Гость
Статьи
В церковь после аборта

В церковь после аборта

По настоянию мужа сделала аборт, так было плохо на душе, пошла в церковь на исповедь. Никогда раньше не исповедовалась, росла я в обычной советской семье, так что не принято как-то было в церковь …

Автор
369 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Anonymous
#201

Автор успокойтесь.Посмотрите вокруг , какие семьи вас окружают??? 1-2 ребёнка, 3 уже многодетные ,а про тех в которых 10-17 репортажи по ТВ делают.Так вот ...в обычных семьях с 1 ребёнком, люди часто идут на аборт, конечно из-за развитой контрацепции это уже не 10 абортов как у наших мам, а 2-3. Но многие именно так и делают. И что сними стало ??? Сегодня человек сознательно ограничивает рождаемость это и аборт и отказ от деторождения и отказ от брака. Уже в 50 годах при таком темпе развития нам грозят катастрофы планетарного маштаба, да что там 50 уже в этом году пошли голодные бунты. А церковь это древнейший институт власти , они сами предали своего учителя , заменили истину тупыми обрядами и вы к ним за отпущением грехов пошли?? Им нужны только ваше послушание и ваши деньги на том и стоят веками.

Anonymous
#202

Автор, Вы в Москве живете?

Anonymous
#203

"Уже в 50 годах при таком темпе развития нам грозят катастрофы планетарного маштаба, да что там 50 уже в этом году пошли голодные бунты". Что за бред вы пишите? К чему вы призываете? В России, ежегодно, при такой огромной территории население сокращается по миллиону человек в год. О каком перенаселении речь? Чтобы русский народ не вымер такими темпами, в средней семье должно быть как минимум 3 ребенка. " И что сними стало ???" С ними со всеми что то да стало -это факт. Надо исследовать каждый случай в отдельности. Наказание обязательно, если человек не раскаялся, есть. Либо через детей, либо через людей, а то и напрямую (проблемы со здоровьем, личной жизнью и.т.д). Могу случай рассказать о людях, которых знаю лично. Женщина, будучи молодой сделала аборт (муж тоже не хотел ребенка), потом родила еще 2 сыновей. Вроде бы все нормально, проблем нет. Старший поступил в мед институт, стал учиться. Неожиданно в он заболевает на голову - учебу пришлось бросить. Младший тоже закончил нормально школу, поступил учиться на инженера и заболел - онко заболевание. Удалось вылечиться, вуз все таки закончил, стал работать. Но все нестабильно. И эта женщина двух этих детей, уже взрослых, фактически на себе тащит. Сама пенсионерка, денег не хватает. Естественно, что такие болезни не просто так. Как дети заболели - пошла в церковь, покаялась и в аборте, стала ездить по монастырям. Именно потому, что был сделан аборт Бог так ее наказал, так сказал ей один прозорливый старец. И это всего лишь один случай, Бог наказал за аборт (женщина не раскаялась) через детей. Про остальные виды наказания - напрямую, через людей я тоже могу немало рассказать.

Anonymous
#204

210 Ой не смешите... у моей матери 10 абортов ,ей уже 62 отличная жизнь .

Anonymous
#205

Тема переросла в спор воцерковленного и атеиста, добра и зла, божественного и безбожного. Каждый сам делает выбор в своей жизни и потом несет за нее ответ на Суде.

Anonymous
#206

По некоторым оценкам, за всю историю цивилизации на Земле успело прожить 100 миллиардов человек. Чисто хронологически дело обстояло следующим образом. В тысячном году до нашей эры численность разумных обитателей планеты Земля составляла около 100 миллионов человек (это население нынешней Нигерии). К началу эры население планеты удвоилось (сейчас примерно столько же людей живет в одной Индонезии), но, разумеется, не успокоилось на достигнутом и двинулось дальше в будущее все с той же неспешной скоростью чуть больше десяти человек в час. За первое тысячелетие новой эры прирост составил опять-таки сто миллионов. Во втором тысячелетии темп постепенно убыстряется, К середине XVII столетия на Земле набралось уже 500 миллионов человек (это около половины нынешней Индии), а примерно в 1804 году земляне распечатали свой первый миллиард. Заметим: к этой цифре цивилизация шла много тысячелетий. О дальнейшем процессе уже не скажешь: шел. В XX веке история народонаселения понеслась вскачь. 1927 год второй миллиард. 1960 год третий. Проходит всего-навсего 14 лет и на Земле уже четыре миллиарда людей. Спустя 13 лет в 1987 году пять миллиардов. А еще через 12 лет это уже наше время, год, 1999-й, добро пожаловать на планету, шестимиллиардный обитатель!2003 г отчет о состоянии мира Всемирный институт. Доклад выходит под заголовком ."У человечества одно два поколени,я далее уничтожение среды обитания и вырождение".Сейчас мы используем 80\% всех ресурсов .По сути мы готовим своим детям и внукам медленную и мучительную смерть.

Жуть с ружьем
#207

Надоели, право. Вот где обычно тодпы ханжей, так на подобных ветках. 207 - приветствуем новое ополчение интернет-праведников (ну, или праведниц). :-)))"Убийство родного ребенка - это не шутки, знаете ли."Не бросайтесь заведомо ложными обвинениями. Откройте УК и посмотрите, _что именно_ классифицируется как убийство и с какого момента плод начинает считаться _ребенком_."Бог, наказывает за такое, причем очень жестоко. Может вообще не быть детей, либо следующий ребенок родится больным, либо проблемным. Иногда, кажется, что вообще никакого наказания нет, но это не так, оно обязательно будет, просто между севом (грехом) и жатвой(наказанием за грех) положено время."*восторженно* Очень, очень интересно. Скажите, а Господь вам это лично сообщил? Не иначе... поскольку в Писании ничего подобного наказанию бесплодием за аборт и о том, сколько времени за что "положено" ждать наказания, не сказано. Зато сказано: "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее;а кто погубит ее, тот оживит ее" (Лука, 17-33) Также вам бы не помешало вспомнить, что Иисус сказал уличенной в прелюбодеянии: "Я не осуждаю тебя. ИДИ И ВПРЕДЬ НЕ ГРЕШИ" (Иоанн,, 8-11)Вы, никак, святее святых себя мните, что с таким апломбом беретесь рассуждать о том, что наказание "обязательно будет" (с)?*мило улыбаясь* А это, любезная, грех гордыни... покаяться сходить не желаете? :-))))

Anonymous
#208

212 Даже если и так... компания у Автора будет очень большая на том свете. И скорее всего приятная.

Anonymous
#209

Жуть с ружьем, а вы вообще православная? Иисус простил блудницу после того, как она покаялась. Без покаяния нет прощения. А многие на этой ветке призывают не каяться, да и вообще не ходить в храм. Лучше, мол, к психологу, или в санаторий, на море.

Жуть с ружьем
#210

ВНИМАНИЮ ВСЕХ "ПРАВЕДНИЦ" данного форума. Милейшие дамы, если вы _такие_ ярые противницы абортов и _такие_ истовые христианки, то, черт побери, ЧТО вы делаете на данном форуме? Посмотрите, пожалуйста, на правое поле этой страницы. Помимо анонсов форумных статей вы увидите в столбце также рекламные объявы с ЯндексДирект - и все об АБОРТАХ. Т.е. вы, такие все из себя христианки, СОБСТВЕННОРУЧНО накручиваете посещаемость сайту с рекламой абортов. И у вас же хватает наглости обвинять несчастную женщину в том, что она этой рекламой воспользовалась... Где логика? А? Сплошные бабские психозы. Да, и что касается случаев из жизни, про то, как "одна женщина..." сделала вот так и сяк и ей потом за это было вот то и еще это - так примеров из жизни можно наприводить для подтверждения _любой_ точки зрения. Нафига подобной информацией из серии "одна бабка сказала" прессовать мозги человеку, к-рому и так тяжело? Это у вас так оригинально христианское человеколюбие проявляется?

Anonymous
#211

216 Читай внимательние святоша ...у неработающий женщины с малышом на руках и с мужем в разводе, нет денег ни на психолога, ни на море . Не хочешь спросить на, что они кушать будут???? Читаешь таких и понимаешь -вы ЗЛО.

Жуть с ружьем
#212

216, я атеистка. Но серьезно изучала историю религий и, в частности, историю христианства. Также неплохо знакома со святоотеческой т.зр. на обсуждаемые вопросы и с социальной концепцией РПЦ. Кажется, я единственная, кто в этой ветке не поленился цитировать Библию с указанием Евангелия и стиха :-)) Не кажется ли вам отвратительно забавной ситуация, когда стройный хор "христианок", лезущих осуждать беднягу Автора, не считает нужным хоть чем-то из канонических текстов подкрепить свои измышления, и уж тем паче не желает проявить хоть капельку милосердия, к к-рому призывал нас Господь?

Anonymous
#213

Ну начнем с того, что я ее не осуждаю, вы меня, видимо с другим анонимом спутали. Я за то, чтобы она как можно скорее пошла в церковь и исповедалась, сняла с себя этот груз. Я против того, что ей советуют идти не в церковь а к психологу, не брать это в голову все , ехать в санаторий и.т.д

Мария
#214

220, но как можно насаждать желание исповедоваться? исповедь - это святое таинство,к которому должно быть внутренне стремление, когда автор дойдет до этого стремления, тогда и пойдет исповедоваться. А так пускай живет своим путем, не навешивайте на нее обязательств

Жуть с ружьем
#215

215, мне ваше высказывание напомнило старую-престарую шутку про атеиста, к-рому сказали выбирать между Адом и Раем, он сидит несча-а-астный, не знает, куда б ему податься, и вслух размышляет: "Ну, в Раю, конечно, климат намного лучше, но, с другой стороны, в Аду собралась весьма приятная компания!" :-))

Anonymous
#216

Жуть с ружьем. Вы серьезно изучали историю религий? Тогда должны знать, что православные придерживаются Священного Писания и Священного Предания. Это ответ на фразу " Скажите, а Господь вам это лично сообщил?" И вы, видимо плохо читали Библию, если вообще читали целиком и внимательно, где в каждой книге можно найти примеры о том, что за каждый грех человек несет наказание.

Anonymous
#217

222 Жуть с ружьем, так оно и есть ...А раз вы изучали то поясните гражданочке, что за грехи у христиан наказывают после смерти.. именно посылом в ад. Такое вот красивое прикрытие ,всем иродам правящим с которыми все 70-80 лет несчастий не происходит, несмотря на реки крови.

Жуть с ружьем
#218

223, и я даже догадываюсь, куда вы клоните :-) К "Закону Моисееву" (с) и Ветхому Завету. Вам как, процитировать пару мест из Евангелий, где Иисус Христос прямо противопоставляет свое учение Закону Моисееву, или сами найдете? Также напомните мне, за какие такие достижения разбойник Варравва не только не был наказан посмертно за свои, вне всякого сомнения, тяжкие грехи, но и оказался в Царствии Небесном вместе со Спасителем?

Жуть с ружьем
#219

224, тут малость посложнее концепция :-))), если честно. ;-)

Посторонним В
#220

Жуть, ну вы даёте!!! Варрава не был казнён вместе с Христом. Он был отпущен на свободу - иудеи потребовали у Пилата. Мдя... Где вы так изучали историю православия, интересно? Тут даже и историю изучать не надо - просто Евангелие почитать.

Мария
#221

Я не столь подкована, как собравшиеся здесь, но мне кажется, что Бог не наказывает и наказания наши ему не нужны. Осознал человек , что совершил ошибку, раскаялся - хорошо, нет - так это тоже его выбор. Неужели Бог думает примитивными методами - украл-наказали, не украл -не наказали? Только человек придумал наказания себе, чтобы подчинять и властвовать, а кто не будет подчинен - тех якобы накажут

Посторонним В
#222

А тот разбойник, который оказался в раю, попал туда именно за то, что РАСКАЯЛСЯ. Ни много, ни мало. Текст в Евангелие сами найдёте - вы тут единственная, кто его цитирует:)

Vera
#223

Мария,я с Вами согласна!Бог есть милосердие,ОН никогда и никого не наказывает!нас наказывают наш поступки!

Посторонним В
#224

Мария, вы правы. На самом деле, не Бог наказывает, а человек. Сам себя. Бог дал правила жизни (10 заповедей) и свободную волю. И непонятно почему мы обижаемся и сетуем, что вот после аборта тяжело на душе, а батюшки такие-сякие не утешают. А нас уже предупредили давным давно - НЕ УБИЙ. Но мы ж на слово не верим. Так какие претензии к Богу? Мы ж его не слушали и не собираемся.

Жуть с ружьем
#225

Посторонним В, 227, просьба простить. Попутала на автомате, т.к. параллельно с сим высокоученым форумом в соседнем окне листала Оригена с его аргументацией, что, дескать, разбойник не мог быть тезкой Иисуса (у О. как раз Варравва обсуждается). Так что всем приношу извинения. Естественно, имела в виду того из 2-х казнимых вместе с Иисусом, к-рый просил "помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое"

Жуть с ружьем
#226

А, если кого источник цитаты интересует, - Лука, 23-42

Посторонним В
#227

Так же как родители предупреждают ребёнка - не трогай, горячо, будет ожог. И если он обжёгся, кто его наказал? Он сам себя и наказал своим непослушанием.

Посторонним В
#228

Ох, Жуть, куда нам до Оригена, нам бы Евангелие осилить. Страстная седмица идёт. Простите кого обидела, кому не угодила. Пора мне. Автор, а вы всё же попытайтесь раскаяться и без обид на окружающих понести заслуженное наказание. Принять всю ответственность на себя. Вот тогда и полегчает.

Anonymous
#229

Последнее место куда бы я пошла после аборта это церковь. Всё что сейчас делает РПЦ вызывает стойкий рвотный рефлекс. Это ещё хуже чем эпоха КПСС ВЛКСМ с их научным атеизмом. Автор, есть у вас потребность покаяться , встаньте в 4 часа утра и покайтесь. Зачем вам посредники? Вы приняли решение в своей жизни ,такое которое считали нужным, и никто не вправе вас осуждать. Больше чем вы сами наказываете себя, вас никто не накажет.

Anonymous
#230

И все же мне кажется что грехи можно только искупить, отработать. Только православные священники (по-моему) отпускают грех. В остальных религиях грех отрабатывается тройной ценой через страдание. Только через страдание приходит истинное раскаяние.

Жуть с ружьем
#231

235, Посторонним В, не печальтесь :-) Оригена за теорию апокатастасиса (он, видите ли, бы уверен, что после отбытия назначенного наказания спасутся все и вся, и даже Сатана) всяко в еретики записали, так что его читать совсем не обязательно.И вам всего доброго.

Vera
#232

237,искупление греха в православие происходит через покаяние и испытание духовное,через смирение.....что значит отработать грех???Вы что то уважаемая путаете,это не одно и тоже ..пропустил занятие в институте или пару иди на отработку...так то было бы все проще....:)) нет,в православие искупление грехов происходит через духовные испытания...

Anonymous
#233

Радуют меня такие святоши. Если ты верующая так не делай абортов, а то некоторые на убийство ходят "с богом". Лично для меня аборт не грех, грех не использовать свои мозги по назначению.

Anonymous
#234

Жуть, вы действительно не поняли, почему разбойник попал в Рай????

Anonymous
#235

237 это зависит от многих факторов, страдание то бишь, будет оно или нет...

Anonymous
#236

240 речь идет не об этом, это Жуть все извратила ) Речь идет о том, что автор пошла в церковь за утешением, а батюшка затавил ее грехи выписывать и канон покаянный читать и ее это сильно возмутило, что ей не оказали помощи...

Anonymous
#237

Духовные испытания разве нельзя назвать страданием?

Anonymous
#238

244 это искупление, а не страдание, человек должен это понимать, да и какие это страдания, если ЭТО добровольно, можно ведь и не каяться... а идти балдеть дальше... у Б..га по-моему вообще нет понятия страдание, грусть, печаль.. называйте, как хотите, но страдание... мне это слово не нравится в данном контексте

Anonymous
#239

на примерах из жизни моего круга знакомых, вижу, что истинное покаяние часто приходит после страдания (или духовных испытаний), когда человек увидел как его поступок (именуемый грехом) реально отразился на его дальнейшей жизни или жизни его близких. Как правило бьет по тому месту которым больше всего дорожишь.

Anonymous
#240

246 На примере собственной жизни не хотелось бы понять. Аборт всегда против самой женщины, страдание опять же приносит женщина себе, ещё и в будующем на близких сей "грех" отработать. Сравнить можно только с Административным кодексом РФ где за одно правонарушение аж 3 раза могут наказать.В мире где уже рождённых целыми школами расстреливают, вы все слишком щепетильны по этому вопросу. К чему бы эт???

Anonymous
#241

А я поняла на примере собственной жизни. Если бы сейчас что-то могла изменить, никогда бы не сделала этого. И раскаяние у меня наступило не сразу, хотя знала то что делаю грех, понимала это, но все равно грешила. Если бы я тогда знала что мне за это будет НИКОГДА бы не сделала того.

Anonymous
#242

248 А что если вы ошиблись??? И ЭТО( то что вам было) вам за то, что вы ещё даже не осознали? Все люди как известно ошибаются.

Anonymous
#243

А Михайло и сюда со своими проповедями прилез .Ждет таких тем .Или сам их открывает .

Anonymous
#244

207- да чушь всё это, мне даже не смешно читать. Я спрашиваю, - никто не может ответить - почему на причастие и таинство крещения бегут женщины именно ПОСЛЕ аборта, а не до него??? В чем смысл? И надоели уже эти лицемерные святоши, ходят по улице и крестятся, молитвы читают , завидуют красивым девочкам - а сами абортницы. Какой смысл ходить в церковь(особенно вам, автор), если вы , женщины, всё равно делали и будете делать аборты!!!! ????? Лично мне все равно, что думает общество и церковь - мне все равно,есть ли бог, или нет бога, будет ли наказание за аборт, или будет великая награда за аборт - я НЕ сделаю аборт никогда и ни за что, потому что убить своего законного ребенка- занчит обсчестить своего мужа. А я честь своего мужа буду нести с гордостью( в отличие от автора). Я к тому это говорю, что меня, 207, никакими "последствиями" не запугаешь. Честь либо есть внутри человека, либо ее нет. У меня она есть - я рожу всех детей, которых мне зачнет мой муж. Это- нормально, и мне наплевать на мнение лицемерных абортниц форума и лицемерных церковников.

Anonymous
#245

Вы, тетки , боитесь делать аборт из-за божего наказания, вы лицемерно смываете помаду с губ и делаете постное лицо, когда заходите в церковь(я вас насквозь вижу) - а я ничего не смываю, у меня всё свое, и лицо в церкви у меня радостное, потому что церковь - это продолжение жизни, и я там на себя маску"смирения" после аборта, мата, хамства, обмана - не надеваю. Вы живете только потому, что боитесь божьего наказания. Есди вам внушить, что бога нет- вы будете делать ваши любимые аборты уже без покаяния и причастия, мазаться помадой и матюкаться, уже ничего не боясь. Вы не можете жить так, как велит закон Чести. Вот я о чем. Так что ни рая, ни ада, - ничего кроме презренного слабоумия вы не заслуживаете.

Anonymous
#246

251 Аноним Вам повезло наверное в жизни больше чем всем нам. Только вряд ли лицо у Вас радостное.

Жильберта
#247

Пфу нашли куда ходить. Ага, помолитесь и в рай сразу попадете-ну че за бред!

Жильберта
#248

251, это потому, что Вы человек моральный. У Вас есть понятие об общечеловеческих нормах морали, высокодуховных. И Вы не делаете то-то и то-то не потому, что "Боженька накажет", а потому, что такова Ваша природа. И Вам за это глубокое уважение. В отличие от тех, у кого неподлинная, "шкурная" мораль, зависящая от Воли Божией. В религиозной морали человек должен вести себя согласно изложенной церковниками воле божьей. А мораль - это не только хорошее поведение, но и свободное волеизъявление.

Anonymous
#249

251 никогда не говори никогда )))) Родишь, конечно, если сможешь забеременеть, ттт, конечно...

Anonymous
#250

255 убийца убивая тоже изьявляет свою волю, просто воля у него вот такая, перекошенная... так что не надо, ля-ля... 251 написали уже, что лицо у нее врядли радостное )