Гость
Статьи
Как построить новый …

Как построить новый дом при малых доходах?

Одна ветка на меня навела мысль открыть отдельную тему постройки дома. Как построить дом дёшёво и в то же время из экологичных материалов. Какие стройматериалы использовать, какие вредны для здоровья, …

Соня
8 818 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
соня
#201

У нас такое то же практикуется. Приезжают безработные пенсионеры, покупают квартиры в той местности, живут годик-полтора, потом не оплатив счета исчезают в неизвестном направлении. Я уже от отчаяния думаю на что её попробовать поменять. Варианты: на землю, лес, может ещё какая идея есть?

калинка
#202

соня, а эта квартира приносит тебе неудобства? может надо просто подождать?

Калинка - М.
#203

Калинка. Действительно бардак. 400 000 человек не имеют гражданства. Власти давят на то, что была оккупация Латвии и эти люди огрызки этой оккупации. Чтобы получить гражданство, надо пройти натурализацию, в неё входит новейшая история с новейшей интерпритацией, надо поклясться в верности Латвии и т.д. Более того, тебя ещё будут проверять на лояльность, а что это такое даже чиновники не знают.... Эту часть населения обманули. когда мы выходили из состава СССР, все голосовали за независимость и всем обещали гражданство. А потом они придумали эти идиотские законы. Гражданство не имеют даже те, кто родился в Латвии, если его предки здесь не проживали до 1940 года. Тупиковая политика. Молодёжь сваливает за кордон и здесь останутся только старики и неграждане не имеющие права голоса..

Калинка - М.
#204

Соня. Так они же ПОКУПАЮТ и сматываются, поэтому вас это уже никак не будет касаться. Разборки с ними будете устраивать уже не вы. Если эта недвижка стоИт и не работает, то обязательно надо избавляться... А поменяться можно на всё что угодно, даже на машину. Но лучше на землю и, если она в хорошем месте, то вы бы могли и доплатить. Это уж точно отличное вложение денег. А с лесом поаккуратней, как там у вас с законами на вырубку? Надо бы вам провентилировать этот вопрос.

калинка
#205

Калинка-М, кошмар, слов нет. Хорошо, что наши дурни до такого не дотумкали, а то сидели бы и мы без гражданства. А молодежи нет, пенсий у нас не будет однозначно. Из 3 миллионов постоянно прописанных в Литве, проживает только половина.

соня
#206

Вот смоображую куда бы объявление тиснуть. О мене. Жалею что раньше не продала когда просили.

калинка
#207

соня, тисни на немецкие сайты купли-продажи.

Калинка - М.
#208

Калинка. Да, политика Литвы выгодно от нашей отличается. Когда левые партии Латвии сравнивают вас с нами, наши нацики говорят, что у Литвы не так много наследников оккупации, поэтому у нас такие жёсткие законы. Короче, печально это всё.. и не продуктивно.

калинка
#209

ага, наследников оккупации...придумать же такое! зачем жить вчерашним днем? что было то было, завтра надо строить! Экономики нет, живем на транзите, хорошо, что порты работают. А как построит Россия с Китаем автобан, что будут делать эти наследники оккупации? Лапу сосать???

Калинка - М.
#210

Это действительно всё ужасно. Только и ноют о прошлом. Какая болььь, какая больь.. Наши всё срутся с Россией, какую-то мифическую компенсацию за оккупацию просят, а потом удивляются почему Россия кран с газом перекрывает, порты в Калиниграде строит, нас обходит, шпроты запрещают.... Кто же плюёт в колодец? С соседом надо дружить, а Россия - достойный сосед! и громадный рынок. Вот посмотрела на вас, может тоже в Московию рвануть или в Питер? ;)

соня
#211

Калинка-М, спасибо! Взяла на сооружекние подсказку. написала подруге в Германию, чтобы она помогла перевести объявление.

калинка
#212

Матильда, Соня, насчет сетки рабицы-самый простой способ: посадите девичий виноград, через 2 сезона сетки не будет видно, а будет красивая живая изгородь. Можно кустами засадить, я в этом году посадила маленький куст вейгелы, так она за лето в 3 раза выросла, а цветет красивыми колокольчиками и достаточно густая.

калинка
#213

Калинка-М, хуже всего, что это на нас и отражается, мы работаем на благо этих гос-в, а они на нас ещё и бочку катят :).

соня
#214

А я не могу в Москву или Питер. Меня большое количество людей, эти человеческие потоки упросто убивают. Привыкла к тишине и покою.

Калинка - М.
#215

А у меня земля с соседями разделена этой сеткой, так я посадила боярышник. Девочки, это супер! Густой, сочный. Во-первых, он красивый(я стригу кусты на манер венских), во-вторых, с колючками(ни одна вражеская кошка не проскочет), в-третьих - полезный(профилактика сердца).

Калинка - М.
#216

Соня. Да. К большому количеству людей надо привыкнуть. Я тут недавно услыхала: прибалтика - это города спокойных пенсионеров, а Москва - город энергичной и мобильной молодёжи. :)

Матильда В.
#217

Девочки, отныне я Матильда В. Смотрю,кто-то с моим ником бегает. Не путайте. .. А у меня дед из Литвы, древний род, в 15 веке получили герб Сырокомля и титул. Но..я никогда там не была. Хотя по телеку видела бывшие родовые земли. Эх, а тут строишься, стройка.. Дед в революцию в Питер уехал, а его родичи в бега. Вот с тех пор с хлеба на воду...

Матильда В.
#218

А теперь идея: надыбала несколько блоков газобетона. Сегодня из одного начала вырезать жабу. До весны хочу коллекцию зверушек в саду сделать. Режется очень легко. У меня до этого был опыт только лепки из глины и из снега перед домом леплю скульптуры.. Жалко, тают. А можно китайские фонарики, ножки для лавочек. хватило бы азарта

соня
#219

А как выглядит газобетон? И чем ты его "пилишь"? У тебя идеи не заканчиваются, ты молодец!

калинка
#220

девчонки, привет! Матильда В., в Литве действует закон возвращения родовых земель и поместий (реституция), так что можешь попробывать вернуть земли, а потом продать их Литве :))). Да, как ты вырезаешь? Интересно! У меня после стройки осталось несколько блоков, валяются на участке без применения. Кстати, он от влаги разваливается, ты будешь фигурки чем-нибудь покрывать?

Калинка - М.
#221

Матильда В. Это ты здорово придумала с жабой. После шлифовки(обяз.грубой) и промазывания цементом, надо покрасить акриловой краской. Возьмётся хорошо, ведь структура-то пористая, а акрил решит проблему с влагой. А я вот хочу на участке сделать пОлых зверюшек из проволки(в полный рост) и обмотать их светящ.гирляндой. Пока только леплю из пластилина, чтоб добиться правильного объёма, вроде начало получаться. Академиев :) художественных не заканчивала, пропорциям не обучена, поэтому по-началу было нелегко. Так что, в след.году могу уже, когда уберётся строит.мусор, приступать к худ. украшательству участка. :)

Калинка - М.
#222

Калинка. А нас, вроде бы, вся эта денационализация(возвращение земель, домов и т.д.) закончилась и давно. А вообще, Матильда В., могла бы и попробовать написать запрос в архив, может бы и выгорело дельце-то. Правда у тебя тоже должны быть на руках докУменты, подтверждающие родство и собственность.

калинка
#223

Калинка-М, ты молодец, а я в этом году только немного цветов и кустов посадила на освободившемся участке, а по осени больше 100 луковиц тюльпанов и нарциссов посадила. Буду ждать весны. Руками ничего делать не умею, ни зверюшек-ничего :(((.

соня
#224

Не знаю, как у вас , а у нас возвращали земли и дома третьей воде на киселе. Полагаю за взятки.

калинка
#225

соня, доброе утро! я не знаю кому что и как возвращали, лично я ни на что не претендовала, поэтому процедуру не знаю :). Фильм смотрела какой-то российский, где в Латвии у женщины дом отнимали прежние владельцы.

Калинка - М.
#226

Калинка. Я тут вспомнила... Мне по-началу семейной жизни свекровь доверила огород. Я посадила МЕШОК картошки, а сняла ведро. ;) А ещё выкопала все луковки нарциссов, думала сорняки. Во! Короче, я не огородник, я - дачник. Обожаю цветы, ты молодец! Я вот думаю, как бы так оформить участок, чтоб одни цветы заканчивали цветение, а другие начинали. И чтобы хаоса не было. Видно придётся изучать литературу. Так хочется, чтоб было красиво. А насчёт возвращения.., у нас тоже с этим был бардак. Даже архив(типа неспециально)сгорел. А бедные жильцы в хозяйских домах с нового года могут оказаться на улице, т.к. хозяевам разрешили брать любую ар.плату. Прикинь, официально снят потолок кварт.платы! Слыхала я, что некоторым уже приносили квитанции на 2-3$ за метр жилплощади. Вот и считай. И это не считая ежемесячных ком.платежей! А они ого-го какие! Люди всю жизнь там прожили и не в одном поколении. Квартиры они приватизировать не могли, денег, чтоб платить аренду или приобрести др.жил.площадь нет, государство их просто кинуло. Социальное жильё не строят. Бомжей станет больше. Короче, жить стало веселей. :(

Матильда В.
#227

Привет девченки!!! Доброе утро:-) по поводу Литвы- у нас столько родни! Передеремся:-) А лет 30 искали из Австрии, видимо кто сбежал. И папу вызвали в органы, пригрозили. Да мне и не надо ничего. Вот достроимся, герб на двери прицеплю:-)

Матильда В.
#228

Жабу скоро доделаю и конечно краской серой, будто старинная, покрою. Еще " мхом" покрою. Мажешь йогуртом и через недели- мох.

калинка
#229

я тоже не огородник, в этом году впервые себя опробывала :). Значит насчет цветов, я уважаю многолетники, поэтому к забору посадила лилейники (желтые, оранжевые, бордо), между желтыми посадила ярко-синие дельфиниумы,фиолетовые акониты, лиатрис (цветут в одно время и желто-оранжево-синий очень красиво сочетаются). ближе к переднему краю посадила пиерис (вечнозеленое деревце), в будущем планирую сделать миксбордер, посмотрю как все зимовать будет.

калинка
#230

Матильда, оно и верно, лучше синица в руках да своя :).

Матильда В.
#231

Еще придумала одну фишку: у меня один кусочек сада- для медитаций, в китайском стиле. Все растения с этим учетом подобранны. И камни. И хочу условно разделить участка камнем высотой около 1,5 м. Типа стеллы. Из битых кирпичей "слепить", обмазать цветным цементом. Прямо руками.

Матильда В.
#232

Вот... У подножия рассыплю мелкую галечку и потавлю свой домашний бонсай. 10 лет живет, сосна горная.

Матильда В.
#233

Калинка, тоже обажаю цветы- многолетники. Даже контрабандой новинки привожу

Калинка - М.
#234

Калинка. Твой пост 232. Ни фига себе! Не слабо ты в цветах, видимо, разбираешься. Я пока в этом "лох-Петрович". Будет время, посмотрю в инете, что за цветы ты перечислила. А что такое миксбордер?

Калинка - М.
#235

Матильда В. Супер! Хорошая задумка.

соня
#236

А я в этом году посадила 4 куста помидор в теплице полуразрушенной, салатик, редиску, и всякие приправы. В наследство остались рябина красная и ч1ёрная\\, облепиха, сливы, яблони, груша, сирень, можжевельник, малина, сморода белая , красная, чёрная, черёмуха, орешник окультуренный, пионы, нарциссы, мята, ревень, хрен, эстрагон и много хорошего...

Матильда В.
#237

Калинка-М.- хочешь расскажу как я садила картошку? С одной лунки больше ведра. Картошку не глубоко посадила, в лунку по горсти сапропеля. И через каждых 5 см роста подсыпала сверху компост. Вот и весь секрет

калинка
#238

Матильда :), а я вот решила, что огорода у меня не будет, только цветники (места мало), хочу беседку увитую розами и перголу поставить сбоку дома, чтобы отделить двор от задней части участка с прудиком, беседкой.

Матильда В.
#239

Девченки, ну вот опять... Только настроилась общаться, а ко мне пришли:( но я еще вернусь

Калинка - М.
#240

Ого! Соня. Чёрная рябина? Надо же.., никогда не слышала. А облепиха - это здорово, правда собирать её нелегко. А, вообще, тебе богатый участок достался, сколько же там соток? :) Матильда В. Что такое "сапропеля"? Я не очень поняла, ты прямо на растущий куст клала компост, он разве не задохнется?

калинка
#241

Калинка-М, миксбордер это цветник с деревьями (кустами), обычно посаженный вдоль забора или лужайкой.

калинка
#242

Калинка-М, черная рябина ещё имеет название "арония", она очень вкусная.

Калинка - М.
#243

Калинка. Ясно про цветник. А аронию я знаю. Не знала только, что иначе её зовут рябиной. У меня свекровь делала из неё классный напиток, ну оочень вкусный. И полезный, между прочим, помогает понизить давление.

соня
#244

Мой супруг пожиратель ягод. Он эту аронию один раз в таком количестве поглотил, что упал без сознания на несколько секуннд, арония понижает давление. Я из него вишнёвый сок варю. А ещё у меня супруг осенью и зимой соренуется с синицами, объедает всю красную рябину, я смотрю и морщусь. Поэтому мне указано посадить шиповник для него, любит он ягоды. Ещё есть на участке полская вишня называется, ягода какая-то съедобная. Участок около 11 соток. Завален мусором, землёй , стеклом и шифером.

калинка
#245

Соня, а вы дом сами строили или коробкой покупали? и как выбирали участок? почему он настолько завален?

Калинка - М.
#246

Да, рябина тоже хороша. Это "природный укрепитель" иммунитета. Я тут видела передачу по телеку, так там говорили, что её, если делать запасы, не надо сушить, а надо кинуть в морозилку и тогда все витаминки сохраняются. Кстати, в ней также есть и кератин, и вит.А в ней больше, чем в морковке. А у меня 17 соток, вот и думаю как бы "покрасивше" его обустроить. Муж уже забил один угол, будет там делать веранду и ваять печь. Всё хочет сделать своими руками. Кстати, у меня там проблемка... Около этого места стоят соседские сараи для дров. И я там видела несколько раз крыс. Никогда не знала, что они живут в дровах. Вот что значит городской житель. Никто не знает как с ними бороться? ведь это опасно. Может какое растение они не любят или ещё что..?

калинка
#247

у вас не участки, а земельные наделы :), у меня всего 7 соток, за которые мы в свое время отвалили 20 000 у.е., а я тоже хочу, хотя бы 10 соток, чтоб развернуться где было :)

калинка
#248

крысы и мыши живут везде, даже в многоэтажках. как бороться с ними пока не знаю...отраву, наверное, надо сыпать

соня
#249

Калинка, ты не представляешь, сколько домов и коробок мы пересмотрели. Всегда не то , а как увидела эту коробку из сосновых брёвен, всё потеряла голову. Хочу и всё. Меня в тот момент настолько ослепило, что кучи мусора мне казались пустяком. Потом мне этот пустяк здорово нервы портит, но потихоньку очищаем участок. Хозяева были по характеру Плюшкиными, вот и складировали всякий хлам в огороде.

соня
#250

ПРо крыс не знаю, заведи кота-девочку, всех перегрызёт.