Гость
Статьи
Помогала подруге на …

Помогала подруге на протяжении полутора лет

Многоо букв! Простите, хочу выговориться!!!
Помогала подруге на протяжении полутора лет, то жить ей негде, то денег занять надо или вещи перевезти, с врачами помочь. В общем я даже как-то устала от неё, но всё же помогала. Осенью помогла ей с переездом в хорошую квартиру (нашла через знакомых). Она благодарила очень-очень и спросила что она может для нас сделать, мой муж на абум сказал "может посидишь с нашим малым?". Она согласилась. В общем приехала вся больная. Я нахамила немного... говорю что "чесли заболела, зачем приехала заражать нас?! Что не написала про болезнь?! Мы бы не поняли разве?! "
Меня будто не услышала. Говорю, давай отвезу тебя домой. Она "нет-нет, я уже на стадии выздоровления."
....хотя я бы так не сказала. Не вытурить, естественно какой тут отдых, никуда с мужем не пошли. Она осталась на ночь, днём уехала, тип к маме надо. Через день малой вялый какой-то. Пишу ей "Мы походу приболели". На что мне приходит ответ: И? Ты пытаешься меня обвинить? Будто я напросилась к вам в гости специально и заразила вашего ребенка..."
Занавес! Я шоке...... Я извинилась, что её потревожила и за хамтсво, больше не обащаемся, после этого она удалила меня из соцсетей и заблокировала...
Что ещё не так??? До этого таких ситуаций не было. Всё что я просила для себя - помощи никакой... А к ней бежали сразу.. "подруга" ведь...

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Впредь будете умнее т.к. дружить с людьми надо по деловому 'ты мне-я тебе" и никакой благотворительности. Тогда вас не будут использовать а наоборот будут ценить и уважать

Гость
#2

Автор, у вас просто классический случай - "если вы стали для кого-то плохим, значит, вы сделали для этого человека слишком много хорошего". Не нужно оголтелой благотворительности и помощи. Сколько раз видела, что это мало того, что не ценится, так тебе еще и на шею садятся и борзеют вкрай.

Гость
#3

всмысле помощи никакой , вы попросили - она приехала, даже больная. ну не подумала, что может заразить . не хотела чтобы вы подумали, что она отмазывается.
а дети вообще постоянно болеют, на детской площадке или в саду половина больных , что теперь дома сидеть и никого не подпускать к ребенку ?

Гость
#4

ну и конечно фраза "мы приболели" камень в ее огород и обвинение завуалированное

Первый снег
#5
Гость

ну и конечно фраза "мы приболели" камень в ее огород и обвинение завуалированное

А если действительно это так, тоже мне подруга,заболела,приперлась,заразила ещё и не довольна. Ох как я Вас понимаю автор.

Гость
#6

Автор, правильно выше пишут, не делай добра - не получишь зла. Чем больше делаешь, тем больше обязан. Большинство людей - существа неблагодарные. Я в этом убедилась на своем опыте. Были такая подруга и такой друг. Подруга приехала в столицу из глубинки (мы когда-то учились вместе), без денег, без работы, без жилья. Я ее поселила у себя в отдельной комнате, кормила, она пользовалась моими вещами, я знакомила е со своими знакомыми. Так жила она несколько месяцев. Злилась, когда я просила экономить свет (не она же за него платит). Потом я узнала, что она такими помоями меня обливает за глаза... хорошо, что к себе на работу ее не устроила. Кроме того, после того, как она устроилась на работу, она не заплатила свою часть за коммуналку. После того, как она поссорила меня с братом и начались проблемы в семье, я дала ей месяц на поиски жилья. Съехав, она заблокировала мой номер и удалила меня из друзей в соц сетях. Друг №2: постоянно занимал деньги по мелочи и не отдавал После того, как попросил 1000 р. в очередной раз, я ему напомнила про старые долги, после чего услышала, какая я жадная и меркантильная и что бог таких наказывает. Теперь я в долг даю столько, сколько не жалко подарить, близко никого не подпускаю. И нервы спокойней.

Гость
#7
Первый снег

ну и конечно фраза "мы приболели" камень в ее огород и обвинение завуалированное

А если действительно это так, тоже мне подруга,заболела,приперлась,заразила ещё и не довольна. Ох как я Вас понимаю автор. где доказательства что заразила именно подруга? не Петя из песочницы? не Вася из сада? не маша из магазина?
может у подруги была не вирусная инфекция, а бактериальная .

Anis
#8
Гость

Автор, правильно выше пишут, не делай добра - не получишь зла. Чем больше делаешь, тем больше обязан. Большинство людей - существа неблагодарные. Я в этом убедилась на своем опыте. Были такая подруга и такой друг. Подруга приехала в столицу из глубинки (мы когда-то учились вместе), без денег, без работы, без жилья. Я ее поселила у себя в отдельной комнате, кормила, она пользовалась моими вещами, я знакомила е со своими знакомыми.

Интересный у вас опыт. У меня было похожее, но масштабы меньше ваших.
Потом я полезла в книги, чтобы узнать какова причина такого поведения. В целом, получается, что вы оказывая кому то безвозмездеую помощь как бы подсаживаете другого к себе на спину. Энергетически вы демонстрируете своё превосходство и открытость души. Но невозможно только брать, брать, брать, чтобы был баланс нужна отдача. А вашей подруге/другу отдавать нечем. И поэтому внутри этого человека происходит отягощение энергетическое, он теперь должен, а внешне это выражается неблагодарностью и разрывом отношений за любой отказ. Это звучит как - ты меня взяла под свою опеку, взяла ответственность за мою жизнь на себя, а потом резко меня кинула. Ах ты стерва!
Короче, смысл делать добро есть только тогда, когда вы искренне хотите порадовать человека, не устанавливая связи зависимости. Искренне и осознанно - не потому что она бедная, несчастная, не из жалости и желания показать себя с лучшей стороны, а именно искренне и безвозмездно. Лучше даже не в долг давать, а говорить что дарите эту сумму. Тогда и у человека не будет эмоциональной привязки к долгу.
Надеюсь, внятно объяснила. У самой с этим большие проблемы, но я учусь больше не наступать на эти грабли в сотый раз.
Помогайте когда хотите помочь, и отказывайте без зазрения совести, когда помогать не хотите. Вы никому ничего не обязаны. Если и человек не умеет принимать отказы, это его проблема.

Гость
#9
Гость

А если действительно это так, тоже мне подруга,заболела,приперлась,заразила ещё и не довольна. Ох как я Вас понимаю автор.

где доказательства что заразила именно подруга? не Петя из песочницы? не Вася из сада? не маша из магазина?
может у подруги была не вирусная инфекция, а бактериальная . Мы не ходим в сад и на детские площадки. Мы ещё маленькие слишком. Я просто хотела поделится с ней.. У нас очень сложно проходят эти болячки.

Гость
#10
Гость

всмысле помощи никакой , вы попросили - она приехала, даже больная. ну не подумала, что может заразить . не хотела чтобы вы подумали, что она отмазывается.
а дети вообще постоянно болеют, на детской площадке или в саду половина больных , что теперь дома сидеть и никого не подпускать к ребенку ?

Что значит даже? У нас никто не умер, ничего, мы с мужем просто хотели отдохнуть, так как нету больше никого кто бы помог. Не приехала бы тогда, приехала бы потом, но здоровая.
Это было не к спеху.

Гость
#11

Может я тоже где-то не права! И нужно было промолчать... Заболели и заболели....
Но можно же было со мной поговорить, обговорить, что обидело именно.
А не как ребёнок удалила, заблокировала и всё, показала свой характер.

#12
Гость

Может я тоже где-то не права! И нужно было промолчать... Заболели и заболели....
Но можно же было со мной поговорить, обговорить, что обидело именно.
А не как ребёнок удалила, заблокировала и всё, показала свой характер.

Вылилось бы такое отношение не сейчас так потом. Теперь вы знаете какая "подруженция" на самом деле. Гоните с ц а ными тряпками такую и жалеть не надо. Вы не правы только в том что близко подпускаете. Впредь будете умнее, не надо бежать по первому зову непонятных вам людей.

Гость
#13

На абум....АБУМ

Гость
#14
Гость

На абум....АБУМ

Не надо тут цепляться... Да?!

Гость
#15

"Мы еще маленькие слишком. У нас очень сложно проходят эти болячки"

У вас это у вас и ребенка? Подруга вас тоже заразила??? И вы тоже маленькая? Вам 15?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: