Гость
Статьи
Кто брал, кто …
Обсуждение закрыто

Кто брал, кто сталкивался или кто работает в этой сфере подскажите. ИПОТЕКА

Сейчас живем с родителями мужа. Мои родители живут в другом регионе. Не так давно встал вопрос о своем жилье (жить так уже невыносимо). Я прочитала много статей об ипотеке, выяснила все плюсы и минусы и все равно я сильно сомневаюсь. А точнее просто боюсь. Мне 24, мужу 25 лет. Детей нет пока. Проживаем в Питере. Моя з/пл колеблется от 23000 до 26000 руб.(из них белыми 14000). З/пл мужа в среднем 18000 руб. И вот что меня терзает. Поручаться за нас родители мужа уж точно не будут (отношения не те - чисто личное), мои родители на пенсии оба. Т.е. поручители у нас отпадают. Мать его я точно знаю «встанет грудью» лишь бы квартиру мы не дали в залог обеспечение кредита (там у них долевая собственность). Т.е. для нас залогом будет только приобретаемое жилье. Я еще вот чего боюсь. А вдруг я не смогу оплачивать платежи (доход не позволит, работа смениться или еще что). Допустим мы возьмем ипотеку на 30 лет. И я как подумаю нужно будет платить ежемесячно по ипотеке + за квартиру (свет, газ, коммунальные) + питаться на что-то + ремонт хотя бы сделать в квартире + одеваться + мы еще молодые, появиться ребенок, его нужно растить, обеспечивать, я буду в декрете (муж один все это не потянет), его в школу и т.д. + нужно каждый год страховку делать. И это наверно я много чего забыла. Уже от всего этого мне становиться страшно. А еще вот какие вопросы у меня есть: мало ли что может произойти за 30 лет, а вдруг банк обанкротиться (например если его еще года 4 назад не существовало, то не факт что в течение этого времени он будет оставаться) и что тогда? А если опять дефолт какой нибудь. Ведь 30 лет (да даже и 20 и 25) это немалый срок. Вобщем и хочется и колется. Форумчане кто знает, кто сталкивался или кто работает в этой сфере объясните мне права ли я с опасениями, есть ли у меня шанс взять ипотеку. Вобщем все что касается моих опасений. Есть ли еще какие подводные камни. И стоит ли при всех наших условиях и ограничениях вообще с этим заморачиваться.

Ежик
21 ответ
Последний — Перейти
мальвина
#1

согласна с 1. чтобы вам сейчас влезть в ипотеку зароботок на двоих должен быть Не менее 3000 уе. и то при условии что 30 \% от стоимости есть в накоплениях и вы можете их внести как первоначальный взнос. В самой ипотеке нет ничего страшного)) другой вопрос что нужно реально оценивать свои возможности. а они у вас не совпадают с запросами

23
#2

если у вас только такие доходы и нет первоначального взноса точно не потяните да и кредит не дадут возможно.

Sergey
#3

ничего страшного в ипотеке нету, но с вашим доходом вы можете расчитывать тысяч на 45-50 долларов кредита. Выплаты по страховке не такие и большие. При покупке застрахуете титул (по-моему около 1\% от суммы кредита), потом будете страховать квартиру и потерю трудоспособности. У меня выходит что-то около 4 тысяч рублей в год. Бояться почти нечего. Если что-то случится с банком, то это проблемы банка, а не ваши. Бояться можно только потери работы. Да и если это произойдет, то вы не окажетесь на улице на следующий месяц, как в случае со съемной квартирой. Банк предоставит вам время на выправление ситуации и только потом уже будет продавать вашу квартиру.

Anonymous
#4

6 - тоже столкнулась, не сама, люди, с которыми случайно встретилась. Там квартиру приходили опечатывать, а девчонка, к-я кредит взяла, попала в больницу на нервной почве

Ежик
#5

Доброе утро всем. Расстроилась неимоверно. Я чесно говоря и сама понимаю, что наших доходовй очень и очень мало...Вот наверно поэтому я и сильно сомневаьсь потянем ли мы...Так что же получается. Что ипотеку могут зять только те у кого з/пл белая не менее тысяч 30??? и даже больше... Так у нас в среднем у населения з/пл такие как у нас с мужем, мы не управленцы( И что? Ипотека оказывается только для обеспеченных. Тогда что делать? Получается у нас выхода никакого нет. Все вокруг говорят, что жить нужно отдельно. Снимать и отдавать всю жизнь чужим людям я не хочу. Что же получается? замкнутый круг? Так?

Anonymous
#6

Автор, а на что вы жить собираетесь? У вас сосокупный доход 40 тыс., как Вы собираетесь жить на 20 тыс. вдвоем? Для Питера у Вас как для женщины нормальтная зарплата, а муж-просто бездельник. Дворник и то больше получает. Кошмар

Anonymous
#7

Вам, автор, могу только посочувствовать :( Скорее всего вам придется снимать квартиру или жить с родителями. Я не знаю обстановки в Питере (я из другого города), но вам никак не удасться в какую-нибудь программу влезть? Типа "социальной ипотеки", "молодая семья"? Или, может рассмотреть самый дешевый вариант жилья?

Мария
#8

16. Спасибо, поняла. короче ограбление средь белого дня.. в баню эту ипотеку.. меня там еще одна вещь ну очень смущает, с невыплатой разобрались.., но там есть еще один подводный камень, тоже не знаю, как обойти.. в случае чего, суд наплюет, что 70\% мои, и признает это как общенажитое...

Anonymous
#9

Автор, скорее всего, маловато у вас. НО! лучше зайди на сайт какого-либо банка и оставь заявку на консультацию. Тебе позвонит ипотечный брокер, и всё-всё объяснит. я та кнедавно консультировалась в райффазенбанке (да у них и на сайте хорошо написано, понятно)

Anonymous
#10

а где квартиру хотите покупать? в Питере? тогда, кажется, ваши беле зарплаты будут недостаточны для кредита. у вас есть какие-то накопления?

Anonymous
#11

2, вся эта арифметика - чушь собачья. Я в ГБ, в ипотеку влезла одна, без МЧ. Ипотека в ВТБ-24, без первоначального взноса. Зарплата моя - 45 т.р. Все расходы по сделке (оценка, страховка, комиссия, обналичка, аренда ячейки)составили порядка 60-65 т.р. Ежемесячный платеж - 19 т.р. Так что не так уж это нереально.

Anonymous
#12

Я каждый день сталкиваюсь с людьми, которые не в состоянии выплачивать. Работа у меня такая. Берите, если уверены в стабильности дохода на след.годы. Иначе... Подумайте раз 100.

Anonymous
#13

5, да и еще, Сергей, если что, как вы говорите, проблемы будут именно Вашими. Не забывайте, в России живем.

Юля
#14

Ежик, я не могу сказать, есть ли у вас возможность взять кредит, поскольку я в Казахстане, и условия тут другие. Мы брали в 2006 г. кредит. Очень, очень трудно было... Об одежде можете забыть, это невозможно, вкусная еда только по праздникам, и все тянет эта проклятая ипотека!! У нас еще кредит с индексацией - бакс рос, наши платежи росли, получалось, что платишь-платишь - а сумма долга только увеличивается..... Все силы и нервы вытянула эта ипотека.... Но, Слава Богу, до Нового года мы ее погасим!!! А как жить с этим 20, 30 лет - я не предсталяю...

Anonymous
#15

Сейчас банки не охотно дают ипотечные кредиты, ужесточили требования, вы вряд ли плучите с вашими доходами, процент по ипотеке повышаться будет. Я думала брать на шесть лет кредит, и то страшно, а уж на 30 лет, точно бы не взяла...

Ольга
#16

автор,посмотрите сайт www.kvadrum.ru,там много инфы про ипотечные кредиты.вашего совокупного белого дохода для необходимого кредита очень мало. Посмотрите еще сайт Абсолют банка, там ипотечный калькулятор, возможно на жилье в ленобласти и реально кредит взять, но ипотека будет вытягивать у вас почти весь доход.

Sergey
#17

7, объясните, пожалуйста, какие проблемы возникнут у меня в случае банкротства банка? Просто мои платежи пойдут на счет кредиторов банка.

Мария
#18

Меня вот какой вопрос интересует. Вот скажите, у меня однушка в спальнике, в среднем стоит 160-170 тыс.у.е, хочу большую двушку в том же спальнике, не хватает 40 тыс. у.е. Но дело не в этом, меня вот, что заботит, если не дай Господи, что-то случиться с работой, здоровьем и т.д., банк сможет продать квартиру? Я же 70\% первоначального взноса вношу, а 30\% только банк.. Все равно квартира будет под залогом? Объясните пожалуйста, кто знает...

Anonymous
#19

Да, Мария. Квартира в залоге у банка. Банк продаст вашу квартиру, заберет все что ему причитается, а остальное вернет вам. Но, скорее всего это будут крохи. Они не будут стараться продать повыгоднее. Относительно здоровья - только страховка. Относительно потери работы... оперативно искать новую. А также стараться подрабатывать и выплачивать кредит как можно скорее. Еще вариант - вы можете сами найти покупателя на вашу заложенную квартиру.

Anonymous
#20

4, "Зарплата моя - 45 т.р." - это белая, т.е на руки вы получаете -13\%? А банк рассматривал какую сумму, 45 или уже с вычетом налогов?

38 попугаев
#21

Еще несколько лет назад ипотека была нетипичным способом решения квартирной проблемы. Сейчас ипотеку может позволить себе высший слой среднего класса. Я бы порекомендовала несколько лет подождать, определенно банки ещё упростят условия кредиования, да и мужу бы зарплатку побольше надо! Стыдно-с!