Гость
Статьи
Дачный клуб

Дачный клуб

Каждую пятницу одна и та же картина.Скопище машин пробираются на свои дачи.:)Мы строим домики,разводим сады.Может поболтаем на дачную тему.

Ина
4 475 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Ина
#151

Кстати в начале темы я говорила про пробки и как они достают.Вчера я пересмотрела взгляд на пробку.Вчера возвращаясь с дачи были свидетелями оварии на встречной полосе,которая была свободна и машины неслись как угорелые.Мы же плелись в пробках туда и обратно.Аврия страшная(((((И я подумала,что есть положительный момент в этих пробках.Тише едешь,дальше будешь.Наверное в этом что то есть.

Ина
#152

Погда была чудесной.Я закончила посадку лилий и тюльпанов.А ещё мы сейчас облицовываем дом и я покрывала антисептиком готовую облицовку.Мы хтели сайдингом облицевать,но всёж дерево перевесило))))Конечно сайдинг смотриться аккуратно,но дерево теплее и как то более по русски)))

Ина
#153

Девочки,а вы как лилии и тюльпаны сажаете?Я сажаю в контейнере,чтоб возни меньше потом было.

Ина
#154

Кристал,у меня нет девечьего винограда,но зато есть хмель.Он за лето вырастает на много метров.На зиму его просто обрезаешь.Весной он заново начинает свой рост.К осени на нём ещё и плоды в виде маленьких шишечек появляются.

Ина
#155

Ольга,малина очень проста в уходе.Одно плохо разростается и потом удалять замаешся))))Когда надоест))))Главное выбрать хороший сорт и посадить.Желательно сразу с опорами,для удобства.Через год после посадки делаешь обрезку небольшую.Если нигде не найдёшь информации я тебе потом подробнее расскажу.

Ина
#156

Ольга,а у тебя дача на каком этапе.Что у вас есть?(в плане дома и других построек)

Кристал
#157

Привет всем!!! Ольга у малина малина есть-растет там уже не знаю сколько лет, разрослась до большого неаккуратного куста, и в этом году мы ее выкопали и пересадили по периметру, по границе с соседским участком. Про ньюансы чесно говоря ни сном ни духом))), но она вроде не входит число проблемных кустарников. В любом случае лучше подождать подробного ответа Ины. Ина, меня тоже это интересует, особенно про опоры, что за опоры, для чего они нужны, как выглядят и где их найти? Сорри, что сразу так много вопросов, но я просто никогда не слышала про опоры для малины.

Кристал
#158

" У малина малина" имеется ввиду "у меня малина"))))

Кристал
#159

Кстати, на счет погоды-Ина, тебе и правда повезло!!!)))) Классно на улице было-даже не верилось. Я тоже срзу подумала о том что было бы здорово поехать на дачу, но муж к сожалению работал(((( Пришлось гулять у дома, но все равно прикольно! Люблю когда тепло!

Кристал
#160

Ина! А хмель пахнет? Я видела у кого-то, не плохо смотрится. Может мне им заменить свой виноград? Расскажи про него по-подробней пож-та! Ладно, всем до завтра, пока!

Ина
#161

Доброе утро!

Ина
#162

Кристал,я не знаю как пахнет хмель,но это растение,что у меня не пахнет.А может это и не хмель????))))Но мне так сказали.

Ина
#163

Кристал,я поподробней рассказать не могу,так как сама с ним столкнулась впервые.Он уже зздесь рос.Я не знала что с ним делать и на зиму(прошлую)его не сняла,думала,что он как виноград.А весной плетья сами начали отваливаться.Я сняла старые и из земли полезли новыен.Ему нужна опора,как и всем лианам.У него стебель шершавый и листья тоже.За счёт этого он и держиться.Вот у меня(я не знаю сколько ему лет)он за лето обвил весь душ и стну дома.Хочу его размножить.Надеюсь,что он хорошо перенесёт пересадку.Лист похож на виноградный.Только он всегда остаётся зелёным.Нижние листья съели слизни.

Ина
#164

Кстати сразу вопрос::::::::Как вы боритесь со слизнями???????

Ина
#165

А вот вам ссылка про малину http://www.eco-rus.com/text/poselenia/posrast/posraysad1.htm

Ольга
#166

Здравствуйте все Ина, спасибо за сцылку про малину)))))))))

Ольга
#167

Про хмель. У меня на даче у бабушки растет уже несколько лет. Очень хорошо закрывает некрасивую стену. Правда один год болел чем-то, все листья были изожранные. апаха не имеет. Шишки хмеля можно заваривать и полоскать ими волосы. Хорошо при выпадении помогает.

Ольга
#168

Сегодня купила шесть луковиц желто-фиолетовых ирисов. Хочу посадить.

Кристал
#169

Привет Всем!

Кристал
#170

Ина, спасибо за ссылку! На счет слизней-их у меня нет(т-т-т), по крайней мере я не видела ни разу и листья никто не ест.

Кристал
#171

По поводу хмеля: а у вас он только в одном месте растет или везде вылезает? Просто от кого-то слышала, что когда у него появляются шишечки-ветер их разносит и он начинает расти ВСЮДУ!!! И никак от него не избавиться. У вас также или все это ерунда?

Кристал
#172

Я тоже хотела купить луковицы ирисов, но так как в след.году начнется стройка на участке, решила не брать-т.к. не знаю куда сажать. А очень хотелось.... Купила только крокусы и мускари, чтоб вдоль дорожки посадить-там им ничего не грозит.

Ольга
#173

Нет, у меня у бабушки тольков одном месте. И ничего никуда не разносит. В противном случае она бы его давно выдрала.

Ольга
#174

Кристал, у меня тоже стройка. Пока присобачу куда-нибудь, потом видно будет. Просто очень понравились.

Кристал
#175

Ина-возвращаясь к прошлому... Если у меня из земли трубочка скручивается, а в колечко не сгибается/ломается, то чего мне надо будет туда добавить по весне?

Кристал
#176

Ольга, ну ты меня успокоила))) Наверно надо будет хмель тогда посадить. Хочется как-то отгородить пространство, чтобы не у всех на виду сидеть и в то же время не за зелезными заборами. Ближе к лету надо будет поискать у кого-нибудь отросточки

Кристал
#177

Ина, кстати, хоть бы рассказала как у тея на даче дела))))) Что делаете там кроме фасадных работ, что растет-глаз радует?

Ина
#178

Кристал,Я тоже слышала,что якобы хмель разрастается по всему участку и его потом трудно будет выводить.Но у меня он растёт только в одном месте и никуда не улетает))))Мне кажется,что хмель путают с бешенным огурцом.У них ветви и листья похожи.

Кристал
#179

Кстати девочки, а у кого на даче есть беседка? И если есть, то самодельная или покупная? Это прямо моя голубая мечта иметь беседку, ну или навес у дома (типа веранды только просторнее). Вот и думаю стоит ли мужа напрягать со строительством заморачиваться или проще заказать где-нибудь...

Кристал
#180

Да бешенный огурец это тема!!!))) У нас на участке то тут, то там. И растет так хорошо-никакого ухода ему не надо. Нет бы чтоб дев.виноград так рос((((

Ина
#181

Я тебе писала выше,что на этой даче только год.Поэтому что у тех людей росло,то этим летом и у меня выросло)))Там были все неприхотливые многолетники.Ещё там растёт климатис.Он как раз сейчас цветёт.У всех сорта летние,а мой осенью цветёт)))На участке старый дом сорока лет.Мы там внутри переделываем и снаружи.Поэтому я тоже пока у дома цветники не развожу.Да и сложно всё сразу переделать.Я вроде сначала с большим энтузиазмом взялась за переделку,но потом поняла,что не стоит так торопиться.Да и лень мне.

Ина
#182

У меня беседки пока нет.Если муж хорошо сделает и во времени не ограничяен,то может и сам.А если деньги есть и не охота -наймите.:)Хозяин-барин.Вот мы будем для бани сруб заказывать.А так у меня муж за всё сам берётся.Это у него развлекуха такая.:)

Кристал
#183

У меня тоже муж сам все любит делать-делает хорошо, но не быстро)))) Я просто исхожу из того, что если начнется стройка то будет не до беседки и моя мечта оттянется еще минимум на год((((

Ина
#184

У нас красиво сделана веранда.У неё одна стенка прямая,а все другие в виде полукруга скомпанованы.И выход с веранды на небольшую терассу.Мы сначала ей(терассе)радовались,а потом решили снести и просто сделать широкое крыльцо под навесом на стальных трубах и выложить там пол плиткой.А решили так потомучто за лето поняли,что не будем пользоваться терасссой,а у неё вход не очень удобный(в бок).А мы хотим прямо в сад.

Ольга
#185

Ина, мы тоже будем сруб для бани заказывать.

Ольга
#186

И муж тоже очень хочет беседку.

Кристал
#187

Везет тебе(по поводу цветов от бывших хозяев) на нашем участке вообще никогда цветов не выращивали. Весь участок был засеян картошкой!!! Ну и овощи в теплицах. Мы сами удивляемся-неужели даже "ромашек" простеньких не посадить для настроения было??? В августе цвели(да и вроде сейчас еще цветут) такие высокие желтенькие, ну на каждом участке, даже на заброшенных, а на нашем ничего не было. Поэтому цветение некоторых своих многолетников я еще даже не видела, т.к. только в этом году посажены.((((

Ина
#188

Кристал,а ты подумай.Будешь ли пользоваться этой беседкой?А то сначала хочется,а потом стоит без дела.А за ней ведь тоже уход нужен.У меня тут мысль возникла.Сейчас ведь продают разные красивые навесы.Их можно переставлять и от камаров закрываться.Так что чем не беседка:)

Ина
#189

Кристал,жёлтенькие,это золотые шары???

Кристал
#190

Ольга, а у тебя муж сам ее хочет делать?

Кристал
#191

190 про беседку

Ольга
#192

Ина, вы большую баню хотите?

Кристал
#193

Ина, не знаю как называются, у меня соседка вроде топинамбуром называла, но может я что то путаю. Они такие...высокие, как подсолнухи, желтые типа ромашек, на одном стволе много цветов.

Ина
#194

Ольга,а что значит большую.Двухэтажную чтоли?

Ольга
#195

190, сруб покупаем. А потом как получится. В основном сами будем. Так как под ключ - очень дорого.

Ольга
#196

Нет, сколько на сколько. Мы хотим 6х6 где-то.

Ина
#197

Кристал и славу богу,что у тебя нет этого топинамбура.А вот у меня этой мути навалом.Никак не вывести)))

Ина
#198

Ольга,не поменьше.Где то 3 на 4

Кристал
#199

Навес у нас был в самом начале лета-месяц простоял а потом был сильный ветер и его сломало-сам трубки каркасные переломило-восстановлению не подлежит. Я мужу говорила чтобы он этот каркас из деревянных брусков сбил и на него бы уже сам навес натянули бы, но за лето руки не дошли. Все-таки хочется беседку, чтоб стояла и не ломалась, от дождя спрятаться, шашлык покушать....Эх, лето хочу...

Ина
#200

А может и 6 на 3.Муж чего то говорил,а я не запомнила.В общем там надо парилку сделать,душевую,и комнату для отдыха.