«Котасана» на любой случай: как перестать нервничать

Кошки не беспокоятся. Они легко переключаются, оставляя все проблемы позади и сосредотачиваясь на удовольствии. Во времена, когда уровень стресса зашкаливает, а чтение новостей, включает в головне тревожность уровня «код красный», нам стоит поучиться… у пушистых друзей!

«Хвостасана» VS Утреннее раздражение

«Котасана» на любой случай: как перестать нервничать

Кошки выполняют «Хвостасану» по утрам: это «котасана» призвана пробудить дух и тело, заставить кровь бежать быстрее, а сердце — биться в ровном ритме.

Сидя на полу, вытяните ноги перед собой, выпрямите спину. Согните правую ногу под прямым углом, обхватите стопу руками и спокойно потяните ее на себя, стараясь увести колено за спину. Повторите упражнение с левой ногой.

«Приветствие мыши» VS Разговор с начальником

«Котасана» на любой случай: как перестать нервничать

Руководитель вызвал к себе в кабинет, и вы чувствуете, что ничего приятного там не услышите? Понимаем, ситуация не из легких. Как бы поступила на вашем месте настоящая кошка? Она привела бы свой дух в состояние блаженного покоя с помощью «котасаны» «Приветствие мыши».

Вытянитесь в тонкую струнку, позволяя негативной энергии выходить из вас, а позитивной — наполнять вас, словно пустой сосуд. Так вы отдохнете, взбодритесь, проснетесь, а еще почувствуете в себе силы противостоять любым испытаниям!

«Кошка мордой вниз» VS Маленькие дети

«Котасана» на любой случай: как перестать нервничать

Эти непослушные малыши снова разбили любимую вазу? Выдохните и уединитесь на пару минут в отдельной комнате.

Встаньте на пол, руки под плечами. Вытяните руки и прогните спину так, чтобы стопы остались плотно прижатыми к полу. Выполните упражнение на сильном выдохе, а возвращаясь в исходное положение, глубоко вдохните. Повторите несколько раз, прежде чем идти к детям. Вот увидите, рвать и метать больше не захочется!

«Валясана» VS Бессонница

«Котасана» на любой случай: как перестать нервничать

Избавляемся от бессонницы с помощью «Валясаны».

Устройтесь удобно. Думайте не о том, что случилось сегодня на работе, и даже не о том, в чем пойти на работу завтра: сосредоточьтесь на каждом участке своего тела и мысленно расслабляйте его. Дышите глубоко и ритмично, не забывая повторять главную мантру котойоги: «Муррр, муррр, муррр…»

Фото: Getty Images