Гость
Статьи
Вы бы продолжили …

Вы бы продолжили общение с другом, который отправлял вам предсмертную записку?

Представьте ситуацию. Ваш друг длительное время находился в депрессии, ничего не делал, стал затворником. У вас произошла ссора и после ссоры друг отправил вам предсмертную записку. Вы естественно переживали, до тех пор, пока не смогли связаться с ним, и к счастью все обошлось. Вы бы после такого его поступка продолжили бы общение с таким другом или разорвали бы эту дружбу?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И напишите, пожалуйста, свое мнение, как бы вы отреагировали на такой поступок.

Анна
#2

Очень зависит от содержания записки.

Люцифер
#3

У друга что с головой не в порядке скажите что бы к психиатру обратился

Гость
#4
Анна

Очень зависит от содержания записки.

Пишет о том, что устал и прощается.

Гость
#5

Ой, билять. Прям про меня.
Но без записки.
Я два года ни с кем не общаюсь. Всё на меня забили кхуй.
Записка это просто желание пожалеть и эмоций, мол умрет никому не нужный и бла бла бла.
Ему не хватает внимания и общения
Он понимает Но сам ничего не сделает. Так эта ситуация и убьет его медленно и тяжело.
Я бы не отказался от общения.
Но я лично оказался н кому накхуц не нужен. Может новые знакомства, какие то перемены помогут. А так были знакомые, друзья и теперь ничего.

Гость
#6
Анна

Очень зависит от содержания записки.

Пишет, что устал и прощается.

Почемучка
#7

Очень дипломатично и ненавязчиво уточните, включил ли он вас в свое завещание. От этого зависит дальнейшая тактика.

Я-с
#8

Нафик такого друга. А то потом еще его самоубийство на вас повесят. Да и такие люди энергию сосут. Он, скорее всего, больше вас проживет, но мозг вам выеппет своими записками и депрессняками знатно. Это токсичный человек. Но если вы мать Тереза и не любите себя, продолжайте терпеть.

Почемучка
#9
Гость

Пишет, что устал и прощается.

Так вы с Ельциным общались? Спиритуализм, епты-шопты..

Гость
#10

Однозначно бы прекратила общение. Те, кто хочет что-то с собой сделать - делают молча. А не играют на публику и не тянут жалость. Ваш "друг" токсичный человек, от таких надо отказываться в пользу своего благополучия и спокойствия.

Гость
#11
Я-с

Нафик такого друга. А то потом еще его самоубийство на вас повесят. Да и такие люди энергию сосут. Он, скорее всего, больше вас проживет, но мозг вам выеппет своими записками и депрессняками знатно. Это токсичный человек. Но если вы мать Тереза и не любите себя, продолжайте терпеть.

Наоборот. Всегда было нормальное спокойное общение. У него это с лета началось, там проблема была.

Я-с
#12
Гость

Однозначно бы прекратила общение. Те, кто хочет что-то с собой сделать - делают молча. А не играют на публику и не тянут жалость. Ваш "друг" токсичный человек, от таких надо отказываться в пользу своего благополучия и спокойствия.

Вот именно. Это просто спектакль.

Гость
#13
Гость

Однозначно бы прекратила общение. Те, кто хочет что-то с собой сделать - делают молча. А не играют на публику и не тянут жалость. Ваш "друг" токсичный человек, от таких надо отказываться в пользу своего благополучия и спокойствия.

Ну, большинство самоубийц пишут записки.

Грымза
#14

Я бы стукнула в псих.больницу , таких забирают на принудительное лечение . А чтоб не повадно было !

Я-с
#15
Гость

Ну, большинство самоубийц пишут записки.

Вы защищаете друга? Или вы и есть этот друг? Кто пишет записки? Актеры? ***-герлы? Кто хочет умереть, тот делает это, а не выпрашивает жалости к себе.
Люли, мы ничего не докажем автору. Тема бессмысленна, автор стоит на своем.

Я-с
#16
Грымза

Я бы стукнула в псих.больницу , таких забирают на принудительное лечение . А чтоб не повадно было !

Кстати, как вариант. А то записки будут течь рекой.

Гость
#17
Я-с

Вы защищаете друга? Или вы и есть этот друг? Кто пишет записки? Актеры? ***-герлы? Кто хочет умереть, тот делает это, а не выпрашивает жалости к себе.
Люли, мы ничего не докажем автору. Тема бессмысленна, автор стоит на своем.

На каком своем? Вы написали, что делают молча. Я ответила, что в любом случае самоубийцы оставляют записки.

Гость
#18

Я бы отвела такого друга за шкирку к психиатру, не важно, токсичный он человек, или случилось что, если есть возможность помочь, то надо помогать. Мне же от этого станет лучше и спокойнее. А отказаться - это легче всего. Может, кроме вас, у него и нет больше никого, если своим поведением он всех отвернул от себя.

Гость
#19

Автор, вы случайно не тот самый друг-"самоубийца"?
Я бы общение прекратила, послала бы вежливо куда подальше. Почему? Потому что мне свои нервы дороже. Нравится человеку развлекаться таким образом, пусть это делает без моего участия. Мне эти театральные игры не нужны.

Грымза
#20
Гость

На каком своем? Вы написали, что делают молча. Я ответила, что в любом случае самоубийцы оставляют записки.

Они оставляют записки рядом с собой с текстом типа - прошу никого не винить в моей смерти - завещаю уход за моей собакой соседке и т.п. , а не делают массовую рассылку по друзьям и знакомым .

Гость
#21
Гость

Я бы отвела такого друга за шкирку к психиатру, не важно, токсичный он человек, или случилось что, если есть возможность помочь, то надо помогать. Мне же от этого станет лучше и спокойнее. А отказаться - это легче всего. Может, кроме вас, у него и нет больше никого, если своим поведением он всех отвернул от себя.

Да, в том то и дело, что всегда было все хорошо и не было по нему видно, что он в депрессии. Только недавно сказал, что оказывается много лет находится в депрессии, но там причина действительно есть. И вот начались срывы и в последнюю ссору эта записка.

Гость
#22
Гость

Автор, вы случайно не тот самый друг-"самоубийца"?
Я бы общение прекратила, послала бы вежливо куда подальше. Почему? Потому что мне свои нервы дороже. Нравится человеку развлекаться таким образом, пусть это делает без моего участия. Мне эти театральные игры не нужны.

Нет, пишу о друге.

Гость
#23
Грымза

Они оставляют записки рядом с собой с текстом типа - прошу никого не винить в моей смерти - завещаю уход за моей собакой соседке и т.п. , а не делают массовую рассылку по друзьям и знакомым .

Да хватит перекручивать! Я пишу объективно, чтобы разобраться в ситуации. написал только мне, никого в том числе и меня не винил, просто написал, что устал и все, попрощался.

Гость
#24

Не стала бы. Потому что я тоже не железная и жить постоянно в напряжении, а вдруг он с собой покончит, я не хочу. Поживешь в таком напряге пару лет и сам в психушку загремишь. Или мало ли у самой ПМС, проблемы какие, и ты ему не так ответил, не сразу ответил, а тот сразу самоубиваться будет и живи потом с этим.
Если нужна помощь, могу довезти до психиатра, подыскать хорошего. Но а такие игры со мной играть не надо.

Грымза
#25
Гость

Да хватит перекручивать! Я пишу объективно, чтобы разобраться в ситуации. написал только мне, никого в том числе и меня не винил, просто написал, что устал и все, попрощался.

Так я о том и пишу ! Как делают нормальные самоубийцы - пишут записку , оставляют рядом с собой и самоубиваются ! Заранее никому не отправляют , потому что они хотят умереть , а если отправить заранее , то скорее всего помешают самоубиться и придется ждать следующего подходящего случая пару месяцев , как из психушки выпишут .

Я-с
#26
Гость

На каком своем? Вы написали, что делают молча. Я ответила, что в любом случае самоубийцы оставляют записки.

В любом случае?)))
Сейчас уписаюсь...
Ну так он записку оставил, а самоубийство где?))
Таких записок еще тонны будут. Эх, ему в актеры надо было, другу вашему)

Я-с
#27
Гость

Да хватит перекручивать! Я пишу объективно, чтобы разобраться в ситуации. написал только мне, никого в том числе и меня не винил, просто написал, что устал и все, попрощался.

Ну и дальше что?
Вы бросились его спасать? И сколько еще так будет?)
Лет сколько другу?
Подросток или кризис среднего возраста?
Попрощался и не ушел. Не человек слова явно.
У вас семья есть, автор? Те, о ком надо заботиться? Кроме друга?

Гость
#28
Грымза

Так я о том и пишу ! Как делают нормальные самоубийцы - пишут записку , оставляют рядом с собой и самоубиваются ! Заранее никому не отправляют , потому что они хотят умереть , а если отправить заранее , то скорее всего помешают самоубиться и придется ждать следующего подходящего случая пару месяцев , как из психушки выпишут .

Так это понятно... Естественно я и подумала, что он что-то с собой сделал, раз отправил записку, ведь они оставляют прощальные письма своим близком. И теперь думаю, и не дружба это если после такого бросать человека, и с его стороны непонятно что. Он всегда нормальным был, спокойным, жизнерадостным, только сейчас узнала, что у него депрессия много лет. Но и с чувством вины потом жить не хочу, если он реально что-то с собой сделает.

Я-с
#29
Гость

Так это понятно... Естественно я и подумала, что он что-то с собой сделал, раз отправил записку, ведь они оставляют прощальные письма своим близком. И теперь думаю, и не дружба это если после такого бросать человека, и с его стороны непонятно что. Он всегда нормальным был, спокойным, жизнерадостным, только сейчас узнала, что у него депрессия много лет. Но и с чувством вины потом жить не хочу, если он реально что-то с собой сделает.

Тогда убедите его пить ад. Пусть сходит к специалистам. Вы друзья, но у вас своя жизнь. Не живите его жизнью.

Гость
#30
Гость

Так это понятно... Естественно я и подумала, что он что-то с собой сделал, раз отправил записку, ведь они оставляют прощальные письма своим близком. И теперь думаю, и не дружба это если после такого бросать человека, и с его стороны непонятно что. Он всегда нормальным был, спокойным, жизнерадостным, только сейчас узнала, что у него депрессия много лет. Но и с чувством вины потом жить не хочу, если он реально что-то с собой сделает.

Многие до сих пор считают депрессию - банальной ленью. Типо, с жиру бесится. Но на самом деле, это болезнь, из-за того, что нужных гормонов вырабатывается меньшее количество и мозг неправильно интерпретирует внешние раздражители. Например, если у здорового человека одно событие вызывает радость, то человек с депрессией увидит только еще один повод для подавленности и злости. Депрессию лечит психиатр, причем медикаментозно, а психолог помогает разгребать последствия. Если депрессию не лечить, она не пройдет сама, а только усугубится. Рано или поздно он решится на самоубийство. А тот его поступок, о котором вы писали, автор, это банальное желание привлечь внимание. Когда человек решается на суицид, он идет из жизни тихо, но этому всегда предшествуют вот такие случаи, когда он подает сигналы о помощи.

Гость
#31

никак бы не отреагировала. Хочет помирать пусть помирает, а писульки мне такие не зачем (это манипуляции))))

Автор
#32
Гость

Многие до сих пор считают депрессию - банальной ленью. Типо, с жиру бесится. Но на самом деле, это болезнь, из-за того, что нужных гормонов вырабатывается меньшее количество и мозг неправильно интерпретирует внешние раздражители. Например, если у здорового человека одно событие вызывает радость, то человек с депрессией увидит только еще один повод для подавленности и злости. Депрессию лечит психиатр, причем медикаментозно, а психолог помогает разгребать последствия. Если депрессию не лечить, она не пройдет сама, а только усугубится. Рано или поздно он решится на самоубийство. А тот его поступок, о котором вы писали, автор, это банальное желание привлечь внимание. Когда человек решается на суицид, он идет из жизни тихо, но этому всегда предшествуют вот такие случаи, когда он подает сигналы о помощи.

Спасибо.

Гость
#33

в депрессняке да, жуть, что творится. так устаешь от этого состояния, что видишь только один выход из этой жизни. записку написал, что устал - это знак, что не сейчас, то потом может "покинуть" этот мир. я бы не восприняла это как злую шутку, а как способ обратить на себя внимания, что человеку действительно плохо и нужна дружеская и врачебная помощь.

Я-с
#34
Гость

Многие до сих пор считают депрессию - банальной ленью. Типо, с жиру бесится. Но на самом деле, это болезнь, из-за того, что нужных гормонов вырабатывается меньшее количество и мозг неправильно интерпретирует внешние раздражители. Например, если у здорового человека одно событие вызывает радость, то человек с депрессией увидит только еще один повод для подавленности и злости. Депрессию лечит психиатр, причем медикаментозно, а психолог помогает разгребать последствия. Если депрессию не лечить, она не пройдет сама, а только усугубится. Рано или поздно он решится на самоубийство. А тот его поступок, о котором вы писали, автор, это банальное желание привлечь внимание. Когда человек решается на суицид, он идет из жизни тихо, но этому всегда предшествуют вот такие случаи, когда он подает сигналы о помощи.

Да это все понимают. Но автор ведь не поведет его к врачу, она "все сама"...

Гость
#35
Гость

Многие до сих пор считают депрессию - банальной ленью. Типо, с жиру бесится. Но на самом деле, это болезнь, из-за того, что нужных гормонов вырабатывается меньшее количество и мозг неправильно интерпретирует внешние раздражители. Например, если у здорового человека одно событие вызывает радость, то человек с депрессией увидит только еще один повод для подавленности и злости. Депрессию лечит психиатр, причем медикаментозно, а психолог помогает разгребать последствия. Если депрессию не лечить, она не пройдет сама, а только усугубится. Рано или поздно он решится на самоубийство. А тот его поступок, о котором вы писали, автор, это банальное желание привлечь внимание. Когда человек решается на суицид, он идет из жизни тихо, но этому всегда предшествуют вот такие случаи, когда он подает сигналы о помощи.

Я не считаю. Если нужна помощь найти врача, то я помогу.
Но писать прощальные записки, угрожать самоубийством оставляет отпечаток уже на моей нервной системе. Я не обученный врач, не робот, не человек с идеальной нервной системой или с идеальной жизнью.
Тонущего спасать надо, если не пойдешь вместе с ним на дно. Это как минимум надо физически быть подготовленным, чтобы на себе еще одного таскать и вырубить без зазрения совести, что тоже требует силы. Тогда шанс есть. Во всех других случаях, будет уже два трупа.
С самоубийцами тоже так. Нужна помощь, найду врача, клинику. Но я не хочу до конца жизни вздрагивать при каждом СМС не прощальное ли оно или при каждом звонке, не плохая ли новость. Я не хочу думать каждую минуту об этом человеке и всегда подстраивать свои планы под него. Я хочу радоваться от всего сердца, а не чувствовать вину, что вот этот человек помышляет о самоубийстве.
Так же как и человека с зубной болью отвезу к зубному, а не буду годами судорожно ожидать СМС с очередной порцией плохих новостей.

Гость
#36

Психиатр лечит биохимию, психотерапевт помогает эмоционально, психолог готов выслушать. Друзья уже прилагаются к этому, а не ВМЕСТО.

Гость
#37

Я по молодости так нспасалась всех этих манипуляторов, что нынче просто обрываю с такими общение и блокирую подобных людей везде где только можно. Внимания им не хватает, вот и ищут к кому бы присесть на шею.

Гость
#38

ну что такое депрессия это несоответствие окружающего мира внутреннему миру человека. например человек уверен, что с ним должны быть добры, потому что он добр внутри, а получается наоборот. здесь важно переубедить его, что люди все разные, кому-то он может нравиться, а кому-то нет. смириться с этим или бороться зависит от его силы воли. в тяжелой форме депрессия приводит к мыслям о самоубийстве, но стоит ему попасться нашим психиатрам то думаю, грустить ему не придется😆

Крис
#39
Гость

Наоборот. Всегда было нормальное спокойное общение. У него это с лета началось, там проблема была.

Это зависит, конечно, от понимания дружбы. Но, конечно, при том, что друг манипулятор и слабый духом человек, если у него реальные проблемы, то я бы продолжала общаться, конечно. Попыталась бы записать его к психологу и настроить его на более позитивную волну, это же друг. Может, это реально крик помощи был.... Все люди разные, у многих есть склонность к разного рода психическим отклонениям.

Крис
#40
Гость

никак бы не отреагировала. Хочет помирать пусть помирает, а писульки мне такие не зачем (это манипуляции))))

Даже друг пусть помирает?

Крис
#41
Я-с

Вы защищаете друга? Или вы и есть этот друг? Кто пишет записки? Актеры? ***-герлы? Кто хочет умереть, тот делает это, а не выпрашивает жалости к себе.
Люли, мы ничего не докажем автору. Тема бессмысленна, автор стоит на своем.

То, что друг хотел не умереть, а просил помощи и внимания таким отвратительным способом, - это и так понятно. Но это не значит, что у человека все хорошо. Если человеку,другу нужна помощь, и он не всегда был таким, то это нормально, что автора это беспокоит. Автор, попробуйте, правда,донести до него, что Вы ему поможете при условии, что он не будет повторять таких вещей и что ему будет непросто. Что надо измениться, а не ныть. И, конечно, донести до него необходимость профессиональной помощи.

Гость
#42
Я-с

Вы защищаете друга? Или вы и есть этот друг? Кто пишет записки? Актеры? ***-герлы? Кто хочет умереть, тот делает это, а не выпрашивает жалости к себе.
Люли, мы ничего не докажем автору. Тема бессмысленна, автор стоит на своем.

слушай, люди могут предупреждать, они хотят чтобы им помогли

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: