Гость
Статьи
Как тактично отказать …

Как тактично отказать обнаглевшей подруге?

Девушки, прошу помочь советом. Моя подруга обнаглела и меня это начинает выбешивать. Дело в том, что когда-то я училась на парикмахера и хорошо крашу (и стригу). Пару раз, я покрасила подруге волосы (естественно бесплатно). В итоге, подруга обнаглела и считает, что я теперь каждый месяц должна ее бесплатно красить и стричь. Реально каждый месяц достает. Я работаю и очень выматываюсь на работе. А подруга сидит дома. На парикмахерскую ей жаль денег и теперь она каждый месяц просит, чтобы я ее красила и стригла. Да еще чтоб сама к ней пришла! Вообще поражают такие люди! Пару раз поможешь и начинают садиться на шею. У меня уже психоз, но я не хочу с ней ругаться. В общем, посоветуйте, как ей тактично отказать и не обидеть?

Мила
10 ответов
Последний — Перейти
ФИО
#1

Ой, Марина, я очень устаю, времени к тебе ехать нет, давай тебя ко мне в салон запишу, с тебя 5000руб или какая там сумма нормальная в России. Будьте готовы к обидам, но нахалку надо ставить на место.

Гость
#2

Это точно подруга?

Гость
#3

У меня у подруги тётя парикмахер, даже скидок не делает ей(хоть она студентка) , ходим к ней в салон недешовый и платим одинаково, она хозяйка.. И это норма

Гость
#4

Наглая подруга)одно дело когда вы ей стрижку и покраску,а она вам маникюр и педикюр хороший. Или заплатит вам например не 5000,а 3500-4000 хотя бы так. Раз дома делаете. А ежемесячно тратить на неё время пару часов как минимум ,вместо совместной прогулки или похода в музей,кино -не годится. Вряд ли получится её не обидеть,если сказать,что нет времени/сил или " а ты мне что?я покрашу ,а ты для меня что можешь полезного сделать"? Даже мягким тоном с улыбкой. Так что будьте готовы к её реакции. Она сама вынуждает вас ей так сказать. И главное не предлагает взамен ничего.

#5

Попросите ее о чем-то, в чем она сильна. Если она бесполезна, то попросите вымыть Вам окна, потому что у Вас внезапно появилась боязнь высоты.
Два варианта: либо она моет Вам окна в обмен на стрижку, либо она отказывается, Вы демонстративно обижаетесь и говорите, что тогда и Вы не будете стричь.
Ваша просьба должна быть противной и трудоемкой, понимаете? Необязательно окна, но что-то в этом роде.

Гость
#6
Зануда

Попросите ее о чем-то, в чем она сильна. Если она бесполезна, то попросите вымыть Вам окна, потому что у Вас внезапно появилась боязнь высоты.
Два варианта: либо она моет Вам окна в обмен на стрижку, либо она отказывается, Вы демонстративно обижаетесь и говорите, что тогда и Вы не будете стричь.
Ваша просьба должна быть противной и трудоемкой, понимаете? Необязательно окна, но что-то в этом роде.

Да,точно, автор, вам предложили классный вариант! СтесняТься не надо,если реально она достала уже.

Гость
#7

Тактично отказать можно только тактичному человеку.
Если вы не знаете, как тактично отказать и не обидеть, значит человек наглый, пусть и хлопает глазами как божий одуван, не обманывайтесь. Так вот, нет вариантов такому тактично отказать. Потому что тактичный отказ изначально предполагает тактичную просьбу. А в тактичной просьбе человек сам дает вам право на отказ, без угрозы к вам плохо относиться после этого или оборвать отношения. Если он вам выбора не дает или если "угрожает" (что ты за подруууга..., подруги должны..., я думала что мы...), то это манипуляция. И не вы виноваты, если поддаваться не захотите. Это ОНА испортит вашу дружбу, не вы.

Гость
#8

сказать теперь все услуги только за деньги, такая ситуация, уж извини, жизнь прижала)))) и главное цену загните побольше, чтоб она вам и за прошлые услуги как бы вернула)))

Гость
#9

7 пост прав. Нахалы тактичности не понимают. Простота хуже воровства

Гость
#10

Никак. Без конфликта тут не получится.