Гость
Статьи
Дачный клуб

Дачный клуб

Каждую пятницу одна и та же картина.Скопище машин пробираются на свои дачи.:)Мы строим домики,разводим сады.Может поболтаем на дачную тему.

Ина
4 475 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Кристал
#251

Ина)))), там наверно радость не только мужу, но и соседям с близлежащих участков. Есть у нас там пара дедушек-товарищей, так стоит кому-нибудь (мне или девчонками, которые в гости приезжают) выйти в купальнике позагорать, так их от забора не оторвать. Смешные такие-благо, что безобидные

Кристал
#252

Ну вот я его нетканкой и обзываю. Я так понимаю что это аналог спандбонда, только думаю что он плотнее. Надо будет по весне посмотреть, наверняка будут продавать.

Кристал
#253

А на счет большой влажности, то это смотря какую площадь застилать. Думаю ничего страшного будет, если с размером клумбы не переборщить.

Кристал
#254

А ты думаешь спандбонд совсем гнить не будет? Я просто думала, что его "на подольше" хватит, чем картона.

Ина
#255

Кристал,у нас тоже вокруг только пенсионеры.Меня сосед ка увидит и давай советоваться.Как да что посадить,что растётну и так далее.И это так надолго растягивается)))))Благо его жена меня выручает,зовёт его кушать))))Причём такое впечатление,что он постоянно кушает)))

Ина
#256

Я думаю спандбод не сгниёт.У меня его много.Я только на сезон покупаю,а потом выбрасываю.Вот теперь безотходное производство будет)))

Кристал
#257

У меня соседка вечно с советами лезет, причем все в таком неприятно-приказном тоне. Я вроде и конфликтовать не хочу (все-таки возраст, да и вообще считаю что с соедями дружить полезней), но уже прямо злость берет. Я сначала соглашалась с ней, просто все по своему потом делала, а теперь на мужа стрелки стала переводить: типа мне муж сказал так-то делать. Она пробовала к нему со своими советами, но у меня на мужа где сядешь там и слезешь))) Но тем не менее, когда вижу ее недалеко отграницы нашего уч-ка предпочитаю туда не подходить, пока она не уйдет

Ина
#258

Да уж.У меня не навязчивые соседи славу богу.И хорошие.Напротив бабушка меня всё лето огурцами подкармливала(так как у меня не выросли).Не, в этом плане нам повезло.///Единственно плохо,что мне там скучно и поговорить не с кем.Ребёнок на целый день к подружкам убегает,а я одна до вечера.

Ина
#259

Кристал,вот что люди в инете говорят::::""""""Это, я думаю, неплохое решение конфликта. А ещё посадите расторопшу. http://www.gardenia.ru/pages/rastor_001.htm - материал о ней. У неё есть одно колдовское свойство - посаженная с краю, действует на мир между соседями."""""

калинка
#260

всем доброго утра! посадила вчера свой можжевельник, по весне расскажу, что с ним стало :). Кстати, посадила также клубнику несколько кустиков, как думаете, успеет прижиться? А розы вы когда планируете накрывать? Они у меня сейчас буйным цветом цветут, может бутоны уже надо ободрать? Вот сколько у меня вопросов :).

Ина
#261

Привет дачницам!

Ина
#262

Калинка,конечно клубнику надо было ещё до 10 сентября посадить,но если осень будет тёплой,то может всё и хорошо будет.

Ина
#263

Калинка,у тебя ведь розы вроде из благородных(прости забыла).Конечно желательно оборвать и плоды и цветочки,ведь розы у тебя первогодки.Поскольку ты постоянно живешь рядом с ними,то обрезать и накрыть успеешь.

╛╙╛Я╛С
#264

╛╓╛╟╛╢╛╟╛ё╛╙╛╝ ╛╡╛╟╛╘╛╫ ╛╛ ╛╘╛╙╛╝╛╕
╛╡╛а╛Щ╛С - ╛а╛й╛Ц╛Я╛о ╛Х╛в╛Ц╛У╛Я╛с ╛Ь╛е╛Э╛о╛д╛е╛в╛С. ╛╙, ╛Я╛С╛У╛Ц╛в╛Я╛а╛Ц, ╛б╛Ц╛в╛У╛С╛с, ╛Ь╛а╛д╛а╛в╛е╛р ╛г╛д╛С╛Э╛Ъ ╛У╛н╛в╛С╛л╛Ъ╛У╛С╛д╛о ╛Ъ╛г╛Ь╛Э╛р╛й╛Ъ╛д╛Ц╛Э╛о╛Я╛а ╛в╛С╛Х╛Ъ ╛Ь╛в╛С╛г╛а╛д╛н

╛╔╛С╛Э╛Ц╛Ь╛Ъ╛Ю╛Ъ ╛б╛в╛Ц╛Х╛Ь╛С╛Ю╛Ъ ╛в╛а╛Щ ╛Т╛н╛Э╛Ъ ╛У╛Ц╛й╛Я╛а╛Щ╛Ц╛Э╛Ц╛Я╛н╛Ц ╛У╛Ъ╛Х╛н, ╛Ъ ╛б╛С╛Ю╛с╛д╛о ╛а╛Т ╛п╛д╛а╛Ю ╛г╛а╛з╛в╛С╛Я╛Ъ╛Э╛С╛г╛о ╛е ╛Я╛Ъ╛з ╛Х╛а ╛г╛Ъ╛з ╛б╛а╛в. ╛╣ ╛а╛г╛д╛С╛Э╛о╛Я╛н╛з ╛в╛С╛г╛д╛Ц╛Я╛Ъ╛Ы ╛а╛г╛Ц╛Я╛о╛р ╛Э╛Ъ╛г╛д╛о╛с ╛Ш╛Ц╛Э╛д╛Ц╛р╛д ╛Ъ ╛а╛б╛С╛Х╛С╛р╛д, ╛Ъ ╛д╛а╛Э╛о╛Ь╛а ╛в╛а╛Щ╛н ╛У ╛а╛Ь╛д╛с╛Т╛в╛Ц ╛Ц╛л╛Ц ╛Щ╛Ц╛Э╛Ц╛Я╛Ц╛р╛д ╛Ъ ╛б╛в╛а╛Х╛а╛Э╛Ш╛С╛р╛д ╛и╛У╛Ц╛д╛Ъ. ╛╠╛а╛п╛д╛а╛Ю╛е ╛Ъ╛з ╛Щ╛С╛в╛С╛Я╛Ц╛Ц, ╛а╛Т╛н╛й╛Я╛а ╛У ╛г╛Ц╛в╛Ц╛Х╛Ъ╛Я╛Ц ╛С╛У╛Ф╛е╛г╛д╛С, ╛Я╛С╛й╛Ъ╛Я╛С╛р╛д ╛Ф╛а╛д╛а╛У╛Ъ╛д╛о ╛Ь ╛Щ╛Ъ╛Ю╛Ц. ╛ё╛а-╛б╛Ц╛в╛У╛н╛з, ╛б╛в╛Ц╛Ь╛в╛С╛л╛С╛р╛д ╛б╛а╛Х╛Ь╛С╛в╛Ю╛Э╛Ъ╛У╛С╛д╛о ╛Я╛С╛У╛а╛Щ╛а╛Ю ╛Ъ ╛Ю╛Ъ╛Я╛Ц╛в╛С╛Э╛о╛Я╛н╛Ю╛Ъ ╛е╛Х╛а╛Т╛в╛Ц╛Я╛Ъ╛с╛Ю╛Ъ, ╛г╛а╛Х╛Ц╛в╛Ш╛С╛л╛Ъ╛Ю╛Ъ ╛С╛Щ╛а╛д, ╛й╛д╛а╛Т╛н ╛Я╛Ц ╛г╛д╛Ъ╛Ю╛е╛Э╛Ъ╛в╛а╛У╛С╛д╛о ╛Я╛Ц╛Ш╛Ц╛Э╛С╛д╛Ц╛Э╛о╛Я╛н╛Ы ╛в╛а╛г╛д. ╛╒╛Ц╛Щ ╛а╛г╛а╛Т╛а╛Ы ╛Я╛Ц╛а╛Т╛з╛а╛Х╛Ъ╛Ю╛а╛г╛д╛Ъ ╛в╛а╛Щ╛н ╛Я╛Ц ╛б╛а╛Э╛Ъ╛У╛С╛р╛д ╛Ъ ╛Я╛Ц ╛в╛н╛з╛Э╛с╛д ╛Ф╛Э╛е╛Т╛а╛Ь╛а ╛б╛а╛й╛У╛е. ╛╢╛а╛Ф╛Х╛С ╛Х╛в╛Ц╛У╛Ц╛г╛Ъ╛Я╛С ╛У╛н╛Щ╛в╛Ц╛У╛С╛Ц╛д ╛Т╛н╛г╛д╛в╛Ц╛Ц.
╛Ё ╛г╛Ц╛в╛Ц╛Х╛Ъ╛Я╛н ╛г╛Ц╛Я╛д╛с╛Т╛в╛с ╛Я╛С ╛б╛а╛Т╛Ц╛Ф╛С╛з ╛У╛н╛л╛Ъ╛б╛н╛У╛С╛р╛д ╛У╛г╛Ц ╛Т╛е╛д╛а╛Я╛н, ╛в╛С╛Щ╛Ю╛Ц╛в╛а╛Ю ╛г ╛Ф╛а╛в╛а╛к╛Ъ╛Я╛е ╛Ъ ╛Ю╛Ц╛Я╛о╛к╛Ц, ╛С ╛а╛г╛д╛С╛Э╛о╛Я╛н╛Ю ╛и╛У╛Ц╛д╛Ь╛С╛Ю ╛Х╛С╛р╛д ╛а╛д╛и╛У╛Ц╛г╛д╛Ъ, ╛У╛б╛Э╛а╛д╛о ╛Х╛а ╛а╛Т╛в╛С╛Щ╛а╛У╛С╛Я╛Ъ╛с ╛б╛Э╛а╛Х╛а╛У.
╛╠╛Ц╛в╛Ц╛Х ╛е╛Ь╛в╛н╛д╛Ъ╛Ц╛Ю ╛а╛Т╛в╛Ц╛Щ╛С╛р╛д ╛Я╛Ц╛У╛н╛Щ╛в╛Ц╛У╛к╛Ъ╛Ц ╛У╛Ц╛в╛з╛Я╛Ъ╛Ц ╛й╛С╛г╛д╛Ъ ╛б╛а╛Т╛Ц╛Ф╛а╛У, ╛е╛Х╛С╛Э╛с╛с ╛б╛в╛Ъ ╛п╛д╛а╛Ю ╛У╛г╛р ╛Э╛Ъ╛г╛д╛У╛е (╛Ъ╛Щ╛Т╛С╛У╛Э╛с╛с╛г╛о ╛д╛С╛Ь╛Ъ╛Ю ╛а╛Т╛в╛С╛Щ╛а╛Ю ╛а╛д ╛У╛в╛Ц╛Х╛Ъ╛д╛Ц╛Э╛Ц╛Ы ╛Ъ ╛Т╛а╛Э╛Ц╛Щ╛Я╛Ц╛Ы).
╛╣╛Ь╛в╛н╛У╛С╛р╛д ╛в╛а╛Щ╛н ╛б╛а╛г╛д╛Ц╛б╛Ц╛Я╛Я╛а, ╛С ╛Я╛Ц ╛У ╛а╛Х╛Ъ╛Я ╛б╛в╛Ъ╛Ц╛Ю. ╛╠╛а╛г╛Э╛Ц ╛б╛Ц╛в╛У╛н╛з ╛Щ╛С╛Ю╛а╛в╛а╛Щ╛Ь╛а╛У ╛Ъ╛з ╛а╛Ь╛е╛й╛Ъ╛У╛С╛р╛д, ╛С ╛б╛в╛Ъ ╛е╛г╛д╛а╛Ы╛й╛Ъ╛У╛а╛Ы ╛Я╛Ъ╛Щ╛Ь╛а╛Ы ╛д╛Ц╛Ю╛б╛Ц╛в╛С╛д╛е╛в╛Ц (-5-7 ╛Ё) ╛е╛д╛Ц╛б╛Э╛с╛р╛д ╛а╛б╛Ъ╛Э╛Ь╛С╛Ю╛Ъ, ╛д╛а╛в╛ж╛а╛Ю ╛Ъ ╛е╛Ь╛в╛н╛У╛С╛р

Ина
#265

Вот это да!Это я пыталась скинуть скопированную инфу)))Попробую ещё раз.

╛╙╛Я╛С
#266

╛╓╛╟╛╢╛╟╛ё╛╙╛╝ ╛╡╛╟╛╘╛╫ ╛╛ ╛╘╛╙╛╝╛╕
╛╡╛а╛Щ╛С - ╛а╛й╛Ц╛Я╛о ╛Х╛в╛Ц╛У╛Я╛с ╛Ь╛е╛Э╛о╛д╛е╛в╛С. ╛╙, ╛Я╛С╛У╛Ц╛в╛Я╛а╛Ц, ╛б╛Ц╛в╛У╛С╛с, ╛Ь╛а╛д╛а╛в╛е╛р ╛г╛д╛С╛Э╛Ъ ╛У╛н╛в╛С╛л╛Ъ╛У╛С╛д╛о ╛Ъ╛г╛Ь╛Э╛р╛й╛Ъ╛д╛Ц╛Э╛о╛Я╛а ╛в╛С╛Х╛Ъ ╛Ь╛в╛С╛г╛а╛д╛н

╛╔╛С╛Э╛Ц╛Ь╛Ъ╛Ю╛Ъ ╛б╛в╛Ц╛Х╛Ь╛С╛Ю╛Ъ ╛в╛а╛Щ ╛Т╛н╛Э╛Ъ ╛У╛Ц╛й╛Я╛а╛Щ╛Ц╛Э╛Ц╛Я╛н╛Ц ╛У╛Ъ╛Х╛н, ╛Ъ ╛б╛С╛Ю╛с╛д╛о ╛а╛Т ╛п╛д╛а╛Ю ╛г╛а╛з╛в╛С╛Я╛Ъ╛Э╛С╛г╛о ╛е ╛Я╛Ъ╛з ╛Х╛а ╛г╛Ъ╛з ╛б╛а╛в. ╛╣ ╛а╛г╛д╛С╛Э╛о╛Я╛н╛з ╛в╛С╛г╛д╛Ц╛Я╛Ъ╛Ы ╛а╛г╛Ц╛Я╛о╛р ╛Э╛Ъ╛г╛д╛о╛с ╛Ш╛Ц╛Э╛д╛Ц╛р╛д ╛Ъ ╛а╛б╛С╛Х╛С╛р╛д, ╛Ъ ╛д╛а╛Э╛о╛Ь╛а ╛в╛а╛Щ╛н ╛У ╛а╛Ь╛д╛с╛Т╛в╛Ц ╛Ц╛л╛Ц ╛Щ╛Ц╛Э╛Ц╛Я╛Ц╛р╛д ╛Ъ ╛б╛в╛а╛Х╛а╛Э╛Ш╛С╛р╛д ╛и╛У╛Ц╛д╛Ъ. ╛╠╛а╛п╛д╛а╛Ю╛е ╛Ъ╛з ╛Щ╛С╛в╛С╛Я╛Ц╛Ц, ╛а╛Т╛н╛й╛Я╛а ╛У ╛г╛Ц╛в╛Ц╛Х╛Ъ╛Я╛Ц ╛С╛У╛Ф╛е╛г╛д╛С, ╛Я╛С╛й╛Ъ╛Я╛С╛р╛д ╛Ф╛а╛д╛а╛У╛Ъ╛д╛о ╛Ь ╛Щ╛Ъ╛Ю╛Ц. ╛ё╛а-╛б╛Ц╛в╛У╛н╛з, ╛б╛в╛Ц╛Ь╛в╛С╛л╛С╛р╛д ╛б╛а╛Х╛Ь╛С╛в╛Ю╛Э╛Ъ╛У╛С╛д╛о ╛Я╛С╛У╛а╛Щ╛а╛Ю ╛Ъ ╛Ю╛Ъ╛Я╛Ц╛в╛С╛Э╛о╛Я╛н╛Ю╛Ъ ╛е╛Х╛а╛Т╛в╛Ц╛Я╛Ъ╛с╛Ю╛Ъ, ╛г╛а╛Х╛Ц╛в╛Ш╛С╛л╛Ъ╛Ю╛Ъ ╛С╛Щ╛а╛д, ╛й╛д╛а╛Т╛н ╛Я╛Ц ╛г╛д╛Ъ╛Ю╛е╛Э╛Ъ╛в╛а╛У╛С╛д╛о ╛Я╛Ц╛Ш╛Ц╛Э╛С╛д╛Ц╛Э╛о╛Я╛н╛Ы ╛в╛а╛г╛д. ╛╒╛Ц╛Щ ╛а╛г╛а╛Т╛а╛Ы ╛Я╛Ц╛а╛Т╛з╛а╛Х╛Ъ╛Ю╛а╛г╛д╛Ъ ╛в╛а╛Щ╛н ╛Я╛Ц ╛б╛а╛Э╛Ъ╛У╛С╛р╛д ╛Ъ ╛Я╛Ц ╛в╛н╛з╛Э╛с╛д ╛Ф╛Э╛е╛Т╛а╛Ь╛а ╛б╛а╛й╛У╛е. ╛╢╛а╛Ф╛Х╛С ╛Х╛в╛Ц╛У╛Ц╛г╛Ъ╛Я╛С ╛У╛н╛Щ╛в╛Ц╛У╛С╛Ц╛д ╛Т╛н╛г╛д╛в╛Ц╛Ц.
╛Ё ╛г╛Ц╛в╛Ц╛Х╛Ъ╛Я╛н ╛г╛Ц╛Я╛д╛с╛Т╛в╛с ╛Я╛С ╛б╛а╛Т╛Ц╛Ф╛С╛з ╛У╛н╛л╛Ъ╛б╛н╛У╛С╛р╛д ╛У╛г╛Ц ╛Т╛е╛д╛а╛Я╛н, ╛в╛С╛Щ╛Ю╛Ц╛в╛а╛Ю ╛г ╛Ф╛а╛в╛а╛к╛Ъ╛Я╛е ╛Ъ ╛Ю╛Ц╛Я╛о╛к╛Ц, ╛С ╛а╛г╛д╛С╛Э╛о╛Я╛н╛Ю ╛и╛У╛Ц╛д╛Ь╛С╛Ю ╛Х╛С╛р╛д ╛а╛д╛и╛У╛Ц╛г╛д╛Ъ, ╛У╛б╛Э╛а╛д╛о ╛Х╛а ╛а╛Т╛в╛С╛Щ╛а╛У╛С╛Я╛Ъ╛с ╛б╛Э╛а╛Х╛а╛У.
╛╠╛Ц╛в╛Ц╛Х ╛е╛Ь╛в╛н╛д╛Ъ╛Ц╛Ю ╛а╛Т╛в╛Ц╛Щ╛С╛р╛д ╛Я╛Ц╛У╛н╛Щ╛в╛Ц╛У╛к╛Ъ╛Ц ╛У╛Ц╛в╛з╛Я╛Ъ╛Ц ╛й╛С╛г╛д╛Ъ ╛б╛а╛Т╛Ц╛Ф╛а╛У, ╛е╛Х╛С╛Э╛с╛с ╛б╛в╛Ъ ╛п╛д╛а╛Ю ╛У╛г╛р ╛Э╛Ъ╛г╛д╛У╛е (╛Ъ╛Щ╛Т╛С╛У╛Э╛с╛с╛г╛о ╛д╛С╛Ь╛Ъ╛Ю ╛а╛Т╛в╛С╛Щ╛а╛Ю ╛а╛д ╛У╛в╛Ц╛Х╛Ъ╛д╛Ц╛Э╛Ц╛Ы ╛Ъ ╛Т╛а╛Э╛Ц╛Щ╛Я╛Ц╛Ы).
╛╣╛Ь╛в╛н╛У╛С╛р╛д ╛в╛а╛Щ╛н ╛б╛а╛г╛д╛Ц╛б╛Ц╛Я╛Я╛а, ╛С ╛Я╛Ц ╛У ╛а╛Х╛Ъ╛Я ╛б╛в╛Ъ╛Ц╛Ю. ╛╠╛а╛г╛Э╛Ц ╛б╛Ц╛в╛У╛н╛з ╛Щ╛С╛Ю╛а╛в╛а╛Щ╛Ь╛а╛У ╛Ъ╛з ╛а╛Ь╛е╛й╛Ъ╛У╛С╛р╛д, ╛С ╛б╛в╛Ъ ╛е╛г╛д╛а╛Ы╛й╛Ъ╛У╛а╛Ы ╛Я╛Ъ╛Щ╛Ь╛а╛Ы ╛д╛Ц╛Ю╛б╛Ц╛в╛С╛д╛е╛в╛Ц (-5-7 ╛Ё) ╛е╛д╛Ц╛б╛Э╛с╛р╛д ╛а╛б╛Ъ╛Э╛Ь╛С╛Ю╛Ъ, ╛д╛а╛в╛ж╛а╛Ю ╛Ъ ╛е╛Ь╛в╛н╛У╛С╛р╛

Ина
#267

Опять не получилось(((((

Ина
#268

Калинка,попробую сама написать своими словами./////Розы начинают готовить к зиме в конце августа.Прекращают азотные подкормки,чтобы не стимулировать их рост.Их не поливают и не рыхлят,тогда древесина лучше вызревает.С середины сентября,на побегах выщипывают все бутоны..Перед укрытием обрезают все побеги и обрывают всю листву(для избавления от болезней и вредителей)Укрывают розы постепенно.После первых заморозков их окучивают,а при первой низкой температуре утепляют.Утепляют все по разному.Кто то опилками и лапником.Кто то делает деревянные укрытия.Я например ставила деревянные коробки из под посылок.А потом постоянно снегом засыпала.Ну и лапник не помешает.А некоторые вёдрами укрывают.Про высоту обрезки не скажу пока ты не напомнишь какие у тебя розы)))

калинка
#269

Ина, спасибо, розы у меня разные, есть и чайно-гибридные, и садовые, и полиантовые. Моя сестра настоятельно советует ничего не обрезать, просто окучить хорошо землей и накрыть лапником, а обрезать по весне.

калинка
#270

кстати, а где ты живешь? чтобы знать природные условия. Я в прошлом году не выкапывала крокосмию, хотя везде написано-выкапывать. В этом году ее в 2 раза больше стало.

Ина
#271

Калинка,напоминаю:)Я из Питера.

Ина
#272

Калинка,странно слышать про обрезку по весне.Чем роза благородней,тем больше её обрезают.Я замечала,что после зимы побеги вымерзали(даже у обрезанных)Весной все равно приходилось корректировать.Обрезанные розы легче окучить и укрыть.Хотя у тебя приимущество.Постоянно находясь на участке,ты можешь всегда соблюдать хороший снеговой покров.А в Москве погода ведь не такая как в прибалтике.Или сестра тоже в Москве?

Ина
#273

А крокосмию у нас выкапывают.По другому не получается.

пух
#274

Ина, вообще-то я из Прибалтики, из Литвы и мне кажется климат там намного мягче и теплее, чем здесь. Сестра на югах живет, но и у них бывает -30, она больше 10 лет розами занимается, раньше тоже обрезала, а теперь говорит, намного лучше розы себя ведут без обрезки в зиму

калинка
#275

это была я, не люблю выкапывать, хранить и закапывать :). Обычно по весне иду в магазин и покупаю то, что нужно посадить. Морока с хранением.

Ина
#276

Калинка,да я знаю что что из прибалтики:)Всё время намекаю на знакомство:)А домик в деревне купила или нет?

Ина
#277

Вот ещё по теме лентяи в саду)))////На грядки укладывается лейнолиум полосками.В не покрытые места сеют морковку.////Интересно почему только морковку??Может и другие культуры так можно сеять.

Ина
#278

Вот почистила последнюю картошку-горошек.Вроде всё сделала по науке))))А выросла плохая.Может не сажать наследующий год,хотя свежая картошечка,как и свежий огурчик к ней больше всего привлекают моё(я думаю и не только моё)внимание и любовь))))

пух
#279

Ина, решили не покупать, дешево не значит хорошо, а вообще далековато, 200 км все-таки. Закончим со своим домом, лучше поближе поищем домик в деревне :).

калинка
#280

Ина, можно не линолиум, а рубероид, моя бабушка так клубнику всю жизнь сажала.

Ина
#281

Калинка,а рубероид не вредно???А всё равно у меня его нет.А вот старого лейнолиума полно./////А из рубероида дорожки делать хорошо между грядок.Купить чтоли?????

калинка
#282

раньше линолиум был на вес золота, а рубероида-завались. его постилали на грядки, вырезали дырочки и сажали :). Кстати сейчас продается специальный нетканный материал черного цвета для посадок. Похож на паро-ветро изоляцию.

Яна
#283

И снова привет! Ина, у меня электрический триммер, но, поскольку под целиной большая площадь участка, проще косить обычной косой. А триммером так, подкашивать отдельные участки. Иначе получается долго и муторно, поскольку приходится таскать за собой длиннющий провод, да и мотор частно перегревается. приходится ждать, когда остынет. Вчера покрывали сруб бани Белинкой. Получилось очень красиво. Сейчас сижу и радуюсь, что успели вчера, поскольку сегодня у нас дождливо. В выходные собираюсь сажать тюльпаны и чеснок (не поздно?). А прошлой зимой все наши тюльпаны пожрали мыши. Тюльпанов было очень много, и все сортовые, очень красивые. Не оставили практически ничего. Обидно. Теперь буду сажать в сетчатых пластиковых ящичках, интересно, туда мыши не подлезут? У кого-нибудь были проблемы с мышами? А еще растет у кого-нибудь гуми? Пишут, что у него очень полезные ягоды.

Яна
#284

Да, за клубникой намного удобнее ухаживать, если она посажена на грядку, накрытую черной пленкой или нетканкой. Всего и делов, что выдернуть летом несколько травинок и обрезать усы. А у бабушки в деревне, припоминаю, с клубникой было много возни. Прополоть несколько раз за лето, порыхлить, и усы удалять сложнее, поскольку они по открытой земле быстро укореняются.

Яна
#285

Ина, мне кажется, что на газетах нельзя выращивать овощи, поскольку в типографской краске мно свинца. Не самый полезный элемент.

Ина
#286

Яна,на счёт газет,,,,,Этим вопросом про свинец многие задаются сразу.Кстати я тоже.Но поскольку полиграфия не стоит на месте,то знающие этот вопрос люди опровергают вредность газет.Сейчас газеты можно даже в компост бросать.

Ина
#287

Про чёрный нетканный материал,тоже и слышала и видела.Советуете попробовать?Конечно попробую!!!!На даче лучше отдыхать,а работать только в охотку.

Ина
#288

Яна,а про мышей я читала,что нужно(и не только для тюльпанов)пользоваться еловыми ветками.Мыши бояться толи колючек то ли запаха.Я так гвоздику сажала.Мышки очень её любили грызть.Мне надоело и я осенью подкапывала до корней землю и туда лапник зкладывала.Перестали грызть))))

Кристал
#289

Здравствуйте девочки!

Кристал
#290

Ина, спасибо за ссылку на счет расторопши)))-возьму на вооружение, тем более она мне понравилась, симпатичная.

Кристал
#291

Девочки, а кто нибудь знает где поискать недорогую дачную мебель (скамейки, лавки), даже не то чтобы не дорогую, а вообще дешевую, простенькую чтоб на пару годиков хватило?

Ина
#292

Кристал,самая дешёвая это пластиковая.А так скамеечка из дерева(я на базе смотрела)на 2000 потянет.Если только столяра найдёте своего и он вам смастерит простую.

Кристал
#293

Да я тоже в магазинах в районе 2-ух тыс. видел, но хочу попроще, мне их штуки 4-5 надо, хорошие боюсь унесут. Мужа тоже не заставить(((( Ну и ладно, лето наступит-психану и сама наколочу!

Ина
#294

Кристал,и не говори хорошее точно унесут.Дешевле из дерева не бывает.А что пластик не нравится.Он легкий.Выноишь и заносишь.А вообще мебель для сада такая красивая да мне тоже такую хочется.Буду мечтать.У нас там стояли самодельные скамейки,надо их подретушировать и раставит на новые места.

Кристал
#295

Ина, вот в том то и дело-я не хочу вносить-заносить. Хочу чтоб стационарно стояли. Потому и боюсь что унесут хорошее. Но у соседей вижу стоят и стол и скамейки постоянно. Но судя по дизайну они еще совковых времен. Потому наверно и не тырят. Вот и мне бы что-нибудь наподобии этого надо. А на счет красивой мебели ты права! Я тоже хожу облизываюсь, но думаю чтоб ее ставить в сад нужно либо жить там постянно, либо когда уезжать-прятать в дом.

Кристал
#296

А из пластика это я так понимаю это ты про стулья? Я хочу именно скамейки, бзик такой у меня. Так что я не то чтоб не хочу из пластика, я на все согласная лишь бы лавками))))

Яна
#297

Ина, в этом году обязательно использую лапник, спасибо. Интересно, а если лапником накрыть посадки сверху, мыши не станут подбираться из-под земли? Мне еще подсказали хороший способ, чтобы зайцы и те же мыши не подгрызали кору молодых деревьев. Стволики надо обмотать порвавшимися колготками. Специалисты-садоводы рекомендуют стволы деревьев также оборачивать лапником, но мне видится это несколько трудоемким.

Яна
#298

Кристал, лавки-скамейки можно сделать самим, если есть толстые бревна (ну, например, остались от стоительства бани или дома, своих или соседей). Бревна распиливаются вдоль. Я такие видела, очень стильно получается. У нас достаточно длинные обрезки бревен остались, но муж - ленивец. А сама я пилить не умею. Боюсь, что с бензопилой не справлюсь. А вручную пилить такую махину придется ооочень долго.

Яна
#299

А купить сейчас все очень дорого. За какую-нибудь примитивную ерундовину такие деньги ломят. Так что если и есть что-то дешевое под дерево, так это ДСП какое-нибудь, которое придет в негодность через пару сезонов.

Anonymous
#300

привет