Гость
Статьи
Нужно ли платить …
Обсуждение закрыто

Нужно ли платить бабушкам/дедушкам за сидение с ребенком?

Кто-нибудь оплачивает услуги бабушек и дедушек по сидению с СОБСТВЕННЫМИ внуками? или Вам такая идея кажется дикой? Просто инетресно Ваше мнение.

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
я - стерва. и мне в этом повезло.
#101

платить - как довогоритесь. а вот денег на поход в парк, кино, кафе, и еще что там встретится по пути - дать обязательно и с запасом.но это мое мнение.

Юка
#102

Я бы даже без разговоров оплачивала, ни фига себе, некоторые рпостые такие как 5 копеек. Люди своих детей вырастили, работают, а тут им предлагают отказаться от всего, да еще и за бесплатно. Нужно без сомнения давать в месяц определенную сумму. Жить-то бедным родителям на что??? Да и сидеть с маленькими детьми - адский труд

Прозерпина
#103

82, у моего дяди и тети есть внук. Но сидеть с ним не может НИКТО. Не потому что он нелюбимый, а потому что он ужасно трудный. Раньше были наоборот легче, а не тяжелее. Проблемный детей было мало, а про гиперактивность и аспергер вообще никто даже и не слыхал. Это действительно АЦЦКИЙ труд, когда ребенок не дает присесть ни на минуту. Пока сбегаешь в туалет, за это в квартире как Мамай пройдет. Это пока маленький. А если большой - попробуйте его заставить учить английский или математику, если он наотрез отказывается.

Прозерпина
#104

ого, сколько ошибок нафигачила! Это я от страха, что он через неделю к нам приедет!

Вишня
#105

67, валетик, дети должны родителям не за то, что внуков бесплатно растили, а за то, что детей уже вырастили, внуки это другое поколение.

Anonymous
#106

55555, очень грустно, что у вас плохие отношения со свекровью. Лучше бы вы дружили и деньги дарили в такой сумме ежемесячно. А маму вы явно не баловали имея такие деньги:(

55555
#107

Вишня, возможно вы правы, я хорошо устроилась. Если бы сейчас можно было что-то вернуть...но все-таки я понять не могу - как бабушке может быть все равно, как живет ее внучка?? у ребенка был стресс, когда ее никто не забрал из школы. Кстати, моя мама не взяла бы денег. а когда она болела последний месяц, мы сделали для нее все возможное, нашли и оплатили самых лучших врачей.

55555
#108

А я бы кстати и готова была платить, сколько смогу, но когда этого ТРЕБУЮТ, то для меня это дикость. Это ж все-таки самые близкие родственники. А к кому же потом обращаться бабушке, если она отказалась помочь своим детям?

А
#109

давайте введем в семьях исключительно денежные отношения!!! бабуля пенсионерка посидела с внуком - получи денежку, взяла колбасу с маслом из холодильника - ложь десятку обратно; сын-дочка принесли продукты - стольник за доставку, лекарства купили - вот чек, оплати по факту, захочет бабуля прикупить пальтишко - бери дорогая взаймы у сына и не забудь про проценты. ..... захотели капитализма, получайте .... и не кивайте возраст. А по гамбургскому счету жаль женщин которые так над родными детьми издеваются, вроде и жизнь прожили а ума ... себе же делают хуже.

Прозерпина
#110

55555 "это ж все-таки самые близкие родственники" - и что? Они вам ничего не олжны. "А к кому же потом обращаться бабушке, если она отказалась помочь своим детям?" - Это уже ее проблемы. Почему она должна к кому-то обращаться? Ей нечего есть?

Прозерпина
#111

91 "я не имею возможности дарить такую сумму ежемесячно - у мужа очень небольшая з/плата, и я выплачиваю кредит" - Во-первых, это не подарок, а плата за услугу. Во-вторых, как вы представляли себе эту ситуацию в тот момент, когда брали кредит?

Глафирка-зефирка
#112

Люди, вы чего, совсем свихнулись? Меня вот бабушка до еонца своей жизни воспитывала, и ядаже не представляю, чтобы ей моя мать платила деньги. Она заботилась обо мне 15 лет моей жизни, мы же ухаживали за ней(т.е. кормили, водили в туалет, сидели постоянно), вплоть до самой смерти. Конечно, своего ребенка нельзя сплавлять на постоянное прожиание к бабушке(а если так получается, то обеспечивать продуктами и деньгами на развлечения), а платить за выходные у бабушки-это вообще бред. Но, типа акция-3 выходных платите, а четвертые бесплатно( Вы совсем чтоли звери все??? Или я уверена, что многие ездили в бабулям на лето в деревни, и сейчас вспоминаете об этом с теплотой. Ноо, а представьте себе прейскурант услуг такой-на лето в деревню столько-то, книжку почитать-столько-то, погулять-еще денежку платите. Я просто фигею с нашего общества(((((((((((

Вишня
#113

55555, а вы просто увольтесь и сидите с ребёнком. А, понимаю, вы сейчас скажете, что вам денег будет не хватать. Но вам и в голову не приходит, что бабушке пенсии тоже мало. Видимо, вы думаете, что вам нужнее.

Вишня
#114

Глафирка-зефирка, конечно это очень здорово и удобно, что были такие бабушки, которые считали, что просто не имеют права отказывать, поэтому общество их потребляло совершенно беззастенчиво. Всем было очень удобно, но как трудно было вашей бабушке, об это никого не волновало. Печально.

Вишня
#115

"я бы кстати и готова была платить, сколько смогу", а бабушка тоже будет помогать сколько сможет.

Прозерпина
#116

Глафирка-зефирка, в нашей ситуации это было бы нечестно: бабушка сидит с детьми, а будут ли ухаживать за ней еще неизвестно. Сейчас люди умирают и до 60 не дожив. У родителей (65) уже почти никого в живых не осталось, все умели в 57, 60, 62... Свекруха моя умерла в 65.

55555
#117

Вишня, а от бабушки и требуется помогать, сколько сможет. но вот моя свекровь нисколько не может. да и никто не просит сидеть с ребенком все время, просто помочь в тяжелой жизненной ситуации.

55555
#118

Полностью поддерживаю А93 - что ж теперь в семье переходить на товарно -денежные отношения??!

Anonymous
#119

55555, просто помочь в тяжелой ситуации - это на сколько лет? Мама вам помогала шесть лет - это тоже было временно? Как вы думаете другие женщины растят детей, даже не имея мужа? Если вы хотите, чтобы человек отказался от своей работы, пусть он и является родственником - вполне логично оплачивать ему этот месяц. Вот вы писали "Мы с мужем только иногда покупали ей продукты, и оплачивали квартплату". Извините, но так нельзя. Представьте, что ваша свекровь нуждается в круглосуточном внимании, вы уйдете с работы, чтобы целый день провести на ногах в уходе за ней, а она взамен вам только изредка купит продукты. Теперь все понятно? А от бабушки ничего не требуется, как вы пишите. Насильно мил не будешь. Найдите того, кто будет хотеть видеть вашего ребенка, заставлять - это издевательство. У внука есть свои родители, которые позаботятся о внуке и о бабушке.

Anonymous
#120

104, ни фига себе отказала в помощи!!!! Она вашего мужа родила и вырастила! Или она его в детдом отдала , а теперь вы с ужасом ждете, что ни дай бог она у вас что-то попросит? Пока она в вас не нуждалась, со всем справлялась сама. А вот потом, будьте любезны, это мама вашего мужа. Сможете отказать в помощи - не знаю даже как назвать таких детей.

Anonymous
#121

106. Сейчас пенсионеры до последнего работают, пока не выгонят. Уходят на пенсию только те, у кого совсем здоровья нет или дети помогают материально. Представляете, пенсионеры тоже хотят жить своими деньгами! Если вы предложите бабушке вместо работы достойную замену-оплату за то, чтобы она посидела с внуком, пусть бабушка сама решает, легче ей работать или за маленьким ребенком смотреть, что гораздо тяжелее. А если вы рассматриваете ситуацию, сиди в любом случае бесплатно всегда и живи на свои 4 тыс рублей, мы ведь родственники, ах как стыдны товарно-денежные отношения!!!! Мне жаль вашу свекровь. Другой вариант, отдыхай, не работай, не сиди с внуком, мы все равно тебе сможем возместить зарплату вместо нищей пенсии, я смотрю вы вовсе не рассматриваете. Только обиды, что вам все должны по-родственному. А ведь бабушка хочет купить себе лекарства, трусы, помидоры, подарки вам на дни рождения, в конце-концов , а это можно купить только за монетки, деньги то есть. Аморально ужасно, с ее стороны. Все равно вы деньги отдадите няне, почему бы их не отдать маме мужа, тем более муж не против, а только за?

Прозерпина
#122

55555, да именно - на товарно-денежные УВАЖИТЕЛЬНЫЕ отношения. Это по крайней мере будет честнее. "когда я брала кредит, у меня и в мыслях не было, что мама может умереть..." - то есть вы уже а приори рассчитывали на мамину помощь, даже ее не спросив? "захотят ли помочь дети, если она отказала им в помощи?" - почему бы и нет. Сходить в магазин или починить ванну - дело разове и плевое. Это даже сраввнить нельзя с исдением с детьми. *** Как-то во всех ваших постах красной нитью проходит изначальное предположение, что бабушки вам обязательно помогать. Но они этого делать не обязаны: вы их уже заранее запрягли, непонятно на каком основании. Почему вам в вашей трудйо ситуации кто-то должен помогать? У них разве своих проблем нет (со здоровьем ит.д)?

Матильда
#123

Ну конечно! А почему не помочь, они же не всегда могут покупать дорогие продукты, фрукты, овощи, соки, вкусности для ребенка. Денежно помогать надо обязательно!

55555
#124

Анонимус 107, 108, 109 - что вы так на меня взъелись? Я высказала свою точку зрения. У Вас может быть другая. Мне сейчас и так очень тяжело. Я говорю о том, что моя мама сидела с моей дочкой, потому что ОНА так хотела, сама. Если мы уезжали куда-то, она всегда говорила- не увозите от меня мою девочку. она ее любила, понимаете.

Вишня
#125

55555, впечатление такое, что так и хочется вам опять халявы и вы найдёте миллион причин для того, чтобы заставить всех окружающих вам помогать. Не пора ль уже взрослой стать, девушка? И самой нести ответственность за своего ребёнка.

55555
#126

Вишня, мне не хочется халявы! Хочется поддержки. а Вам никогда не хотелось? вы всегда все за деньги покупаете?

Вишня
#127

И неужели жизнь не научила вас, что те отношения, что были у вас в семье не совсем правильны. Беречь нужно не только себя, но и своих близких. Я не бабушка и не свекровь, просто со стороны видна ваша любовь к халяве.

55555
#128

А у вас какие отношения - мама посиди с ребенком- да, 100 баксов??

Вишня
#129

Очень уж вы себя жалеете, противно. Уж кажется, столько вам мамой отдано было, но всё мало.

55555
#130

Мне тоже нравится - просто сложно было в переходный период. А на деньги вы все переводите - вы же хотите деньги за сидение с собственными внуками.

Anonymous
#131

55555 , вам уже сто раз написали, что никто не платит своим бабушкам разово, отсчитывая почасовую оплату с вычитанием обеда, в зависимости от количества съеденных котлет. Дают одну незыблеммую сумму раз в месяц. Сколько бабушка сможет, столько и посидит. Такое впечатление, что вы сами боитесь переплатить за переработку. Скорее это вы скажете, день не посидела - давай деньги обратно. Мама ваша молодец, но свекровь не хуже. Она другая и нечего на нее обижаться. Обе бабушки правы, только на одной вы здорово съэкономили, пора меняться и дать другой бабушке лучшую жизнь.

Anonymous
#132

Я своим всегда платила. Сама, они не отказывались. Работала на двух работах и свекрови платила столько,сколько она получала перед выходом на пенсию. Потом я сама стала справляться, но она вынуждала через скандалы и жалобы мужу, привозить детей на воскресенье. И обязательно с мешком еды на всю семью на неделю. Если ей казалось что продукты не с рынка, она делала скандал, что дети к ней плохо относятся, невоспитанные и т.д. Дети выросли-свекровь ненавидят, и только из любви к моему мужу приезжают к ней проведать. А вообще уже лет десять мы полностью её содержим включая сиделку. Сильно извиняюсь, наболело, крик души. Только что нажаловалась на очередную сиделку моему мужу, что та попросила её не плевать на пол,то что она откашливает. Ей 80 лет, в своем уме. Мужу сказала что у нее случайно выпал кусочек печенья , а её посмели сделать замечание:(. Стоит предпраздничный скандал. Похоже мне опять придется искать новую сиделку. Болше двух месяцев никто не выдерживает. И такая herny уже двадцать пять лет.

55555
#133

128, я вас поддерживаю! Если девочке в 17 лет не на кого рассчитывать в этой жизни... упаси господи от такой матери. В каждом посте Прозерпины видна агрессия - видимо тяжело ей в жизни пришлось, и никто не помогал. по крайней мере без денег :)

55555
#134

Из поста 127 можно увидеть продолжение - к чему приводят товарно-денежные отношения в семье.

55555
#135

Из поста 127 можно увидеть продолжение - к чему приводят товарно-денежные отношения в семье.

Юлька
#136

Это глупо!Не легче ли нанять профессиональную няню?А с такими "бабушко-дедушками" лучше вообще перестать общаться!

Anonymous
#137

а Ели здесь нет случайно,тема про глупых и гнусных бабушек и дедушек рулит вовсю,называется пенсионеры-миллионеры,а эта типа продолжения.

55555
#138

Вишня, вам 100 лет? очень похоже. и жизнь многому научила. Я считаю, что в семье не могут быть денежные отношения. Мне помогали, и я буду помогать своим детям.

55555
#139

136, а какое отношение у бабушки в 127 посте? самое потребительское - с внуками сидела за деньги, и еще потом ей все должны!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: