Гость
Статьи
Жизнь без друзей

Жизнь без друзей

Здравствуйте! Мне 29. Я не социофобка, есть несколько знакомых, коллег с которыми общаюсь, но таких друзей, чтобы и как на разведку, или чтобы в гости ходить, праздники отмечать - у меня нет и никогда не было! Это идет с детства, потому что мать меня унижала по любым пустякам, оскорбляла, говорила что меня никто не полюбит. Отец тоже настроил, что люди кругом опасны, кинут, навешают лапши и тд. В 24 года я от них уехала, взялась за голову и стала сама себе хозяйка. Я хожу на разные курсы, занимаюсь танцами, учу языки, спорт, бегаю марафоны ... Но из-за того что нет настоящего друга, чувствую что несчастлива! С другой стороны, понимаю, что как-то я все таки прожила это время. Сейчас собираюсь сделать операцию по улучшению внешности, найти более свободную работу и заняться творчеством (хочу попробовать стать актрисой). Я свободна, без детей, жизнь продолжается, все у меня выходит, но настоящих друзей или просто близких знакомых так и не появилось, и не знаю появятся ли:( Как вы думаете, можно ли прожить всю жизнь без друзей?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Кто то
#2

У меня такая же проблема,автор(

Гость
#3

Можно, но грустно

Кто то
#4

Из какого Вы города?

Гость
#5
Кто то

Из какого Вы города?

Из Письдоплюйска

Красотка
#6

Можно.
В жизни вообще можно ссё

Времена
#7

Автор, вы счастливый человек. Вы разносторонни , умны, зачем вам кто- то? Сходить погулять, приятно провести время можно и с коллегами. Вкладываться в отношения, а потом в них разочаровываться? Зачем? Зарабатывайте деньги, тратьте их, найдите интересное увлечение и жизнь вам покажется прекрасной. Счастливые люди - это те у кого есть любимое дело. Семья, друзья и даже дети вам не заменят самореализации, а только добавят проблем. Умные ваши родители, скажите им спасибо.

Анталья
#8

А еще как интересно психологи пишут: например, у человека нет жилья, и он из-за этого тревожится. Вот жилье появилось, а тревога почему-то не ушла. Может, автор, и у вас дело не в друзьях. если они появятся например, проблема может и не уйдет. Найдете другую печаль..

zyfa
#9

Могу дать свой совет, который у меня изменил жизнь. В детстве и школе у меня тоже не было друзей. Лет в 18 мне попались книжки Карнеги "Как приобретать друзей", где я почерпнула основные советы. Их начала проводить в жизнь. Основные были: 1. Научиться искренне интересоваться человеком и уметь слушать. 2. Стараться в обществе быть приветливым,особенно выражение лица. Остальные даже не помню, но в сети Карнеги наверняка можно найти. У меня по жизни выражение лицо было всегда сумрачное, и я была зациклена на себе. Первый пункт уже кардинально изменил все. Были даже моменты, что подруги ревновали меня между собой, что я с одной пошла туда-то, поехала туда-то и т. п. Главное: искренне самой захотеть изменить отношение к миру и к людям, и чтобы тебе было это ИНТЕРЕСНО.

Анталья
#10

Вы про родителей пишете. Такие они дурацкие установки дали, и вы это осознаете, слава богу. Эти установки- самое трудное, что можно сломать.

Гость
#11
Кто то

Из какого Вы города?

Москва

Гость
#12
Времена

Автор, вы счастливый человек. Вы разносторонни , умны, зачем вам кто- то? Сходить погулять, приятно провести время можно и с коллегами. Вкладываться в отношения, а потом в них разочаровываться? Зачем? Зарабатывайте деньги, тратьте их, найдите интересное увлечение и жизнь вам покажется прекрасной. Счастливые люди - это те у кого есть любимое дело. Семья, друзья и даже дети вам не заменят самореализации, а только добавят проблем. Умные ваши родители, скажите им спасибо.

Я с вами согласна, отчасти. Спасибо за добрые слова! С одной стороны я рада иметь увлечения, реализовывать себя - я получаю от этого только удовольствие,но все же присутствует неудовлетворённость своей жизнью из-за того что нет по-настоящему близких людей рядом(

Гость
#13
Анталья

А еще как интересно психологи пишут: например, у человека нет жилья, и он из-за этого тревожится. Вот жилье появилось, а тревога почему-то не ушла. Может, автор, и у вас дело не в друзьях. если они появятся например, проблема может и не уйдет. Найдете другую печаль..

Извините, но я ваш пример не поняла. У меня жилье есть, но например, загородной 3-этажной виллы, дачи, яхты, своего острова у меня нет... и меня это совсем не тревожит, потому что не чувствую в этом необходимости, и в конце-концов это материальные вещи. Я все таки говорю про социальный аспект, взаимоотношения между людьми.. Зачем мне свой остров, если мне пригласить туда будет некого?)) А если бы у меня появились друзья.. я не знаю что бы изменилось, потому что друзей нет, и я не знаю что это такое)). Но очень бы хотелось узнать

Гость
#14
zyfa

Могу дать свой совет, который у меня изменил жизнь. В детстве и школе у меня тоже не было друзей. Лет в 18 мне попались книжки Карнеги "Как приобретать друзей", где я почерпнула основные советы. Их начала проводить в жизнь. Основные были: 1. Научиться искренне интересоваться человеком и уметь слушать. 2. Стараться в обществе быть приветливым,особенно выражение лица. Остальные даже не помню, но в сети Карнеги наверняка можно найти. У меня по жизни выражение лицо было всегда сумрачное, и я была зациклена на себе. Первый пункт уже кардинально изменил все. Были даже моменты, что подруги ревновали меня между собой, что я с одной пошла туда-то, поехала туда-то и т. п. Главное: искренне самой захотеть изменить отношение к миру и к людям, и чтобы тебе было это ИНТЕРЕСНО.

Спасибо, согласна с вами! На мой взгляд, книги Карнеги очень помогают в том как вести себя в обществе, и чтобы заводить знакомых, но вряд ли его советы помогут стать с кем-то хорошими друзьями..

#15
Гость

Спасибо, согласна с вами! На мой взгляд, книги Карнеги очень помогают в том как вести себя в обществе, и чтобы заводить знакомых, но вряд ли его советы помогут стать с кем-то хорошими друзьями..

Для этого нужно время, уважать друг друга как личность, понимание, иметь общие взгляды и принципы на жизнь.
У меня с моими знакомыми они расходились то в одном,то в в другом.

Гость
#16
Гость

Извините, но я ваш пример не поняла. У меня жилье есть, но например, загородной 3-этажной виллы, дачи, яхты, своего острова у меня нет... и меня это совсем не тревожит, потому что не чувствую в этом необходимости, и в конце-концов это материальные вещи. Я все таки говорю про социальный аспект, взаимоотношения между людьми.. Зачем мне свой остров, если мне пригласить туда будет некого?)) А если бы у меня появились друзья.. я не знаю что бы изменилось, потому что друзей нет, и я не знаю что это такое)). Но очень бы хотелось узнать

Хмм... Друзей у вас может быть и нет, но походу есть богатый любовник. Иначе как объяснить, что у вас в Москве своё жильё, если вы уехали от родителей и живёте самостоятельно?

Гость
#17

А кто такие друзья? Поначалу меня мучали такие же мысли, даже завидовала тем, у кого их много, посмотришь на фото в соцсетях и аж от зависти бесишься, большие компании то на шашлыках, то на сплаве. Но сейчас мне за 30, поняла, что друг настоящий это муж и мама, больше никто этим словом называться не может. По сути , что объединяет друзей, только алкоголь и деньги, не будь чего-то из этого, и их как ветром сдует.А я не хочу свою жизнь тратить на таких людей. Семья дороже всех.

+++
#18

Счастливая))) Радуйся, что вокруг тебя нет лицемерных подружек. Настоящий друг это большая редкость. Мне бы наоборот, что бы отвязались со своей "дружбой" и не лезли настойчиво в личное пространство ))
Дружить всегда больше нравилось с мужчинами... Но... Все обычно скатывается до личной симпатии, желанием большего и все заканчивается ((

Гость
#19

Дай пять)
Я парень того же возраста и у меня похожая ситуация. Если я напишу какие-то советы по поиску друзей это будет выглядеть как если один алкоголик советует другому алкоголику как бросить пить) Поэтому не буду ничего писать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: