«Не помню, когда в последний раз чувствовала себя счастливой»: матери рассказали, почему тайно ненавидят своих детей

Принято считать, что материнская любовь — самая сильная. Многие женщины, воспитывающие малышей, готовы отдать им последнее — порой в ущерб себе. Единственное, чего они хотят, — чтобы наследники были здоровыми и счастливыми, и неважно, на какие жертвы ради этого придется пойти. Однако далеко не все представительницы слабого пола разделяют подобную позицию: некоторые из них не готовы отдавать все ребенку, а другие и вовсе честно признаются, что терпеть не могут своих детей и постоянно чувствуют себя несчастными только из-за них. Причем до появления на свет сыновей и дочерей они и думать не могли, что материнство станет самым настоящим испытанием, а не радостью.

Воспитание детей — бесспорно, очень сложная задача, требующая невероятного терпения и готовности с достоинством принимать вызовы судьбы. Уставших мам с огромным количеством самых разных забот можно понять, когда они срываются на непослушных отпрысках. Несерьезные конфликты случаются практически в каждой семье, но, как правило, быстро забываются. Однако некоторые женщины годами копят обиды на своих детей и корят себя за то, что вообще когда-то решились родить. Своими историями они анонимно поделись на Whisper.sh.

«Ненавижу своих детей! Я прикладываю много усилий, чтобы их хоть чему-то научить, но они ужасно глупы. Если бы я могла вернуться в прошлое и измениться свою судьбу, я бы никогда не стала мамой», — поделилась одна из женщин.

Ее позиции разделяют и многие другие представительницы слабого пола, но лишь единицы чувствуют вину за это. «Я скрываю от окружающих, что терпеть не могу своих детей и жалею, что родила. С тех пор как они появились на свет, я нахожусь в постоянном стрессе. Мне кажется, что я ужасная мать, из-за того, что в моей голове вообще поселились такие мысли», — рассказала одна из интернет-пользовательниц. 

«Не помню, когда в последний раз чувствовала себя счастливой»: матери рассказали, почему тайно ненавидят своих детей
Материнство приносит радость далеко не всем женщинам

По мнению экспертов, большинство людей убеждены, что рождение детей сделает их более счастливыми и принесет гармонию в семейную жизнь. Однако лишь в редких случаях все происходит именно так: по статистике, большинство супругов, имеющих хотя бы одного ребенка, чувствуют себя более несчастными, чем бездетные пары.

Социолог Робин Саймон рассказал журналу New York Magazine, что родители гораздо депрессивнее тех людей, у которых наследников нет вообще.

А несколько лет назад в научном издании Journal of Happiness Studies был опубликован доклад, в котором говорились, что мужчины и женщины с детьми, в основной массе, недовольны своей жизнью.

«Мне неприятно в этом признаваться, но я ненавижу своих детей. Из-за них я стала заложницей той жизни, которую никогда для себя не хотела. Я не могу вспомнить, когда в последний раз чувствовала себя счастливой», — написала одна из мам на Whisper.sh.

Некоторые женщины, судя по всему, оставили анонимные признания на портале сгоряча, в моменты сильнейшей усталости. «У меня нет сил. Страшно сказать, но я терпеть не могу своих отпрысков. Из-за них я сильно растолстела, а теперь у меня еще и волосы выпадают», — заявила одна из женщин. Другая мама откровенно призналась, что ее терпение уже на исходе: «Я тайно ненавижу своих детей. Они все рушат, и я чувствую, что не состоялась как родитель. Не было еще и дня, чтобы мне не приходилось чинить все то, что они ломают».

Некоторые родительницы говорят о том, что материнство — худшая работа в мире, за которую еще и не платят, а все их усилия тратятся впустую: «Ненавижу своих детей! Я знаю, что должна любить их, но они не слушают меня. Я не могу контролировать их, и это невероятно бесит. Я лишь хочу, чтобы они уважали меня и все, что им дается».

«Не помню, когда в последний раз чувствовала себя счастливой»: матери рассказали, почему тайно ненавидят своих детей
Некоторые пользовательницы Сети признались, что не могут простить себя за то, что когда-то решили родить

Есть и те представительницы слабого пола, которые на дух не переносят сыновей и дочерей из-за того, что они похожи на них самих или их бывших супругов. «Терпеть не могу свою дочь. Она — моя копия. Бывают дни, когда мне хочется сдать ее в детский дом. Ей уже семь», — рассказала одна из мам. «Меня тошнит от того, насколько мои дети похожи на бывшего мужа. Они ужасные, ненавижу их!» — заявила одна из интернет-пользовательниц.

Помимо этого, многие женщины возмутились по поводу того, что наследники их не слушаются. Одна из мам сообщила, что ждет не дождется, когда ее сыну исполнится 18 и она наконец сможет начать жить полноценно.

Фото: Getty Images