Гость
Статьи
Как построить новый …

Как построить новый дом при малых доходах?

Одна ветка на меня навела мысль открыть отдельную тему постройки дома. Как построить дом дёшёво и в то же время из экологичных материалов. Какие стройматериалы использовать, какие вредны для здоровья, …

Соня
8 818 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
калинка
#251

соня, мы покупали участок с домиком-сараюшкой. В этом домике был шикарный кирпичный погреб...правда мусора на участке не было, но кое-что набралось и мы туда все это свалили, засыпали метр песка и полметра земли :). кстати, у нас обязательно, когда делаешь паспорт строительства обязывают заключать договор на вывоз мусора.

калинка
#252

соня, а в какой стадии находится ваш дом? вы уже там живете?

Калинка - М.
#253

К сожалению, отрава отпадает. У меня есть зверь, в виде кавказской овчарки, так я боюсь, что она может травануться нечаянно. Как-то видела аппаратик для отпугивания всяких грызунов, он ультразвуковой и пользоваться им можно только в помещениях(в том же подвале). А мне надо для улицы.

Калинка - М.
#254

Калинка! Погляди какая хорошая новость! И не нужны тебе будут визы! +++ http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=1593035 0 +++

калинка
#255

Калинка-М, не совсем поняла, какие визы? Не нужны будут визы в Россию? У меня ничего не открылось.

калинка
#256

кстати, крысы просто так не живут, им кушать надо, так что не переживай, на пустом месте они не живут.

Калинка - М.
#257

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=1593035 0 +++ Попробуй сейчас. Да, будем ездить в Россию без виз! Вот Путин - молодец!

Калинка - М.
#258

Калинка. Это наверно меня вумен не пропускает. В цифрах последних между 5 и 0 нет пробела.

калинка
#259

нда, спасибо за ссылку! хотелось бы верить, что такой документ увидит свет в ближайшее время. Мне в России делают вид на жительсво 3й год и знаешь, что говорят? Не получите вы его, все наши законы направлены на легализацию черных. Вот так.

Калинка - М.
#260

Увидит, увидит. Он уже на рассмотрении и предложен самим Путиным! Эта маленькая победа для наших неграждан. С марта для неграждан будет безвизовый режим в ЕС, а теперь ещё и в Россию. Как же я рада. Ты бы знала как наши нацики на понос исходят от бессилия. А законотворцы России что-нибудь придумают, чтоб подстраховаться от проблем с "черными" и их легализацией. Вон уже какой прогресс.

соня
#261

Калинка, стадия начальная. Коммуникации проведены, построена котельня, эл-во на первом этаже проведено, но не подключено, вода, канализация, половое отопление, радиаторное отопление. Ещё окон нет, сейчас сижу составляю петицию в службу Защиты прав потребителей.Я уже туда звонила-получила ЦУ. Второй экземпляр фирме, которая уже месяц задерживает с окнами.Выстроен дымоход под камин, а камин обещали в ноябре, но из-за отсутствия окон это отодвигается.

калинка
#262

Калинка-М, пока не увижу-не поверю :). Соня, вы просто молодцы! Мы тоже сделали разводку по дому, электриество в дом завели, остались заземления и т.д. С газом пока пролетаем, печь уже стоит в бойлерной, вода (колодец) заведена в дом, но ещё не подводили ни в ванные, ни в кухню. Сижу подсчитываю сколько ещё финансов на все это надо :). А окна-это песня, мы заказывали со скидками в декабре на март, в марте окна привезли...и угадайте в чем прикол? Бригада привозчиков и вставщиков между собой не завязаны и окна простояли неделю, прежде, чем начали вставлять. Тоже жаловались, а толку? Все проплачено и им по барабану.

Калинка - М.
#263

А разве при заказе окон вы не заключали договор? У меня в договоре был пунктик, что за каждый просроченный день идёт штраф.

соня
#264

Калинка-М, договор есть, но такого пункта нет. Просмотрели. Отправила им претензию с требованием вернуть деньги. Посмотрим, что будет дальше.

Калинка - М.
#265

Соня. Обидно, что нет пунктика. Но сама претензия без обоснований врятли будет работать.. Попробуйте всё замесить вместе: и то, что не можете пользоваться отоплением, электричеством, и то, что пролетели сейчас с камином и т.д. И побольше платёжных справок, чеков, договоров, кот.подтверждают ваши слова. Справка от врача о болезни, опять жеж.. Думаю, что тогда они зашевелятся.

Матильда В.
#266

Я вернулась! Первое: в горном алтае земли продают по кадастровой цене. Это к сведению. Русская швейцария!!!! Кому интересно, разузнаю подробности:-)

Матильда В.
#267

Жабу сделала!!! Покрыла пока на один раз краской.

Матильда В.
#268

Рябина еще белоплодная бывает. Весной обязательно куплю. Рецепт рябиновых цукат: 1 кг сахара сварить в 1 литре воды. Добавить по вкусу сок лимона и можно цедру.. 1 кг целых гроздьев рябины Опустить в кипяток и на тихом огне подержать 2 мин. Потом дайте остудиться. И в холоде пусть постоит 3 дня. На 4-й день выложить на бумагу гроздья, пусть подсыхае. ... Когда станут довольно подсушеными, посыпать сахаром и убрать по банкам

Матильда В.
#269

Почему то эти вкусняшки больше мужчинам нравятся. Горчинка очень легкая:)

Матильда В.
#270

Доброе утро!!! С последним месяцем осени! Не могу общаться нормально, девочки, вышибает из нэта и все тут.

Матильда В.
#271

Ну вот ,опять:((( с третей попытки пробую:( Хочу поделится, как я обустроила ленивый палисадник. Перед домом был участок сплошь из битого кирпича, песка и прочего. тем не менее там преспокойно рос сорняк вьюн. Я выкопала ямки, посадила компазицию из: клен японский, розы разных цветов,, туя, можжевельник питомидальный. По стене дома пустила девичий винограз и клематис тунберга, как один из самых легких в уходе.

Матильда В.
#272

Сделала этой весной. А все остальное пространство застлала толстым слоем газет. "комерсант" и "АиФ"-само то:) Сверху насыпала песок и еще слой- галька. Это очень красиво. Гальку можно и цветную. Например крошку декоративную. Это лето показало практичность метода: нет сорняков, сухо после дождя, выгодно подчеркивается красота растений

Матильда В.
#273

Оппа! Можжевельник пиРомидальный!... Про картошку. Бестолково обьяснила. Вот она на первые 5 см подросла, землю сверху подсыпала. Так, чтоб маковка видна чуть-чуть была. Всего- 3 раза. Сапропель- это типа торфа. Очень питательная сухая ряска. Компост я делаю- заглядение. Пух. Он не жгет растения, тк хорошо перепревший. И делаю послойный: трава, земля, отходы,трава и тд.

Матильда В.
#274

Но это выгодно для маленького участка посадки. Я 30 кустов сажу. Вот посчитайте: 30 * 1 ведро= 30 ведер. Но поливаю часто. А как она подрастет на 15-20 см, сажу тыкву. Когда картошку убираю, красуется тыква. Я ее обажаю.

Калинка - М.
#275

Да.. Я обалдеваю. И откуда у вас всех такие знания, вы что на земле выросли? Может и мне подскажете? У меня на участке сосны, так я замучилась выкарябывать эти сосновые иголки и шишки. Вот у вас хороший вариант с галькой.. жаль, что мне не подходит, ведь я, пока подчищу эти иголки, всё гальку заодно подчищу. :) Думала сделать искусственный водоём, разложить по краям камни-валуны, посадить тот же можжевельник. А КПД(эстетика и красота для глаз) обсолютно не соотносится с затратами времени и здоровья по уходу за этой красотой. Как бы сделать так, чтоб и красиво было и времени на уход много не тратить? ;)

Матильда В.
#276

Калинка-Малинка:-)Я очень даже городская. А на каком-то этапе жизни очень потянуло к земле. Даже у подьезда дома садик посадила. Но... Собаки,дети, соседи, быстро превратили все в равнину. Дача отпадала, тк люблю ежедневно в земле копаться. Книги, журналы читаю. Идеи как свои так и ворую бестыдным образом

Матильда В.
#277

Видела в журнале " ландшафтный дизайн" ,участок с соснами . Дорожки каменные, а земля.. Группами посажены хосты, ландыши, почвокровные. И все так, чтоб по очереди одно за другим цвело. А хвоя разве не красиво? Как в лесу, чудо! Мне бы сосны, мммм,мечта:-) Калинка-М., у меня в первый раз
когда у подьезда садик делала, даже бархатцы не хотели расти. Все не так делала. Зимой книжки вумные читала

Калинка - М.
#278

Знаете, Матильда В., вы производите очень хорошее впечатление. Вы - увлечённый и творческий человек. Очень приятно. Обязательно почитаю "умные" :) книжки и перелопачу журналы, чтоб скомуниздить идейки. :)

соня
#279

Я тоже не перестаю восхищаться Матильдой, куча энергии и руки на месте, и столько идей претворила в жизнь.

Матильда В.
#280

Ой, девочки, я в краске! Да вы тоже умницы какие! Я очень рада знакомству с вами:-) Купила сейчас журналы:" Лучшие идеи вашего сада"," любимая дача", " Садовник", "Сад своими руками". В киоске, и наверное на несколько подписку устрою. А то "ЛД" например, редко в продаже. В этих журналах кладезь идей и советов. Часто пишут о частных садах. Вот дивуешься!!!! Как только люди такое сами делают.. У меня аж руки дрожат, хочется попробавать тоже.

Матильда В.
#281

Ошибки, не опечатки:( это я такая грамотная:( Все вижу, понимаю, а написать не могу:((( Девушки, только я не пойму... Муж любит мастерить, сын маленький рисует, а вот старший- мягко сказано НЕ любит. Языки изучает, технарь. В сад даже отдохнуть не выйдет. Так обидно. Институт- своя комната- институт. Поставила в его комнате пальму, так ни разу не полил.

Матильда В.
#282

Помогает конечно по дому, но к красивому равнодушен. А вроде с детства все видит. Вот и думаю, может это все ерунда? Или со временем прийдет?

соня
#283

Он всё это видит, но относится как обязательному интерьеру. Как только его окружение изменится, сразу начнёт сравнивать с домом.

калинка
#284

девочки, привет! Матильда, ты просто мллодец :). Я тоже покупаю все журналы по садоводству и восхищаюсь английскими садами. Вы представляете иметь сад в несколько гектаров? и полностью ухоженный? :) Матильда, у меня есть пара вопросов по растениям, вдруг знаешь. Я летом посадила пиерис, осенью выяснила, что он листья не сбрасывает и выдерживает температуру -10. Что мне с ним делать, как его накрыть, чтобы не повредить? Я садом первый год занимаюсь, поэтому пока знаю очень мало :). Кстати, у меня есть предложение: давайте фотографировать свои удачные идеи будь то сад или дом и показывать друг другу. Что скажете?

Матильда В.
#285

Привет всем! Калинка, о пиерисе ничего не знаю. Но есть общее правило для всех вечнозеленых растениях. Они за зиму выветривают, вымораживают влагу. А корни влагу не поглащают, т.к. Земля мерзлая.

Матильда В.
#286

Поэтому надо делать каркас. С отступлением 10 см от деревца из реек сколотить раму и набить укрывной материал. Или крафт бумагу или мешковину. Снять только когда снег сойдет. Но с годами ( 2-3 года )деревцо привыкает само выживать. Перед морозами обильно полить.

Матильда В.
#287

Соня, насчет деревьев рядом с домом: у соседки расколатили березы крышу, когда от ветра их болтало. Пришлось пилить. Значит этот фактор тоже надо учитывать:)

соня
#288

Девочки, у нас первые морозы грянули. Как вскегда, неожиданно. Окон нет, на претензию не реагируют, видно тянут время. Мне так не хочется звонить, нервы напрягать. Муж-не боец. Вся грязная работа на мне.

Матильда В.
#289

Соня, а вы живете в этом доме? Обычно хватает в таких случаях угрозы обратиться в общество потребления. Тк даже если нет пункта, пени все равно обязаны платить.

Матильда В.
#290

Чего Й то сегодня тихо, рейтинг падает:(((

калинка
#291

да, что-то мы скатились вниз :). А у нас мокрый снег валит, в общем ничего хорошего, мокро и слякотно. СОНЯ, знаю, что моя подруга с окнами билась и в общество это писала-реакции было ноль. Правда ей не задерживали, а поставили плохо.

соня
#292

мАТИЛЬДА, МЫ НЕ ЖИВЁМ В ДОМЕ, ОН ЖЕ НЕДОСТРОЕННЫЙ. жИВЁМ В КВАРТИРЕ

соня
#293

Извините, не глядя барабанила по клавишам.

соня
#294

Матильда, в общество защиты потребителей я уже обратилась.

соня
#295

Доброе утро! Сегодня мне ставят входную дверь.

Anonymous
#296

доброе утро :). Соня, поздравляем!!! Дела не стоят на месте и это хорошо. А ты рольставни на окна будешь ставить? Я в прошлом году на первый этаж на все окна их поставила и теперь жизни без них не представляю :), классная штука и решеток как в тюрьме не надо.

калинка
#297

это была я

Калинка - М.
#298

Всем привет! соня. А какую дверь? Железную? деревянную? Мы решили делать ОСНОВНУЮ фасадную дверь деревянную из дуба или лиственницы. Надо рисовать эскиз и ждать изготовления где-то 2 мес. А остальные будем вставлять железные.

соня
#299

Калинка, а что такое рольставни? Может ссылку дашь?

соня
#300

Калинка-м, фасадная дверь железная с окошком, и запасная тоже железная. Боялись, что от сыпрости они размокнут.