Гость
Статьи
Подруга не хочет …

Подруга не хочет встречаться без дочери

Здравствуйте. Рассудите, пожалуйста, конфликт с подругой. Когда нам было по 26, она вышла замуж и родила. Я была рада за нее. Видя мою поддержку (других подруг у нее нет), она стала проявлять инициативу: больше звонить, чаще писать в соцсетях, хотя раньше инициативы больше от меня шло. Темы разговора не изменились, общение многогранное, о ребенке рассказывает только если я спрошу. Всегда спрашиваю, мне и правда дозированно интересно, знаю, что ей хочется поделиться радостью за малыша, что ей это нужно. Почему бы и нет, это не напрягает. НО напрягает другое. Ее ребенку уже 2,5, и ни разу с рождения дочери мы не встречались без ребенка. На мои предложения встретиться отвечает охотно, но для нее само собой прихватить дочь. Сами понимаете, какое общение может быть с ребенком такого возраста, но я же "понимающая" подруга.. При том, что у нее родители и муж могут посидеть с дочкой без проблем. В последний раз (2 месяца назад) я предложила сходить в кино (т.к. это не место для маленьких детей). Хотела потом поговорить, у меня проблемы и очень нужен ее совет, о чем я намекнула. Мы уже сто лет не говорили по душам, ребенок при встречах не дает. И она снова приходит с коляской. "Ой, не хочется в кино, давай погуляем лучше"... И мне стало обидно. Неужели хоть раз за 2,5 года невозможно уделить внимание мне, когда это так нужно... Я не прошу многого, просто поговорить. Поговорить так и не получилось, и я решила не встречаться больше, пока дочь не подрастет. Общаемся по телефону 2 месяца, отказываюсь от предложений встреч, в которых не вижу сейчас смысла, я там лишняя. А вчера получила сообщение, что я - фиговая подруга, что не хочу общаться с ее ребенком, при том, что каждый раз интересуюсь. В чем я не права?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти

Добрый день,уважаемый Автор!
В чем я не права?
Я бы так не ставила вопрос,именно навешивая на себя ложное чувство вины.Речь идет,конечно,о межличностных границах или о межличностной дистанции и Вашем умении говорить слово-нет?Ведь Вас давно начало раздражать постоянное присутствие ребенка на Ваших личных встречах со своей подругой и -например,на каком основании,Вы не были искренни с подругой,чтобы попросить встретиться лично с ней наедине?Это ведь не про воспитанность и чувство такта,это про некий страх,который держит Вас?Имеет смысл разобрать корни этого страха на приеме у психолога,а для самостоятельной работы ,если позволите,предлагаю Вам интернет-издание :" Психотренинг по методу Альберта Эллиса."Это очень философское чтиво и возможно,что в нем Вы найдете ответы на многие свои вопросы.Я желаю Вам силы присутствия духа и удачи!

Гость
#1

Автор у вас нет больше подруги, она умерла, родилась яжмать, которая своего ребенка во все дыры пихает. Совет тут один забыть и не общаться, потому что дружбы такой как раньше никогда не будет. Еще как вариант резко разродится и таскать с собой ребенка. У меня такая же ситуация. 25 лет дружили, потом родила троих детей подряд, все

Гость
#2

*** ну ревновать подругу к ее ребенку, такого я еще не слышала. В смысле я там лишняя? Прямо скажите, встретиться вдвоем без ребенка-отдохнуть. С ребенком позанимаешься дома, без меня. Просто все мамаши думают,что их дитя только умиление может вызывать. Не догадываются, что их ребенок раздражает.

Гость
#3
Гость

Автор у вас нет больше подруги, она умерла, родилась яжмать, которая своего ребенка во все дыры пихает. Совет тут один забыть и не общаться, потому что дружбы такой как раньше никогда не будет. Еще как вариант резко разродится и таскать с собой ребенка. У меня такая же ситуация. 25 лет дружили, потом родила троих детей подряд, все

Согласна. Теперь ваша подруга вся в ребёнке. Сделать вы ничего не сможете, так как ЕЙ ЭТО В КАЙФ.

777
#4

Надо все таки дать шанс подруге и сказать напрямую - что вам хотелось бы встретится вдвоем. Так прямо и сказать. Возможно она не понимает, что ее ребенок для вас дискомфорт, он вам никак не родная кровиночка и прочее. Это просто отвлекающий фактор. Прямо так и сказать - "давай встретимся когда ты сможешь оставить ребенка с кем-то". Возможно она поймет, что иначе она вообще лишится общения хоть с кем-то.

Гость
#5

Именно поэтому когда моя близкая подруга родила я свела все наше общение только к сообщениям в сети и видеосвязи, приезжаю пару раз в год на 2 часа и хватит с меня. Она не обижается, знает как я отношусь к детям.

#6

А мне кажется от людей зависит. Моя подруга родила и мы нормально общаемся, хоть она тоже с малым таскается. Общаемся на разные темы, мне внимания от нее так же, как и раньше.
Я думаю, вашей подруге ваше общение нужно только в виде собственной разрядки.а на вас плевать

Гость
#7

Автор, но это же естественно, что для нее ребенок - это самое главное. Вы и правда лишняя в этом тандеме, а что вы фиговая подруга (по ее мнению, ведь хорошая должна, наверное, вместе с ней каждой какахой ее этожеребенка интересоваться))) - так и она не лучше, если не пожелала вас выслушать, а хочет толко заниматься ребенком. Увы, так часто бывает, обстоятельства разводят в стороны самых лучших друзей.

Автор
#8
Гость

*** ну ревновать подругу к ее ребенку, такого я еще не слышала. В смысле я там лишняя? Прямо скажите, встретиться вдвоем без ребенка-отдохнуть. С ребенком позанимаешься дома, без меня. Просто все мамаши думают,что их дитя только умиление может вызывать. Не догадываются, что их ребенок раздражает.

Да при чем тут ревность.
"Я там лишняя" - при встречах так и есть, я ИСКРЕННЕ не понимаю, зачем я нужна на таких прогулках. Общение каждую минуту прерывается: "не бери! Нельзя! Водички попить. Сухие штаны или нет"... А я что бы ни рассказывала, вижу, что меня слушают вполуха, она как будто не здесь. И перебивают обращениями к ребенку на середине предложения, а потом так невинно "что ты там рассказывала?". Смысл меня звать.
Но по телефону кстати все нормально, выбирает время, когда ребенок спит или с мужем. Речь именно о встречах

Гость
#9

У нее пока сильная симбиотическая связь с ребенком, психологически она одно целое с ним. Подождите немного, после трех лет ребенка это проходит. Если и дальше будет постоянно приводить ребенка на встречи, то с ней явно что то не то.

Автор
#10

Я кстати уже предлагала однажды встречу без ребенка) полгода назад, в конце зимы. Подруга согласилась, а приехала с дочерью. Сослалась на то, что дочка отказалась ее отпускать. Мне этого пока не понять, видимо.

Гость
#11

У меня ещё и умудрялась после разрождения звонить и спраш каждую неделю уж не беременная ли я)) тоже оборвала все контакты.

Гость
#12
Автор

Да при чем тут ревность.
"Я там лишняя" - при встречах так и есть, я ИСКРЕННЕ не понимаю, зачем я нужна на таких прогулках. Общение каждую минуту прерывается: "не бери! Нельзя! Водички попить. Сухие штаны или нет"... А я что бы ни рассказывала, вижу, что меня слушают вполуха, она как будто не здесь. И перебивают обращениями к ребенку на середине предложения, а потом так невинно "что ты там рассказывала?". Смысл меня звать.
Но по телефону кстати все нормально, выбирает время, когда ребенок спит или с мужем. Речь именно о встречах

Поймете ее, когда сами родите. С ребенком очень тяжело, ей помощь нужна. А вы эгоистка. Нормальная подруга начнет помогать, а не общения требовать.

Злобный Пупсик
#13

Автор, есть такие мамы, которые по факту из декрета вышли, а по уму - нет. Пока вы гуляете втроем, ее от вас отвлекает малая. Это понятно. Но она здесь. Перед ее глазами. А если она, что мало вероятно, оставит ее и встретиться с вами, внимания вам будет не больше чем обычно. Потому что ваши проблемы для нее не интересны, ее волнует, как там доча, покушала? Покакала? А зубики? А температурка? А вдруг сопельки? Это встреча на вымученых полчаса и потом: ладно, подруга, пока, я ж мать, это ты вольная птица, а мне вот пора идти воспитывать. Так что нет смысла скандалить и требовать встречь наедине, они вам тоже не понравятся. У меня коллега, дочери уже 12. И она до сих пор говорит, что никакие проблемы в мире ее не интересуют, если она не знает, в каких колготах вышел гулять ее ребенок. Это ненормально, но это правда. Ищите подруг, не обремененных детьми, а эта уже пройденный этап

Живущая в частном доме
#14

да по-моему, все мамы яжематери - ну пока дитю лет 10 не исполнится - точно.
Я живу в частном доме. Пригласила подругу - потащила с собой 6 летнюю дочку. Дочке было скучно и тошно. Я ее понимаю. Комп ее ненадолго увлек.
В другой раз собрались с подругой встретится - она говорит "я возьму настю". Я ей " аможет мы лучше вдвоем поболтаем". Она "почему ты не любишь моего ребенка!!". С какого...?
Другой пример - позвала девочек с работы на шашлыки. Одна попросила с дитем. Я вежливо "может не надо". Она сказала ок, пожаловалась всем остальным коллегам, котоыре накинулись на меня "как ты можешь! этожеребенок".
Кстати, ни с подругой, ни с теми коллегами (уже бывшими -всех поувольняли) больше не общаюсь.
Аналогично есть хорошая девочка - очень ее люблю, но блиииин ее дочка - это что-то (( Пригласила тоже домой-она чуть дом не разнесла мой (( ВОт чо делать? ну будем общаться виртуально - девочка хорошая, терять ее дружбу не хочу.

мышь+
#15

Обычное дело, когда в определенный момент переклинивает и все, нет человека, вместо него вкycносиси и пpoпepдольки. Тут только смириться остается. Что ж теперь, если она теперь так чувствует. Найдете других подруг, у которых деторождение не повлекло отказа от остального мира

мышь+
#16
Живущая в частном доме

да по-моему, все мамы яжематери - ну пока дитю лет 10 не исполнится - точно.
Я живу в частном доме. Пригласила подругу - потащила с собой 6 летнюю дочку. Дочке было скучно и тошно. Я ее понимаю. Комп ее ненадолго увлек.
В другой раз собрались с подругой встретится - она говорит "я возьму настю". Я ей " аможет мы лучше вдвоем поболтаем". Она "почему ты не любишь моего ребенка!!". С какого...?
Другой пример - позвала девочек с работы на шашлыки. Одна попросила с дитем. Я вежливо "может не надо". Она сказала ок, пожаловалась всем остальным коллегам, котоыре накинулись на меня "как ты можешь! этожеребенок".
Кстати, ни с подругой, ни с теми коллегами (уже бывшими -всех поувольняли) больше не общаюсь.
Аналогично есть хорошая девочка - очень ее люблю, но блиииин ее дочка - это что-то (( Пригласила тоже домой-она чуть дом не разнесла мой (( ВОт чо делать? ну будем общаться виртуально - девочка хорошая, терять ее дружбу не хочу.

Летом подруга приезжала в Москву погулять со старыми знакомыми - 1,5-летний ребенок остался с мужем. Сейчас в два года на работу выходит. Нормальный полноценный человек

Жеже
#17
Автор

В последний раз (2 месяца назад) я предложила сходить в кино (т.к. это не место для маленьких детей). Хотела потом поговорить, у меня проблемы и очень нужен ее совет, о чем я намекнула. Мы уже сто лет не говорили по душам, ребенок при встречах не дает. И она снова приходит с коляской. "Ой, не хочется в кино, давай погуляем лучше"... И мне стало обидно. Неужели хоть раз за 2,5 года невозможно уделить внимание мне, когда это так нужно... Я не прошу многого, просто поговорить. Поговорить так и не получилось,

я бы при таком раскладе (если была договоренность именно на кино, сказала, что окэ, я в кино, а потом встретимся. А так надо четче выражать свои мысли ей. Т.е. понятно, что она с ребенком т.к. ей так удобнее, и других не напрягает родных, но можно договориться четко, что давай вечером в бар на часик пообщаться без детей, женский вечер))

Гость
#18
Автор

Я кстати уже предлагала однажды встречу без ребенка) полгода назад, в конце зимы. Подруга согласилась, а приехала с дочерью. Сослалась на то, что дочка отказалась ее отпускать. Мне этого пока не понять, видимо.

Настаивайте на своем, при планировании встречи уточните - "только давай без ребенка, ок? Если не с кем будет оставить - то давай перенесем". Т.е. давайте ей понять, что ВАМ ЭТО НЕ НУЖНО. В конце концов, отстаивайте свои права, не будьте такой размазней - она хочет встречаться с ребенком, вы - без. Путсь хотя бы через раз - то так, то так.

Гость
#19
Автор

Да при чем тут ревность. "Я там лишняя" - при встречах так и есть, я ИСКРЕННЕ не понимаю, зачем я нужна на таких прогулках. Общение каждую минуту прерывается: "не бери! Нельзя! Водички попить. Сухие штаны или нет"... А я что бы ни рассказывала, вижу, что меня слушают вполуха, она как будто не здесь. И перебивают обращениями к ребенку на середине предложения, а потом так невинно "что ты там рассказывала?". Смысл меня звать. Но по телефону кстати все нормально, выбирает время, когда ребенок спит или с мужем. Речь именно о встречах

Я вас понимаю меня тоже раздражает подруга влипшая в детей при том что и у меня дети, но я нахожу возможность иногда встречаться с подругами без них. Поговорите. Если она откажет не такая уж она подруга. Претензии насчет общения с ребенком смешны, он вам никто ио чем общаться взрослой тете с двухлеткой? Час козу ему делать? Не все мамы понимают что ребёнок нужен только им. У меня тоже есть парочка подруг искренне считающих что я должна все бросить и умиляться их детками. Мы теперь очень редко общаемся.

Автор
#20
Гость

Поймете ее, когда сами родите. С ребенком очень тяжело, ей помощь нужна. А вы эгоистка. Нормальная подруга начнет помогать, а не общения требовать.

А я и не требую общения, это она проявляет инициативу. Предлагает встретиться. Получается, она имеет право использовать меня для "поболтать, когда скучно", а я что получаю взамен?
Считаю, если не можешь поддерживать разговор, общайся с малышом, и будет всем радость. Вообще не вопрос.

Гость
#21
Автор

А я и не требую общения, это она проявляет инициативу. Предлагает встретиться. Получается, она имеет право использовать меня для "поболтать, когда скучно", а я что получаю взамен? Считаю, если не можешь поддерживать разговор, общайся с малышом, и будет всем радость. Вообще не вопрос.

А вы ей говорили "приходи одна" или только надеялись, что она поймет, что лучше бы ей ребенка дома оставить? И если говорили, то что она отвечала?

Гость
#22

Автор, вы не правы всего лишь в том, что слишком долго были понимающей. Это всегда заканчивается плохо. Я например, тоже всегда была понимающей и помогающей. У моей подруги не было ребенка, но было куча других проблем. Впрочем как и у меня, но я была "сильной", а она как беспомощный ребенок.
И вот она жалостливо тут попросит, там попросит. Так было несколько лет, пока меня это тоже не достало, я стала отказывать.
В итоге получила ту же реакцию, что и вы. Я плохая подруга. То есть она получается несколько лет на мне ездила и это все не в счет, а пару раз отказала, она даже ради вежливости не сделала хорошую мину.
В сад таких подруг. Это потребители.
Она потом опять дружить хотела, но мне больше не надо. Что посеешь, то пожнешь.

Фанатка Ели
#23
Гость

Поймете ее, когда сами родите. С ребенком очень тяжело, ей помощь нужна. А вы эгоистка. Нормальная подруга начнет помогать, а не общения требовать.

А еще что должна сделать нормальная подруга? Офигели яжемамки(

Фанатка Ели
#24

Автор, вам правильные советы дали- слить подругу, по крайней мере на ближайшие несколько лет. У меня тоже подруга была, дружили с детства, но как родила-все, тушите свет. Я прекратила общение , надоело.

Автор
#25
Гость

А вы ей говорили "приходи одна" или только надеялись, что она поймет, что лучше бы ей ребенка дома оставить? И если говорили, то что она отвечала?

Да, предлагала. Писала выше. Она пришла все-таки с дочкой, поставила перед фактом. Сказала, что дочка не хотела ее отпускать

#26

Совет здесь дали правильный,на мой взгляд.Сводите общение на нет.Сама в такой же ситуации.Дружили долго,все замечательно,я очень радовалась,когда подруга забеременела....а с рождением ребёнка,ее как будто подменили.Да,с ней можно обо всем говорить,НО!На все встречи уже 2 года она берет с собой дочь,неважно уместно это или нет (например на шумные вечеринки с алкоголем),нравится это окружающим или нет.А дочь у неё ну оооочень капризная и гипергромкая-разгон до истерики и визга в 5 секунд.Был случай,собрались девочками дома,заказали роллы и пр.Она пришла с больной дочкой (температура вроде и сопли),пока сидели болтали,ребёнок просто взял и сначала сопли вытер руками,а потом этими же руками начал хватать и раздавливать роллы в кашу,затем хватать сыр,овощи нарезанные с общей тарелки облизывать и класть назад .На мой вопрос «Евочка ну не надо руками в роллы лезть»,подруга сказала «Ну так она же маленькая,не понимает ещё этого»Честно,мне было неприятно.Во первых облизанное я есть не буду после больного ребёнка,да и за роллы тоже заплатила,которых не поела🙁

#27

А!!!и ещё!Большинство встреч предлагается в формате «давай посидим на лавочке», «давай вокруг этих домов с коляской прогуляемся».Кино,театр,шопинг и тд теперь табу для наших встреч.

Гость
#28

Родите сами и все поймёте. А вашу подругу я прекрасно понимаю и я сама поступаю как она

Гость
#29
Гость

Родите сами и все поймёте. А вашу подругу я прекрасно понимаю и я сама поступаю как она

Родила и не понимаю зачем всюду таскать за собой ребенка? Неужели не хочется самой отдохнуть?

Люлю
#30

у меня знакомая была, так приходила на девичники часа на 3,оставляя грудного ребенка на мужа, правда, муж у нее американец.кормящая была, а если задерживалась, то муж спокойно смесью кормил ребенка и в целом прекрасно управлялся, я восхищена была, а девки дурры возмущались-как так ребенка малого такого на мужика оставляет? а ведь это нормально, она бодра и весела была,благодаря тому, что сачковала таким образом. у них трое детей уже школьники и все очень близки с обоими родителями, вот бы нашим парам научиться подобному.
так что подруге вопрос ребром поставьте-либо одна приходит, заранее найдя с кем ребенка оставить, либо вообще никак, тайм-аут берете пока сама не родите

Гость
#31
Автор

Да при чем тут ревность. "Я там лишняя" - при встречах так и есть, я ИСКРЕННЕ не понимаю, зачем я нужна на таких прогулках. Общение каждую минуту прерывается: "не бери! Нельзя! Водички попить. Сухие штаны или нет"... А я что бы ни рассказывала, вижу, что меня слушают вполуха, она как будто не здесь. И перебивают обращениями к ребенку на середине предложения, а потом так невинно "что ты там рассказывала?". Смысл меня звать. Но по телефону кстати все нормально, выбирает время, когда ребенок спит или с мужем. Речь именно о встречах

Прекрасно вас понимаю, у меня тоже самое. Ревности тут нет, просто не интересно общаться когда тебя не слушают. Такое ощущение, что как родят - так даже на один день не могут его оставить, того ребенка. Только моя подруга и по телефону может позвонить, отвлечься на ребенка или мужа и явно одним словом не обходится, тупо начинает с ними болтать, при чем там не что-то срочное. А я при этом вешу на телефоне и жду когда же она со своей семьей наговорится, с которой итак 24 часа в сутки.
Встретиться вдвоем, да что там, втроем пусть уж с ребенком - и то не выходит - везде этот муженек суется. Несколько лет уже видимость дружбы, не более. И да, когда ребенок подрастет - будет все тоже самое (у подруги ребенку 5 лет уже и ничего не меняется), дело в отношении к вам видимо, а не в ребенке.

Люлю
#32
Гость

Автор, вы не правы всего лишь в том, что слишком долго были понимающей. Это всегда заканчивается плохо. Я например, тоже всегда была понимающей и помогающей. У моей подруги не было ребенка, но было куча других проблем. Впрочем как и у меня, но я была "сильной", а она как беспомощный ребенок. И вот она жалостливо тут попросит, там попросит. Так было несколько лет, пока меня это тоже не достало, я стала отказывать. В итоге получила ту же реакцию, что и вы. Я плохая подруга. То есть она получается несколько лет на мне ездила и это все не в счет, а пару раз отказала, она даже ради вежливости не сделала хорошую мину. В сад таких подруг. Это потребители. Она потом опять дружить хотела, но мне больше не надо. Что посеешь, то пожнешь.

+++ такая же фигня, только меня поюзали и когда перестала пользу приносить, равнодушие проявила, а мне внимание и поддержка только нужны были. я горько сожалею, что много лет пополамила свою жизнь, решая чужие проблемы, разочарована я дружбой и больше никаких подруг не хочу, ибо с ними нужно ухо востро держать, не позволяя ездить и охраняя личные границы как пограничник практически, все их норовят сломать. зае..ли за всю жизнь. с недоумением вспоминаю все и вопрошаю-наххрена мне это надо было??? это люди-паразиты, они жрут натурально жизни других, гипнозом что ли обладают, хз как у них получается людей заставить себе служить, манипулируют же еще чувствами так грамотно и да, их любимая фразочка-"подруга называется!"

Люлю
#33
Гость

Прекрасно вас понимаю, у меня тоже самое. Ревности тут нет, просто не интересно общаться когда тебя не слушают. Такое ощущение, что как родят - так даже на один день не могут его оставить, того ребенка. Только моя подруга и по телефону может позвонить, отвлечься на ребенка или мужа и явно одним словом не обходится, тупо начинает с ними болтать, при чем там не что-то срочное. А я при этом вешу на телефоне и жду когда же она со своей семьей наговорится, с которой итак 24 часа в сутки. Встретиться вдвоем, да что там, втроем пусть уж с ребенком - и то не выходит - везде этот муженек суется. Несколько лет уже видимость дружбы, не более. И да, когда ребенок подрастет - будет все тоже самое (у подруги ребенку 5 лет уже и ничего не меняется), дело в отношении к вам видимо, а не в ребенке.

это психологический прием такой-проверить насколько вы терпимы и насколько дорожите ею. она вами пренебрегает-вы терпите и глотаете молча. проучите ее-положите трубку в след раз когда более минуты с ними общатся будет и вдогонку смс по настроению. а потом поигнорьте какое-то время-звонит, а вы сбрасывайте и смс-не могу говорить, без объяснения причины. потом только 3 мин поговорить и-мне в ванну пора, наполнилась уже, сериал смотрю, трудно оторваться, соседка в гостях. вот увидите как колбасить начнет ее и переживать начнет что теряет вас, а вы оторветесь, поизголявшись за все годы

Люлю
#34

автору могу еще посоветовать потроллить подругу и проучить, если времени не жалко, а подруга еще дорога. согласиться на встречу и будильник делать звук такой же установить как на смс каждые 10 мин, и так все время встречи. делать вид, что печатаете, улыбаясь в это время, также слушая ее вполуха и невпопад отвечая. спросит кто-познакомились недавно типа, роман пока телефонный у вас. можно в конце сказать-ладно, я побежала, встретиться захотел он. такие только зеркальные методы понимают, если вообще понимают конечно. ваша обидится, скорее всего, зато хоть оторветесь, пусть на себе прочувствует

Люлю
#35

общая проблема воспитанных, терпеливых и привязанных к другим людям-излишняя терпеливость, а надо не терпеть долго, сразу высказывая недовольство и быть последовательной, если чел с первого раза не понял. вернуть бы время вспять, я бы так и поступала сейчас, но мне уже поздняк метаццо, никого уже не надо

Гость
#36
Люлю

это психологический прием такой-проверить насколько вы терпимы и насколько дорожите ею. она вами пренебрегает-вы терпите и глотаете молча. проучите ее-положите трубку в след раз когда более минуты с ними общатся будет и вдогонку смс по настроению. а потом поигнорьте какое-то время-звонит, а вы сбрасывайте и смс-не могу говорить, без объяснения причины. потом только 3 мин поговорить и-мне в ванну пора, наполнилась уже, сериал смотрю, трудно оторваться, соседка в гостях. вот увидите как колбасить начнет ее и переживать начнет что теряет вас, а вы оторветесь, поизголявшись за все годы

Да я уже забила почти на это общение, за столько лет оно постепенно сводилось на нет и в итоге даже если встретимся вдруг вдвоем, или наконец-то никто не будет отвлекать ее от телефона - общаться не о чем. Будто с малознакомым человеком контакт налаживаешь, неловкость, паузы и не знаешь о чем говорить. Такие же упреки были как у автора - только более жалобно, воот, подруга, что ж ты меня забыла, видимо новые друзья появились...А смысл ныть и давить на жалость теперь

Автор
#37
Люлю

автору могу еще посоветовать потроллить подругу и проучить, если времени не жалко, а подруга еще дорога. согласиться на встречу и будильник делать звук такой же установить как на смс каждые 10 мин, и так все время встречи. делать вид, что печатаете, улыбаясь в это время, также слушая ее вполуха и невпопад отвечая. спросит кто-познакомились недавно типа, роман пока телефонный у вас. можно в конце сказать-ладно, я побежала, встретиться захотел он. такие только зеркальные методы понимают, если вообще понимают конечно. ваша обидится, скорее всего, зато хоть оторветесь, пусть на себе прочувствует

Оо, а вот эту маленькую месть возьму себе на вооружение. Еще одна встреча с ребенком - и я это использую. Спасибо

Гость
#38

У нее овулизм головного мозга . Такие детей как собачку с собой везде таскают . Кстати у меня одна приятельница так та вообще взрослую дочь подростка уже везде таскает . Они такие люди пошли прогуляться и чтоб несквчно было ребенка с собой за одно и выгулять его . А фраза с обидой у подруги к автору о том что она не интересуется ее ребенком это вообще треш верх эгоизма и овулизма .

Гость
#39
Люлю

общая проблема воспитанных, терпеливых и привязанных к другим людям-излишняя терпеливость, а надо не терпеть долго, сразу высказывая недовольство и быть последовательной, если чел с первого раза не понял. вернуть бы время вспять, я бы так и поступала сейчас, но мне уже поздняк метаццо, никого уже не надо

Да это так ) я такая же) мне б такую подругу как вы )) грустно что после разочарований такие как мы сидим потом одни изза боязни наступления на грабли

Гость
#40

Я согласна, что с детьми общение никакое. У меня ребёнку скоро год, я познакомилась с несколькими мамами на развивалках, так мы используем каждую возможность выбраться из дома без детей. Ходили на креативный воркшоп, дома собирались у одной мамы когда ее муж уехал в командировку, идём на камеди шоу на следующей неделе и еде много чего. Так хоть можно пообщаться и узнать друг друга. Вы тоже приглашайте ее сходить вечером, когда ребёнок уже спит, может после 8. Виноватой себя не чувствуйте, просто скажите, что вам не хочется встречаться с ребёнком. Может хотябы через раз.

Гость
#41

Вы правы во всем. Я бы тоже больше не стала с ней встречаттся, мне чужие дети неинтересны

Гость
#42

А моя подруга как родила перестала общаться. По телефону ей некогда поговорить , встретиться тем более. Я думала в декрете наоборот общения не хватает, а ей некогда..не виделись 1,5 года. Уже подругой ее не считаю.

Марго
#43

Если у вашей подруги, Автор, с ребенком может посидеть муж или мама, в чем проблема. Проблема с том, что ваша подруга стала "клушей". Извините, если оскорбила...

Гость
#45
Гость

Родите сами и все поймёте. А вашу подругу я прекрасно понимаю и я сама поступаю как она

Самый конструктивный коммент.В таком союзе нет паритета,обиды возникнут всенепременно.Знаем-плавали в таких водах.р

Nelly
#46
Гость

Автор у вас нет больше подруги, она умерла, родилась яжмать, которая своего ребенка во все дыры пихает. Совет тут один забыть и не общаться, потому что дружбы такой как раньше никогда не будет. Еще как вариант резко разродится и таскать с собой ребенка. У меня такая же ситуация. 25 лет дружили, потом родила троих детей подряд, все

👍🏻

Гость
#47

Я бы сказала что вашей подруге просто удобно выйти с ребёнком куда-то выйти погулять, а вы ее какбы развлекаете своим присутствием. Потому что видимо одной ей с ребёнком скучно. Либо у неё проблемы с сепарацией от дитя. У нас тоже были друзья, звали в гости нас посидеть только когда там были их родственники с ребёнком маленьким… видимо просто все остальные отказывались приходить.

Гость
#48
Гость

Поймете ее, когда сами родите. С ребенком очень тяжело, ей помощь нужна. А вы эгоистка. Нормальная подруга начнет помогать, а не общения требовать.

Одна знакомая так допомогалась что свою семью построить забыла. А зачем если она с чужими наигралась и всю молодость им посвятила. Считаю что ее подруга лютая эгоистка

Гость
#49
Автор

Да при чем тут ревность.
"Я там лишняя" - при встречах так и есть, я ИСКРЕННЕ не понимаю, зачем я нужна на таких прогулках. Общение каждую минуту прерывается: "не бери! Нельзя! Водички попить. Сухие штаны или нет"... А я что бы ни рассказывала, вижу, что меня слушают вполуха, она как будто не здесь. И перебивают обращениями к ребенку на середине предложения, а потом так невинно "что ты там рассказывала?". Смысл меня звать.
Но по телефону кстати все нормально, выбирает время, когда ребенок спит или с мужем. Речь именно о встречах

Автор, у меня так же было, но только с одной подругой. С другими мы общались нормально с/без их детьми. Все зависит от человека и отношения. К вам вот такое отношение, отказывайтесь под любым благовидным предлогом, выводы пусть делает она. В моей ситуации, я сама через год родила и стала вести себя 1 в 1 как она, но только с ней, и нормально! Зато она с пониманием относится когда я уделяю время своему, а нас тандем. Но отношения вае равно когда с бриться не те уже, так как если с детьми встреча то нужно конечно чтобы детям было хорошо, а мы как бы приспосабливаемся под них. Это конечно уже совсем другое общение, по душам не поговорить. Так, чисто компания и все

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: