Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга
Ранде Гербер, Синди Кроуфорд

Муж и жена — одна сатана. Спорить с этим утверждением, особенно глядя на чрезвычайно похожих супругов, прошедших вместе огонь, воду и медные трубы, вряд ли станут даже ярые скептики. Время, будто талантливый врач-эстетист, колдует над парами, порой добиваясь просто фантастического сходства. О том, как работает этот природный механизм, мы спросили у психодиагноста, физиогномиста, автора уникальных методик использования психотехнологий в сфере безопасности и управления персоналом Артема Павлова.

Скопировать, чтобы понять

«Люди общаются друг с другом, используя в том числе и мимику. Набор типичных мимических дисплеев у нас не такой уж и большой, как может показаться на первый взгляд. Одни чаще других эмоций проявляют радость, другие — печаль. А кто-то неосознанно выбирает гнев. Это связано с индивидуальными особенностями личности конкретного человека.

Естественно, мимические дисплеи оставят след на лице, так что на нем запечатлены все особенности нашей личности. Умение их распознавать — это диагностический навык, которому можно и нужно научиться.

Чтобы понять, какую эмоцию испытывает другой человек, мы, как правило, копируем ее на своем лице. В этот момент к нам и приходит осознание того, какое отношение к происходящему демонстрирует наш визави.

Мы называем это интуицией, приписывая ей зачастую мистическую природу. С точки же зрения психолога, такое озарение не более чем наш индивидуальный жизненный опыт, помноженный на сложившиеся алгоритмы обработки информации.

С кем мы контактируем чаще? Конечно, с детьми и супругами. Мы наиболее внимательны к их чувствам — и, соответственно, к их мимике.

Когда на протяжении нескольких лет близкие люди постоянно копируют мимику друг друга, у них одни и те же лицевые мышцы имеют высокий тонус.

Вот вам и причина внешнего физиогномического сходства у людей без кровного родства», — поясняет Павлов.

На лице написано, как долго пара будет вместе


Еще один наш эксперт, физиогномист, автор системы Transfacing, международный эксперт по визуальной психодиагнгостике Леонид Золин уверен, что существует прямая зависимость между сходством или несходством структур лиц партнеров и длительностью их отношений.

«Статистика говорит, что 51% заключенных браков будут расторгнуты. Еще как минимум 30% пар продолжат жить вместе, но их отношения вряд ли можно будет назвать счастливыми. Лишь 20% семей живут, находя в себе силы для взаимопонимания и развития», — напоминает Золин и делает весьма любопытные выводы о том, каковы шансы похожих или непохожих друг на друга супругов попасть в ту или иную группу.

Кратковременные отношения
Люди с совершенно различными структурами лица просто не уживаются друг с другом.

Псевдоустойчивые отношения, заканчивающиеся внезапным разрывом
Схожесть лиц партнеров в самом начале отношений свидетельствует о тотальной схожести их характеров. Что рано или поздно приводит к конкуренции, столкновению интересов и расставанию.

Долговременные союзы
При знакомстве у этих партнеров во внешности прослеживается некоторое (далеко не полное) сходство, в наличии также непохожие черты. Со временем в таких семьях устанавливается баланс — происходит подстройка характеров и структур лица».

Мы также попросили Леонида Золина прокомментировать особенности структур лиц звездных пар, похожих друг на друга, чтобы сделать пояснения наглядными.

Дмитрий Харатьян и Марина Майко

Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга

Схожие черты


Трапециевидная форма челюсти и выступающий высокий подбородок

Базовая структура лица супругов: прямоугольник в средней трети лица (этот участок говорит о социальной сфере жизни), переходящий в трапецию в нижней трети (по этому участку можно сделать выводы о материальной сфере жизни). Их обоих объединяет стремление к результатам, принципиальность и упорство в достижении поставленных целей. Характер сложный в плане притирки и согласования своих позиций в различных ситуациях. Она как наблюдатель (мы видим высокие брови) и сильный лидер (за это качество отвечают выпуклые скулы) помогает ему сбалансировать напряжение в отношениях.

Широкие и выпуклые скулы

Четко оформленные скулы (любопытно, что природа их появления не слишком важна) имеются практически у всех звезд в нашем обзоре.  

Скулы, располагаясь в средней зоне центральной трети лица, транслируют нам информацию о активности и ресурсности в групповом взаимодействии. Иначе говоря, сообщают информацию о проявленности лидерских качеств.

Так вот, эту семейную пару и объединяют их лидерские качества, способность активно взаимодействовать с людьми. Правда, готовность отдать больше, чем берешь, иногда играет с ними злую шутку.

Различные (дополняющие) черты

Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга

Форма носа 

Ее нос длинный, прямой, с узкой спинкой. Квадратная площадка на кончике. В профиль — кончик носа направлен слегка вниз. Марина социально активна, обладает высокой психоэмоциональной чувствительностью при сохранении психической стабильности. Со стрессами справляется хуже, чем Дмитрий. Заявляет о себе и своем эго. Проявляет себя как самодостаточная, уверенная в себе особа (эти качества дает форма носа в сочетании с нависающими веками). Она внимательна к отношениям и материальным процессам. Способна оберегать, взывать к ответственности окружающих. Аккуратна в делах, ценит порядок, уделяет внимание правилам, стандартам и системности. В отношениях с такой супругой непросто — необходимо быть ответственным и осознанным.

Его нос достаточно удлиненный, с широкой спинкой и подушечкой, округлый на конце. Дмитрий психологически более устойчив, в отношениях с командой (в группе) периодически срывается на конфликт, но быстро берет себя в руки. Эффективно выстраивает личные связи, умеет влиять на окружение. Внимателен, в первую очередь, к отношениям и их качеству. Не концентрируется на деталях и меркантильных вопросах.

Форма век

У нее закрытые нависающие веки. Свидетельствуют о внутренней референции — способности к самостоятельному стилю в принятии решений.

У него открытые двойные веки. Свидетельствуют о внешней референции — способности к обратной связи, потребности быть услышанным и об активном эго. Для него важно мнение окружающих людей, в особенности специалистов своего дела. 

Вердикт: экспрессивная семья с рациональным и продуманным основанием (в этом заслуга Марины). Любовь, нежность и бурю эмоций обеспечивает Дмитрий. Стабильность и планирование лежат на плечах его супруги.

Голди Хоун и Курт Рассел

Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга

Схожие черты

Широкие и выступающие скулы. Развитые щеки

Оба супруга обладают лидерскими качествами. Способны рисковать сами
и мотивировать других на свершения. Амбициозны, склонны к авантюрам.
Располагают достаточным количеством жизненной энергии, чтобы делиться ей.

Широкий рот и тонкие губы

Супруги способны обрабатывать большие потоки информации. Решения принимают на основе личного опыта (так чаще поступает Рассел). Хоун способна контролировать важные аспекты материальной жизни. У Голди развита интуиция. Она спокойно принимает ответственные решения.

Широкие крылья и спинка носа.

Оба эмоциональны в отношениях, экспрессивны. При этом способны уверенно контролировать свое окружение. Психологически устойчивы.

Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга

Различные (дополняющие) черты 

Форма подбородка

У нее широкий квадратный подбородок. Голди поддержит супруга в любом реальном деле. Ответственна, весьма осторожна в своих высказываниях. Ее трудно заставить изменить принятое решение.

У него высокий трапециевидный подбородок. Курт способен отстаивать свои позиции и, несмотря ни на что, уверенно двигаться к цели. Принципиален, может быть жестким, обладает весьма сложным характером.

Форма век

У нее открытые (двойные) веки. Референция внешняя — она принимает решения, учитывая опыт окружающих людей (опытных экспертов в своем деле). Умеет давать обратную связь. Любит коммуницировать, обмениваться опытом. Ищет поддержку сильного партнера.

У него нависающие (закрытые) веки. Референция внутренняя — решения принимает, опираясь в первую очередь на собственный жизненный опыт, и только потом (для пущей важности) может рассмотреть чужое мнение. Ему сложно первому идти на контакт, ждет, пока к нему обратятся. И уже после этого с охотой включается в диалог. Обладает внутренним психологическим ресурсом, способен оказывать поддержку.

Форма бровей

У нее высокие дугообразные брови. Она выполняет в семье роль наблюдательницы. Умеет управлять людьми, мягко манипулируя эмоциями. Артистична и способна хорошо сфокусироваться на краткосрочных целях.

У него низко посаженные густые и широкие брови. Обладает эмоциональной харизмой. При этом филигранно оперирует развитым рациональным интеллектом. Умеет напряженно работать, с головой погружаясь в процесс.

Вердикт: прекрасная семейная пара — супруге отведена роль платформы, на которой зиждется успех творческого и харизматичного мужа.

Наталья Водянова и Антуан Арно

Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга

Схожие черты

Брови: широкие и прямые, на кончиках загнутые вниз

Наталья и Антуан чувственные, наполненные идеями люди. Живут многими проектами, способны перелопачивать горы информации. При этом они стремятся создавать уют в доме, в котором можно укрыться и от непогоды, и от людской молвы. Как правило, доводят начатое до конца. Иногда могут показаться замкнутыми.

Выпуклые, хорошо оформленные скулы

Наталья и Антуан в меру авантюристичные люди, способные влиять на окружающих. Те, в свою очередь, готовы идти за ними, чувствуя в них лидера.

Подбородок: выступающий вперед, трапециевидной, слегка заостренной формы

Оба умеют отстаивать свою территорию, способны идти на конфликт и держать внимание аудитории. Проявляют ораторские способности, четко выдерживают курс в направлении поставленной цели. Живут по определенным принципам и правилам.

Разве что Наталья более космополитична, обладает широкими взглядами — большое расстояние между глазами указывает на эту черту характера.

Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга

Различные (дополняющие) черты

Форма носа

Ее нос: спинка невысокая, пологая, кончик носа направлен вверх (в «идейную» сферу). Наталья умеет подстраиваться под ситуацию, достаточно гибкая в отношениях. В собственных действиях и поступках, напротив, бывает весьма жесткой.

Его нос: спинка высокая, выпуклая. Антуан обладает сильным личностным потенциалом, способен влиять на людей, формировать событийное поле. Для него в командных отношениях важна значимость, необходимо, чтобы его мнение всегда учитывалось, а процессы шли определенным образом. Наиболее сильную позицию он имеет в деловых межличностных коммуникациях, это же качество помогает в выстраивании семейных отношений.

Вердикт: красивая, объединенная общими ценностями семья, в которой оба партнера любят домашний тепло и уют, способны отстаивать свои принципы и жизненное пространство, обладают влиянием на других людей.

Шэрон и Оззи Осборн

Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга

Схожие (объединяющие) черты

Широкая квадратная челюсть

На рисунке 1 видно, что в молодости челюсть была более скругленной, что проявляло в них наряду с уверенностью, устойчивостью, интуитивностью такие качества, как легкость, коммуникативность, а порой и беспечность. «Круг», как психоформа, всегда смягчает углы, присущие «квадрату», размывает границы устойчивости и определенности.

Одинаковое соотношение «сфер жизни» — трех горизонтальных зон лица, проявляющих качества характера, связанные:

— с действием («материальная сфера» жизни),
— коммуникацией («социальная сфера»),
— созданием и переработкой информации («идейная сфера»).

У Шэрон и Оззи в ходе их совместной жизни выравнялось соотношение из «социальных сфер». Теперь их внимание больше направлено на отношения и самореализацию в обществе. Ранее у Оззи в большей степени была проявлена «материальная сфера». Он был увлечен карьерой, деньгами, личным успехом и всем тем, что он дает.

Открытые двойные веки

Им присуща внешняя референция: потребность в обратной связи. Активное эго. Им важно быть услышанными. Оба супруга живут внешними импульсами. Мотивацией для них является востребованность и признание их заслуг. Поддержкой для них могут быть близкие люди: дети, друзья, поклонники. Их эгоизм проявляется в потребности быть в центре событий и фокусировке чужого внимания на себе.

Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга

Различные (дополняющие) черты

Форма бровей

У нее высоко расположенная, дугообразная бровь. Обладает качествами наблюдателя. Способна управлять и манипулировать, видит процессы в их взаимосвязи. Помогает супругу в реализации планов.

У него низко расположенная, широкая бровь. Обладает недюжинными творческими способностями. Это человек, делающий акцент на процессе, взбалмошный, страдает перепадами настроения, склонен к драматизации. Может «вываливаться» из объективной реальности, а Шэрон периодически приходится его возвращать.

Форма линии роста волос и лба

Высокий лоб и «м-образная» структура линии роста волос Оззи транслируют нам информацию о том, что в семье и на работе он креативщик, новатор, способный генерировать мысли и идеи, зачастую выходящие за рамки общепринятых стандартов.
У Оззи очень развит эмоциональный интеллект. Он прекрасно оперирует образами, впрочем, способен манипулировать и чувствами. Характер экспрессивный. Любое дело может как довести до абсурда, так и превратить в интереснейшее шоу. 

Вердикт: экстравагантная, взбалмошная семья, живущая творчеством, основанная на устойчивости и терпимости Шэрон.

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга

Схожие (объединяющие) черты

Линия роста волос: «м-структура» с плавными изгибами

Юлия и Андрей креативны, обладают вариативностью мышления, с легкостью используют преимущества рационального и эмоционального интеллекта. Способны рассмотреть задачу с различных углов зрения. Им свойственны так называемые инсайты. Многие их работы нельзя оценить с позиции стандартов и клише.

Гляжусь в тебя, как в зеркало… Почему с возрастом супруги становятся похожими друг на друга

Различные (дополняющие) черты

Форма челюсти и подбородка

У нее челюсть широкая, квадратная, с закругленными углами, подбородок квадратный, выступающий.

Вы уже наверняка подметили, что большинство из представленных в этом аналитическом обзоре героев обладают общими чертами, помогающими им в достижении успеха. Качества характера, позволяющие удержаться на вершине, сохранить работоспособность и мотивацию, свойства характера, отвечающие за эффективность собственных действий индивидуума проявлены в форме подбородка и челюсти. Примечательно, что у Андрея и Юлии свойства личности, проявленные через форму нижней трети лица («материальной сферы») различные, но взаимодополняющие.

У нее проявлены следующие качества: реалистичность, надежность, практичность, структурность в действиях. Бывает неуступчивой, может быть слишком расслабленной и самоуверенной. Рассчитывает на то, что все под контролем и она со всем справится.

У него челюсть узкая, высокая, трапециевидная, подбородок высокий, трапециевидный, выступающий.

Проявлены качества: настойчивость, принципиальность, ответственность, жесткость в достижении целей. В проектах он очень педантичен, четко знает, что хочет получить на выходе. Проверяет все мелочи в работе. Амбициозен и работоспособен. Не хватает гибкости, чувственности и легкости.

Вердикт: сильный союз талантливых людей. Они везде и всегда с детьми. Это семья, в которой у каждого есть возможность творить. Дом — их опора. 

Фото: Getty Images, Rex Features/FOTODOM.RU, Legion-Media.ru, Starface, Persona Stars