Как забыть бывшего и построить новые гармоничные отношения: советы психолога Галины Ткаченко
Галина Ткаченко

Мы поговорили с психологом Галиной Ткаченко, чтобы узнать как бороться с ними и что нужно делать, чтобы завести крепкие и гармоничные отношения. 

Woman.ru: Как выстроить гармоничные отношения с мужчиной?

Галина Ткаченко: Чтобы иметь гармоничные отношения, важно самой находиться в балансе. Если у вас нет этой самой гармонии, то отношения будут соответствующие, так как они состоят ровно наполовину из вас.

Как сделать отношения партнерскими и расставить свои границы?

Галина Ткаченко: Изначально очень важно иметь свои границы. Если первый запрет от мужчины воспринимается как забота, то это потребность, которую хорошо бы закрыть еще до того, как вы пошли в отношения. Главное правило — иметь свои границы и видеть границы другого. Когда мы относимся к ним бережно, тогда удается договориться. 

Каких женщин любят мужчины?

Галина Ткаченко: Тех, у которых все есть. Такая женщина обходится мужчине дороже всего. Такая женщина может быть с мужчиной только по собственному желанию, а не из страха. Для уверенного мужчины это самый интересный вариант.

Как понравиться мужчине?

Галина Ткаченко: Нравиться себе. Знать себя. Свои интересы. Свое тело. Понимать зачем мужчина. Быть открытой и легко идти на контакт.

Назовите действия, которые могут испортить отношения навсегда.

  1. Липнуть. 

  2. Контролировать. 

  3. Ревновать. 

  4. Говорить только про себя.

Как забыть бывшего и построить новые гармоничные отношения: советы психолога Галины Ткаченко

Часто мы «наступаем на грабли» наших родителей в отношениях с любимыми. Как избежать повторения ошибок? Или это у нас в крови?

Галина Ткаченко: Осознавать. Сначала замечать эти грабли по факту. Потом в моменте. Позже уже заранее. Что бы выходить из сценариев нужно достаточное количество ресурсов, силы и желания менять. Не всегда это есть и тогда можно идти за помощью к специалисту, который поможет пройти этот путь.

Что делать, если понимаешь, что ты несчастлив в отношениях, но не уходишь из-за привязанности и страха остаться одному?

Галина Ткаченко: Растить свои опоры. Искать причины страхов. Бояться — еще никому не помогло принять решение. Помогло увидеть, где слепое пятно, да. А дальше взрослеть. Когда приходит понимание, что жизнь вряд ли стоит того, чтобы прожить ее с человеком, с которым быть не хочешь. Тогда и решения находятся.

Как пережить боль после расставания и поскорее забыть бывшего молодого человека?

Галина Ткаченко: Боль пережить побыстрее невозможно. Это процесс необходимый, завершающий отношения. Можно давать место этим чувствам. Разрешать и выделять себе время побыть в состоянии, когда вам больно и на вас накатывают тяжелые чувства. Искать поддержку: друзья, увлечения, работа. И если через год вы остаетесь в том же состоянии, идти к специалисту. Потому что для проживания расставания, как правило, этого срока достаточно.

Специально для нашего сайта Галина записала видеосоветы как улучшить отношения.