Гость
Статьи
В церковь после аборта

В церковь после аборта

По настоянию мужа сделала аборт, так было плохо на душе, пошла в церковь на исповедь. Никогда раньше не исповедовалась, росла я в обычной советской семье, так что не принято как-то было в церковь …

Автор
369 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Жуть с ружьем
#51

48, "другие религии и христианские конфессии меня не очень интересуют" *пожимая плечами* ОК, дело хозяйское. Тогда ваше утверждение в посте 40 корректнее было бы оформить так: _с точки зрения РПЦ, аборт - убийство в любом случае_.Вы же не станете отрицать, что т.зр. РПЦ на любые проблемы и ситуации а) не единственно возможная б) не является доктринальной для атеистов и людей других вероисповеданий ?

Мурзик
#52

15, Если вы больны и вам нельзя рожать, то зачем вы забеременели? Я думаю специально никто не беременеет, чтобы аборт пойти потом делать.

Посторонним В
#53

46, УЗИ делали. Врач сказал, что сердцебиения не слышно, но он не уверен. Вот и я не уверена.

Aдидас
#54

Может кто-нибудь мне ответить, у меня был выкидыш в ходу, кровотечение сильное начлаось, сделали чистку. Это считается убийством, я не знаю, плод еще жив бы или нет....9 неделя была

Anonymous
#55

Маргошка Что за бред,что грех на муже?!Если это вообще грех так на обоих-ее никто не мог заставить силой,чай не рабыня Изаура.

не верю
#56

У меня когда мама умирала, мы позвали батюшку соборование провести. Пришел, оттарабанил что положено , взял деньги, ушел. И ни слова утешения ни мне, ни папе....А вот врач скорой, которою мы вызвали вслед за батюшкой, чтобы облегчить маме состояние, нашел время чтоб сказать нам несколько слов в утешение, просто по человечески...Хотя я не думаю, что он был менее занят , чем священнослужитель. Знаете, наверное мне не нужна церковь которой важнее правила, чем живые люди с их душевными переживаниями....

Посторонним В
#57

53, не знаю, как другие, но я беременела, чтобы рожать, например. Или знала, что если забеременею, то рожу. Секс, вообще-то подразумевает данную возможность. А не уверен - не обгоняй, как говорится.

Посторонним В
#58

Адидас, у меня такая картина была. Священник читал всё, что положено после аборта.

Посторонним В
#59

Люди, что ж вам так всем на священников не везёт??? Мне всю жизнь попадаются искренние добрые люди. Может, надо чаще в церкви бывать?

Мурзик
#60

58, а я предохранялась, рожать не собиралась.

Дама
#61

Знаете, автор, я вас понимаю. Я как-то была на причастии и исповеди, хожу не часто, раз в год-два, так один священник так меня отчистил за то, что я не все грехи ему назвала, а у меня грехи то обычные, как у всех, но вылетели из головы в тот момент, что-то назвала, что-то забыла. Короче в слезах от него ушла, пошла к дежурному священнику, расплакалась у него, так он меня выслушал и успокоил. Так что, ищите, как вам советуют, другого священника, я того хорошо запомнила, больше к нему ни ногой.

Посторонним В
#62

52, конечно, не отрицаю. Просто на этой ветке и так всем понятно, что речь о правосланой церкви. И мы тут не теологический труд пишем. И раз автор пошла именно в православную церковь, то а) она не является атеисткой, б) не принадлежит другой конфессии, в)надеется на помощь церкви.

Ната
#63

Вы убили собственного ребенка, нет прощения Вам за это.

не верю
#64

60 к этому мама как раз и ходила когда была здорова...нам от этого было еще хуже... пока была прихожанкой, все чудесно было, а вот в критической ситуации, нафиг мы все ему сдались...

ксю
#65

Ната, не судите, да не судимы будете. Вы судите, нет вам прощения за это.

Жуть с ружьем
#66

63, вот эти слова Автора "Никогда раньше не исповедовалась, росла я в обычной советской семье, так что не принято как-то было в церковь ходить, ничего про церковные обряды я не знаю." меня как-то не очень убеждают, что она-таки хоть к какой-то конфессии принадлежит :-))) Попался бы по дороге костел - полагаю, могла бы и в него зайти, т.к. человек искал утешения, надеялся, вот именно, как вы сказали, "на помощь церкви". (Автор, простите, если что, поверьте, ничем вас задеть или обидеть не желаю) То, что человек этой помощи НЕ получил, имхо, пример довольно показательный. :-(

Автор
#67

64, а я у тебя прощения и не собиралась просить, ты не Бог. И как говорят "не суди, да не судима будешь".

Anonymous
#68

54, ваше молчание и согласие на чистку - это аборт. вас на чистку не насильно везли, можно было объяснить, что вы очень хотите сохранить берем-ть и подождать сутки, и сделать повторное УЗИ. вы же предпочли поверить врачу, который ни в чем не уверен....((( в вашем случае это убийство с вашего молчаливого согласия....

Лапка Бьёнс
#69

Посторонним В,я от вас в шоке. Следуя вашему же убедению, вам выскабливание не надо было делать- это Божий промысел, чтобы вы в муках умерли, а вы все испортили. "Ни кто не спрашивал", а если бы спросили, вы бы отказались и гнили заживо? По христиански- прощать, а это , простите , инкизиция. Грехи с 7 лет, а почему не с 5? в 7 лет бзял без спроса коныету из буфета! Ну праведники у нас на форуме-офигеть. Грех- это секс вне брака, разводы, предохранение от беременности, слово х* произнести- тоже, дурные мысли и прочее, прочее,прочее. Автор, не вините себя, есть обстоятельства жизни и не все могут им противостоять. Аборты делаю почти все поголовно и неоднократно. Кстати, в войну аборты делали монахиням, если их носиловали солдаты. недавно было- монахиня родила и задушила ребенка, а вы говорите-церковь. Если очень надо- ищите другого батюшку, не в городе, где почти все на деньгах замешено.

Жуть с ружьем
#70

68, Автор, да не обращайте вы внимания на интернет-праведниц, неадекват - он и в Африке неадекват, нечего на них нервы тратить :-)

Anonymous
#71

Девочки, а про священников каких храмов Вы пишете? Интересно. Чтоб не нарваться.

Anonymous
#72

70, вот как раз и наоборот, почитайте мой пост 69

Лапка Бьёнс
#73

Немного не в тему, просто про служителей культа: Мой прадед был болезненым ребенком и его отец, если тот выживет, дал зарок отправить в монастырь в услужение (на какой-то срок) по достижению прадедом 18 лет. прадед несколько лет работал в монастыре и вернулся оттуда неверующим человеком (дело, естественно, до революции было). В пост "праведники" жрали, монахи с монахинями прелюбодействовали по полной. Так что Бог и церковь- не всегда одно и то же.

Anonymous
#74

71 согласна, они (интернет-"праведницы") на словах прямо монашки, а на деле зачастую неряхи которые пилят мужа, бьют детей... и всех обвиняют в собственной несостоятельности... а еще это зачастую активные жалобницы на ветках про брошенных жен, бывших любовниц, детей от 16-го брака и другой чуши...

Лапка Бьёнс
#75

"70, вот как раз и наоборот, почитайте мой пост 69", а что там наоборот?

Жуть с ружьем
#76

69, да-да, конечно, она должна была _учить_ врача, как ему следует лечить :-))) Ерунду не говорите, а? Если там было сильное кровотечение, то какое, нафиг, "подождать сутки"??? Вы, простите, в своем уме? При хорошем маточном кровотечении у женщины все шансы не через сутки, а через пару часов псалмы с ангелами в обнимочку на облачке распевать :-(

Лапка Бьёнс
#77

77, а вдруг- это был божий промысел? (слова не мои - цитирую скептиков с первой страницы)

vera
#78

может батюшка и правильно поступил,вот только не нужно было все это в такой форме преподносить!слова утешения нужно было произнести и объяснить автору что и как..ведь для этого и есть батюшки..а вот так чего он добился..еще один человек нуждающийся в помощи и пришедший в церковь,из за невежества и жестокости батюшки никогда больше не вернется..автор,конечно это большой грех,но Бог милостив,так что обратитесь к другому батюшке....

Жуть с ружьем
#79

78, Ага, Лапка Бьёнс, конечно :-))) Параллельно данный "промысел", видать, включал в себя иск врачу\\больнице, к-рый могли бы (и имели бы полное моральное право, я так считаю!) вчинить родственники или супруг дамы. Потому как в данной ситуации врач продемонстрировал бы преступную халатность, не оказав пациентке необходимой для спасения ее жизни помощи.Ну, а разные там мелочи типа осиротевших детишек (если данная бер-сть не первая), оставшихся на старости лет без поддержки родителей, и пр., вообще можно не учитывать. Раз там, типа, "промысел", и раз аборт у нас, непонятно с какого бодунищи, перекочевал в список Самых Ужасных Грехов, страшнее которого ничего и быть не может. Для справки: в каноне даже самое строгое наказание за аборт (для воцерковленного христианина это - отлучение от Таинств) не пожизненное, а на определенный срок, если ничего не путаю, 10 лет. Имеются и куда более тяжкие прегрешения, даже с т.зр. церкви и по церковным понятиям.

Anonymous
#80

Мы рождены в грехе и уйдем все в грехах. Бог у каждого в душе. Да, и у меня есть подобный грех, но не пойду отмаливать. Это только мое и никуда я от этого не денусь (честно говоря меня это не тяготит особо). Ребенок у меня есть и слава Богу.

Автор
#81

Девочки, спасибо,милые, что хоть кто-то несколько слов в утешение сказал. А то на душе так плохо.

vera
#82

автор,зайдите на эти сайты,может и поможет:Предание.Ру и Полный Православный молитвослов!удачи Вам автор и Бог с вами..:))

Ирина
#83

потом написать все грехи начиная с 7-летнего возраста и потом приходить.____________Автор а Вы ничего не перепутали?

Автор
#84

Нет, не перепутала. Так и сказал, я тоже удивилась, но т.к. ничего не знаю о церковных обрядах, то подумала,что значит так надо.

Жуть с ружьем
#85

Автор, поменьше слушайте чужих рассуждений о грехах. Потому как под принятое в церковной практике определение греха ("грехом называется всякое противление человека воле Божией" (с), прот. Дм. Смирнов) можно "подтащить" все, что угодно. Вплоть до сидения на диете, занятий спортом и пластических операций (ах, ты смеешь противиться Божьей воле и по своему скудному разумению и на свой несовершенный вкус изменять форму своего тела??? :-)) В вашей ситуации, имхо, надо сделать все, чтобы подобное больше не повторялось (я не сторонница религиозных воззрений на проблему, но и с чисто медицинской т.зр. пользы от аборта никакой, если не говорить о случаях "с показаниями к аборту", когда потенциальный вред будет намного больше, если оставить все как есть). Желаю извлечь из этого опыта полезный для себя урок, а не вгонять себя в депрессию размышлениями по поводу того, что уже все равно сделано и не изменится. Удачи вам :-)

Ирина
#86

но т.к. ничего не знаю о церковных обрядах, то подумала,что значит так надо.______Логично?

Anonymous
#87

Ирина, а что не так? У вас какой то тайный смысл в сообщениях, нам не понять

Ирина
#88

89-так это ваш вопрос и ваша головная боль:)

Anonymous
#89

Автор,если вы в монастырь на исповедь ходили - то тогда понятно. Монахи, как правило, на мирские грехи жестко реагируют. А вот церковный иерей - то есть батюшка - он, как говорится, к народу ближе. У него жена, семья, он многое может понять. Вам просто не повезло - идите к другому. Вот мой папа после смерти мамы пошел в монастырь за утешением - а там ему даже монах чуть не нагрубил. А монашка, к которой он зачем-то решил тоже обратиться (знакомая) начала гнать, что это все оттого, что мол, аборты все делали в юности. А человек в такой ситуации (после смерти жены) очень внушаем... Вы не переживайте сильно, что было - то было, время лечит. А про убийство - для тех, кто кидается этим словами - есть четкое определение в УК РФ, и за клевету и оскорбления там тоже есть статья. Праведники, едреныть.

Михаил
#90

Автор, существует такое правило. Если на Вас определенные прещения наложил конкретный священник, только он и может их снять, или что-то изменить. Поэтому не надо ходить больше ни к какому другому. Он все правильно сказал, как бы тяжело ни было Вам. Поэтому только могу посоветовать постараться все это выполнять. А если Вам трудно, то пойдите к нему опять и скажите: отче, не могу, трудно. Ну что сделать, такую "химчистку" пройти, ох как это тяжело, и каждый православный человек. который на исповедь ходит, это по себе знает. Но это для нашего блага необходимо, а не потому, что священник какой-то особо свирепый Вас встретил. Исповедь - это больница души, а в больнице не только приятности бывают человеку, надо терпеть.

Жуть с ружьем
#91

Михаил, а вам вообще ситуация кажется нормальной? Человек откровенно пишет: "ничего про церковные обряды я не знаю."(с) Т.е. вот пришла женщина, даже о внешней, обрядовой стороне понятия не имеющая, но потянувшаяся в сложный момент к церкви. При этом "батюшка ничего и слушать не стал, отправил меня обратно, сказал читать канон покаянный 12 раз, потом написать все грехи начиная с 7-летнего возраста и потом приходить" (с). Имхо, конечно, но не более ли христианским поступком со стороны этого неведомого нам батюшки было бы выслушать человека? Если это невозможно в настоящий момент, то уж кратко _объяснить_ человеку смысл накладываемых на него требований, чтобы у пришедшего за помощью не осталось вот такого осадка?

Anonymous
#92

Сижу и думаю. Можно ли прочитав 12 раз или 12000 раз покаянный канон простить себе убийство собственного ребенка, нет наверное.Ведь важно же чтоб Вы сами простили себя. Грехи как говорит мой знакомый не прощаются, они отрабатываются. Может быть Вам помогать Дому малютки? или детскому дому?

Муха
#93

Мне кажется, Автор пришла в церковь не потому, что чувствовала грех и хотела его замолить. А потому, что ей очень тяжело, и она пошла "искать у Бога утешения", что, я уверена, она неоднократно слышала в жизни в качестве выхода из трудной ситуации. То есть она не искала религиозного утешения, а именно человеческого. Что ж, в этом была ее ошибка. Я ни в коем случае не хочу сказать, что она не чувствует себя виноватой - но виноватой именно перед собой, перед этим ребенком, перед своей совестью, а не перед неведомым ей Богом. Все это ИМХО, конечно. Однако я сама в тяжелые моменты иногда прихожу в церковь, хотя человек не истово верующий. И мне действительно становится легче. Автор, лучшее, что вы можете сделать, чтобы замолить этот грех - это родить ребенка. Но видимо не сейчас, раз вы к этому не готовы (отсюда - аборт), а потом. Но вам станет легче, вот увидите. А пока - говорите с вашим малышом, уговаривайте его, чтобы он подождал вас, что он родится у вас попозже, что пока рано. Что он не умер, а просто ждет своего часа, ваш малыш. Вот, что могу сказать, как утешить, не по-церковному, а по-человечески...

Anonymous
#94

Ой, Михаил, какое счастье, что вы тут появились! Хот вы обьясните автору что есть что!

Муха
#95

Священники действительно могут оттолкнуть от цервки, вместо того чтобы призвать человека к ней. Помню, мы семьей пошли в православный храм в первый раз (мы не в России), с самыми лучшими намерениями. Так священник начал в пристрастием допрашивать нас, ходим ли мы причащаться каждую неделю, и почему не ходим, и тот факт, что церковь в другом городе находится - тоже не аргумент. Я все понимаю, для него это, может, не аргумент, у него, может, на тот момент машина была. А для нас аргумент. И вообще, мы же сразу сказали, что мы православные, но в церкви бываем редко - к чему было расспрашивать по каждому обряду, которые мы не соблюдаем? Мне раньше казалось, что цервки дорог каждый прихожанин, что если человек знает, где его храм, и обращается туда, когда чувствует потребность в общении с Богом - это лучше, чем когда человек вообще не ходит в церковь. Оказалось, я ошиблась. По крайней мере, это относится к православию.

Муха
#96

94, ИМХО, не надо Автору сейчас в Дом малютки, не к чему бередить свежую рану...

Anonymous
#97

Муха, милая, ну если нет понятий о КАКОМ-ТО ТАМ Б.ге, как можно идти к Нему за помощью?????? Это всеравно, что идти за помощью к КАКОМУ-ТО БОМЖУ ВАСЕ - вот и идите! Чего ж не идете? Нет - всем подай Б..га на блюдечке, священник этот прав 100\%! Если живете в светском мире - пользуйтесь мирскими средствами - психологом, мамой, мужем, ан нет! А ето есть ИСКУШЕНИЕ и автор его не прошла... Вообще знали бы вы силу Б..га и противоположенной стороны - переступали бы порог храма очень осторожно и неохотно, потому как далеко не каждому даны силы выносить броьбу за его душу и незнание в данном случае сильно спасает и помогает...

Anonymous
#98

Кстати, знаю по церковной жизни, прихожане часто тянутся именно к строгому батюшке. Может быть после его строгих советов и указаний им действительно становится легче?

Муха
#99

99, есть понятия о Боге, как же их может не быть? Но понятия эти "светские", если можно так выразиться, как высшая сила, как общий закон, а не как культ правил и обрядов. Человек знает, что Бог есть, и знает, что надо поступать по его заветам, и что к нему можно прийти в любой момент жизни. Что Автор и сделала. Она не пытается "воцерквиться". Она пришла к своему Богу за помощью, за утешением, за раскаянием. Она хочет раскаяться в своем поступке и хочет, чтобы Бог ее простил. И ей, с ее нерелигиозным мышлением, непонятно, какое отношение это переписывание грехов и 20 одних молитв и 10 других имеют к ее внутренней боли. Она и без этого обряда понимает, что совершила грех и хочет его осмыслить и хочет прощения перед самой собой, а не перед церковью. Автор, я сужу по вашей ситуации исключительно со своей колокольни, может, я и не права...

Anonymous
#100

Автор если Вы живете в Москве сходите в храм Софии Премудрости Божьей что на Софийской набережной, там батюшка строгий, но его молитвенная помощь и поддержка очень помогает. Зовут батюшку Владимир Волгин.