Гость
Статьи
Как договариваться о …

Как договариваться о совместных делах с приятельницами типа "тюха-матюха"?

Добрый поздний вечер. Есть давняя приятельница. Она из разряда воспитанных тихонь. Под этим я имею ввиду, что открыто никогда не покажет эмоций, хороших новостей не расскажет, не проявит характера, но поступит как удобно ей. Всегда просит ее куда то пригласть: на экскурсию, в поездку, просто погулять. При этом в 98% случаях ничего не предлагает сама, идей у нее нет, инициатив тоже. Выходит, что я должна человека развлекать, подавать идеи, уточнять "все ли в силе". Из недавнего примера, договорились на новогодних съездить в другой город, с мой подачи, договаривались давно, она недавно мне напомнила об этом. В начале января не получилась, перенесли на чуть позже, она железобетонно забила тот день, но вышло но, она написала что не сможет, так как будет в тот день с мамой делать закупки для ремонта. И предложила через пару недель, пару недель прошли, я специально ничего ей не напоминала, ее и след простыл. .. так не впервые, ожидаю, что позже сообщит, что "так мы и не съездили с тобой в тот раз и когда теперь"... Вот что из подобного общения я могу вынести? Как выстраивать с такими тихушниками общение?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приходите к нам на мастер-класс:) подробности на страничке @anna_moroz_art

Гость
#2

А зачем Вам с такими что-то выстраивать? Вы что получаете от такого общения? Ничего) Но Вас мучает вопрос: а как же, как же продлить это общение, а как же его по-новому построить. Ждете! Вы задумайтесь, что с Вами нетак. Она-то делает так, как ей удобно. А Вы? Примите, как факт, она нетакая, как Вы, и забудьте про нее. Может она биполярник, или циклотимик, а Вы рвете себя непонятно зачем и почему

Гость
#3

Она же ваша давняя приятельница. Вы её лучше знаете, чем мы. Я с такой общалась в студенческие годы, потом она свалила по тихому в Москву, вышла там за скромного москвича с ипотекой, родила детей и больше не работает. 15 лет по тихому сидит домохозяйкой. Ходит в церковь.

💞
#4

Зачем вам такая подруга иди знакомая? Скажите времени нет на ближайший год и всё))

Гость
#5

А надо выстраивать??? Я б вовсе не общалась.

Гость
#6
Гость

Она же ваша давняя приятельница. Вы её лучше знаете, чем мы. Я с такой общалась в студенческие годы, потом она свалила по тихому в Москву, вышла там за скромного москвича с ипотекой, родила детей и больше не работает. 15 лет по тихому сидит домохозяйкой. Ходит в церковь.

Забыли добавить: и прекрасно себя чувствует). Ну, не ВСЕМ вот это вот - буйство эмоций, событий, ваш инстаграмм и чтоб весь белый свет был в курсе, что вы ели этим вечером... Есть другие люди). Автор - Вам совет: видимо, лучше Вам оставить женщину в покое. Вам намекнули предельно вежливо, что не стоит планировать совместные поездки. Это нормально; воспитанные люди так и делают, если хотят дать понять, что у них другие планы. как выстраивать такие отношения? А Вы сделайте паузу, оставьте человека в покое. Если у нее есть к вам симпатия и дружеский интерес, она сама Вам позвонит. Вы поймите: кому-то требуется активное общение, а кто-то устает... Она, скорее всего, интроверт. У меня такая подруга, самая близкая. Мы 40 лет дружим очень тесно - и прекрасно получается))) Просто не лезьте к человеку, дайте ей возможность самой проявить инициативу. Если не проявит - сделайте выводы.

Доброе утро
#7

Если вы действительно хотите с ней общаться, могу вам подсказать. Только вот это выражение тюха матюха просто жесть. Я бы назвала это тихий омут.
Прежде всего, если надавить на этого человека, он с вами согласится. Но после, наедине с собой рационально обдумает, нужно ей это или нет. Поэтому первое правило - НЕ ДАВИТЬ. Второе правило ДАТЬ ЧЕЛОВЕКУ ВРЕМЯ НА РАЗДУМЬЯ это значит не требовать ответа здесь и сейчас. То есть договориться, когда она сможет дать точный ответ. Вот так.
Добавлю, если вам не нравится этот тип характера, не пытайтесь его критиковать или переделывать, она отправит вас в игнор.

Вера
#8

Скажу Вам, что эта знакомая похоже не хочет с Вами общаться. Вы похоже хотите и ей не удобно Вам резко отказать, вот и получается: "Да, конечно, сходим, как-нибудь"- говорит она. А сама совсем не хочет этих встреч и общения. Просто проявляет вежливость.

Автор
#9

Спасибо за комментарии! Немного добавлю: что мне не очень то и самой интересно с ней общаться, она очень пресная, "все себе да себе". Общаемся редко и то, поддерживаю это редкое общение потому как давно знакомы, из за ностальгии по юности:) Она не из тех кто не знает что такое кафе и инстаграмм:) Поэтому "тихоней" я назвала ее в другом смысле. О себе скажу: инстаграмма у меня не было, заводить не планирую и еду не фотографирую:) Предпочитаю общение с деятельными, тактичными и смелыми в общении людьми, к сожалению, таких мало. Если мне не нравиться, то что мне предлагают - я это человеку скажу прямо, разумеется тактично, но зато будет честно с моей стороны.

Вера
#10
Автор

Спасибо за комментарии! Немного добавлю: что мне не очень то и самой интересно с ней общаться, она очень пресная, "все себе да себе". Общаемся редко и то, поддерживаю это редкое общение потому как давно знакомы, из за ностальгии по юности:) Она не из тех кто не знает что такое кафе и инстаграмм:) Поэтому "тихоней" я назвала ее в другом смысле. О себе скажу: инстаграмма у меня не было, заводить не планирую и еду не фотографирую:) Предпочитаю общение с деятельными, тактичными и смелыми в общении людьми, к сожалению, таких мало. Если мне не нравиться, то что мне предлагают - я это человеку скажу прямо, разумеется тактично, но зато будет честно с моей стороны.

Ну не все могут так "честно". Некоторые боятся обидеть. И дают понять, что не очень хотят встреч, другим способом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: