Гость
Статьи
Дружба на работе.

Дружба на работе.

Подскажите, нужна ли она , эта дружба на работе? Общение, обсуждение личных тем, работа совместная , корпоративы и чаепития, или нет? И почему

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я общительный человек.
Приятельницы были, чтобы подруги нет.
Личное ничего не обсуждаю

Сова
#2

Личное не стОит затрагивать, а приятельство и дружеская атмосфера в целом - наоборот, это здорово!

Гость
#3

Мне лично это не нужно, не понимаю всех этих сюсюканий в рабочих коллективах в духе "мы одна семья" и т д. Но я сама по себе такая, если долго общаюсь с людьми, устаю от них очень.

гость
#4

ну как бы дружеские отношения подразумевают безвозмездную взаимопомощь и делает благоприятный климат в коллективе, если на вас это никак не влияет и не нужно вам- не общайтесь

Гость
#5
гость

ну как бы дружеские отношения подразумевают безвозмездную взаимопомощь и делает благоприятный климат в коллективе, если на вас это никак не влияет и не нужно вам- не общайтесь

А из за этого про меня не подумают, что я отрываюсь от коллектива и не начнут плести интриги ?

гость
#6
Гость

А из за этого про меня не подумают, что я отрываюсь от коллектива и не начнут плести интриги ?

интриги будут по-любому, это коллектив, но при дружеских отношениях к вам будут относится снисходительно, если сможете работать отдельно, особо не контактируя-то избежите всего негативного

Гость
#7
гость

интриги будут по-любому, это коллектив, но при дружеских отношениях к вам будут относится снисходительно, если сможете работать отдельно, особо не контактируя-то избежите всего негативного

А если начинаю дружить каждый раз одно и тоже идёт, люди вместо того чтобы сделать совместно или помочь мне, тратят мое время , навешивая на меня свою работу , подмени, так было на первой работе, мы же подруги , ну ты что тебя тоже подменят, (в итоге эта же женщина меня и подставила и при первом моем отпросе побежала настучала начальству) , помогала с уборкой рабочих мест (по своей инициативе надеясь что коллеги примут) в итоге эта же коллега накинулась на меня что криво что то висит другая старая говорить что я что то вынесла у неё .......... в следующий заход после декрета я не общалась с коллективом вовсе и просто запивалась у себя. Привело к затворничеству , но мне было легче работать не выполняя чужие обязанности, но я не выдержала , очень страшно было оступиться, тк вокруг стая шакалов , которая тебя растерзает, сейчас опять начала с дружбы и уже навещали на меня свою работу, уже напрягает. Так где же баланс?

гость
#8

да везде так, сначала выбирают кто по-мягче, прощупывают, а потом пытаются использовать и это не дружба а лицемерие, при таком раскладе будьте хитрее, если такие люди навешивают на вас свои проблемы и подставляют, говорите то вы заняты, нету времени, опаздываю, у вас завал(если даже его нет), научитесь говорить нет, смысл этого свести псевдодружбу на нет и при это не остаться врагами. Поймите, в вашем случае, пускай коллектив стремиться к вам, а не вы к нему, забейте, развивайтесь, можете оказать не обременительную для вас помощь тому, кто по вашему может оказаться союзником, но только 1 раз, дальше-ответ с его(её) стороны. Сам был в жестких "коллективах", говорю со своего опыта. и запомните:друг-1, а все остальные приятели(цы) и познаются в поступках, все люди-эгоисты, выгоду только для себя-учтите это.ответ[369965056

Гость
#9

На работе- работа. Ровное, вежливое. дружелюбное, но отстраненное отношение. Никаких личных разговоров. никаких уступок в одну строну. Один раз проявила инициативу- не оценили и не ответили взаимностью и хватит!
Вы пытаетесь услужливостью купить к себе хорошее отношение. Это никогда не работает! К халяве привыкают мгновенно и через пару раз это уже будет не добровольная Ваша помощь. а " какого хре на ты это не сделала???"
На работе Вы должны быть максимально собраны, дисциплинированны и пунктуальны. "Дружить"- то есть прикрывать кого то, делать за кого то его часть работы и прочее- это всегда до той поры пока ВАМ не понадобится подобная помощь. сразу забудется что кому то помогали

Гость
#10

Абсолютно не нужна. Дружба только мешает. Особенно деловым отношениям. Все чётко должно быть разделено. Личная жизнь отдельно, работа отдельно. Эта "дружба" особенно в женских коллективах провоцирует склоки и тд. Только рабочие отношения. Кстати, я и против всех этих посиделок с днём рождения. Потому что в глаза тебе прямо никто не скажет. А за спиной так и пересылают косточки. Много раз это наблюдала.

Гость
#11

Нужно, потому что считается, что слаженный коллектив лучше работает. Не будете вливаться, оберете лишних проблем. Только не надо путать дружбу на работе с дружбой в детсаду. Поэтому никаких секретов и личных откровений. Говорите то, что и чужому могли бы рассказать, но так чтобы было ощущение некоторой откровенности. К примеру как вы на выходных с собакой гуляли и на велосипедах сколько км проехали - можно, отношения с мужем, финансы, желание купить квартиру - не надо. Избегайте неоднозначных тем, где к вам могут залезть с советами и осуждением. Например, проблемы с свекровью, желание похудеть итд. Наверняка там есть свекрови, есть невестки у которых нормальные свекрови, есть те кто считает что ходеть вам не надо и что лишний кусок тортика не повредит или наоботор, что вы неправильно худеете итд. Не забывайте, что вам с этими людьми каждый день работать и их советы и осуждения вас просто достанут, как минимум из-за количества. Со знакомыми проще, всегда можно встречаться еще реже и ссылаться на большую занятость, а от коллег никуда не деться, пока им не надоест.
Так что котяра, погода, собака, погода, велосипед, погода, были на даче у родителей, погода....

Гость
#12
Гость

Абсолютно не нужна. Дружба только мешает. Особенно деловым отношениям. Все чётко должно быть разделено. Личная жизнь отдельно, работа отдельно. Эта "дружба" особенно в женских коллективах провоцирует склоки и тд. Только рабочие отношения. Кстати, я и против всех этих посиделок с днём рождения. Потому что в глаза тебе прямо никто не скажет. А за спиной так и пересылают косточки. Много раз это наблюдала.

Вам может и не надо, но начальство может за этим следить. Особенно если вы не так давно там работаете или расти по карьере хотите. Если вы не гениальный бука или не супер сотрудник с 10-ти летнем стажем в этом коллективе, то все же ваше влияние в коллектив очень влияет на то как вас будут воспринимать именно как работника. Дружить не надо, но улыбаться и выборочно рассказывать как у вас прошли выходные, похвалить ребенка/внука/собаку вашего коллеги все же иногда придеться.
Я тоже ближе к букам. Но со временем поняла, что все же на работе ценят не только работу, но и другие, казалось не касающиеся работы, качества. И надо сказать намного легче стало работать в коллективе, где я раскрылась.
Не знаю как это объяснить, но все эти "бессмысленные" разговоры влияют на симптию к вам. И намного приятнее ходить на работу, где вы симпатичны. Даже если вам теоретически все равно, но видите вы этих людей чаще, чем родных, так что это далеко не теория.

Гость
#13
Гость

А если начинаю дружить каждый раз одно и тоже идёт, люди вместо того чтобы сделать совместно или помочь мне, тратят мое время , навешивая на меня свою работу , подмени, так было на первой работе, мы же подруги , ну ты что тебя тоже подменят, (в итоге эта же женщина меня и подставила и при первом моем отпросе побежала настучала начальству) , помогала с уборкой рабочих мест (по своей инициативе надеясь что коллеги примут) в итоге эта же коллега накинулась на меня что криво что то висит другая старая говорить что я что то вынесла у неё .......... в следующий заход после декрета я не общалась с коллективом вовсе и просто запивалась у себя. Привело к затворничеству , но мне было легче работать не выполняя чужие обязанности, но я не выдержала , очень страшно было оступиться, тк вокруг стая шакалов , которая тебя растерзает, сейчас опять начала с дружбы и уже навещали на меня свою работу, уже напрягает. Так где же баланс?

Все просто. Будьте со всеми доброжелательны, но не позволяйте нарушать границы. Вы хоть поняли почему на вас вешают работу? Они чувствуют, что вы остро нуждаетесь в общении, что вам важно одобрение окружающих. Проанализируйте свои чувства, эмоции. Кстати, а вы не пробовали отказаться от ненужной работы? Меня тоже просила напарница подменить ее. Я раза три подменила. Но потом у нее это вошло в привычку. Я ее послала. И вы посылайте

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: