Увы, инцесты существовали всегда. Более того, порой, чтобы оправдать кровосмешение, даже переписывались законы.

Сегодня мы не будем вдаваться в психологические причины этого ужасного явления, подчеркнем лишь, что счастливых инцестов не существует, а последствия происходящего можно смело назвать трагическими. Как далеко можно зайти, чтобы обрести власть над миром или собственным ребенком? Узнайте из нашего материала.

Грешным делом: шесть случаев инцеста, зафиксированных в истории

Клеопатра по сей день является одной из самых известных правительниц в мировой истории, но ее путь к власти был труден. После смерти отца 18-летняя девушка заключила формальный брак со своим родным братом Птолемеем XIII, чтобы взойти на трон (кадр из фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор).

Грешным делом: шесть случаев инцеста, зафиксированных в истории

Он был моложе родной сестры на 9 лет, поэтому некоторое время не протестовал против происходящего. Однако спустя некоторые время мальчик понял, что между ним и властью над Египтом стоит сестра, и начал планировать убийство родственницы. Клеопатре пришлось бежать из страны.

Она отправилась в Сирию, где начала формировать армию. Всего спустя пару лет Клеопатра обратила войско своего брата в бегство и вернула себе бразды правления. Однако она по-прежнему не могла управлять государством одна. Тогда хитроумная женщина вспомнила о самом младшем брате — Птолемее XIV.

Грешным делом: шесть случаев инцеста, зафиксированных в истории

Она почти насильно женила его на себе. Правда, Птолемею XIV политика была совершенно не интересна, поэтому он жил своей жизнью. Спустя некоторое время у Клеопатры родился сын Цезарион (предположительно от Гая Юлия Цезаря). Больше правительнице Египта был не нужен брат, чтобы оправдать свое пребывание у власти. Вскоре после появления на свет Цезариона Птолемей XIV, которому едва исполнилось 14, умер при загадочных обстоятельствах (кадр из фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор).

Грешным делом: шесть случаев инцеста, зафиксированных в истории

Карьера музыканта Джерри Ли Льюиса началась в США в 1956 году. Продюсер Льюиса собирался вырастить из него нового Элвиса Пресли, и ведь у него запросто могло получиться. Джерри все свои чувства вкладывал в игру на фортепиано. Порой во время записи исполнителя переполняли эмоции — и тогда для пущего эффекта он помогал себе ударами головой и ногами по клавишам. Льюис быстро снискал любовь публики, однако роман и брак с собственной племянницей едва не стоили ему всего, чего он достиг.

Грешным делом: шесть случаев инцеста, зафиксированных в истории

В 1958 году журналисты узнали о том, что Джерри женился на (!) 13-летней Майре Гейл Браун, которая была его родственницей. Крупный скандал привел к тому, что часть концертов (сам Льюис в тот момент гастролировал по Великобритании) была отменена организаторами, а другую зрители просто бойкотировали. В британской прессе началась массовая кампания по травле Джерри. Вернувшись на родину, Льюис осознал, что и тут к нему стали относиться намного хуже. Однако Джерри не собирался расставаться с женой.

Грешным делом: шесть случаев инцеста, зафиксированных в истории

Несмотря на то, что песни Льюиса отказывались ставить в эфир большинство радиостанций, он не переставал писать все новые и новые композиции. И это оказалось верным решением. Уже к середине 1960-х все и думать забыли о том, кем на самом деле приходится Джерри его жена Майра.

...
Cам Льюис от рок-н-ролла перешел к более популярным жанрам — ритм-н-блюзу и кантри. Уже к 1968 году музыкант вновь оказался на вершине чартов. К слову, скандальный брак пианиста с племянницей продлился 13 лет. За это время у супругов родились двое детей. Причину своего развода Джерри и Майра решили не раскрывать
1 из 16

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, EAST-NEWS