Гость
Статьи
КЛУБ "Нам за 40 и мы …

КЛУБ "Нам за 40 и мы иммигрантки" - 2

Давайте взрослые девочки поболтаем, поделимся у кого что и как нам там живется на чужбине

ashaus
27 449 ответов
Последний — Перейти
Лариса
#1

Алинка,может расскажешь о себе побольше?Как долго живете в Германии?В восточной,западной?И какими путями туда занесло?И вообще как там?Дети участся в школе,институтах,работают?Мы ж любопытные :))))

Лариса
#2

Что то я тихо,сам с собою...Элеонор,хватит подпольничать.Выходи!Расскажи,как там ты?Все ли в порядке?

Лариса
#3

А Кара где?Прогуливает?

alinka
#4

Сверровь-неотемлемая часть жизни.Так что легче любить, чем не любить.
Спасибо за объяснения, правда, у меня разыгрался аппетит не шуточный на тирамису особенно, буду искать...

Лариса
#5

Алинка,так свекровь живет с вами?

Лан@
#6

ларисик, привет, как твое горло?Я вчера не на шутку объелась:)Алинка, мне нра твое философское"Свекровь-неотемлемая часть жизни.Так что легче любить, чем не любить.", но иногда эта любовь исчезает:))))

Лан@
#7

У нас тож мрачно, но я не распускаюсь-решила встретиться с подругами за чашкой кофе:)))А Кара, подожди-выйдет и скажет"Прогульщици все!":)))))))))))

Лариса
#8

Горло ничего,как ни страно.Правда чихаю.Наверное вчера простыла,бегала раздетая по даче :)))У нас еще воду не дают по водопроводу,пришлось лейкой поливать будующий урожай :)))

Лариса
#9

Пошла себя заставлять собираться,надо съездить по делам,да и за бензинчиком скоро :)))Вот повеселю оператора :)))Я сегодня хожу буквой зю,чтоб разогнуться уже квартиру убрала,но не помогает пока :))))

alinka
#10

А занесло нас в Германию, Лариса, по доброй воле, от плохой жизни не бежали,
любопытсво так сказать.Думали, посмотрим и назад в сибирь матушку; а вот засосало... и какой то азарт даже появился, чего то добиться в этой стране.
Живём в Берлине, в восточной части.Обожаю этот город, хотя и считается не самым красивым городом Европы. Старший сын учится в тех.унив.в Дрездене, младший - в гимназии.Занимаются спортом, дискотеки, девочки, короче, всё как у людей.

alinka
#11

Нет, слава богу, свекровь живёт в Гамбурге.

Лан@
#12

Алинка, молодец, правильно говоришь: раз нравится, раз обожаешь-эт твое место...

Лариса
#13

Ну вот,это здорово,когда нравится город в котором живешь!Мне тоже мой нравится очень :))Лана,вон хоть ворчит,на Софию,но уверена,тоже она она ей нравится,она такие фотки присылала со своим городом-красиво!

Лариса
#14

Свекровь тоже не рядом,уже отлично!Можно любить,это особено хорошо получается,когда из далека любовь :)))Алинка,у вас если студент,то на ребенка так и платят пособие?Раньше вроде до 26 лет платили,сейчас у вас ведь с социалкой уже урезания вроде?

alinka
#15

Лариса, пособие на детей платят исправно,
по 154 евро ежемесячно.Не зависимо работают родители или нет, получают соц.помощь или законную зарплату.
Платят до 18 лет, но если ребёнок получает образование (абитур в гимназии или студент ), то продляется до 21 и затем до 25 лет.

Лан@
#16

Ларис, я в софии только центр люблю, а окраина как наша-тихий ужас, сама знаешь:многоэтажки, грязь...А у нас пособие на дитенка 9 евро на месяц, и то, дают не всем, например нам не дают, так как мы укладываемся в минимум на человека, понимаешь ли, и эти несчастные 9 евро, на которые можно купить только одну кофточку детскую, не получить:(

Лан@
#17

То есть, у кого зарплата превышает сумму, хотя бы незначительно, значит, ребенок не имеет права на эти 9 евро, которых и на карманные не хватает:(

Лариса
#18

Лана,хочу тебя успокоить!У нас вообще дают на детей если их не меньше 3 в семье :))),ну а если их не три,а меньше,то тоже что с минимумом связаное.Не знаю точно,из моих знакомых никто не получает,видно у всех доход больше :)).Просто я слышала,что в Германии на детей до 1000 евро дают.Хотелось уточнить.Вот к Алинке вопрос: Если у ребенка нет одного из родителей,то как пособие дается, и размер как определяется?есть у меня небольшие подозрения,что бывшая родственица,хочет меня в плохое дело втянуть,давя на мою жалость к ребенку.

Лан@
#19

Я не оч переживаю, но все равно обидно:)

Кара
#20

Приветик всем! Я прогуливаю по уважительной причине, ходила билеты в Питер заказывать!

Кара
#21

Пойду пообедаю. Потом зайду!

Лан@
#22

Ладна:это уважительная причина!:)Потом расскажешь, что и как.

Anonymous
#23

Девульки, привет! Я вернулась! По диагонали прочла вас и рада что никаких катаклизмов во время моего отсутствия не произошло! Вечером из дома пошлю фотки.

Мара
#24

Я

Лариса
#25

Кара,И где отчет?Купила билеты в Питер?Когда летите?

Лан@
#26

Мара, с приездом!Кара-прогульщица!:)))))))))Пошла ужинать:)Салатом.

Zara
#27

Девушки, привет! Что-то я перепутала, думала у Ашаус сегодня ДР. Нет, завтра.

Zara
#28

Мара, с приездом! Я хотела девочек уже спрашивать, давно не видела. Девочки, сегодня сделала пробные фотки (надо было по делам и заодно фотик взяла). И как теперь их скачать в комп, кто знает? :))) Выручайте незнайку плз.

Zara
#29

Лариса, почитала про твою историю про бензин, очень смеялась - представила как это ездить, чтоб бензин израсходовать. У тебя джип?

Лан@
#30

Я на минутку.Зара, привет, да, д.р.Ашаус завтра.Фотки можно скачать посредством провода, который прилагается к фотику.Один край провода в фотик, другой включаешь в USB порт.И скачиваешь в нужную папку.

ashaus
#31

привет народ!!! Алинке привет пламенный, как новенькой. Всем остальным еслле пламенней...гыыыыыыы....такое слово существует или нет? хахахаха...вчера с мамой разговаривали и я ее спросила как по русски chiropractor она не знает...мне кажется так и будет...Мы вчера вечером поехали в магазин а там стоит кресло такое как у chiropractor в кабинете, включаешь разные режимы и тебя массирует, так классно

ashaus
#32

еслле = еще

Zara
#33

Лана, спасибо. Попробую.

Zara
#34

Вот, проба пера. Ловите на мыло. Мой первый опыт, оцените!

Zara
#35

Девчонки, как вы делаете чтобы резкость была хорошей, я же вижу что фигня получилась. Все равно смотрите! Себя сфотографировала в зеркало, но послать постеснялась - там постель разобранная отражается, и я в пижаме, я потом другую сделаю

Zara
#36

Ларис, спасибо за консультацию. Ну почему на этой карте написано было, что надо форматировать?

Лан@
#37

Доброе солнечное утро!А на др. неделе обещают аж 25 градуса!Ура!Ашаусик, разреши мне первой поздравить тебя с днем рождения, пожелать здоровья, счастья личного, оставаться такой же задорной, молодой и красивой!

Лан@
#38

Зара, поздравляю с первым опытом!Хорошие и красивые фотки, только, мне кажется, оч сжатые?

Zara
#39

Ланусь, привет! Ну так разожми. Заразили меня, мл-н. Фотки потому что через файл сохраняла. Вот пробовала автопортрет послать (так, через зеркало) - фигвам. В смысле стала скачивать и что-то так долго скачивалась одна фотка, достало это. Девочки, как люди делают альбомы или еще как-то сохраняют фотки, чтобы быстро отправить можно было?

Zara
#40

АШАУС, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! УРРРРААААА!!!!

Zara
#41

после разожми смайлик, естесно

Zara
#42

после "разожми". Все, спать пора мне ))

Мара
#43

Ашаус, с днем рожденья!!!! Побольше радости от близких и счастливых мгновений! Цвети как калифорнийские сады - пышно и круглый год!!!!

Мара
#44

Зара, а фотоаппарат какой марки? К нему должен быть диск и там есть програмка с помощью которой можно уменьшать формат.

Лан@
#45

Мара, как дела, черкни пару строк:)И фотки вышли хоть...:)))

Мара
#46

Лануш, как дела?

Мара
#47

Я вчера такая никакая домой вернулась , что сил было только до постели добраться. Я еще дома, доча сейчас должна приехать. Жду. Сейчас фотки пошлю.

Мара
#48

Путешествовали хорошо, день рожденья мой утром встретили на Мертвом море, в обед в Йерусалиме, а вечером в Тель-Авиве :-)

Лан@
#49

Ух ты,супер!А мы не знали, когда у тебя др.!Поздравляем с прошедшим, на "патерици":))))

Кара
#50

Приветик всем! Прошу прощения за вчерашнее прогуливание: не удалось вырваться.