Гость
Статьи
В церковь после аборта

В церковь после аборта

По настоянию мужа сделала аборт, так было плохо на душе, пошла в церковь на исповедь. Никогда раньше не исповедовалась, росла я в обычной советской семье, так что не принято как-то было в церковь …

Автор
369 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Жильберта
#251

257, если пост 255 Вам лично непонятен, боюсь, что вам вообще сложно что-либо объяснить. В общечеловеческие нормы морали на входит норма убивать. Это противоречит моральным нормам.

Anonymous
#252

258 а врать в моральные нормы входит? ))))))

Anonymous
#253

258 я так думаю, что мне в вашем посте понятно даже больше, чем вам самой )))) как говорится со стороны виднее ))))

Посторонним В
#254

Жильберта, а откуда, как вы говорите, эти общечеловеческие морали взялись, никогда не задумывались?:)

Посторонним В
#255

252, а вы не перемудрили? Если вы в Бога не верите, то зачем вы в церковь-то идёте, хоть и с радостным лицом? А про "презренное слабоумие" очень морально:))) рассмешили, право.

Влюбленная.
#256

Автор,Вы взрослый человек?Голову имете на плечах,видимо,не для того чтоб в нее есть))))),так и подумайте-мужчина какой-то что-то вам сказал!!!Вы прощение не у него просите,а у Бога и он ничем не лучше,чем Вы,все пред Богом равны.Если искренне раскаиваетесь,то у Бога просите прощение.

Жильберта
#257

261, в процессе становления общества и его эволюционирования. Ошибочно полагать, что мораль началась с появления христианства. Сами посмотрите-первые 4 заповеди вообще никаким боком не относятся к общечеловеческим нормам морали. Исключительно к Церкви.

Anonymous
#258

264 заповеди вообще-то ВСЕ относятся только к церви )))))

Anonymous
#259

А люди уже самостоятельно выбирают те. которые они будут выполнять, а какие нет )))))

Жильберта
#260

259, в Церковные-да. Ибо заповедь "Не лжесвидетельствуй" не означает "Не лги". Она означает скорее "Не возводи напраслины на начальников своих". Вы лучше бы почитали бы Историю религии, этику для начала, вместо того чтобы упражняться в обвинениях на форуме.

Жильберта
#261

265, вы вообще не в курсе о чем я сейчас говорю.

Anonymous
#262

У меня вопрос к высокоморальной даме [37782306]с чувством чести. А если беременность будет ни от мужа, бывают там всякие изнасилования???? Просто интересно...

Anonymous
#263

Блин, почитала Ваши посты девчонки и в шоке! Чего Вы набросились на человека, ну сделала аборт, ну и чего!Вы тут все праведные и живете по законам церкви?!Девки трахаются на право и на лево начиная с 13 лет, пью и ничего не грешны! Чего Вы лезите в чужие грехи, свои разгребите сначала!!!Женщины, аборты делают врачи, а не сама женщина!

Anonymous
#264

Автор, в грехе самое главное раскаяние, искрение!

Anonymous
#265

251 Аноним, врать не хорошо, Вам это Ваш кодекс Чести не подсказывает?

Anonymous
#266

Да, милые дамы предохраняться тоже кстате грех, по законам церкви, и трахаться до брака! И брак должен быть церковным (т.е. вы должны быть обвенчины в церкви ), дети рожденные вне церковного брака, это дети грешников, и по законам церкви они тоже будут расплачиваться за грехи родителей!

Посторонним В
#267

Жильберта, а я и не говорю, что заповеди появились с христианством. Они были даны человечеству Богом задолго до рождения Христа. И именно для того, чтобы "эволюционированное" общество, погрязшее в разврате и убийствах, смогло выжить. А Христос эти заповеди расширил, чтобы человечество могло не только выжить, но ещё и спастись. Во времена Моисея "не лжесвидетельствуй" обозначало то, что вы написали, а во времена Христа обрело более широкий смысл и "не лги", в том числе. Так что, не надо тут учебниками по истории религии размахивать. Их читать надо.

Скарлетт
#268

Посторонним В, низкий вам поклон и респект. приятно читать. сразу видно, вы знаете о чём говорите. чего не скажешь о Жильберте. только одно заметно, зазубрила она историю религии хорошо, только вот понять её не удалось. Жильберта, неприлично конечно, рот другим затыкать, но я вас прошу, не делитесь больше своими познаниями. ведь необразованых людей в заблуждение вводите.

Посторонним В
#269

273, тут кто-то обвинил РПЦ в косности и нежелании идти в ногу со временем. Так вот, сие не есть правда. По немощи нашей, церковь на многое сейчас смотрит снисходительно. Например, список причин для развода стал гораздо длиннее и предохранение тоже допускается. Это грех, но несомненно меньший нежели аборт, поэтому лучше предохраняться. Брак должен быть церковным только между верующими людьми, а официально зарегистрированный брак, но невенчанный, не осуждается церковью, а, более того, признается. И дети, рождённые в таком браке, не считаются рождёнными в грехе. Да и много всяких поблажек существует. А нам лишь бы было кого обвинить...

Скарлетт
#270

а по теме, автор, кто не без греха.. только вот отношения к нему у всех разное. в ваших постах я расскаяния не разгледела, только жалость к себе безграничную "ах, я бедняжка, ах как мне плохо, ах как совесть меня бедную мучает" это не цитата, это интерпретация. почему священник должен вас гладить по головке и говорить, что вы чуть-чуть конечно виноваты, но теперь вы помучались и опять чисты перед Богом. если бы вы ХОТЕЛИ очиститься, покаяться и хоть как-то попытаться искупить вину, вы бы не 30 его молитв, а 120 прочитали, ползя на коленках вокруг церкви. и приняли-бы его (может и чуть суровое) отношение (я не знаю, меня с вами не было) со смирением.

Скарлетт
#271

отношения-отношениЕ

Скарлетт
#272

помучИлись

Скарлетт
#273

извиняюсь за ошибки, я не из России

Anonymous
#274

Постронним В, сходите к батюшке в церковь, и он Вам все расскажет по браки! Я например лично в одной церковной литературе про это читала. Да сейчас все признается! Тетки брюхатые венчаются! И венчаются те кто трахается со всеми подряд! Но если Вы люди не верующие какого хрена Вы тут автора в убийстве обвиняеете все? Рекламы абортов в каждом журнале, в каждой газете, да накаждом форуме, а тут все по грехи заговорили! Грешны те кто эту рекламу дает и публикуют. А если женщина по своей слабости совершила ошибку в своей жизни, но нужно ее обосрать с ног до головы!

Anonymous
#275

Администратор, повторяю, тема "В церковь после аборта" оскорляет чувства верующих во время Великого поста. Вы нарушаете законодательство РФ, провоцируя межнациональную и религиозную рознь. За это можете понести соответствующую административную либо уголовную ответственность как электронное средство массовой информации.О ДО ЧЕГО ДОШЛО. Это уже верующих оскорбили ,а не они автора. Оказывается и на статью УК ни они наговорили...

Скарлетт
#276

ну давай я по своей слабости кого-нибудь изобью или морально уничтожу? представьте, что вас человек подставил, потому что он ни в коем случае не подлец, просто вот такой добрый и слабый. вы что, погладите его по головке и скажете "не на до так больше делать, дурашка" за свои поступки отвечать надо, перед людьми, перед Богом и перед самим сабой. и не надо ляля про рекламы и злых искусителей.бред сивой кобылы. вам голова не для шапки дана

Скарлетт
#277

Anonymous [19773522], давайте начистоту. вы сами делали аборты и пытаетесь себя оправдать? так вот, я автора НЕ осуждаю, просто пытаюсь данести до её прелестной головки, что любишь кататься, люби и саночки возить. тут и религиозным быть не надо. "Тетки брюхатые венчаются! И венчаются те кто трахается со всеми подряд! Но если Вы люди не верующие какого хрена..." мы не на базаре, будьте добры общайтесь с нами нормально, а не матерками. спасибо

Посторонним В
#278

281, если вы ещё не поняли из моих постов, то я в церкви часто бываю:) Вообще-то брюхатые называются беременными, но если вам первое роднее, то пусть будет. Автора обвиняют не в убийстве, а в нежелании поработать духовно, в нежелании признать, что виновата в аборте она, а не муж и не врач-гинеколог. И при чём тут реклама? Вы её распространяете? Или я? Мы как раз живое опровержение этой рекламы. Может быть кто-то почитает и задумается, что сделать аборт всё-таки не в туалет сходить. Независимо от того есть ли вера в Бога или нет.

Посторонним В
#279

А про слабость нашу (несчастные мы) и неистребимое желание всех обвиноватить (это они, подлецы-рекламщики во всём виноваты, ведь если бы не реклама, то и аборта бы я не сделала) всем известно. Это первый и самый главный грех - сказать "это не я, это Ева дала мне и я ел", вместо того, чтобы признать "я виноват(а), прости Господи и помилуй по неизреченному милосердию Твоему".

Посторонним В
#280

284, а это вы про что? Лично моих религиозных чувств никто не оскорбил. Просто есть люди, что называется "не в теме". Так на то мы тут собрались для беседы, чтобы обменяться информацией и мнениями.

Скарлетт
#281

Посторонним В, этот пост вообще-то с вами не связан. Лично мне как-то "охренели" в свой адрес режет слух. обмениваться мнениями можно и без матерков

Посторонним В
#282

Ой, Скарлетт, простите, цифру не ту написала. Это к 282 посту было.

Посторонним В
#283

Понятно, зашла в гостевую, там просят ветку почистить. Не пойму зачем. Мне кажется, все обиды от неумения вести дискуссию. Ну смешно думать, что могут оскорбить религиозные чувства некоторые посты. Они только улыбку вызывают. А умные люди из любой дискуссии нужные выводы для себя всегда сделают.

Скарлетт
#284

Посторонним В, опять не могу с вами не согласиться :) чувства истинно верующего оскорбить впринципе нельзя. вашу веру у вас никто не отнимет, а оскорбляя религию, они принижают сами себя. что чаще всего вызывает грустную улыбку. Единственное, что меня задевает, это высказывания от Жильберты. человек в принципе не может разбираться в религии, посколько применяет её только в теории. страшно, что она своими красивыми речами мозги слабым людям пудрит. многие ведь её опусы за истину принимают - что-ты, она ведь такая наученая и начитаная.

Асфи
#285

Что толку сейчас тыкать пальцами друг в друга и указавать кто виноват. В данной ситуации это неважно уже. Конечно, раньше надо думать, ибо аборт - это грех. Если на самой даме и не скажется, то на последующих поколениях аукнется. Просто так такое не проходит. Тут нужно самое главное, признать свою ошибку искренне! Ходи-не ходи в церковь, если это делать только для галочки а-ля "я была в церкви, попросила прощения, Боженька отпустил грехи и все нормально". В церковь, конечно, желательно, но не является жестким правилом) тут самое главное - чувства. Уж поверьте, Бог вас услышит везде. Нужно искренне сознаться в содеянном, просить прощения. искренне! Попросить прощения в первую очередь, у Бога. Потом у неродившегося ребенка. И у себя. (+ мужа и вообще кого считаете виноватыми в какой-то, пусть даже в косвенной степени).

Ирпенская ведьма
#286

"сделать аборт всё-таки не в туалет сходить" - естественно, потому как это имеет последствия для организма. Но вот я, вспоминая, какое чистое и радостное чувство у меня было после избавления от ненужного мне ребенка, не могу аборт считать грехом, уж извиняйте. Хотя я не верю в христианского бога.

Ирпенская ведьма
#287

Иногда грех - родить и ненавидеть всю жизнь. Вот это грех так грех. А грохнуть на четвертой неделе ударной дозой гормонов нежизнеспособную вне твоего организма клетку - это никакое не убийство, а вполне рутинная медицинская процедура. Зачем врать, если УК РФ давно определил, чот убийство, что нет.

Граф
#289

Не мог пройти мимо такой скандальной темы. Очень, очень интересные мысли тут высказаны. Понравились упреки РПЦ в несовременности - граждане, так вы собсна идете к Богу, существование которого современной наукой отрицается. Вы, как в анекдоте, или трусики оденьте, или крестик снимите. Если вы такие все из себя современные - так чего вы в церкви то забыли, вам к психотерапевту. Вторая интересная мысль, одна из основных - батюшка гад, падонаг, не пожалел и не простил. И опять же упреки РПЦ в том что она за паству не борется. Вопрос, а на хрена РПЦ такая паства, которая уверена что церковь ей обязана по гроб жизни только за появление на исповеди?..........Автору, ваше поведение вообще нелогично. Если вы веруете, то зачем делали аборт? Если не веруете, то зачем пошли в церковь?..........ЗЫ - сам крещеный, но в Бога не верю.

Граф
#290

292 То есть грех убийства ляжет на плечи врача? Автор то лично не убивала ;)

Михаил
#291

Граф, насколько я знаю, медперсонал все это переживает страшно и ужасно. Приходилось навещать больную в таком отделении, так что насмотрелся.

Anonymous
#292

Ссылки на УК РФ ваще забавны.

Anonymous
#293

292 Забавно будет в суде . В реале же в лицо никакой абортнице - убийца не скажешь? Как минимум 3 статьи. Вот позабавишься.

Anonymous
#294

Граф ,вера не = какая-либо конфессия.

Anonymous
#295

Правильно Скарлет не надо ля ля про рекламы и злых искусителей. Женщина получила право на аборт и давно. И никто не имеет права называть её -убийцей. А уж верующим это не велит делать их религия ,которую они грубо пинают тут 3-е сутки. Ваша основная молитва содержит слова - И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. Автор не прихожанка РПЦ и судя по всему ей не станет так ,что обвинения беспочвенны. Муж таки несёт ответственность ,потому как ни только не поддержал жену ,но и надавил. Пример который вы привели - "ну давай я по своей слабости кого-нибудь изобью или морально уничтожу" - это чистое еизуитство . Не надо учить других жить.Самим же легче будет. Человек просит сочувствия ,сопереживания, а вовсе не отпущения грехов. И мы люди не способны сегодня на это сочувствие. Бог от нас давно отвернулся.

Anonymous
#296

Посторонним В, мне первое (Вы наверное имеете ввиду аборт) не роднее!!! Просто Вы не имеете права судить людей, и Вам этого права никто не давал и не даст!Вы можете поселиться в церкви, и в вашей жизне ничего не изменится! Бог видет поступки людей и сам решает кого наказывать, кого нет!У моей пробабушки было 11 детятй, и аборты были. И бабушка моя аборты делала, т.к. тяжело было жить, была тяжелая работа. Но я не считаю что они хуже Вас. Моя бабушка замечательная женщина. Если бы Вы были бы верующим человеком, то знали бы что Господь прощает. Многие святые были грешниками! Не поощают только люди, т.к. они игоистичны и озлобленны! Вы не знаете что чувствует эта женщина, сидите только посты пишите про веру свою!Скарлет, а кто Вы такая тут есть что бы кто то перед Вами сидет и отчитывался! Сидите и о своих грехах отчитывайтесь, только не здесь, а в церкви! Вы наверное ода из выше мной перечисленных особ,,,А с такими людьми как ВЫ общаться по другому нельзя. Пожалуйста!

Андрей
#297

Пожалуйста, задумайтесь. Я - мужчина, мне 37 лет, и я повинен в содействии этому греху - дважды в своей жизни. Да что там в содействии - я уверен, что одно мое слово могло все изменить тогда, так что этот грех я считаю полностью на мне. Я верующий, но не являлся истовым православным, я вполне светский человек, НО несколько дней назад я внезапно осознал ЧТО я наделал 10 и 17 лет назад, и меня как обухом по голове ударило, с тех пор я плачу каждый день, когда меня не видят другие...я не знаю, как я буду жить дальше с такой тяжестью на сердце...сегодня я иду на исповедь, впервые (осознанно) в своей жизни. Пожалуйста, сделайте все возможное чтобы Ваши близкие и знакомые не повторяли этого ужасного греха

***
#298

Знаю женщин, которые сдедали по 7(! )абортов, при этом имеют детей (уже взрослых), внуков, и все у них замечательно. И у детей и внуков тоже. Так что закон возмездия не подействовал. Знаю несколько воцерковленных женщин, которые каждую неделю причащаются, соблюдают все посты, не сделали ни одного аборта и т. д. Жизнь у них, мягко говоря, совсем не подарок: здоровье никуда не годится, мужья пьяницы, дети проблемные... И когда и где будет восстановлена справедливость? После смерти? Первые будут гореть в Геене огненной, а вторые гулять в райских кущах? А кто-нибудь видел Геену и Райские кущи? Может быть их и нет вовсе?

Жильберта
#299

Посторонним В, вы пишете глупости. Разве Вам неизвестны моралисты Древней Греции? Вряд ли они опирались на Моисеевы заповеди. Да и вообще, в Ветхом Завете, вы почитайте его! В наше время в цивилизованных странах человека, который пытался зарезать своего сына, потому что ему якобы приснился сон, в котором Бог приказал ему сделать это, без долгих разговоров посадили бы в тюрьму или по меньшей мере лишили родительских прав за насилие над ребёнком. А между тем так пытался поступить библейский патриарх Авраам. Что, я не так пишу? Мои речи оказывается опасны! )))

Михаил
#300

***, я думаю, что если совесть мучает, то это и есть геенна огненная еще при жизни, не обязательно и умирать, чтобы там побывать, и некоторые вышенаписанные посты это подтверждают. Рай при жизни тоже есть, но сейчас не о рае разговор.