Текст: Ирина Бекова, психолог

Неважно, кто был инициатором разрыва: он или вы, первое время все равно будет больно, ведь в том месте души, где раньше жила любовь, теперь ничего нет.

Время на размышление

Повторяйте слова «Все, что не делается, — все к лучшему» как можно чаще и не торопитесь выбивать клин клином. Глупо тратить на переживания из-за расставания всю оставшуюся жизнь, но и спешка, вызванная желанием доказать, что вы кому-то нужны, завести новый роман «назло», может выйти боком, отравить новое чувство, испортить новые отношения.

  • Если он вас бросил, разрешите себе чувствовать и печаль, и гнев, и горе, и отчаяние, и все, что сами захотите. Окружающих касаются только ваши поступки, только действия могут быть неправильными. неадекватными, неуместными, а думать и чувствовать можно абсолютно все.
  • Если вы сказали ему «адью», помните, что сожаления и сомнения на тему «Хоть плохонький, но был» порой охватывают любую женщину — вам просто нужно время, чтобы придти в себя.

Может быть, потом вы убедитесь, что можно быть одной и жить счастливо, но это будет потом. Сейчас ваша задача адаптироваться к новым жизненным обстоятельствам.

Существует, как минимум, два весьма популярных, но от этого не менее разрушительных способа заполнить душевную пустоту: это алкоголь и еда. Ни в коем случае не рекомендуем проверять на личном опыте, действительно ли женский алкоголизм неизлечим. Как минимум, от зеленого змия пострадает ваша фигура. Да и заедание стресса чревато весьма неприятными последствиями. От него и до родной сестры анорексии — булимии не далеко.

9 способов заполнить пустоту без ущерба для здоровья

  • 1Книги
    Если вы любите читать, для вас - это отличный способ и поплакать вместе с героем, который как и вы переживает разрыв, и найти вместе с ним какое-то решение и выход. Если чувствуете, что начатая книга вас угнетает – отложите ее в сторону, вернетесь к ней в более ровном расположении духа.
  • 2Люди
    Наверняка в вашем окружении есть люди, которые одним своим присутствием настраивают на позитивный лад. И есть те, которые,обожают учить жить. Очевидно, что с первыми надо общаться по возможности чаще, а философские беседы со вторыми отложить до лучших времен. Если есть потребность выговориться, идите к профессиональному психологу. Среди подруг вряд ли найдется человек, способный действительно просто слушать и молча сопереживать вместе с вами, а не давать ненужные советы.
  • 3Музыка и танцы
    Используйте музыку и танец как некий ритуал очищения. Попробуйте «станцевать музыку». Даже если вы совершенно не умеете танцевать, ничего страшного, все, что нужно - это закрыть глаза, отпустить свое тело и двигаться под музыку так, как оно просит. Музыка может быть «расслабляющей» или даже несколько агрессивной, но только не удручающей.
  • 4Дети
    Наличие детей означает, что совсем пусто в вашей душе уже не будет. И вопрос о том, куда деть себя и появившееся свободное время перед вами не встанет. Не забывайте, что любовь к детям и любовь к мужчине – это совсем разные чувства и пытаться заменить одно другим не просто неправильно, но и вредно для детей и ваших с ними отношений.
  • 5Дело
    Умирать даже на любимой работе, превращаться в трудоголика не надо. А вот взяться за новый интересный и сложный проект – самое время. Только не забывайте отдыхать.
  • 6Домашний питомец
    Если вас нет детей и нет домашних животных, самое время завести какую-нибудь ласковую зверюшку. Подойдут даже «неласковые» рыбки в аквариуме.Необходимость ежедневно ухаживать за кем-то помогает «не зацикливаться» на своих переживаниях.
  • 7Хобби
    Дело «для души» помогает переключиться: успокоить нервы, обзавестись новыми знакомствами, заработать, если ваш профессионализм в этой сфере растет. И самое главное — оно позволяет с легкостью отслеживать выполнение конкретных задач. Достигнутые цели поднимают самооценку.
  • 8Смена имиджа
    Изменить внешность — значит почувствовать себя обновленной. На женщин такой метод действует не хуже, чем антидепрессанты. Ваша задача «с чувством, с толком, с расстановкой» проработать каждую деталь нового образа — начиная от длины и цвета волос и заканчивая походкой, новыми манерами и жестами. В процессе преображения вы наверняка почувствуете себя более счастливой благодаря выработке серотонина — одного из гормонов, отвечающих за женское настроение.
  • 9Смелый поступок
    Сделать то, что вы так давно хотели, но до сих пор не решались — еще один неплохой тактический ход. Чувство глубокого морального удовлетворения гарантировано хотя бы потому, что вы нашли в себе силы и рискнули.

Наверняка найдутся такие, которые скажут, что хорошо тем, кто любит читать, или музыку, или общаться, или путешествовать, про счастливчиков, имеющих любимую работу и вовсе нечего говорить и спросят: «А как быть мне? У меня ни хобби интересного, ни друзей-приятелей, работаю сугубо за деньги, а тут еще и мужчины нет. Чем мне себя занять?». Ответа на этот вопрос нет, но есть понимание того, почему от вас ушел мужчина – ему просто стало с вами скучно.

Если вам самой от себя пусто и тоскливо, то влюбленность, конечно, рассеет ненадолго эту тоску, но очень скоро эйфория начала отношений закончится, все занятные истории и биографические данные вы друг другу изложите, а дальше начнутся будни и более глубокое узнавание друг друга.

А у вас, стало быть, глубже «родился-учился-работал» узнавать нечего? Это означает, что вы ленитесь. Интересное надо искать, придумывать, создавать, это требует определенных затрат, в первую очередь, энергетических и душевных. Кое-что лежит на поверхности, но, чаще всего, оно как в анекдоте «Почему все приятное в жизни незаконно, аморально либо приводит к ожирению?». За вас эту работу никто не выполнит. Над обретением «прочего» интересного и приятного приходится трудиться. Досадно, но никто и не обещал, что будет легко.