Гость
Статьи
В церковь после аборта

В церковь после аборта

По настоянию мужа сделала аборт, так было плохо на душе, пошла в церковь на исповедь. Никогда раньше не исповедовалась, росла я в обычной советской семье, так что не принято как-то было в церковь …

Автор
369 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Мимоходом
#151

Я всего один раз была на исповеди и не знаю, пойду ли еще... За 40 сек., отведенных тебе, высказать все, что наболело... Хотелось услышать мудрые слова пастыря, а было формальное отпущение грехов... Как будто у чиновника на приеме побывала. Все таки мне кажется, что БОГ и Церковь суть разные вещи.

Anonymous
#152

FG, насколько я знаю, перед исповедью надо поститься и посещать службы, что бы подготовить тело и душу к исповеди. А Автору в силу убийства младенца надо было исключение сделать? Надо было на скорую руку принять ее исповедь и с миром отпустить, а то вдруг она в другой раз убив младенца не найдет пяти минут в церковь заглянуть. Кому нужно очещение ее души больше, батюшке или ей самой? Если она так легко сдалась значит ее жаление искупить грех притворно.

Anonymous
#153

154 Мимоходом. Попробуйте поговорить с иреем заранее, объяснить что вам бы хотелось исповедоваться и для этого понадобится больше времени. Може прийти в менее посещаемый день и тогда батюшка найдет времени и на беседу и на помощь вам. Вы его тоже поймите, вас сотни, сотни страждущих помощи, а он один.

Anonymous
#154

У меня сложилось впечатление что Автору просто нужно было что бы ей сказали "ты ни в чем не виновата, иди и больше так не делай". Т.е. очистить душу ей хотелось, но без моральных и физических затрат. По-скоренькому так. Она скажет "грешна я батюшка", а он ей грехи простит и она домой в припрыжку. Что такого плохого сделал батюшка что его осуждают? Даже дети которые нашкодив говорят "прости", без наказания уже на следующий день сделают то же самое. Даже ребенку что бы он понял что поступил неправильно надо дать это понять.

1
#155

/Муха, я не решаю что убийство страшнее. нет. Я понимаю, что Вселенная гармонична и это убийство было совершено не просто так - значит так было нужно в этой вселенной/ - не берусь говорить за Господа. Но ВЫ можете ТАК сказать МАТЕРИ, которую тащили в почти бессознательном состоянии за гробом убитого сына??? Или ОТЦУ, который не мог даже плакать, только издавал страшные звуки. Звуки, страшнее чем мужские слезы, много страшнее. Или ДОЧЕРИ этого убитого мужчины, которая осталась сиротой и через 6 лет после смерти отца до сих пор переживает? Или СЫНУ, мальчику 7 лет, который остался без любимого папы? Или мне, СЕСТРЕ, которая скучает по сей день по брату, которого безумно любит? ВЫ можете НАМ сказать ТАК? Глядя в глаза, сможете? Сказать, что убийство бесконечно дорогого человека для нас всех человека было нужно этой вселенной? Вы, ИМХО, вряд ли кого-то теряли ТАКИМ путем.

Элина
#156

Лицемерие с обеих сторон! В библии: НЕ СУДИТЕ да не судимы будете! А батюшка? Он что, господом Богом себя возомнил, чтобы осуждать автора и так себя вести? Иисус даже о падшей женщине говорил: кто сам без греха, пусть бромит камень. А со стороны автора - тоже. Она покаяться пришла, так? А что такое покаяние? Это искреннее СОЖАЛЕНИЕ о содеянном. Так вот если искренне - пусть усыновит из приюта малыша. Не усыновит? Не нужен ребенок? Значит, это НЕ ПОКАЯНИЕ, а уверенность в правильности поступка, но просто с пониманием, что он (поступок) - плохой... Что, собственно, и не дает покоя.

Anonymous
#157

"насколько я знаю, перед испобедью надо поститься и посещать службы, что бы подготобить тело и душу к испобеди". Перед испобедью не обязательно поститься, посещать службы. Если бы хотите причаститься, то да. Пост 3 дня ( б грузинской церкби пост 1 день). Можно просто испобедаться, не причащаться после этого (хотя, желательно).

Anonymous
#158

"Что такого плохого сделал батюшка что его осуждают?" Вот именно, что он не сделал ничего. Вообще ничего. Не можешь, не тянешь, устал -иди за штат.

121
#159

И все-таки я считаю, что к священнику ходят не за нравоучениями, а за помощью для души. А вот или он может оказать такую помощь - это уже вопрос. К сожалению, сейчас в духовенство "идут" как в бизнес. Карьерный рост так сказать и стабильная прибыль, и только очень мало по зову. Отсюда все вопросы. Я тоже как-то пошла, просто поговорить хотела со священником, а он мне говорит - счас, ждите, у меня дела, некогда.

Not you, only Me
#160

бог добрый, он все простит

Лапка Бьёнс
#161

159, усыновлять малыша для того, чтобы заслужить себе прощение, чушь какая-то. "Кому это надо- вам или свящненику?" да, это надо священику, т.к. это суть его прибывания в духовенстве- наставлять на путь истинный, не только тех, "кому это надо", а всех, кто в этом нуждается, даже не осозновая этого. Уж поверте, в тюрьмы, к примеру, священики идут не потому, что их зовут , что это надо уголовникам, а потому, что священики уверены, в том , что уголовникам это надо, пусть и не сразу они это поймут. Священник сам выбирает свой путь , его работа не может ограничиваться рабочим графиком, что с 9 до 18 с пн по пт - я священик, а если мне некогда, то иди, отсюда, деточка. Тут еще говорили, что детей надо наказывать, а то они на след. день все забывают, так взрослые- не дети, они и сами все понимают. В общем- почти сплошной бред. А кающиеся грешники напоминают фразу из фильма - "урал, выпил- в тюрьму", т.е. согрешил- раскаялся, и дальше по новой. А братки наши, которые грехи замаливают и, по сути, церковь спонсируют - это как принимать? Попы на дорогих машинах ездят, вместо того, что бы о сиротах заботится? Если у человека денег нет, то и креститть и отпевать могут отказать - это тоже нормально?

Anonymous
#162

165, я так и не поняла к чему вы призываете. К тому что бы за аборты по голове гладили и без молитв прощали? Если это надо священнику, тогда не надо самим в церковь приходить. если человек идет за прощением греха, значит это нужно именно ему, вопрос на сколько это нужно. Как вы думаете, большой урок эта женщина ивлечет, если ей сходу все простят? Она даже сейчас придя из церкви так и не осознала что она сотворила. 161 - вы имеете профессиональное образование что бы рассуждать о том что аборт не убийство? Даже врачи делающие эти аборты сходятся во мнении что это уже человек, пусть и маленький.

Одиссей
#163

Элина, 159. 1. Ей в храме дали лекарство в виде чтения канонов и молитв, потому что обычные люди, далекие от веры, слабо себе представляют, как надо молиться и что говорить. А как она их будет читать, формально или нет - зависит от самого автора, от степени его веры. Покаяние совершается внутри человека, священник может только направить этот процесс. 2. Слова Иисуса мало кто помнит полностью, что характерно. Было добавлено "Ступай и не греши больше". То есть не было совершено оправдание блудного греха, но был совершен акт прощения конкретного человека, который готовился к смерти и можно только догадываться, какие чувства переживал в тот момент перед грозящей смертью. Поэтому не стоит вырывать фразы из контекста. Тем более что последующей праведной жизнью эта женщина с лихвой окупила прежние грехи.

Автор
#164

166 Все-то вы про меня знаете! Даже то, что я "придя из церкви не осознала того, что сотворила". Прозорливый вы наш! Только вот я этого про себя не знаю.Как вы тут легко навешиваете ярлыки. По себе что-ли судите? Честно говоря просто неприятно.

Одиссей
#165

165 - ну зачем все валить в кучу - священники, уголовники, брошеный дети и т.п. Автор задал конкретный вопрос, давайте не уклоняться от темы.

Anonymous
#166

автор, вы сами себя почитайте. Вы жалеете себя, вы так ничего и не поняли. Я сомневаюсь что это только мое мнение, думаю это говорили вам многие тут.

Автор
#167

170 это вы обо мне ничего не знаете. И себя в том числе я тоже жалею, потому что хотела этого ребенка. Что в этом плохого - жалость к себе. Или это тоже грех?

Anonymous
#168

Автор, у вас все кругом виноватые, только не вы. Аборт - вы не виноваты, муж виноват. В церковь пришла - батюка виноват - каноны читать отправил. На форуме не все вас пожалели - тоже виноваты не вы.

Anonymous
#169

Автор, если бы хотели, Аборт не сделали бы. И не надо убеждать в обратном. Очень многие загнанные материально и жилищно в угол люди тем неменее рожают. У меня перед глазами девочка молодая, которая отказалась делать аборт. Родители пригрозили что отвернутся - и отвернулись, а она аборт не сделала. Мч сказал что бросит - бросил. Она одна растит сына, учитя в институте и работает. Как ей тяжело - это словами не передать, но она не сдается.

Автор
#170

Я не говорила, что я не виновата. Читать внимательнее нужно. А поповоду мужа... Если он собрался со мной разводиться, если у меня на руках маленький ребенок, с которым я сижу дома, не работаю, если у меня родители-пенсионеры, от которых никакой помощи.

Автор
#171

Не судите, да не судимы будете.

Anonymous
#172

Автор, тогда ваш муж, прости меня Господи пи....... Таких кастрировать надо. Я не берусь вас судить. Я пытаюсь до вас донести дугое, батюшка хоть и суров, но он прав.

Anonymous
#173

Вы меня опередили. Вам поступок я не берусь судить. Я констатирую факт. Я, хоть и не делала сама абортов, но безгрешной себя не считаю и на будущее зарекаться не буду. Но если вы хотите очистить душу, то надо быть готовой к тому что придется потрудиться. И дай вам Бог сил.

Лапка Бьёнс
#174

к 168. еслибы автор хотела простого формального прощения греха, то прочитала эти молитвы, грехи бы придумала и успокоиласьс чуством собственной покорности. у нее вопрос другой-как самой себя простить и жить дальше с этой ношей.

Лапка Бьёнс
#175

169, я не отклоняюсь, просто говорю о тм , что церковь и Бог не всегда одно и тоже, что не все священики выполняют свои обязанности. Раньше уже про это писала.

Anonymous
#176

Лапка Бьёнс себя простить сложее, но жить с этим как то надо. Если бы я знала действенный способ простить себя, я бы Автору обязательно сказала. Но не знаю. В любом случае надо двигаться дальше, ради того ребенка который же есть. Дайте ему любви за двоих, встаньте на ноги и измените в будущем свою жизнь.

Одиссей
#177

178 - но ведь это не формальные молитвы, их авторы - великие святые угодники Божии. Это их слова, их молитвенный порыв. Понимаете, какой это уровень молитвы? Главное проникнуться этим духом, избежать формального подхода. Ну и потрудиться - как же без этого? И зачем придумывать грехи? У каждого человека их и так хватает, надо только непредвзято взглянуть на собственную жизнь, спросить у своей совести - она подскажет...

Anonymous
#178

Лапка Бьёнс себя простить сложее, но жить с этим как то надо. Если бы я знала действенный способ простить себя, я бы Автору обязательно сказала. Но не знаю. В любом случае надо двигаться дальше, ради того ребенка который же есть. Дайте ему любви за двоих, встаньте на ноги и измените в будущем свою жизнь.

Anonymous
#179

Тьфу, противно читать даже. развели балаган. каждый кто даже малейшего понятия не имеет, рвется высказать свою точку зраения. Автор, чего вы хотите? утешения? чтобы вас пожалели и сказали, умничка, так и делай дальше. ай я яй, тяжело тебе, родная. если батюшка сказал, что надо делать, значит делайте. не готовы? значит, действительно не осознали. на аборт сбегать легко и быстро, а вот время потратить и силы душевные на искупление, вот уж фигушки.меня еще если честно поразило, что вы еще тут и огрызаетесь, поступок свой оправдываете, находите причины. если бы действительно раскаивались, то говорили бы сейчас совсем другие слова.а так получается, что вновь пошли бы на это, приключись такое (у вас же денег нет, родители и тд и тп). о каком же раскаянии идет речь? нет его, голубушка, это просто жалость к самой себе, несчастной. я вас не осуждаю, но и не жалею

Муха
#180

Да оставьте уже ее в покое! Да вы звери просто! Ну с чего вы взяли, что она "легко и быстро" побежит на аборт в следующий раз? К чему такие глупые выводы, что она не раскаялась? Если бы она не считала свой поступок грехом, она бы вообще эту тему не открыла в такой формулировке, а выступила бы на другой ветке со словами "ну и что, это всего лишь эмбрион". Что вы ждете - чтобы она в каждом посте себе голову пеплом посыпала? А вы бы удовлетворенно кивали "так, так, еще пониже шею-то согни". Как человек воспитан, так он и реагирует, в том числе на боль и горе. И если она не понимает, зачем ей 20 одних молитв и 10 других, это не означает, что она бессовестная и нечистая душой - это означает только то, что она не религиозна. А вы стремитесь ее живенько в лоно церкви загрести, "ах она не хочет - ну тогда о каком ты прощении говоришь, грешница?"

Мария
#181

Муха, если автор не религиозна, тогда не надо бежать в церковь и потом еще ругаться на то, что ее заставили молитвы читать. Правильно? Если я не исповедую буддизм, то единожды прийдя в буддисткий храм и получив наставления что и как нужно делать, я не буду ругать этот храм, я буду учиться что и как нужно делать. Ведь это разумно? Так почему мы сейчас защищаем мыслеформы автора? прийти в чужой дом, получить указания, как нужно в этом доме жить, уйти, хлопнув дверью и сказать, что все плохие... Я не понимаю такого подхода. Автор не раскаивается в душе. Почему? Потому что раскаяние в первую очередь предполагает принятие своей ответсвенности за этот поступок, осознание, что это совершил ты и виноват тольок ты. Автор пока только ищет причины, по которым она это сделала. Да, она говорит, что она виновата, но виновата не потому что она ленива и не захотела трудностей в жизни, а виновата, что муж - козел, что родители - пенсионеры и так далее. Она не осознала, что виновата только ее лень и не желание очень сильно постараться, чтобы вырастить ребенка. Смею напомнить, что бабаушки наши в войну рожали и в блокадном Ленинграде сами не ели, а ребеночку кусочек хлеба в рот пихали. Поэтому говорить о полном раскаяние дейтсвительно излишне, этого не было. И правильно сказал священник - читать молитвы, ибо с очищением души прийдет понимание своего поступка.

Таис
#182

Меня грех аборта перестал давить после рождения еще двоих детей. Прошло почти 20 лет, а иногда все равно подходит... Вы поступили так как поступили, потому что Ваша ситуация казалась Вам безвыходной, потому что только в этом пути видели возможность защитить уже имеющегося ребенка.

Таис
#183

А насчет мужей, грозящих разводом, если не сделаешь аборт - знаю точно, что когда в женщине есть уверенность, готовность защищать своего будущего ребенка до конца - такие живо поджимают хвост.

Михаил
#184

Anonymous [12540770], я не думаю, что дело такое простое. Священник-то может быть как человек несовершен, тут нет спору. Но при рукоположении он получил дар Святого Духа. А то, что это не одни только слова, знают все, кто ведут церковную жизнь и исповедуются регулярно. Священник иногда может даже не иметь большого образования (хотя среди них много весьма образованных людей, причем не только духовно образованных). Действует же Бог. А как именно Он действует, этого мы с Вами знать не можем. Другое дело, что иногда и священник может допустить, по-человечески, какую-то ошибку. И все равно надо с вниманием и уважением отнестись к тому, что он говорит и делает.

Михаил
#185

FG, что касается Московской епархии, получается, что Вы обсуждаете уже не только священников, а и архиереев, их рукоположивших. Ну хорошо, можно как угодно относиться к владыкам Ювеналию и Григорию, но они что, осуждены, извержены из сана? Их священнодействия недействительны? Ведь нет? Следовательно, рукоположенные ими священники канонически рукоположены правильно. Если в этом есть сомнения, надо писать прошения Святейшему или в Синод. Если же и к правильным рукоположениям нет веры, то это действия, ведущие к расколу. Извините, пришлось уклониться от темы.

Мария
#186

Михаил, откуда у вас такие знания? Какое вы имеете отношение к церкви?

Anonymous
#187

автор, сходите к хорошему психологу толку больше будет. РПЦ фальшива насквозь и не желает адаптироваться к современным условиям жизни.

Anonymous
#188

193 Михаил сам ответит, хотя ответ очевиден - он - православный, член Церкви и потому имеет к ней самое непосредственное отношение. Вопрос странный. Всё равно, что спросить коренного москвича: какое отношение Вы имеете к России?

Мария
#189

195, не странный. Михаил очень грамотно и толково объясняет, причем он не наделен обычной злобой спорщика, и он не поучает. Это очень хорошее и интересное качество. Поэтому я хотела узнать, а не обучался ли он в школах для священнослужителей.

Anonymous
#190

194 Церковь не должна адаптироваться к современным условиям. У нее другие задачи. Аборт в любых условиях останется убийством.

Мария
#191

Перестаньте разделять мир на хорошее и плохое , тогда не надо будет видеть плохое и приспосабливать к нему прощение

Anonymous
#192

196 этому не научат ни в каких школах, такие качества приобретаются в результате активной церковной/духовной жизни, а также личного опыта борьбы то своими грехами.

Мария
#193

вот мне и было интересно, что за человек по ту сторону экрана_ )

Михаил
#194

Нет, к сожалению, у меня духовного образования никакого нет, а просто я в церкви с младенчества, с середины 50-х годов. Определенные церковные послушания много лет выполнял тоже, на клиросе и в алтаре.

Anonymous
#195

198 Мир уже разделен на хорошее и плохое. Закрывать глаза на плохое весьма чревато.

Мария
#196

202, нет, мир нам дан изначально один - в нем нет разделения, мир прекрасен , это мы сами делим и придумываем рамки, мы считаем что наши рамки - самые правильные рамки и так, погрязая в гордыни , живем в разделенном мире..

Мария
#197

Я не делю свой мир и в моем мире нет границ. Мне так удобно и комфортно жить. Когда мне нужны трудности - я беру рюкзак и иду в горы)

Anonymous
#198

Мария, Вы, право, смешная. Вы тут нас так поучаете и такие истины открываете:) хотя сами совсем не в теме:) Не забывайте тока, как в последнем посте, добавлять, что это Ваше скромное мнение:)

Мария
#199

а мне совершенно не зазорно быть смешной для кого-то-) это хорошо, когда человек вызывает смех, а не слезы, правда?-)

Anonymous
#200

"автор, сходите к хорошему психологу толку больше будет. РПЦ фальшива насквозь и не желает адаптироваться к современным условиям жизни". А чем ваш психолог поможет? Кто это такой, он что может отпустить ей грехи? Убийство родного ребенка - это не шутки, знаете ли. Здесь аутотренинг не поможет. Бог, наказывает за такое, причем очень жестоко. Может вообще не быть детей, либо следующий ребенок родится больным, либо проблемным. Иногда, кажется, что вообще никакого наказания нет, но это не так, оно обязательно будет, просто между севом (грехом) и жатвой(наказанием за грех) положено время. Это и расслабляет людей. Надо как можно скорее на исповедь -покаяться. И еще - настоящий психолог может быть только от 40 и старше, все остальное х..полная. Какая нибудь молодая девочка после пед вуза. Что она скажет? А священник, даже совсем молодой, имеет власть снимать с человека грех. Без священника все равно не обойтись. По поводу РПЦ - вы к Богу идете, а не к священнику. Он всего лишь проводник. И все мы люди живые. Недостойных людей хватает, но за свое недостойное поведение с них будет особый спрос. Таинства, совершаемые ими, все равно действительны. Бог поругаем не бывает.