Десять лет у кормушки: история «девочки-курицы», которую родная мать бросила в птичник
Мария Изабель

В 1980-м весь мир был шокирован трагической историей 9-летней португальской девочки по имени Мария Изабель Куарежма Дос Сантос. Малышка долгие годы провела в курятнике, лишенная материнской любви, заботы и даже самого простого человеческого общения.

СМИ мгновенно окрестили Марию Изабель «девочкой-курицей» за привычки, которые она приобрела из-за вынужденного соседства с домашними птицами.  

Без видимых причин

В начале июля 1970 года на одной из ферм, находящихся в поселке Табуа, на свет появилась кроха, которую назвали Мария Изабель Куарежма Дос Сантос. Девочка родилась здоровой: никаких психических отклонений у нее не было. Однако проблемы с психикой имелись у ее матери, перенесшей менингит.

Женщина сразу не восприняла новорожденную как дочь и члена своей семьи. Когда крохе был всего лишь год, родительница отнесла ее в птичник и оставила там на произвол судьбы с курами. Остальные члены семьи не предприняли никаких попыток остановить ее и вернуть ребенка.

Интересно, что для старших сыновей женщина оставалась примерной, любящей и заботливой матерью.

Мальчики сытно питались, спали в теплых постелях, ходили в школу, играли со сверстниками. Они прекрасно понимали, что происходит в доме, и не могли не знать, в каких условиях растет их единокровная младшая сестра.

Пока другие дети резвились и учились, Мария Изабель была вынуждена питаться тем, чем кормили кур: зернами, листьями капусты, объедками со стола. К девочке никто не подходил: она росла в полной социальной изоляции. Так она прожила вплоть до 1976 года, когда в ее безрадостной жизни появился лучик надежды.  

Всем все равно

В 1976-м одна из теток Марии Изабель, узнав, в каких условиях живет малышка, забила тревогу и настояла на визите врачей. Доктора действительно приехали и осмотрели кроху прямо в курятнике. После чего сообщили, что девочку необходимо срочно госпитализировать, поскольку у нее наблюдается ряд психических проблем и серьезная задержка в развитии.

Родственница несчастной девочки неделями обивала пороги самых разных реабилитационных и психиатрических учреждений, но те наотрез отказывались брать к себе необычную пациентку.

В итоге у женщины просто не осталось другого выхода, кроме как вернуть девочку в те страшные условия, в которых она находилась все эти годы.
Впрочем, врачи были далеко не первыми, кто закрыл глаза на ужасающий образ жизни Марии Изабель.

О том, что малышка находится в курятнике и питается тем же кормом, что и домашние птицы, знал почти весь поселок.

За почти десять лет никому и в голову не пришло, что ребенок должен воспитываться в других условиях.

Десять лет у кормушки: история «девочки-курицы», которую родная мать бросила в птичник

Зарубежные журналисты объяснили это пугающее равнодушие тем, что соседи в основном были заняты тяжелым физическим трудом, а лезть в личные дела друг друга считали неприемлемым. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки.   

Долгий путь к исцелению

В 1980 году историю Марии Изабель случайно услышала медсестра Мария Бихао, работавшая в клинике Torres Vedras Hospital. Узнав от своих коллег, в каких условиях живет малышка, женщина решила во что бы то ни стало разыскать ее и помочь, чем сможет.

Приехав в поселок, Бихао без труда нашла тот самый курятник и забрала оттуда девочку. Горе-мамаша это событие попросту проигнорировала. Медсестра забрала Марию Изабель в свой дом, и «девочка-курица» чуть больше двух недель прожила у неравнодушной к чужому горю женщине. Понаблюдав за ее поведением, Бихао поняла, что одна не справится, и обратилась за помощью к журналистам.

На первых полосах практически всех португальских СМИ начали появляться портреты Марии Изабель. Репортеры негодовали: «Трудно представить, что кто-то может выжить в тех условиях, в которых годами находилась эта девочка. Но больше всего в этом деле удивляет человеческое равнодушие. Ведь врачи еще четыре года назад знали, что этому ребенку срочно нужна помощь, однако они предпочли отмахнуться от проблемы и не сделали ничего, чтобы ее решить».

Особую роль в дальнейшей судьбе сыграла первая леди Португалии Мануэла Еанеш. Женщина узнала о том, через что пришлось пройти маленькой Марии, и настояла, чтобы девочку поместили в самый лучший реабилитационный центр страны. Директор учреждения, в которое попала Дос Сантос, заявил журналистам: «Основываясь на своих наблюдениях, могу сказать точно, что для своих лет ребенок недостаточно развит. Умственная отсталость, вероятнее всего, связана с полным отсутствием человеческого общения. Все поведение девочки обусловлено простейшими биологическими инстинктами и рефлексами».

По словам некоторых свидетелей, Мария Изабель не могла даже плакать, потому что «слезы — это одна из форм человеческой коммуникации, а у нее такого опыта не было с самого раннего детства».

Более пугающими выглядели отчеты о том, как вела себя «девочка-курица», полностью перенявшая привычки своих пернатых соседей и воспитателей.

Десять лет у кормушки: история «девочки-курицы», которую родная мать бросила в птичник

Она передвигалась крошечными шажками и постоянно размахивала руками, будто крыльями. Мария, конечно, не могла говорить и даже не способна была дать понять, устраивает ли ее что-то или нет, но периодически имитировала кудахтанье, которое часто слышала на протяжении своей жизни.

Организм 10-летней девочки был истощен, поскольку весь ее рацион состоял из зерновых. Из-за этого она отставала от сверстников и физически. Тем временем умственно она была развита на уровне 2-летнего ребенка.  

На птичьем языке

Долгое время с Марией Изабель работали десятки специалистов, но через десять лет она так и не научилась разговаривать. Зато смогла объяснять свои простейшие эмоции жестами. Девушка по-прежнему вела себя как курица: ходила мелками шажками, постоянно останавливалась и размахивала руками. Однако врачи, работавшие с Дос Сантос, не теряли надежды. И это принесло свои плоды.

Она научилась сидеть на стуле, на который раньше могла только запрыгивать ногами, использовать язык жестов не только для описания своих простейших эмоций, но и чтобы рассказать о своих желаниях.

Десять лет у кормушки: история «девочки-курицы», которую родная мать бросила в птичник
Мария Изабель

Специалисты, которые ухаживают за Марией Изабель, уверены, что она уже никогда не сможет перестать имитировать птиц, поскольку для нее это один из главных способов самовыражения. К слову, по уровню когнитивного развития Дос Сантос сейчас приблизительно 4 года.

Работники реабилитационного центра, где уже много лет находится женщина, не пускают к ней журналистов и стараются всячески оградить от внимания прессы. За последние 25 лет репортерам не удалось добыть ни одного нового снимка Марии Изабель. 

Фото: Getty Images