Гость
Статьи
Подруга обиделась, …

Подруга обиделась, потому что я не дала еды ее ребенку

Всем привет! Праздновали с подругами мое новоселье в новой квартире. Кухни там пока нет и я заказала еду. У одной из подруг дочка 4 лет была с нами. Она захотела съесть манник, который у меня был …

Автор
529 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Гость

вы переоцениваете самоконтроль маленьких детей и чересчур на них злобитесь как знать может ваше поведение в том же возрасте было еще хуже. но автора я не обвиняю как бездетная она не могла знать. вина полностью на матери девочки.

Как это бездетная? В другой теме автор пишет, что недавно она вернулась с дочкой из европы и в автобусе ее дочь не захотела делиться конфетами с мальчиком

Jl
#252
Гость

Конечно, спасибо! Я о своем решении ни капли не жалею. Считаю, я должна быть с мужем в этой ситуации, ведь ему нужнее и для него я готовила. А не потакать капризам чужих детей

Это еда!!! Какие капризы? Ребенок хотел есть. Очнитесь.

Гость
#253
Гость

Зато она должна звать к себе людей и вываливать на стол сраный манник чтобы бить гостей по рукам.

+ миллион!

Гость
#254
Jl

Это еда!!! Какие капризы? Ребенок хотел есть. Очнитесь.

Ела бы заказанную для нее еду

Гость
#255
Гость

у меня нет детей и я их не люблю , имхо. но для гостей мне никогда ничего не жалко. предлагаю все все что есть . если прям такая диета - я бы сразу сказала " девочки манник для Димы - у него диета, больше ничего нельзя, так что мы с вами пиццу" . целый противень манника? и за раз ?) вы смеётесь ? при столе 4 дробное питание маленькими порциями! это и овсянка и гречка и рис и курица и говядина и индейка....а не один манник .... нельзя жрать один манник. ребенок 4 лет съел был 20гр это манника , жалко было? может не стоит звать гостей? и начать суда кормить нормально?

Чем вас не устраивает ответ "жалко"? Ну если вам сказали - это ьлюдо НЕ ДЛЯ ВАС - это означает ЖАЛКО. Это так трудно осознать? Гостей звать стоит, но только проверенных и адекватных. Тех, кто настаивает сожрать все, что не приколочено и добивается ответ на шикарный вопрос "ТЕБЕ ЧТО ЖАЛКООО!?" звать несомненно не стоит.
зачем вообще звать гостей если к ним такое отношение? не нужно тогда никого звать и жрать манник одним . я зову только адекватных гостей и тех для кого мне куска не жалко. у меня гости чувствуют себя как дома. а если они есть умеют себя воспитано вести - то они больше не мои гости

Гость
#256
Jl

Это еда!!! Какие капризы? Ребенок хотел есть. Очнитесь.

хочешь есть - ешь яблоко. Не хочешь яблоко? Значит не хочешь есть. Этой фразе уже лет сто, но своей актуальности она не потеряла.

Гость
#257
Гость

зачем вообще звать гостей если к ним такое отношение? не нужно тогда никого звать и жрать манник одним . я зову только адекватных гостей и тех для кого мне куска не жалко. у меня гости чувствуют себя как дома. а если они есть умеют себя воспитано вести - то они больше не мои гости

а личинку и не звали, звали только взрослых, если вы не заметили. Личинку яжемать притащила незваную, еще и корми ее. Ничего не треснет?

Гость
#258
Гость

Да, посиделки для взрослых. Но эта подруга везде свою дочь таскает и в этот раз предупредила за сутки

За сутки у вас было достаточно времени обсудить что будет есть подругин ребенок кроме овощей, кто приносит детскую еду или отменить приглашение в гости. Вы бы ещё спиртное на стол поставили предоставив ребенку 4 лет пить коньяк или пиво и страшно возмутились на просьбу дать воды.

Гость
#259
Гость

За сутки у вас было достаточно времени обсудить что будет есть подругин ребенок кроме овощей, кто приносит детскую еду .

нафига? ребенкина мамаша свою дочь сама не в состоянии прокормить?

Гость
#260
Гость

нафига? ребенкина мамаша свою дочь сама не в состоянии прокормить?

Не зовите в гости. Подруга сказала что будет с ребенком - отменяйте приглашение. Не отменили - кормите нормально с учётом детского меню. Все просто.

Гость
#261
Гость

Какая-то дикая ситуация, пожалеть еды для ребенка подруги. Манника одна порция была? Почему бы сразу не приготовить мужу побольше диетической еды, раз у него такие проблемы. Мне вся эта ситуация кажется странной.

Написано же,что готовить негде и кухни нет. Ребенок не был голоден, просто каприз. У меня даже двухлетка понимает, что можно есть,а что- не для нее.

Гость
#262
Гость

Не зовите в гости. Подруга сказала что будет с ребенком - отменяйте приглашение. Не отменили - кормите нормально с учётом детского меню. Все просто.

в следующий раз и не позовут, зачем нужен ребенок на взрослых посиделках, одни проблемы. Вам бы понять уже наконец, что кроме вас самих никому ваши детки не сдались.

Гость
#263
Jl

Это еда!!! Какие капризы? Ребенок хотел есть. Очнитесь.

Ну и что? Почему это должны быть проблемы автора? Она ребенку не мать.
Да и от пары часов голодания еще никто не умирал, это даже полезно.

Гость
#264
Гость

Ну и что? Почему это должны быть проблемы автора? Она ребенку не мать. Да и от пары часов голодания еще никто не умирал, это даже полезно.

ну какое голодание, я вас умоляю, ребенка накормили же, просто не дали взрослую еду на столе поковырять. Какое горе! (нет).

Гость
#265
Гость

в следующий раз и не позовут, зачем нужен ребенок на взрослых посиделках, одни проблемы. Вам бы понять уже наконец, что кроме вас самих никому ваши детки не сдались.

Не зовите. Вы тоже никому не сдались со своей ненавистью. Ко мне часто приходят подруги с детьми, всегда обсуждаем что они едят какой сок пьют, часть приносит подруга часть готовлю я и все довольны. Кто виноват что автор со своей подругой договориться не может.

Гость
#266
Гость

Не зовите. Вы тоже никому не сдались со своей ненавистью. Ко мне часто приходят подруги с детьми, всегда обсуждаем что они едят какой сок пьют, часть приносит подруга часть готовлю я и все довольны. Кто виноват что автор со своей подругой договориться не может.

к вам приходят, ваше дело. Нет ненависти, о чем вы. Не надо незваными таскаться, только и всего.

Гость
#267
Гость

За сутки у вас было достаточно времени обсудить что будет есть подругин ребенок кроме овощей, кто приносит детскую еду или отменить приглашение в гости. Вы бы ещё спиртное на стол поставили предоставив ребенку 4 лет пить коньяк или пиво и страшно возмутились на просьбу дать воды.

Ох, еще одна фанатичная мамка нартюисовалась!) Все мои гости знали, какая еда будет на столе: пицца, роллы, тушёные овощи. Никто ничего не сказал.
У меня нет привычки "отменятт приглашение" (что вообще за выражение дурацкое :) это ведь дружеская посиделка, а не светскиц раут)

Гость
#268
Jl

Это еда!!! Какие капризы? Ребенок хотел есть. Очнитесь.

Скажите, что за привычка тратить на свое время на написание глупых комментариев и даже не прочитать тему? Ребенок был сыт. Все почему-то это уже поняли, кроме вас

Гость
#269
Гость

в следующий раз и не позовут, зачем нужен ребенок на взрослых посиделках, одни проблемы. Вам бы понять уже наконец, что кроме вас самих никому ваши детки не сдались.

ой напугали) не позовут они))) пожалуйста, не зовите смотреть как вы от жадности давитесь. избавьте от зрелища.
как вы правильно заметили всем нужны свои детки и нафиг не сдались жадные подруги.

Гость
#270
Гость

Ребенок, который слышит слово "нет", и при этом продолжает просить, невоспитан, ок. Но и взрослый, поставивший еду, не предназначенную для гостей, жалеющий отрезать кусочек - тоже не блещет воспитанием и тактом. Так кто кого осуждает? И еше, ребенку 4 года, а тете-автору, тянущей к себе противень с манником, люто сверкая глазами, уже точно есть тридцатка. Невоспитанная, жадная тетёха-детоненавистница, тут все ясно. Странно другое. Зачем подруга, которую детоненавистница позвала одну, привела ей в дом своего ребенка. От таких знакомых детей прятать нужно. Надеюсь, она сделала выводы.

Сверкая глазами? Ох, ну и воспаленное же у вас воображение. Вот почему все, кто пишут в поддержку матери ребенка, такие агрессивные?
А те кто на моей стороне в целом адекватные и рассудительные?

Гость
#271
Гость

ой напугали) не позовут они))) пожалуйста, не зовите смотреть как вы от жадности давитесь. избавьте от зрелища. как вы правильно заметили всем нужны свои детки и нафиг не сдались жадные подруги.

Сидите дома

Марина А.
#272
ЗОЯ я

Сначала кошку "загладили посторонние" , а потом ребёнок виноват оказался... Сразу видно-яркая кошатница... С кошками на поводке...

Нет, ни одна кошатница не позволит посторонним гладить свое животное.Это для кошки стресс, когда ее тискают против воли, собака еще может быть дружелюбной и внимание спокойно воспринимать. а кошка - нет.
И любая кошатница возьмет нервничающегося кота за шкирку и завернет в куртку, а не потащит волоком на поводке.
Но по теме да, ребенок повел себя неправильно. Ему же сказали "отойди", он не послушал - теим прохожим позволдили гладить кошку, их отойти не просили. .А если б ребенка укусили или поцарапали? Сейчас бы мама бегала с хозяйкой лаяться и прививки от бешенства дочке делать. Это элементарная норма безопасности, незнакомых животных не трогать, особенно если хозяева об этом предупреждают

Марина А.
#273
Гость

ой напугали) не позовут они))) пожалуйста, не зовите смотреть как вы от жадности давитесь. избавьте от зрелища. как вы правильно заметили всем нужны свои детки и нафиг не сдались жадные подруги.

Совершенно верно. искренне не понимаю , зачем звать в квартиру, да еще необустроенную, кучу подруг, почему бы не встретиться в кафе. где каждая мама сможет заказать ребенку хоть манник, хоть черную икру.
А если нет лишних средств и времени на кафе, то и новоселье отмечать рановато.

Марина А.
#274
Гость

Какая глупость ставить на стол еду которую не положено есть, а нельзякать будете своим идеально воспитанным детям.

Совершенно верно. "нельзя" говорить имеет смысл только людям воспитаным. Тем. кто разделяет вашу точку зрения. надо сразу говорить: "Вон!". А лучше вообще стороной обходить.
Интересно. а если в столовой кто-то свои тарелки рядом с вашими поставит, вы и с них трескать начинаете? А что. поставлено ж на стол.

Марина А.
#275

А как можно тащиться в гости с ребенком, не покормив того дома, вообще за гранью понимания. Та подруга на 10 минут заскочила? Вряд ли, пока потрындит с подругами, пока дорога - ребенок пропустит и обед, и полдник. Поведение адекватной мамы в таком случае - полноценный обед для ребенка перед выходом из дома и полдник с собой.И тогда ребенок вряд ли на чужой маник позарится.
Бездетной автору вечеринка в походных условиях - почему нет, хоть и неудобно это. но в юности на такие вещи плюешь. А вот мама реально странно себя повела, ветер какой-то в голове

Гость
#276
Марина А.

Совершенно верно. искренне не понимаю , зачем звать в квартиру, да еще необустроенную, кучу подруг, почему бы не встретиться в кафе. где каждая мама сможет заказать ребенку хоть манник, хоть черную икру. А если нет лишних средств и времени на кафе, то и новоселье отмечать рановато.

Автор сама разберется, где ей отмечать новоселье, в кафе, ресторане или у себя дома. Причем определение "новоселье" не подразумевает праздник на выпускном в детсаду с шариками , плясками и детским столом для деточек чужих обеспечивать угощения и увеселения халявные.
Так что почитать автору полезно, что считает "опчество" и толпа яжематерей.))
Если вы бесцеремонно везде тащите свои приплоды и требуете своим деточкам угодить, то ищите себе таких подруг мямль с языком в жепе, выше написано было, ходят жрать всё, что не приколочено , сынок чужой вещи портит, прячу.
Подавайте дальше. Есть такие отношения - лишь бы кто приходил. Сами терпят, потом жалуются анонимно сидят.

Гость
#277
Гость

Ела бы заказанную для нее еду

Вы детей то хоть раз в жизни видели? Овощи для них ВООБЩЕ НЕ ЕДА. это только для теток, помешанных на своем весе. А детей как раз привлекают манники, запеканки, пироги и все такое. По крайней мере с виду им это интересней.

Гость
#278
Гость

хочешь есть - ешь яблоко. Не хочешь яблоко? Значит не хочешь есть. Этой фразе уже лет сто, но своей актуальности она не потеряла.

Не надо сравнивать детей с фитоняшками, пищащими от восторга при виде листка шпината.

Гость
#279
Гость

Вы детей то хоть раз в жизни видели? Овощи для них ВООБЩЕ НЕ ЕДА. это только для теток, помешанных на своем весе. А детей как раз привлекают манники, запеканки, пироги и все такое. По крайней мере с виду им это интересней.

Для долбодятлов с заезжеенной пластинкой. Автор вообще не хотела, чтобы эта "подруга" ОПЯТЬ притащила и к ней на на новоселье свою невоспитаную дитачку. Потому что тащит её везде и всегда. Это такой типаж мамаша-кенгуру.

Гость
#280
Гость

Не надо сравнивать детей с фитоняшками, пищащими от восторга при виде листка шпината.

а причем тут шпинат

Гость
#281
Гость

А те кто на моей стороне в целом адекватные и рассудительные?

особенно когда называют дочку вашей подруги, если я правильно поняла вашу крестницу спиногрызом, гаденышем и жирной личинкой

Гость
#282
Марина А.

Интересно. а если в столовой кто-то свои тарелки рядом с вашими поставит, вы и с них трескать начинаете? А что. поставлено ж на стол.

И причем здесь опять общественные места питания?)) Новоселье , где автор подразумевала иное, что приходят взрослые люди и есть вино, пицца, салатики.
Просто поздравить человека с радостным событием, ***! С вашим контингетом только так надо говорить. Иначе не доходит. Задолбали уже этим манником и поливанием грязью хозяйки. Новоселье это не столовая и не ресторан меню выбирать, тащить своих деток , требуя обеспечить их хотения.
Автору так скажу. Вопрос ставить жестко. Меньше надо слушать наглых мамаш "если тебе мой ребенок мешает, ты плохая подруга!" . Раз так вопрос ставишь, сиди дома. Чтобы не портить взрослым людям праздник и хозяйке радостное событие. А то такие темы и открываются " кто обижен и кто прав?"
От новоселья должна остаться хорошая память. Фотки сделать, отпраззновать можно скромног и запоминающе. Да.

Гость
#283
Гость

Сверкая глазами? Ох, ну и воспаленное же у вас воображение. Вот почему все, кто пишут в поддержку матери ребенка, такие агрессивные? А те кто на моей стороне в целом адекватные и рассудительные?

Автор, выбросите из памяти этот инцидент в вашей "подругой". Чтобы остались хорошие воспоминания. Я вот помню, мы когда-то давно квартиру получили. Не было ничего , холодильника, мебели. Посуду купили пошли минимум. Гости с работы скинулись деньгами купили тахту спать большую. И её принесли в подарок. Помню, заносили .. Было таким большим бантом перевязано с надписью . От коллектива... На тахте потом была большая клеенка и там все угощение лежало и на подоконниках. Сидели все на полу на газетах. . Было весело. Картошка, колбаса, сыр...
Магнитофон, гитара. Никто не напился Под потолком ламочка на проводе.
За окнами город...
Холодильника нет, автор? Дело наживное.
Главное, чтобы в Доме поселилось Счастье.

Гость
#284
Гость

Не надо сравнивать детей с фитоняшками, пищащими от восторга при виде листка шпината.

Господи, ну не шпинат, ну яблоко. Какое мышление вязкое, каждое слово буквально воспринимается. Все вышеуказанное не еда и не лакомство для детей!!!

Гость
#285
Марина А.

Нет, ни одна кошатница не позволит посторонним гладить свое животное.Это для кошки стресс, когда ее тискают против воли, собака еще может быть дружелюбной и внимание спокойно воспринимать. а кошка - нет. И любая кошатница возьмет нервничающегося кота за шкирку и завернет в куртку, а не потащит волоком на поводке. Но по теме да, ребенок повел себя неправильно. Ему же сказали "отойди", он не послушал - теим прохожим позволдили гладить кошку, их отойти не просили. .А если б ребенка укусили или поцарапали? Сейчас бы мама бегала с хозяйкой лаяться и прививки от бешенства дочке делать. Это элементарная норма безопасности, незнакомых животных не трогать, особенно если хозяева об этом предупреждают

Не до конца поняли. Никого больше не было, никто кошку не гладил, девочке захотелось. Кстати, в начале лета кошка не стрессовала, спокойно давала себя гладить, уж потом надоело. Взять за шкирку возможности не было, она не кидалась, но была невменяемая, рычала и шипела, мне было страшно её трогать, а этой девочке- нисколько, она продолжала к кошке приставать. Куртки не было, поскольку гуляли из-за жары, а снять футболку религия не позволяет. Ну отволокла её в безопасное место, она даже успокоилась наверно от нового способа передвижения))).

Гость
#286
Гость

Господи, ну не шпинат, ну яблоко. Какое мышление вязкое, каждое слово буквально воспринимается. Все вышеуказанное не еда и не лакомство для детей!!!

Давно ли яблоко не еда для детей? не "слишком ли много кушать"?

Гость
#287
Гость

Вы детей то хоть раз в жизни видели? Овощи для них ВООБЩЕ НЕ ЕДА. это только для теток, помешанных на своем весе. А детей как раз привлекают манники, запеканки, пироги и все такое. По крайней мере с виду им это интересней.

Эт че, был детский праздник? И вообще, при сборе гостей надо все продумывать таким образом, чтобы не дай бог что-нибудь хозяйское,для гостей не предназначенное, не привлекло их внимания? Не жирно ли?

Гость
#288
Гость

Давно ли яблоко не еда для детей? не "слишком ли много кушать"?

А потом жалуются , что жирух много. Конечно для них - яблока не еда, конфета не еда, пироженка не еда

Оптимист
#289
Гость

Вы справляете новоселье не имея холодильника? Я просто не могу представить как это...как можно переехать в квартиру без холодильника??? И что за спешка собирать срочно гостей на новоселье? Короче, вина ваша. Дети реально могут захотеть то, что плохо лежит. А не дать ребенку еды как-то реально стремно. Да даже и взрослым не выставить на стол то что на виду как-то некрасиво.

Год без холодильника, и нафиг он нужен. Не все любители пельменей, сала, мороженного мяса и готовки на неделю. Я за свежак, а не просрочку. Существуют и другие реальности. Пиво раз вдве недели можно или под краном охладить, или из магазина рядом с домом разливного принести и выпить.

Гость
#290
ЗОЯ я

Сначала кошку "загладили посторонние" , а потом ребёнок виноват оказался... Сразу видно-яркая кошатница... С кошками на поводке...

Посторонние разрешения спрашивали, а этожеребенок-напротив, не слышала, когда я запрещала. И да, у меня кошка домашняя, привитая и стерилизованная, поэтому гуляет со шлейкой и со мной, хотя ей и хочется самостоятельно.

Гость
#291

Автор, должно быть так, чтобы гости принесли радость в дом хозяйке, чтобы после было ощущение такое. А не так, что кто-то явится , испортит настроение , требуя хорошо только себе и своему дитятке. Начинает что-то требовать, выяснять, дуть губы и сидеть с кислым видом , уходить с выражением недовольства - нас тут обидели. Это плохие гости. И они - лишние. Именно что нажрали и нагадили за то, что пригласили. Являются сделать одолжение своим присутствием и кого-то надо притащить незваного с собой еще. Здесь где-то тема была про испортили день рождения в кафе . Строго было, что без детей, заказано порционно. Притащили детей. "А то мужья не пускали". Потом началось явление мужей, "случайно мимо проезжал" и влез за стол. В итоге нажрали и напили... Наглые люди.
Есть такая градация, если гость уходит и у хозяйки радостно остается на душе и желание снова видеть этого человека.
А если нет...

Гость
#292
Гость

Для долбодятлов с заезжеенной пластинкой. Автор вообще не хотела, чтобы эта "подруга" ОПЯТЬ притащила и к ней на на новоселье свою невоспитаную дитачку. Потому что тащит её везде и всегда. Это такой типаж мамаша-кенгуру.

Для долбoдятлoв не умеющих дружить и принимать гостей- сидите одни в своем склепе, радуйтесь новоселью. И ненавидеть никого не придется, дикари без воспитания.

Гость
#293
Гость

Для долбoдятлoв не умеющих дружить и принимать гостей- сидите одни в своем склепе, радуйтесь новоселью. И ненавидеть никого не придется, дикари без воспитания.

У нас с вами разные понятия о дружбе. Для вас дом подруги это столовая-кафе, а еще место увеселения ваших деток, где все дозволено, а хозяйка это прислуга и угождалка, подавалка блюд, молча любующаяся на что, что ваши дитятки ломают , пачкают и пакостят? Тут еще много тем есть, где настырно требуют стать крестной, желая сразу получать дорогие подарки, начиная с дорогих колясок , фирменных шмоток , золотых крестиков и заканчивая планшетами и спортивными велосипедами.

Оля
#294
Гость

Знаете, у меня нет детей и я не являюсь их самой большой поклонницей, но когда ко мне приходят подруги с детьми я заранее спрашиваю что будет есть ребенок, если ко мне приходят мусульмане я не буду готовить свинину и сидеть с видом "а не жрёте, да? Ну меняйте веру" Это мои гости, мои друзья и я хочу чтобы они были сытые и довольные. А друзьям спортсменам я не буду готовить пюре на молоке с маслом, я запеку овощи и курицу и нафигачу салат из свежих овощей, а заправлять йогуртом или растительным маслом буду при них-что выберут. Но самое основное: я не поставлю на стол то, что могут сожрать. У меня эта еда будет в холодильнике. В него не полезут ни гости, ни дети.

А когда мой сын был маленький, я приходила в гости со своей едой. Или заранее просила подругу приготовить для ребенка, если ей не сложно. Кусок отварной курицы, пюре - например. И если бы мой ребенок попросил кусок чудой еды, я бы ему сама отказала. Это нарушение чужих границ, если Вы не в курсе. Закончится все тем, что это ребенок будет чужие вещи хватать без спроса...

Гость
#295
Гость

Сейчас набегут полоумные овули и будут с пеной у рта гавкать, что вы обязаны их бесполезным, никому не нужным дитачкам, просто потому, что это жеребёнок.

Потому что главная на празднике это хозяйка дома, а не чья-то дитачка "пуп земли", которую хозяйка не приглашала. Ошибка автора была в том, что она знала, что эта дамочка везде и всегда тащит с собой. И надо было предвидеть, что начнется очередное подобное. Просто этой наглой мадаме никто ни разу не высказал. Все терпилы и молчат. "Неудобно".

Гость
#296

Нух... таких «друзей»- манник зажопила ребёнку. Ему же не 10! Делиться нужно! Тем более, что ребёнку реально нечего кушать там было!

Гость
#297
Гость

Нух... таких «друзей»- манник зажопила ребёнку. Ему же не 10! Делиться нужно! Тем более, что ребёнку реально нечего кушать там было!

так может, если нечего детащке кушать там было, то нечего там и делать? ну когда уже дойдет до тупых мамаш, а?

Гость
#298
Гость

Да, посиделки для взрослых. Но эта подруга везде свою дочь таскает и в этот раз предупредила за сутки

У меня один вопрос автору, что делать станете? Приглашать далее такую с дитяткой , заранее обговаривая, что её чаду подать и заготовить?
Или скажете, что строго без ребенка пусть приходит в следующий раз? А если опять притащит нахально? Если у вас общий круг такой подруг, то и к другим тащит ведь. И те тоже молчат.
Гдесь стоит дилемма. Или она вас при всех прогнет или вы отстоите свои границы. Выбор за вами.

Гость
#300
Гость

У меня один вопрос автору, что делать станете? Приглашать далее такую с дитяткой , заранее обговаривая, что её чаду подать и заготовить?
Или скажете, что строго без ребенка пусть приходит в следующий раз? А если опять притащит нахально? Если у вас общий круг такой подруг, то и к другим тащит ведь. И те тоже молчат.
Гдесь стоит дилемма. Или она вас при всех прогнет или вы отстоите свои границы. Выбор за вами.

Я ее лично никуда звать не планирую: ни с ребенком, ни без. Однако она часто приходит на мероприятия и встречи с дочерью, остальные все мирятся с этим, хотя за спиной высказывают удивление