Дмитрий и Юлия Лошагины
Дмитрий и Юлия Лошагины

Дмитрий и Юлия Лошагины

В конце лета 2013 года все уральские СМИ писали о пропавшей фотомодели Юлии Лошагиной. Спустя всего несколько дней после этих публикаций обожженное и обезображенное тело красавицы нашли на окраине Екатеринбурга. Вскоре появились шокирующие новости о том, что по этому делу был задержан супруг Юлии Дмитрий. Поначалу известный в городе фотограф получил только подписку о невыезде, но позднее оказался в статусе подозреваемого.

Родственники, друзья и коллеги встали грудью на защиту Дмитрия. «Я уверена, я сердцем чувствую, что он не мог это сделать. Он мягкий и добрый. Это светлый человек. Он всем помогает. Когда это случилось, мне сразу стали звонить друзья», — не сдерживая слез, рассказывала мама Лошагина Светлана Соколова.

По свидетельствам знакомых пары, фотограф был образцово-показательным мужем: он боготворил свою жену, носил ее на руках и исполнял любые капризы. Правда, совсем иной точки зрения придерживалась его бывшая жена Татьяна. Она заявила, что Дмитрий неоднократно поднимал на нее руку. Впрочем, даже экс-супруга фотографа не верила в то, что он может оказаться убийцей.

Двойное дно: два громких дела об убийстве, когда виновными были признаны бойфренды жертв
Дмитрий и Юлия Лошагины были одной из самых известных пар в Екатеринбурге

Спустя всего несколько месяцев свидетели громкого дела отправились на съемки программ «Пусть говорят» и «Прямой эфир», а экстрасенсы помогали маме подозреваемого доказывать невиновность сына.

Однако с самого начала в этом деле были явные нестыковки. Во-первых, Дмитрий не пытался искать свою супругу, а заявление о пропаже написал ее брат Михаил Рябов. Во-вторых, оперативники отследили геолокацию телефона Лошагина и выяснили, что практически все время, вплоть до предполагаемого момента смерти, он находился рядом с супругой.

Однако общественный резонанс был настолько мощным, что в 2014 году Дмитрия, которому было предъявлено обвинение в убийстве, все же освободили в зале суда. На свободе, однако, фотограф пробыл недолго. Спустя всего пару месяцев оправдательный приговор отменили, а дело направили на пересмотр.

Дмитрий Лошагин
Дмитрий Лошагин

По версии следствия, после вечеринки в честь 29-летия Юлии Дмитрий убил жену. Затем он упаковал тело в контейнер и вывез его за город, где сжег. К слову, видеозапись, на которой Лошагин вытаскивал пластиковый ящик из своего лофта, имелась у правоохранительных органов с самого начала, но доказать, что труп мог в него поместиться, они тогда не смогли.

«Было проведено более 50 экспертиз, назначены необходимые исследования, допрашивалось более 100 свидетелей, анализировалась оперативная информация и биллинг (отслеживание, — прим. Woman.ru) телефонных соединений. Все доказательства в совокупности, как мы считаем и суд подтвердил, говорят о том, что именно Лошагин совершил убийство», — заявил в интервью журналистам помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области.

Дмитрий был приговорен к 10 годам колонии строгого режима. Однако после апелляции со стороны защиты срок смягчили до 9 лет и 10 месяцев. В декабре 2020-го стало известно о досрочном освобождении фотографа.

Виктор Коэн и Галина Колядзинская

В ноябре 2011 года во Владивостоке пропала 26-летняя Галина Колядзинская. Как сообщил следователям ее бывший возлюбленный Виктор Коэн, любимая поссорилась с ним, собрала вещи и деньги и ушла из дома, заявив, что он больше никогда ее не увидит. Лишь спустя несколько лет молодому человеку предъявили обвинение в убийстве, хотя тело Галины так и не было обнаружено. К тому моменту молодой человек был уже женат на другой девушке по имени Татьяна.

Галина Колядзинская
Галина Колядзинская

Когда Коэн познакомился с Колядзинской, она показалась ему похожей на персонажа из фильмов «про хоббитов и эльфов». Виктор сдувал с Галины пылинки и хотел как можно съехаться с ней, строя грандиозные планы на семейную жизнь.

Ради реализации своей мечты молодой человек отчислился из института и начал зарабатывать, продавая стройматериалы.

Через пару лет, по словам одной знакомой, отношения у Виктора и Галины начали портиться. Он постоянно жаловался на возлюбленную, называл ее «неуравновешенной». Та же приятельница призналась, что однажды наблюдала ссору влюбленных: Коэн схватил Колядзинскую за шею и поднял в воздух, не обращая внимания на сопротивление девушки и имеющихся свидетелей.

Двойное дно: два громких дела об убийстве, когда виновными были признаны бойфренды жертв
У Галины и Виктора были серьезные проблемы в отношениях

Летом 2011 года Виктор познакомился с Татьяной — молодые люди периодически виделись в компании друзей. Сразу после разрыва с Колядзинской Коэн закрутил роман с новой девушкой. А через неделю Галина исчезла.

Родители пропавшей подали заявление в полицию, хоть и были уверены, что она жива. По их мнению, девушка попросту уехала из города, сменив имя. Неудивительно, что при таких вводных особого энтузиазма в ее поисках никто не проявлял.

Только в мае 2014 года родственники вновь подали заявление в полицию. Узнав, что у Галины при себе была крупная сумма денег, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Виктор Коэн
Виктор Коэн


Вскоре Виктора вызвали на допрос и сообщили, что он является главным подозреваемым. 23 июля 2014 года Коэн вновь отправился к следователю, где написал явку с повинной. Молодой человек признался, что несколько минут душил спящую девушку голыми руками, но Галина даже не проснулась.

Когда Коэн понял, что Колядзинская мертва, он вышел на улицу «в состоянии глубокого шока», а затем вернулся в квартиру, где расчленил тело. Даже зная точное место сожжения останков Галины, следователи так и не нашли никаких убедительных следов совершенного преступления.

Однако вскоре после этого Виктор отрекся от своих признательных показаний и заявил, что явку с повинной написал из-за «истязаний полицейских и сокамерников». В СИЗО у Коэна зафиксировали множественные побои, сотрясение мозга и разрыв барабанной перепонки.

11 августа 2015 года молодой человек был признан виновным в совершении убийства Галины Колядзинской. Суд приговорил Виктора к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Однако после того как эту историю благодаря супруге Коэна растиражировали СМИ, дело вернулось на повторное рассмотрение.

Виктор Коэн
Виктор Коэн

В Сети появился хэштег #свободукоэн, Татьяна выступала на федеральных каналах и даже обратилась за помощью к экстрасенсам, которые практически в один голос утверждали, что Виктор действительно невиновен.

Татьяна Коэн
Татьяна Коэн

Однако в 2016 году девушка решила развестись с супругом. Она удалила все аккаунты в соцсетях, перестала выходить на связь с журналистами и отказалась выступать в защиту Виктора в суде. Неизвестно, что произошло между супругами, возможно, Татьяна знала об убийстве с самого начала. Вскоре после этого суд вновь признал Коэна виновным и приговорил его к 9 годам и 9 месяцам исправительной колонии строгого режима.