...
Житель Москвы узнал, что не является биологически отцом сына, зачатого при помощи ЭКО
1 из 4

Житель столицы Максим Анохин долгое время мечтал стать отцом. Увы, все попытки обзавестись ребенком оказывались безуспешными: на протяжении 10 лет его жена никак не могла зачать малыша. Супруги не стали отчаиваться и обратились в частную клинику, специализирующуюся на проведении экстракорпорального оплодотворения.

Первые восемь процедур были неудачными, но очередная попытка принесла свои результаты — женщина наконец забеременела. У пары родился долгожданный сын.

На этом история могла бы закончиться, но хэппи-энда все же не случилось. Через некоторое время москвич узнал, что воспитывает неродного ребенка. В ходе одной из ссор супруга заявила, что настоящим папой мальчика является ее любовник. 

Правда, разумеется, шокировала и больно ранила мужчину. Он решил во что бы то ни стало разобраться, как же специалисты в области репродуктологии совершили подобную халатность. 

Выяснилось, что жена Максима сама сделала донором другого мужчину, с которым поддерживала любовную связь.

По сути подобного инцидента не должно было быть, ведь договор с частной клиникой заключала супружеская пара. Это значит, что в выборе биологического отца должны участвовать оба родителя. К тому же большинство экспертов утверждают, что эмбриологи никогда одновременно не работают с биоматериалом двух пациентов в лаборатории.

«Как мне недавно передали знакомые, врач ответила: ''Вы идите налево, муж об этом не узнает, а мы вам, если что, подыграем''. Вот такие врачи у нас. А потом люди случайно узнают через некоторое время, что такая может быть ситуация. Поэтому не угадаешь, попадешь к порядочному или к непорядочному специалисту», — рассказал Максим Анохин в интервью телеканалу «Москва 24».

Впоследствии была проведена ДНК-экспертиза, в ходе которой подтвердилось, что мужчина не является биологическим отцом ребенка.

Чтобы добиться справедливости, Максим подал в суд на клинику, где проводилась процедура ЭКО. Анохин победил в этом споре. По решению суда медицинскому центру пришлось компенсировать экс-клиенту моральный и материальный ущерб и выплатить полмиллиона рублей.

После этого инцидента чета Анохиных распалась. Максим уже успел заново устроить личную жизнь: он женился и не так давно стал отцом.

С ребенком, которого считал родным, мужчина не поддерживает общение.

«Как я могу принимать участие в воспитании ребенка, к которому я теперь по закону не имею никакого отношения? Я душевно его принял, но по закону я никто этому ребенку, вот и все. Его воспитывает бывшая супруга со своим любовником или мужем — я не знаю сейчас формат их отношений. У него появился новый папа», — поведал житель столицы журналистам.

По словам Анохина, он мечтает поскорее забыть о неприятной ситуации. Однако обязательства перед экс-женой не дают ему это сделать. Во время развода при разделе имущества образовался крупный долг, который мужчина теперь выплачивает бывшей.