Гость
Статьи
Лучшая подруга - …

Лучшая подруга - жадина?

Когда моя лучшая подруга родила дочь, я отдала ей очень много вещей и одежды для новорожденных от старшего сына. Стульчик, коврик, мешок игрушек и т.д. Потом её дочь подросла и я забеременнела, наивно ждала что мне тоже отдадут вещей для ребенка когда родится. Но, моя подруга предпочитает продавать все на авито. Нет, она дала мне немножко, в основном те что были мои изначально, и то не все. А остальное продает. Я вроде не обижаюсь, но не дает мне покоя это. Вот сейчас опять увидела на авито много вещичек от неё, что-то бы и нам подошло, но мне никто не предлагает. Это нормально?

Четовсеждунья
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Может у неё муж нищий.

Гость
#2
Четовсеждунья

Когда моя лучшая подруга родила дочь, я отдала ей очень много вещей и одежды для новорожденных от старшего сына. Стульчик, коврик, мешок игрушек и т.д. Потом её дочь подросла и я забеременнела, наивно ждала что мне тоже отдадут вещей для ребенка когда родится. Но, моя подруга предпочитает продавать все на авито. Нет, она дала мне немножко, в основном те что были мои изначально, и то не все. А остальное продает. Я вроде не обижаюсь, но не дает мне покоя это. Вот сейчас опять увидела на авито много вещичек от неё, что-то бы и нам подошло, но мне никто не предлагает. Это нормально?

Автор,Вы совсем ку-ку? Как можно сначала подарить что-то,а потом требовать назад или ждать что вернут то-что подарили?

Гость
#3

если вы раздавали вещи, а не продавали, значит можете себе это позволить, в отличие от вашей подруги видимо.

Гость
#4

Тогда мы и не отдавали, сказали б что надо для след беременности. Вообще обычно не от хорошей жизни вещи на авито продают

Гость
#5

Раз детские вещи продает, значит сильные проблемы с деньгами. Вы как подруга должны войти в положение и помочь.

Гость
#6
Гость

Раз детские вещи продает, значит сильные проблемы с деньгами. Вы как подруга должны войти в положение и помочь.

Автор должна бегать и спрашивать у подруг, у тебя проблемы, тебе нужны мои деньги?
Если человеку нужно, то он и сам обращается за помощью. Также и автор может попросить ту или иную вещь на время. В обоих случаях может быть и отказ из-за материальных или ещё каких-либо причин, и это надо понимать. Но есть и шанс, что подруге просто не нужен склад вещей, ей скучно, вот и развела деятельность продавца.

Гость
#7
Гость

Автор должна бегать и спрашивать у подруг, у тебя проблемы, тебе нужны мои деньги?
Если человеку нужно, то он и сам обращается за помощью. Также и автор может попросить ту или иную вещь на время. В обоих случаях может быть и отказ из-за материальных или ещё каких-либо причин, и это надо понимать. Но есть и шанс, что подруге просто не нужен склад вещей, ей скучно, вот и развела деятельность продавца.

По идее должна, они же подруги. Проблема с деньгами, особенно когда дети это жесть. А если просто знакомые, то никто никому не должен.

Жара
#8
Гость

Автор должна бегать и спрашивать у подруг, у тебя проблемы, тебе нужны мои деньги?.

Зачем бегать? Можно позвонить. Подруга лучшая, значит в единственном экземпляре. Или у вас все, с кем здороваетесь - подруги, причем лучшие?

Гость
#9
Гость

По идее должна, они же подруги. Проблема с деньгами, особенно когда дети это жесть. А если просто знакомые, то никто никому не должен.

А что друг - этот тот, кто даёт денег, когда у друзей их нет? Ещё и сам, без просьб и намеков. Занять при просьбе (если деньги есть) - да, но дать денег, когда тебя даже не спрашивали - нет. И более того - друг может и не давать денег, потому что у самого семья. Отрывать от своего ребенка и давать подруге, потому что она с мужем не может обеспечить своего? У автора уже двое, и она сама не против взять вещички для младшего, а оказывается, она ещё подруге помогать должна и следить за её финансами, вдруг деньги ей нужны, а она же друг.

Гость
#10
Жара

Зачем бегать? Можно позвонить. Подруга лучшая, значит в единственном экземпляре. Или у вас все, с кем здороваетесь - подруги, причем лучшие?

У меня занимали деньги друзья. Они прямо говорили, а не юлили, что проблемы финансовые и тогда (если у меня были деньги) я им давала взаймы, без процентов - как тот же банк или микрозаймы (люди и ими умудряются пользоваться, а это та ещё обдираловка), и они возвращали, когда могли. Считаю это абсолютно нормальным - предложит помощь, когда о проблеме говорят, а я могу помочь. У меня никому из знакомых и друзей и в голову не придет, что деньги им должны подарить просто так, или из-за их проблем. А то сам в минус уйдёшь со временем. А уж как любят некоторые потом воспринимать таких друзей, как банкомат...

Гость
#11

Когда вы уже поймете наконец, что у других людей другие доходы, бюджет или расходы. И перестанете делать "подарки", ожидая что они потом вам не хуже подарок сделают. Если меня не просили, а я хочу отдать, то как правило мне это не нужно. Мне лень продавать на авто, мне нужно избавиться от лишней вещи. Если мне нужно, я не отдаю. Если мне жалко, то я трачу своё время и продаю.
Даже с одинаковыми доходами у людей разные ситуации. Одни на съеме, другим родители в наследство оставили. Одни всю ипотеку сами, другим родители помогли. Один планирует одного ребенка, другой несколько. Один считает, что ребенку много не надо, одеть, накормить, ведь он тоже так рос, а другой хочет лучшие школы, лучших репетиторов и думает как понятно деньгами на престижный вуз, если дитя будет со способностями.
Почему тот кто экономит должен быть таким же щедрым, как то кто легко сорит деньгами? Не дарите никому ничего. Поверьте людям дешевле купить самим, чем потом расплачиваться с вами за вашу щедрость.

Гость
#12

Я тоже раздала, о продаже и речи нет, мне лень, скйчас и предлогать лень, выкидываю вещи! Автор даже не парьтесь, купите все заново как с первым.. Пусть заморачиватся, мне трубку взять влом, еше и встречаться с покупашками вам оно надо?

Гость
#13

Вам нужно прекратить с ней общение. Не нужно дружить с людьми ниже себя материально. Она еще и думает, какая она хитренькая и какая вы дура. И завидует при этом вам. Я столкнулась один раз с тем, что когда я работала, а подруга нет, она посчитала, что ей я могу и в долг дать. Причем она из не нищей семьи. Своя квартира у нее, в отличие от меня. И я ей сказала - нет. А потом она мне сказала - вот ты мне 20 тр не дала, а себе дорогое пальто купить собираешься.

Гость
#14
Гость

Раз детские вещи продает, значит сильные проблемы с деньгами. Вы как подруга должны войти в положение и помочь.

Она ей и теперь должна? Просто не нужно дружить с нищими, которые считают что им должны помогать!

Гость
#15
Гость

Раз детские вещи продает, значит сильные проблемы с деньгами. Вы как подруга должны войти в положение и помочь.

ПО форуму понятно, что здесь беднота сидит. Мерзко не это. А то, что многие считают, что даже друзья им должны помогать. Нет, друг свиноматки - это человек с кем интересно общаться и которого ты уважаешь, а не кто решает твои материальные проблемы, и уж тем более не тот кто ОБЯЗАН их решать. У ребенка, свиноматочки, есть мать и отец-производитель. Вот они и обязаны ребенку. Когда два здоровых лба надеются на окружающих - это позор.

Гость
#16

Я автора понимаю - мне бы и не нужны были вещи. Меня бы вывесило, что мои вещи/подарки продают, даже не предложив мне. Если бы предложили мне или отдали другим/на благотворительность - я бы поняла. А тут некрасиво.

Гость
#17

Да, и помощь между друзьями возможна только на взаимной основе. Если один считает. что другой обязан ему, так как в кармане больше денег - это не дружба. Это отвратительно. В итоге дающий и без денег останется и его еще вспоминать недобрым словом начнут.

Гость
#18
Гость

Она ей и теперь должна? Просто не нужно дружить с нищими, которые считают что им должны помогать!

Ага, тоже логика веселит. Беременная женщина, которая выйдет в декрет и имеет ещё одного ребенка, должна дать денег подруге с подросшим ребенком, потому что та наверняка бедствует, раз развела торговлю на авито. Не занять даже, если есть возможность, а именно дать. И что ей давать - декретные? А свой пусть сидит без памперсов и смесей? Или у мужа взять деньги для подруги: дорогой, давай, заработанные тобой деньги на семью, отдадим моей лучшей подруге, у неё жизнь тяжёлая!
Хотя подруга даже не просила ни о чем.

Гость
#19
Гость

А что друг - этот тот, кто даёт денег, когда у друзей их нет? Ещё и сам, без просьб и намеков. Занять при просьбе (если деньги есть) - да, но дать денег, когда тебя даже не спрашивали - нет. И более того - друг может и не давать денег, потому что у самого семья. Отрывать от своего ребенка и давать подруге, потому что она с мужем не может обеспечить своего? У автора уже двое, и она сама не против взять вещички для младшего, а оказывается, она ещё подруге помогать должна и следить за её финансами, вдруг деньги ей нужны, а она же друг.

Абсолютно верно, даже если доход друга в 5 раз больще - он не обязан тебе хоть копейкой.

Гость
#20
Гость

Ага, тоже логика веселит. Беременная женщина, которая выйдет в декрет и имеет ещё одного ребенка, должна дать денег подруге с подросшим ребенком, потому что та наверняка бедствует, раз развела торговлю на авито. Не занять даже, если есть возможность, а именно дать. И что ей давать - декретные? А свой пусть сидит без памперсов и смесей? Или у мужа взять деньги для подруги: дорогой, давай, заработанные тобой деньги на семью, отдадим моей лучшей подруге, у неё жизнь тяжёлая! Хотя подруга даже не просила ни о чем.

Я вообще считаю, что беременной и родившей никто ничем не обязан, кроме мужа. Это она и муж обязаны ребенку. Это не авария, не смерть, не внезапная болезнь - в этих случаях близкие должны поддержать как могут.

Гость
#21

Отношения между друзьями могут строится только на уважении и взаимности. Никаких "у тебя больше" ты мне должна. И никак подруга не обязана решать мат. проблемы взрослых мужчины и женщины.

Гость
#22

Кстати, комментарии здесь показывают как невыгодно для себя помогать таким людям. Ведь никто даже не будет благодарен и не будет считать, что и он по принципу взаимности должен будет помочь в аналогичной ситуации.Еще и ты *** что надеешься на взаимность.

Гость
#23
Гость

Когда вы уже поймете наконец, что у других людей другие доходы, бюджет или расходы. И перестанете делать "подарки", ожидая что они потом вам не хуже подарок сделают.

Речь не о дорогих подарках. Речь о взаимности. Отдать подруге вещи, которые достались бесплатно от той же подруги - это не стоит не копейки. Отдать вещи на благотворительность - понимаю. Но подруга ей помогла, а она на этом денег сделала. И еще считает, что ничего никому не должна. Красота. Нахрен такаядружба. Дружба - это взаимность.

Четовсеждунья
#24

Всем привет и спасибо за ваши мнения. Я хочу пояснить ещё такой момент, как то не учла - подруга материально обеспеченнее меня, муж генерал, служит в Москве. Две квартиры в нашем городе и одна в Москве. У меня простой муж и одна квартира и дом в деревне. Дело тут не в деньгах и не в бедности. Никто из нас не нуждается. Дело в чем то другом, я пока не понимаю.

Гость
#25

Форум вуйман.ру - царство королевишен...правдо без королевств и замков, но готовые всех и каждого записать в личные холопы, которые должны угадывать их желания🤧 А какие сказки про себя эти королевские бурдюки целлюлита готовы рассказывать, Пушкин А.С. позавидовал бы. Все востребованы, сами себя обеспечивают, в 40 выглядят на 20...умноженное на 3. Арабские шейхи преследуют этих целлюлитных пингвинов с отвисшими сиськами на вертолётах и забрасывают их бриллиантами и ждут, когда же жирный слизень обратит на его бессметное состояние и позволит пастуху верблюдов спускать (на морду жирёхи) генофонд...тьфу стаб фонд Саудовской Аравии на хотелки прынцессы страдающей варикозным расширением вен. А и ещё они не обижены по жизни всеми кому не лень😄

Гость
#26
Четовсеждунья

Всем привет и спасибо за ваши мнения. Я хочу пояснить ещё такой момент, как то не учла - подруга материально обеспеченнее меня, муж генерал, служит в Москве. Две квартиры в нашем городе и одна в Москве. У меня простой муж и одна квартира и дом в деревне. Дело тут не в деньгах и не в бедности. Никто из нас не нуждается. Дело в чем то другом, я пока не понимаю.

Да скорее всего просто не хочется отдавать вещи бесплатно, если можно отдать их платно. Даже лишняя копейка никогда не помешает, а ненужное барахло не будет складироваться.
Вам она отдала часть ваших вещей, считает, что этого достаточно. Так что полагаю, что ваша изначальная теория верна.

Гость
#27
Гость

Речь не о дорогих подарках. Речь о взаимности. Отдать подруге вещи, которые достались бесплатно от той же подруги - это не стоит не копейки. Отдать вещи на благотворительность - понимаю. Но подруга ей помогла, а она на этом денег сделала. И еще считает, что ничего никому не должна. Красота. Нахрен такаядружба. Дружба - это взаимность.

Так мы и говорим о взаимности. Одному общаться два часа в день нормально, другому раз в месяц. При этом оба могут считать друг друга супер друзьями. Почему если болтун завалит второго звонками, второй вдруг станет обязан взаимно названивать каждый день?
Если я люблю делать подарки, но мне хочется обязательно взаимности, то я делаю их тем людям, которые тоже любят делать подарки и не против предоставлять эту взаимность мне. И не одариваю тех, кому в напряг или лень или все равно.

Гость
#28
Гость

Так мы и говорим о взаимности. Одному общаться два часа в день нормально, другому раз в месяц. При этом оба могут считать друг друга супер друзьями. Почему если болтун завалит второго звонками, второй вдруг станет обязан взаимно названивать каждый день? Если я люблю делать подарки, но мне хочется обязательно взаимности, то я делаю их тем людям, которые тоже любят делать подарки и не против предоставлять эту взаимность мне. И не одариваю тех, кому в напряг или лень или все равно.

Тут речь о помощи. Если тебе друг один раз помог - не важно чем - в больницу ездил или материально, то и ты ему обязан тем же. Если подруга тебя выслушивала, когда тебе было хреново, то и ты ее должен выслушать. Здесь подруга могла не принимать вещи, если не нужны, могла как раз пользуясь случаем вернуть. Могла отдать кому нужнее. Но она продает, зная, что автору они могут пригодиться, Ради чего - ради денежек.

Гость
#29
Гость

Да скорее всего просто не хочется отдавать вещи бесплатно, если можно отдать их платно. Даже лишняя копейка никогда не помешает, а ненужное барахло не будет складироваться. Вам она отдала часть ваших вещей, считает, что этого достаточно. Так что полагаю, что ваша изначальная теория верна.

Поэтому нужно сделать выводы и сворачивать общение.

Гость
#30

Автор, либо ваша подруга реально редкостная жадина, раз продает на авито заношеные детские вещи, либо у нее и правда, полная ж о п а с деньгами... но в любом случае, это трудности подруги и ее семьи. Но никак не Ваши.

ТОчноговорю
#31

Автор, это называется «дружба в одни ворота». Вы сделали жест от души, рассчитывать на взаимность в этом случае вполне нормально, но если этого не происходит - это не повод для обид, а повод пересмотреть ваши с «лучшей» подругой отношения и сделать выводы. Кстати, я когда родила первенца - вещи раздавала на право и налево но с пометкой «с возвратом, мы скоро за вторым». Все подруги поняли, многое вернули плюс поделились своим, так как у меня родился второй ребёнок. Не въехала в схему обмена только одна - близкая родственница))) я ничего ей не сказала, просто больше не даю, обмениваюсь с адекватными подругами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: