Гость
Статьи
Дачный клуб

Дачный клуб

Каждую пятницу одна и та же картина.Скопище машин пробираются на свои дачи.:)Мы строим домики,разводим сады.Может поболтаем на дачную тему.

Ина
4 475 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Ольга
#101

Пока никого нет, расскажу немного о цели пребывания на данной ветке. В первом браке у моего мужа была дача. Там я выращивала всё, от клубники до свеклы. Осенью - заготовки. Через пять лет осточертело, честно говоря. На неделе устанешь, а потом еще и в выходные с утра до ночи задом кверху ковыряйся.

Ольга
#102

Короче, забросила я дачу. Вместе с мужем. Сейчас замужем второй раз. Тоже есть дача, но отношение к ней теперь совсем другое. И у меня и у мужа. Собираемся ставить баню, рыть колодец (на участке нет), посадим цветы, зелень (укроп, петрушка, базилик), ягоды (клубника, смородина, малина и тыды), сделаем ребенку песочницу и будем ездить чисто для души туда.

Ольга
#103

Очень хочется красиво оформить участок, по-этому интересуюсь ландшафтным дизайном, но не знаю, с чего начать. Из цветов у меня дачных самые любимые - это лилии и розы.

Ина
#104

Ольга привет!!!!

Ина
#105

Присоеденяйся будем рады!!!

Ина
#106

Эту тему многие пытались заводить,но как то быстро всё глохло.Может у нас получится.

Ина
#107

Ольга,меня тоже сейчас интересует больше ландшафт.Правда я и раньше этим увлекалась,на другой даче,но там мне дали только 1 сотку.Вот на ней мне надо было огрод посадить и цветы.Ну я всё совместила воедино и сделала такой красивый уголок.А теперь мне надо на 15 сотках такую же красоту устроить.Так что я в творческом полёте.

Ина
#108

Вот сижу и гадаю,как сделать чтоб красиво было и ухаживать почти не надо))))А только отдыхать))))

Ина
#109

Вот сначала,здесь про дизайн посмотрите http://www.gardenplans.com/beds.html

Ина
#110

Попозже много ссылок выложу на чужие садики,да простят меня их хозяева.))))

Ольга
#111

Да, выложите пожалуйста, если не сложно. Я просто в этом деле полный ноль - на старой даче одни гряды-морковки-капусты были. Про цветы речь почти не шла. По-этому даже теряюсь.

Кристал
#112

Привет Ина и Ольга! Добро пожаловать в наши ряды! Меня тоже занимает тема ландшафтного дизайна, правда планировать на бумаге еще рано, так как (как говорилось ранее) скоро будем строить дом и вот когда уже определимся где этот дом будет стоять и сколько свбодного места останется, тогда уже приступлю к планированию. А пока просто коплю идеи (небольшие кусочки красоты, типа альпийских горочек, цветников, места для посиделок) чтобы потом их претворить в жизнь))))) Ина, ссылки на чужие садики-это классно!!! Выкладывай конечно! Сама обожаю посмотреть что да как у людей сделано!

Кристал
#113

У меня любимые растюшки это хосты, их правда пока всего 4 шт. и они маленькие еще, но я не остановлюсь! Еще люблю ирисы. Лилии еще не выращивала ни разу, но хочу след.летом попробовать. Кстати если при их выращивании или покупке луковиц есть какие-нибудь премудрости, то плиз подскажте!

Кристал
#114

А еще у меня вопрос про яблони. У нас на участке нет ни одной яблони(((, а хотелось бы, хотя яблоки я не люблю, но считаю что не иметь на даче яблоньку-это практически грех))))). Этой осенью решили не сажать, т.к. соседки по участку сказали что 2 года подряд сажали по осени и яблони не приживались, а в том году посадили летом и растет. Мы тоже решили подождать до лета, только вот подскажите мне, если купить яблоню в питомнике она уже привитая продается или ее еще потом самим прививать надо? В каком возрасте ее лучше покупать? И какие сорта педпочтительней в нашем климате? И вообще на что орентироваться при покупке яблонь?

Ина
#115

Привет кристал!

Ина
#116

Сейчас в кратце всё расскажу,выложу ссылки и уже поедем.А то потом пробки большие будут.

Ина
#117

Кристал,яблоки лучше брать в питомнике,а не у дороги.Лучше с закрытой корневой системой.Правда надо проверить.Качественная это посадка или нет.Надо приподнять яблоньку за стволик и посмотреть плотно ли она сидит в земле.Брать можно любые(по возрасту)Потомучто закрытая корневая система позволит сажать их в любом возрасте.В общем там много информации про сорта.Просто сегодня некогда.В понедельник ещё расскажу.

Ина
#118

Лилии можно и весной посадить.Сейчас не покупай.А весной купишь и посадишь.Их растить очень просто.Азиатские самые не прихотливые.

Кристал
#119

Спасибо Ина! Давайте-хорошей вам дороги и удачного отдыха! В понедельник ждем тебя!!!!

Ина
#120

http://foto.rambler.ru/users/marshakoval/1/

Кристал
#121

Да я и собиралась весной лилями заняться, просто информацию уже сейчас собирать начинаю)))) Сейчас я посадила только луковицы крокусов и мускариков!

Ина
#122

http://foto.rambler.ru/users/musa689/_photos/

Ина
#123

http://foto.rambler.ru/users/natalivin2005/10/

Ина
#124

http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/1/

Ина
#125

http://foto.rambler.ru/users/sha501/10/

Кристал
#126

Да-а-а! Прикольно! Мне чтоб до такого состояния довести надо лет 5 как минимум наверно(((( Ну ничего, зато есть к чему стремиться!!!)))

Ина
#127

http://foto.rambler.ru/users/shhupak/2/

Ина
#128

Пока всё.Наслаждайтесь чужими садами,потом ещё выложу.Всем пока!Удачных выходных!

Кристал
#129

У musa689 вообще супер! Я уже где-то встречала ее фотки, даже мужу показывала! Вот с такой дачи я бы даже зимой не решилась уезжать! Классно, так все красиво, с умом, с любовью сделано. Если мне не изменяет память, то на каком то форуме я читала, что всю эту красоту они сами сделали с мужем! Я просто в восхищении!

Ольга
#130

Кристалл, привет, я потому и люблю лилии, что они райне неприхотливы. Это цветы для лентяев. Вот я, например, не люблю астры, сколько мороки с ними - рассада, вся фигня, поливай бесконечно, то померзнут, то завянут. А лилии - один раз посадил - и потом у тебя многолетняя красота. Кстати, а что за хосты, для какой земли, как за ними ухаживаешь вообще. Посмотрю в инете, может на след-й год тоже куплю парочку.

Ольга
#131

Ой, посмотрела, мне понравились. Прихотливые? Большие выростают? Примерно в высоту сколько?

Ольга
#132

Да уж, фотографии впечатляют. Мне до такого великолепия еще как до Киева пешком. Очень понравилась калина декоративная. Только у нас в городе в продаже ее никогда не видела. Девочки, кто-нибудь заказывал когда-нибудь цветы/кустарники по инету? Я вот всё хочу, да как-то страшно.

Кристал
#133

Привет Ольга! А ты из какого города? Просто я тоже раньше калину такую не видела, пока не узнала как она называется. А когда узнала стала спрашивать-так оказалось что это достаточно распространенное растение.

Кристал
#134

Хосты, по большому счету не прихотливые. Их очень много разновидностей, кстати в каком то из выложенных Иной альбомах они даже в отдельной теме есть. Те которые однотонные сажают и на солнце и полутени, которые с белым или кремовым рисунком больше предпочитают полутень. Из вредителей практически никем не поражаются, вроде только слизни их иногда портят. И в уходе никаких сложностей нет, не очень хорошо переносят засуху и вообще любят полив, а в остальном беспроблемные. По размеру разные-есть и карликовые до 20-30 см, есть и большие (вроде даже до 1,2м вырастают)

Кристал
#135

Я из этих (перечисленных тобой выше) соображений я и хочу посадить лилии. Просто я помню мне соседка говорила что купила 2 луковицы разных сортов, посадила и обе не проклюнулись, а свекровь ее сказала что луковицы нужно тщательно выбирать, так в принципе по виду можно судить об их качестве. Вот я и спрашиваю, как отличить хорошую луковицу от плохой?

Кристал
#136

Ну вот-Ины нет и никого нет!!!

Кристал
#137

Ина, возвращайся к нам скорее, а то ветке хана!))))

Ольга
#138

Кристал, привет))))))))) Я из города в Вологодской области. Спасибо за описание особенностей ухода за хостами. Теперь я убедилась в том, что у меня на участке им должно быть комфортно. Так как на моем участке засухи почти никогда нет. И место для них как раз в полутени приглядела.

Ольга
#139

133 - возможно ираспространенное это растение, только у нас я ни у одного дачника такого не видела. Возможно в магазинах и продается. Весной нужно будет поспрашивать.

Ольга
#140

135, вот прикинь, я сколько раз не покупала лилии - у меня всегда всё нормально приживалось. Просто покупала не заранее, а именно в посадочный сезон (в мае у нас), когда из луковиц уже торчат зелененькие росточки (т.е. они уже проклюнутые).

Кристал
#141

Привет Ольга! Надо будет поискать тогда уже лилии с росточками. У нас они продают в упаковках, лежат там в опилках, поэтому проросших я не встречала, но теперь специально буду обращать внимание.

Кристал
#142

В Вологодской области конечно может их и нет, хотя странно... В нашем садоводстве буквально у каждого третьего растет такая, мне тоже очень нравиться. Жаль только что период декоративности у них достаточно короткий, а вот когда эти белые шары уже отцвели вид такой неопрятный у этого растения становиться. Меня только это и останавливает, а то бы уже купила.

Кристал
#143

Девчонки, а какие-нибудь лианоподобные у вас есть растения, такие которыми заборы закрывают или стены домов? У меня вот девичий виноград почему то плохо приживается, сначала вроде все с ним в порядке, а потом пока еще у всех зеленые листики-у меня вдруг буреть начинает, а когда буреет у остальных-у меня уже вообще засохший какой то. Что делать не знаю? Может заменить его чем-то другим (более неприхотливым, хотя куда уж непрхотливее)? Что посоветуете?

Ольга
#144

Я тоже б этом году посадила дебичичий биноград. Не знаю пока, как прижибется.

Ольга
#145

142 - я задумалась конечно по поводу того, что срок декоративности короткий. Действительно, это останавливает. Это как тюльпаны я например не люблю. Весной поцвели, а потом всё лето грядка лысая.

Кристал
#146

Ольга, а лилии, если например в мае купить луковицы и посадить, когда они начнут цвести? И как долго они цветут?

Ольга
#147

Лилии цветут в июле в том же году, когда и купили. И что в них хорошо - они сами по себе размножаются, т.е. купили несколько штук - через несколько лет их уже много.

Ольга
#148

Кристал, вот ты про яблони спрашивала. А малина у тебя есть? Мы хотим посадить, но я понятия не имею, какие есть нюансы посадки и выращивания. Девочки, кто знает, как за ней ухаживать?

Ина
#149

Добрый вечер!

Ина
#150

У меня инет не работал,поэтому смогла только сейчас зайти на ветку.