Элизабет Смарт
Элизабет Смарт

Отец американки Элизабет Смарт наверняка до сих пор клянет себя за то, что в тот злополучный вечер не стал включать сигнализацию в доме. Бродяга Брайан Митчелл пробрался в комнату его 14-летней дочери и, угрожая ей ножом, заставил пойти вместе с ним. Девочка не кричала, ведь преступник пообещал, что убьет всех членов ее семьи, если только она откроет рот. Мужчина увел испуганную Смарт в лес, где его ждала супруга Ванда Барзи. Но если вы думаете, что она остановила мужа, решившего изнасиловать Лиз, то ошибаетесь. В этот момент Ванда стояла снаружи палатки и молилась. Молились и родители Элизабет, обнаружившие утром пропажу дочери и бросившиеся на ее поиски…  

Девять месяцев плена: история Элизабет Смарт, которую в 14 лет похитил религиозный фанатик
Кадр из документального фильма «Я Элизабет Смарт»

Вторая «жена»

Как позже станет известно из рассказов Смарт, Брайан был религиозным фанатиком, который исповедовал учение мормонов и так называемую религию «Новой Эры», имеющую оккультный характер. Митчелл называл себя Королем Давидом, а также Могущественным и сильным.

Мужчина часто просил небеса, чтобы Элизабет, которую он считал второй женой, добросовестно выполняла свои супружеские обязанности.

Брайан и Ванда держали девушку в плену в течение девяти месяцев, и все это время мужчина не только насиловал ее как минимум раз в день, но и заставлял употреблять алкоголь и запрещенные препараты. Супруги не желали слушать жалобы Элизабет и постоянно издевались над ней. Все это время Лиз продолжали искать ее родители — супруги Смарт организовали национальную кампанию по ее поиску.

Элизабет Смарт с родителями
Элизабет Смарт с родителями

Счастливый случай

Возможно, девочку так бы и не нашли, а похитители не оказались за решеткой, если бы не усилия мамы и папы Элизабет, обратившихся за помощью на телевидение, и стечение обстоятельств. 

Хотя Брайан, Ванда и Элизабет, однажды вышедшие на прогулку, были в париках и очках, бдительные прохожие узнали пропавшую девочку из передачи про криминальные происшествия. Когда полицейский остановил подозрительную троицу, Лиз была запугана настолько, что побоялась назвать свое имя. Но настойчивый офицер все же смог добиться от нее подтверждения того, что она действительно Элизабет Смарт.

Девять месяцев плена: история Элизабет Смарт, которую в 14 лет похитил религиозный фанатик
Кадр из документального фильма «Я Элизабет Смарт»

Девушка вернулась домой к родителям. В 2010 году Митчелла приговорили к пожизненному заключению. 

Барзи признала себя виновной в пособничестве Брайану и дала против него показания. Из тюрьмы она выйдет только в 2025-м. 

Брайан Митчелл
Брайан Митчелл
Ванда Митчелл
Ванда Митчелл

I am Elizabeth Smart

Элизабет считает, у нее нет посттравматического синдрома, хотя иногда ужасные воспоминания до сих пор всплывают в памяти. Повзрослев, она написала книгу «Моя история», участвовала в создании фильма «Я Элизабет Смарт».

Девушка активно занимается общественной деятельностью: работает с жертвами похищений и руководит собственным благотворительным фондом. 36-летняя Смарт признается, что сейчас она по-настоящему счастлива. Женщина замужем за Мэттью Гилмором и растит троих детей: дочерей Оливию и Хлою и сына Джеймса, которым твердо намерена рассказать о том, что пережила, когда они подрастут. 

Элизабет Смарт с мужем и детьми
Элизабет Смарт с мужем и детьми

Фото: Getty Images, соцсети