Гость
Статьи
Подруги больше не …

Подруги больше не нужны, только приятные собеседницы

Я поняла, что мне не нужны подруги. Точнее не совсем так. Я не против общаться с другими женщинами, посидеть где нибудь, хорошо провести время например. Но без обязательств с какой то стороны:
1. Обязательно рассказывать все про свою личную жизнь. По другому общаться не выходит, потому что рано или поздно все расспрашивают в подробностях.
2. Быть жилеткой и выслушивать чужие проблемы, когда своих достаточно. Поддержать на первом этапе это нормально, но потом ты понимаешь что человек не хочет решать свои проблемы в принципе, а вот " дружеская поддержка" - всегда нужна и нужно бросать все свои дела.
3. Оказывать помощь. Здесь речь не о серьезных ситуациях в жизни, когда действительно нужно протянуть руку. А про то, когда ты чего то добиваешься, то нужно обязательно делиться своими благами с другими. Я не против порой, но постоянно - нет, поскольку считаю что каждый всего должен добиваться сам.

Как жаль что поняла это слишком поздно, и нужно по новому выстраивать общение с уже сформированным кругом общения (но я опасаюсь что не получится), поскольку люди привыкли к другому общению.

Просто поделилась, накипело. А вы что думаете по этому поводу, как воспринимаете женскую дружбу? Согласны со мной или у вас другое мнение? Сколько вам лет (если не секрет)? Мне 28.

#

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Как жаль что поняла это слишком поздно, и нужно по новому выстраивать общение с уже сформированным кругом общения (но я опасаюсь что не получится), поскольку люди привыкли к другому общению.

Что вам мешает поменять этот круг? Вы же не в рабстве. Этих "вычеркиваете" и заводите других по новым правилам.

Гость
#2

Мне никогда не были нужны подруги. Я с детства дружила с мальчишками больше, чем с девочками. Но мне в принципе мало кто нужен, я интраверт и мне хватает для общения семьи. Лень тратить время на чужих людей.

#3

Согласна с вами что каждый должен добиваться всего сам .И быть жилеткой необязательно,просто нас так воспитали ,тем более если человек не хочет ничего менять.Хорошо что вы это поняли и сейчас вы можете выстраивать отношения по новому а кому не нравиться отвалятся сами

Автор
#4
Гость

Что вам мешает поменять этот круг? Вы же не в рабстве. Этих "вычеркиваете" и заводите других по новым правилам.

Дружим 15 лет. Понимаете, все равно ведь жалко, хоть и это раздражает. Сначала постараюсь выстроить границы, а дальше увидим что будет. В любом случае для меня " я сама" важнее всего, и в случае чего придется принимать категоричные решения.

#5

"...когда ты чего то добиваешься, то нужно обязательно делиться своими благами с другими. Я не против порой, но постоянно - нет, поскольку считаю что каждый всего должен добиваться сам" - Автор, поясните эту фразу, не поняла, вы помогаете деньгами подругам на постоянной основе или как?

Гость
#6
Автор

Дружим 15 лет. Понимаете, все равно ведь жалко, хоть и это раздражает. Сначала постараюсь выстроить границы, а дальше увидим что будет. В любом случае для меня " я сама" важнее всего, и в случае чего придется принимать категоричные решения.

Если вы уже всё поняли, то зачем еще тратить время и саму себя на построение границ, тем более, что эти границы им НЕ НУЖНЫ. Через 15 лет вряд ли кто-то из них согласится с вашими новыми правилами. В итоге будет выглядеть так, будто вы спрашиваете у них разрешения - можно мы теперь будем жить по другим правилам, которые установили только Вы?
Не занимайтесь самообманом и не тратьте время на ненужную деятельность. Лучше направьте свои силы на создание нового. Примите тот факт, что здесь всё кончено.

Helga
#7

Дружба бывает разной. Без соплей и обсуждения страдашек, совместных походов в туалет за ручку, как в первом классе - тоже дружба. Тут как и с семьей - надо искать тех, чьи взгляды на дружбу совпадают с вашими. С остальными минимизировать контакты.

Лада
#8

Глупости какие вы пишите....Зачем делиться подробностями личной жизни?? И что значит -помогать на постоянной основе? У меня есть подруги с которыми мы общаемся 25-30 лет...Никто никого не напрягает, ни о чём не выспрашивает...Деньгами -если попросят -конечно помогу, но никто не просит. Вы как то неправильно дружбу понимаете. Мы собираемся чтобы поболтать, посмеяться, расслабиться. Иногда вместе едем отдыхать. Дети наши знают друг друга, мужья подруг -как братья между собой. Но никаких финансовых дел стараемся в дружбу не вмешивать.

Dee-Dee
#9

Это эгоизм какой-то. Только чтобы мне было удобно, на остальное наплевать. Это не настоящая дружба, поверхностные отношения.

Гость
#10
Гость

Если вы уже всё поняли, то зачем еще тратить время и саму себя на построение границ, тем более, что эти границы им НЕ НУЖНЫ. Через 15 лет вряд ли кто-то из них согласится с вашими новыми правилами. В итоге будет выглядеть так, будто вы спрашиваете у них разрешения - можно мы теперь будем жить по другим правилам, которые установили только Вы? Не занимайтесь самообманом и не тратьте время на ненужную деятельность. Лучше направьте свои силы на создание нового. Примите тот факт, что здесь всё кончено.

В дружбе, как и в любви периодами затишья, периодами перемены, не стоит бросаться людьми, и не надо предполагать за подруг автора, с которыми вы не знакомы, на что они не согласятся. Я вот ,как раз недавно объяснила нескольким подругам чего я жду , а что меня просто бесит. Одна не поняла и отсеялась, с остальными отношения лучше стали

Гость
#11

Согласна с вами в этом. Люди не ценят ни дружбу ,ни просто человеческую поддержку .

Гость
#12
Гость

и не надо предполагать за подруг автора, с которыми вы не знакомы, на что они не согласятся.

Да я-то здесь при чем? Автор САМА об этом пишет. Читайте внимательно тему.

гость
#13

друзья могут лезть в жизнь, приходить в гости, мне этого не надо!

Гость
#14

«Больше не общаюсь, но не прочь поболтать и провести время». «Больше не помогаю, но иногда помогаю» и т д. Короче из текста следует, что нифига ты не меняешь и менять не собираешься. Перед кем тогда эти выделывания?
Я вот решила отказаться от «подруг» - так я вообще ни с кем не треплюсь и не провожу время, без каких либо исключений. Мне мужа хватает вполне.

Гость
#15

Автор, я тоже примерно в вашем возрасте поняла то, что вы написали. Да, мне нравится общаться, я готова помочь в настоящей беде, готова иногда выслушать или о своем рассказать. Но как исключение, имеющее конечный отрезок времени, а не как данность и уж тем более не как обязанность.
Если жили с мужем 10 лет и тут грянул развод, то я понимаю что сложный период и готова поддержать. Но если ссоры с мужем каждый месяц, не надо на меня эти эмоции сливать. Если со свекровью были отношения нормальные и тут поссорились, я выслушаю пару раз. Но если эти отношения и сегодня и завтра и через год такие, то неужели я должна каждую неделю выслушивать, под каким углом посмотрела свекровь сегодня и какое новое слово она придумала вчера. У меня время не безразмерное, мне его на санта-барбару тратить не хочется.
.

Автор
#16
Solie

"...когда ты чего то добиваешься, то нужно обязательно делиться своими благами с другими. Я не против порой, но постоянно - нет, поскольку считаю что каждый всего должен добиваться сам" - Автор, поясните эту фразу, не поняла, вы помогаете деньгами подругам на постоянной основе или как?

Расскажу несколько примеров.
Если у меня появляются новые друзья, то с ними то же нужно познакомится.
Если мне помогают с чем-то, то же нужно что бы я переговорила с этим человеком.
Если я говорю что на каком то сайте познакомилась с хорошей мужчиной, сразу надо идти туда же.
Ну и так далее...что бы у меня не появилось, это то же сразу нужно. В ответ такой помощи ко мне нет, да я и не спрашивала особо. Одно дело, когда пару раз чего то совпадает, а другое чувство что по пятам ходят. Я не понимаю этого, возможно человек то же хочет успеха, но зачем постоянно хотеть того же, что и я.

Гость
#17

Дружба должна быть в удовольствие, а не в напряг!

#18

Согласна с автором полностью!

Гость
#19

Тишина - лучший собеседник

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: