«У нас же люди быстро мирятся»: председатель Госдумы Плетнева высказалась против ужесточения закона о домашнем насилии

Закон о домашнем насилии особенно сильно волнует россиянок. На фоне регулярно появляющихся новостей о женщинах, пострадавших от сожителей и мужей, проводится немало различных акций, направленных на внесение важных правок в имеющееся постановление. 

На днях президентский Совет по правам человека подготовил обновленный законопроект, сообщает издание «РБК»

Если закон будет одобрен, пострадавшие смогут рассчитывать на официальный запрет нападавшим приближаться к ним ближе чем на 10 метров. В некоторых случаях виновник инцидента будет даже выселен с общей жилплощади, если такая имеется. 

«У нас же люди быстро мирятся»: председатель Госдумы Плетнева высказалась против ужесточения закона о домашнем насилии

Пока правки находятся на рассмотрении, журналисты издания решили поинтересоваться мнением главы комитета Госдумы по вопросам семьи Тамары Плетневой.

Деятель заявила, что вопрос касаемо закона о домашнем насилии все еще требует тщательного обсуждения. 

«Конечно, оставить без внимания эту тему нельзя, но как в Америке — тоже нельзя. У них свои представления о семье и об ордерах», — думает Плетнева. 

...
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева высказалась о законе про домашнее насилие
1 из 8

Также Тамара Васильевна отметила, что в России вообще сложно решать какие-либо вопросы касаемо домашнего насилия. «С одной стороны, нельзя женщин бить. С другой — у нас же люди быстро мирятся. Мужу этот ордер выпишут или посадят, не дай Бог, а кто деньги будет зарабатывать?» — переживает глава комитета.