягу к знаниям.

Мне 30, ей 35. Она живёт с мужем и маленьким ребёнком, работает в магазине нижнего белья, муж водитель и часто по командировкам, она постоянно одна. У меня тоже ребёнок и я не работаю. Получаю вторую вышку и подыскиваю место работы. На днях у нас состоялся разговор. Она мне заявила что я просто не хочу работать и сижу на шее у мужа, что даже когда устроюсь, то долго не продержусь, так как на работе надо пахать, а я с её слов лентяйка. Сказано было не в прямой форме, завуалированно, но посыл был понятен. Мне почему то стало очень обидно. Почему то с детства считалось всеми что я не способна к труду. Я одна в семье, родители пылинки сдували, потом муж начал сдувать. Стала говорить что вот она продавцом очень хорошо получает и могла бы посодействовать чтобы меня взяли к ним, что по профессии я сейчас на стартовых позициях буду получать мало. Я сказала что как бы и намерена в течении нескольких лет трудиться для опыта и не оглядываться на зарплату и все такое прочее, но выглядело это как оправдание. Я незнаю, но чувствую себя уже второй день как то паршиво и на неё обиделась. Как то странно получается, дружишь годами с человеком, а потом выясняется что тебя и не оценивали вовсе как личность.

Лик
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не очень поняла, при чем тут тяга к знаниям)) а подруге просто обидно, что у нее нет таких тепличных условий. Меньше болтайте о своих планах и достижениях, даже самым близким

Ольга Леонидовна)))
#2
Гость

Не очень поняла, при чем тут тяга к знаниям)) а подруге просто обидно, что у нее нет таких тепличных условий. Меньше болтайте о своих планах и достижениях, даже самым близким

100%..вообще меньше знают,лучше спят.

Гость
#3

Да простая зависть, не обращайте внимания и выбирайте лучше друзей.

#4

Да просто завидует, что у вас все так просто складывается, а у нее нет, ориентируйтесь на себя и свои желания, может ваша подруга и права в чем-то, ну горело может у человека все время, вот и вырвалось, можете ей так же кинуть ответочку при случае, раз теперь у вас такие "открытые" отношения, полегчает

Marusja
#5

все она оценила, просто неудовлетворена своим положением, вот и цепляется к вам. она уже в своей жизни ничего не изменит, видит как вы продвигаетесь вперед и ей больно и обидно. не злитесь на неё, просто пожалейте.

Лик
#6
Гость

Не очень поняла, при чем тут тяга к знаниям)) а подруге просто обидно, что у нее нет таких тепличных условий. Меньше болтайте о своих планах и достижениях, даже самым близким

Забыла добавить, просто разговор начался с того, что она стала высмеивать то что мне нравится учиться и я просаживаю на это, с её слов, чужие деньги.

#7

Автор, когда Вы устроитесь и сделаете хорошую карьеру, она сама поймёт, что неправа.
А то, что у нее такое мнение - ну она имеет на него право.
Вам-то что с того, к Вашей жизни оно никак не относится.
И зачем эти пафосные причитания про "не уважает как личность"? Как личность, может, она Вас и уважает, и даже по-своему как-то стремится помочь, вон, даже работу предлагает.

Гость
#8

Автор, для объективной картины, сколько вам лет, и сколько лет вы проработали?

Лик
#9
Гость

Автор, для объективной картины, сколько вам лет, и сколько лет вы проработали?

30 лет, 5 лет стажа, сферу деятельности планирую менять

Лето 🌴
#10

Она Вам просто завидует, что Вы живёте лучше, чем она,, и ей хотелось бы жить также. Вот и тянет Вас на работу. У меня тоже была такая подруга, к счастью,не общаемся больше. Тоже говорила, что мне надо уже начинать работать, а зачем, если родители пылинки сдувают и все прихоти выполняют?

Гость
#11

Она хочет, чтобы ты бросила учебу, никогда не сделала бы карьеру и навсегда застряла в продавщицах нижнего белья - как сейчас застрянет она. А она бы тебя всю жизнь макала мордой в гуано и всем бы рассказывала, как тебя убогую-тупую пожалела, вынула из гуана, отряхнула-отмыла, пристроила в приличный магазин аж цельной продавщицей - и что для твоего умственного уровня это нереально круто. А ты без неё совсем бы пропала, стала бы синим чулком-заучкой-паразиткой, или жила бы только на милостыньку.

Татьяна
#12

Ха! У меня тоже полно таких подружек, которых я благополучно слила. Учёба - это единственное достойное применение сил! И дело не в будущей карьере, а в том, что развитый человек намного интереснее сам себе, он счастливый, независимый и многое понимает, осознаёт, а значит проживёт приятную и насыщенную жизнь!

Zombie Cat
#13

Ну так знания нужны, чтоб их где-то применять. Две вышки, ребенок и вы никогда не работали? Может и не в такой грубой форме, но я с вашей подругой согласна. Вышку вообще сложно назвать "тягой к знаниям", это скорее да, нежелание работать.

#14
Zombie Cat

Ну так знания нужны, чтоб их где-то применять. Две вышки, ребенок и вы никогда не работали? Может и не в такой грубой форме, но я с вашей подругой согласна. Вышку вообще сложно назвать "тягой к знаниям", это скорее да, нежелание работать.

Да вроде автор не писала, что в принципе никогда нигде не работала.

#15

Люди могут болтать что угодно, даже лучшие подруги, которые вас хорошо знают. Это её мнение, которое имеет место быть) Но жизнь - штука изменчивая: сегодня думаешь, что знаешь человека как облупленного, а он раз - и отчебучивает что-то этакое.

Гость
#16

З - зависть

Sonya
#17

Вы с самого начала сделали ошибку, обсуждая учебу и нормальную карьеру с продавщицей трусов без образования. Пресекайте вообще такие разговоры и тем более советы - что она вам может посоветовать, она кроме трусов в жизни ничего не видела. Обсуждайте это с людьми своего круга. У меня тоже подруга есть без образования, в парикмахерской работает, мы хорошо дружим, но у меня не возникает желания делиться с ней подробностями о своей учебе или работе, зачем?

Лик
#18
Sonya

Вы с самого начала сделали ошибку, обсуждая учебу и нормальную карьеру с продавщицей трусов без образования. Пресекайте вообще такие разговоры и тем более советы - что она вам может посоветовать, она кроме трусов в жизни ничего не видела. Обсуждайте это с людьми своего круга. У меня тоже подруга есть без образования, в парикмахерской работает, мы хорошо дружим, но у меня не возникает желания делиться с ней подробностями о своей учебе или работе, зачем?

Я её подругой считала, а между подругами естественно делиться планами и радоваться достижениями друг друга. Но видно я одна так считала. Хотя звоночки были, но внимания как то раньше не обращала, она человек тяжёлый и я это списывала на характер.

Лик
#19
Zombie Cat

Ну так знания нужны, чтоб их где-то применять. Две вышки, ребенок и вы никогда не работали? Может и не в такой грубой форме, но я с вашей подругой согласна. Вышку вообще сложно назвать "тягой к знаниям", это скорее да, нежелание работать.

Почему многие считают тягу к знаниям некой блажью? Ну нравится мне учеба, отучилась на гуманитарном, поработала (см.выше) поняла что не моё и пошла в технический. Ещё думаю на вечернее в мед пойти, если буду успевать с работой то пойду.

Лик
#20
Татьяна

Ха! У меня тоже полно таких подружек, которых я благополучно слила. Учёба - это единственное достойное применение сил! И дело не в будущей карьере, а в том, что развитый человек намного интереснее сам себе, он счастливый, независимый и многое понимает, осознаёт, а значит проживёт приятную и насыщенную жизнь!

Татьяна спасибо за поддержку))))), я тоже считаю также.

Гость
#21
Лето 🌴

Она Вам просто завидует, что Вы живёте лучше, чем она,, и ей хотелось бы жить также. Вот и тянет Вас на работу. У меня тоже была такая подруга, к счастью,не общаемся больше. Тоже говорила, что мне надо уже начинать работать, а зачем, если родители пылинки сдувают и все прихоти выполняют?

+++
Лето, девочка моя! Ты как всегда права.)))

Автор
#22

Я перестал говорить родным и друзьям, что мне не интересно работать в офисе как они все и что я живу так как хочу я, а не как мне говорит кто угодно другой. Живу и получаю удовольствие от жизни или бывает не получаю, но все зависит только от меня.
Перестань зависеть от чужого мнения может быть тогда перестанешь париться о том что какая-то продавщица тебе чего-то там "обидного" сказала.
Пусть идет и дальше себе трусы с лифанами продает, знаток жизни заприлавочный.
Если она тебе скажет, что в попу давать кавказцам удел настоящей женщины, ты дашь туда доступ всякому отребью?

Гость
#23

так она права. Зачем вам второе высшее? По первому не смогли работать? Вы наверное так называемый вечный студент. Я вашу подругу очень хорошо понимаю. А вы чем обижаться станьте уже человеком

Гость
#24
Бухие бухи

Автор, когда Вы устроитесь и сделаете хорошую карьеру, она сама поймёт, что неправа. А то, что у нее такое мнение - ну она имеет на него право. Вам-то что с того, к Вашей жизни оно никак не относится. И зачем эти пафосные причитания про "не уважает как личность"? Как личность, может, она Вас и уважает, и даже по-своему как-то стремится помочь, вон, даже работу предлагает.

Только вот сделает ли автор карьеру? Я вот что-то сомневаюсь

Гость
#25

Я вообще не понимаю дружбы продавщицы и водителя грузовика с человеком с тягой к знаниям и двумя в\о, одно из которых гуманитарное, другое техническое. Разный круг общения, разный кругозор и интеллект. Почему вас так задело ее мнение? Она судит со своей позиции продавца, ей образование ни к чему и означает только потерю времени и нежелание работать. Она права со своей точки зрения. А почему у вас в семье считают, что вы не хотите работать? Тоже считают, что вы учитесь, чтобы не работать? У вас какое-то больное место в этом вопросе..

Гость
#26
Лик

Забыла добавить, просто разговор начался с того, что она стала высмеивать то что мне нравится учиться и я просаживаю на это, с её слов, чужие деньги.

А на чьи деньги вы учитесь?

Ягодка
#27

это зависть я вам точно говорю. она не может себе позволить не работать, учиться. я так же недоумевала почему знакомая не идет работать. если вам комфортно, кайфуйте. а работа продавцом вобще хоть за какие деньги это деградация

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: