Гость
Статьи
Стало не комфортно …

Стало не комфортно общаться со старыми друзьями, что делать?

Постараюсь правильно выразить мысли. Надеюсь получить совет, вдруг кто-то сталкивался с таким. У меня много школьных подруг, есть подруги и друзья, которых знаю со студенчества. Всегда! Были отличные отношения со всеми, взаимовыручка, "общая волна". Уезжала на несколько лет получить доп.образование за рубежом, работала там, по возможности летала домой, все разговоры по скайпу в основном, но в последние годы прям всё реже. Окончила учёбу, работаю за рубежом год, но карьеры я тут не сделаю, домой тянет. Есть тут новые друзья. но это - совсем другое, не как дома.. Всё как-то легче и проще, что-ли. Среди старых подруг, друзей: кто семьями обзавелся, кто тоже куда переехал, но мы всё равно отношения поддерживаем. Недавно была дома и у меня появилось чувство, как будто они ко мне хуже относиться стали. Точнее- будто я чужая и со мной что-то не так. Например, рассказываю о своих планах, а в ходе беседы сталкиваюсь с какими-то резкими подколами (парни так делают), и так происходит постоянно. Или рассказываю забавную историю, влетают комментарии моих действий, в стиле -"Сама виновата- чё ты полезла?!" Хаха.. Оч смешно. Короче, как будто мысль донести свою не могу полностью. С подругами проще, но тоже, бывает, рассказываю про парня, который нравится, и тоже слышу резкие выражения. Не все такие! Но большинство именно хуже стало относиться. Постоянно думаю, как бы что не ляпнуть, а то нарвусь опять на очередной подкол, критику, почувствую себя неудачницей. А когда сама отвечу кому-то с подколом, чувствую одобрение. Что это? Как восстановить отношения? Уезжать домой на совсем- в планах, пока не особо хочется..

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Скорее всего это зависть.

Гость
#2

Они вам завидуют

Гость
#3

Автор, часто так бывает, что люди становятся очень разными, просто не сразу это замечают. Например, я тоже уехала заграницу и долгое время общалась в онлайне и по телефону и казалось, что ничего не изменилось. Так было годами. И лишь когда я несколько раз приезжала на долгий срок домой (то есть общение уже было реальное), стало понятно, что мы достаточно чужие. Вот не видно было в виртуале, хоть убейте. Не могу объяснить, что не так было, вроде свой, но все равно чужой.
Во-вторых, весь этот негатив, который вы описываете, тоже очень часто выскакивает, когда общаешься тесное в реале. И вроде до этого болтали каждый день по телефону и все рассказывали, но пока у вас разные реальные миры, негатива не так видно или он не так часто возникает. У меня подруга была, понимали друг друга с полу слова, учились в одном универе, но на разных факультетах. То есть общее вроде и есть, но бытовуха, окружение не соприкасаются. Мы болтали несколько раз в день по телефону. Переехала она по соседству, появились общие друзья, это жесть. И не то, чтобы она или я плохие люди или что негатив у нас явный был, но куча всяких мелочей, обид и всякой ерунды. Короче типа бытовухи что ли.
С тех пор я точно знаю, что отношения виртуал и реал в большинстве своем совершенно разные, даже если это просто дружба.

Гость
#5

Это зависть

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: