Гость
Статьи
В церковь после аборта

В церковь после аборта

По настоянию мужа сделала аборт, так было плохо на душе, пошла в церковь на исповедь. Никогда раньше не исповедовалась, росла я в обычной советской семье, так что не принято как-то было в церковь …

Автор
369 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Посторонним В
#301

Жильберта, мы говорим о разных вещах и лучше нам эти бесполезные пререкания прекратить.

Anonymous
#302

А что мешает нам людям, сопереживать тем кого мучает совесть? Собственная святость и непогрешимось, не рано ли себя возомнили праведниками?

Посторонним В
#303

296, я не сужу других людей. Ни в одном моём посте вы не найдте осуждения. Я просто говорю автору, что она заблуждается. Это не осуждение. Я ни разу не сказала, что она такая-сякая. И знаете почему? Потому что мне прекрасно известны её чувства. Я тоже делала аборт однажды - в 17 лет. О вере понятия не имела и, как пишет Ирпенская ведьма, была невероятно счастлива, что избавилась от ненужного мне ребёнка. Так что и эти чувства мне знакомы. К покаянию я пришла не сразу - лет через 10. И через это покаяние пришла к Богу. Облегчение моих терзаний наступило только в правосланой церкви. Не помогли мне психологи. Да и сейчас, спустя много лет, не отпускает эта вина. Это нормально, я считаю. Это должно болеть. Чтобы такого больше не сделать. Я и не делала. И всех отговариваю от аборта. Потому что ЗНАЮ, что это такое.

Anonymous
#304

Батюшка сделал всё правильно.И как он мог отпустить грехи.Покаяние и молитва.И грехи за всё время.Я поэтому и не собирусь никак,а мама у меня верущая.

vera
#305

да,никто же не говорит что батюшка не правильно поступил,НО по моему ему нужно было поговорить с автором,объяснить что и как....

vera
#306

Андрей,вы молодец,что осознали свой грех!удачи Вам!:))Бог простит!

Анхелика
#307

Скажите, пожалуйста, а какому святому надо молиться, чтоб послал Любовь? Любимого? Вторую Половинку? Деве МАрии? или св. Николаю? ПОЖАЛУЙСТА,ответьте!

Anonymous
#308

закажите сорокоуст о здравии, и заказной с частичками, и исповедуйтесь.. попросите батюшку он вам подскажет...

Посторонним В
#309

Анхелика, кому угодно, но есть святые, "ответственные" за семью, любовь. Святые Петр и Февронья - образец любви и преданности. Святые Гурий, Самон и Авив - помогают в семейных неурядицах, ну и Богородица, разумеется, во всех делах помощница, святитель Николай Чудотворец. Кого бы не попросили, все помогут. Только проявите терпение и настойчивость.

Лена
#310

Да...В ряде случаев в церкви можно получить именно такую реакцию. Там свой мир, свои понятия о том что хорошо и плохо, священники - такие же люди с разными характерами. Поэтому хоть это и грех, а с вами поступили грубо. Это факт. Почитайте каноны, но лучше сходите к другому священнику после этого. А то от такой "человечности" только еще большую депрессию получите.

Anonymous
#311

Почему же грубо поступили? Что должен был сказать батюшка? Слова утешения? Какие?

Anonymous
#312

Действительно, с точки зрения Церкви, аборт это грех страшнее обычного убийства, потому что человек умирает некрещенным, и кажется, из-за этого не может попасть в рай.

Скарлетт
#313

Лена, давайте как-то поконкретней. а то мы тут распинаемся, обьясняем, почему мы так и так думаем, а вы "грубо" и всё! то есть, церковь и священника вы опустили, так будбте добры, обьясните, почему? что он должен был сделать? напоить её чаем и сказать, что она ничего плохого не сделала и что-бы впредь не шалила? у него что, дел больше весь день нет, что-бы каждому прихожанину по пол часа уделять, потому что его видите ли совесть бедняжку мучает (и абсолютно правильно)? он что психолог, что-бы её жалобы выслушивать? это всё равно, что я допустим доведу человека до самоубийства, а потом буду плакаться, как же мне тяжело с этим грузом жить и буду злится на всех, кто посмеет меня бедняжку осудить... мда.. теперь священник ещё и виноватым остался

Скарлетт
#314

он её не унизил, не оскорбил, не осудил, он послал её на первый этап исправления греха.. каждодневное покаяние и молитвы. автор возмутилась, думала, что искупление будет простым и лёгким. знаете, что мне в авторе больше всего не нравится? не её грех, никто не без греха и меня наверное первую можно было-бы камнями забросать. и я просто не имею права её как-то осуждать. но меня как-бы это сказать, удивляет её поведение. даже дети знают, что если они провинились, последующее наказание будет заслуженым. автор себя виновной просто не считает..

Anonymous
#315

Вот, потратила время, поискала в инете инфу для всех присутствующих на форуме дам: "Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы", - сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого, включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности: "У нас нет различения плода образовавшегося и еще необразованного". Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт "худшими, нежели убийцы". Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием "свободы выбора" женщины в распоряжении судьбой плода. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести". Архиепископ Викентий также подчеркнул, что "жизнь нерожденного младенца нуждается в даже большей защите, чем уже родившегося человека. Право на жизнь - должно быть свято и охраняться не только законом, но и даже правоохранительными органами". Подчеркнул Владыка и большую роль воспитания в предотвращении детоубийств: "Надо прекратить называть убийство, которо

Anonymous
#316

Я например не имею ввиду всех верующих людей, но иногда когда заходишь в церковь становиться не приятно от шипения некоторых "верующих". В основном это пожилые женщины. У моей подруги первая беременность закончилась выкидышом на 7 месяце, т.е. это был мертворожденный мальчик. Второго она родила здорового пацана. Третья ее беременность закончилась рождение девочки, которая умерда через 21 день,,, Так вот она говорила, я мол иду по улице в спортивном костюме мимо церкви, очень плохо мне было, и зашла туда,,, Лучше бы говорит туда не заходила, все на меня зашипели,,, одета не так,,, Вот и верующие,,,

Жильберта
#317

316, церковь в 18-19 веке была местом скорее светским. Туда специально наряжались и ходили к обедне. Вот с этих пор и пошло что в храм необходимо как-то по-особому одеваться. И поныне для многих людей церковь-это единственное место, куда они могут пойти себя показать и на народ посмотреть))

Anonymous
#318

Я давно хожу в храм, на меня и шипели и замечания делали. Ну и что? Мне из-за этого в храм не ходить? Кстати, если на Вас будут шипеть можете ответить с улыбкой что замечания в храме может делать только священник. Батюшки мне правда тоже замечания делали, насчет формы одежды. Стараюсь одевать теперь юбку.

Посторонним В
#319

Жильберта, ну вас почитать - радость одна:) Вы что, серьезно думаете, что дамам из высшего общества больше нарядиться некуда было? Да просто понятия у людей другие были. Богу - лучшее. Поход в церковь - праздник. А если праздник в душе, то он и в одежде отражался. Почитайте про оптинских убиенных монахов, как один из них в монастырь пошёл поступать - надел новые джинсы и новую рубашку. Он не знал что надо надеть, но интуитивно чувствовал, что на нём должно быть лучшее, что у него есть. Нам неведомо это чувство радости, к сожалению. Наш приходской священник сказал как-то мужу, что "ты в храме должен быть как "денди лондонский одет". Вот так.

Посторонним В
#320

А насчёт зайти или нет в спортивном костюме, накрашенной и без платка... однозначно ЗАЙТИ. Не пойму только почему все обращают внимание на шипения и замечания бабушек. Ведите себя скромно и не обращайте на это внимания. А если сильно достают, скажите спокойно и вежливо "Простите меня, плохо мне, я помолиться хочу". И никто вас не побеспокоит больше. И, кстати, эти же бабушки частенько и помогают - икону нужную покажут, как священника зовут и где его найти скажут, знают всё о порядках в данном храме. Не надо так уж зло на них накидываться. Всё от того, что не можем вытерпеть ни малейшей критики в свой адрес. Мягче...мягче...

Anonymous
#321

Нельзя в церкви шипеть в ответ, "ставить кого-то на место", даже если по отношению к тебе кто-то неправ. Потому что гордыня мешает видеть Бога, а смиряя ее, человек становится ближе к нему и дальше от земного.

Жильберта
#322

Посторонним В, почитайте литературу 19 века. Ходить им некуда было кроме как на балы да в церковь. Балы были нечасто. И мужчины туда ходили только не Богу дань отдать а на девушек попялиться))) И сейчас церковь-светское место для бабулек, которые следят там за дресскодом.

Anonymous
#323

Все не читала. Автор, может вам сходить в другую церковь и к другому священнику? Только расскажите ему с самого начала о том, что уже были в церкви. А еще может быть, ИМХО, что православие просто "не ваше". Может быть "ваше" католичество, к примеру. Только не ходите к иеговистам (Свидетели Иеговы) и к адвентистам (АСД - адвентисты седьмого дня). Это секты.

Anonymous
#324

Да, я тоже слышала мнение что в храм нужно одеваться красиво. Мне не очень понятен образ профессиональной паломницы в темной длинной юбке, свитере размахайке, непонятном платке, и рюкзачке. Но конечно одежда должна быть скромной, но красивой.

Муха
#325

Кстати, еще раз о муже и о том, что он ее не тащил на аборт и что спрос весь с Автора. Кхе-кхе, уважаемые, не хотите Ветхий завет вспомнить? Кто яблоко съел-таки против известного ему Божьего запрета? А кто ему всего лишь присоветовал это сделать? Так почему же по сей день вина первородного греха лежит на женщине, если она яблока не ела, а ел Адам? Но она же сподвигла его на грех, так? Параллели с Автором и ее мужем никто из праведников не желает провести?

Посторонним В
#326

Муха, вы всю ветку почитайте. С мужа никто вины не снимает. Просто автор пытается свою вину переложить на других. Все виноваты. Каждый в своей мере.

Кающаяся
#327

Мне кажется, автору было бы легче смириться, если бы она поняла, что читать канон батюшка отправил ее не в наказание, а именно в помощь ей же. Чтобы за чтением его было легче каяться, и каяться глубже, искреннее, горше, если угодно. Знаете, какая вот меня лично мысль поддерживает в желании ходить в церковь несмотря на море моих грехов? Что Господу лучше всех видно, как я от них страдаю и как хочу очистить свою душу. И что только он может знать, можно ли меня простить за мои грехи.

Муха
#328

Посторонним В, я на ветке с самого начала и добавляла посты. Мне как раз показалось, что всех собак вешают именно на Автора. Хотя в жизни никто не спорит, что очень часто, одно слово отца ребенка - и аборта уже не будет...

Муха
#329

Кстати, сегодня Чистый четверг. :) Когда моешься, смываешь все грехи.

Anonymous
#330

329 В Чистый четверг идут мыть душу на исповеди в храм. Это духовный праздник. Можно конечно помыться, но с чистым четвергом это никак не связано.

Anonymous
#331

Кстати сегодня в храме была общая исповедь, батюшка в конце проповеди сказал что если кто-то делал аборт нужно сказать отдельно от общей исповеди.

Скарлетт
#332

муха, вы абсолютно правы. с мужа автора никто ответсвенности не снимает, но поскольку его здесь нет, что толку за его спиной его осуждать. каждый на Суде будет за себя отвечать. а автор сама к нам обратилась за взглядом со стороны. пусть принимает любое наше мнение.

Vera
#333

Бог всевидящий и всепрощающий. Он простит искренне раскаивающихся. Если человеку больно от содеянного, то через эту боль он отчищается от греха. Ей плохо - и это хорошо. Обсалютному большинству женщин сделавших аборт так сильно плохо. Но нужно помнить, что Бог не в каменных зданиях, а внутри нас. А батюшка лишь посредник в общении с Богом. И если Бог всепрощающий, то посредник не может нарушить волю Господню и не отпустить грех. Человек пришол, ему плохо, он раскаивается, он понимает или понял, что совершил - его обязательно нада простить. Автор все будет хорошо, не падайте духом. Господь обязятельно простит вас или уже простил. Когда попадете в рай, обязятельно встреритесь со своим неродившимся ребеночком и будете с ним вместе.

Viktoria
#334

Не нужно словоблудить, анонимус! Знаю святую женщину, жившую в начале 20 века, ни разу не делала абортов, имела 10 детей. Перед революцией внезапно умирает от крупозной пневмонии муж, вскоре умирает один из старших сыновей, а сколько страданий было еще. И где был Бог? Да по фигу ему все, понятно! И не нужно врать про аборты. Нет никакого наказания, делай что хочешь. Вы нагло лжете и пугаете людей с неокрепшим умом. А рождаемость нужна, чтобы правительство, кгбшники и прочая шушера жила хорошо за счет рабов. Много цивилизаций канулов лету и ваша тоже канет и нет ничего на этой земле вечного, так что не нужно врать.

Багира
#335

Ну ваще...Строите из себя святых,непогрешимых,такие же люди и тоже грешные.Никто не застрахован ни от чего.Хорошо рассуждать,когда не был в такой ситуации.Уважаемый Автор,я человек верующий в бога,но не верю в зажравшихся служителей церквей и их законы,которые сами они и придумали,но не соблюдают уже веками.Просто молитесь от всей души богу своими словами и будет легче.

марусик
#336

я по глупости сделала аборт,точнее боялась родителей,думала парень бросит.в итоге замуж за него вышла, а теперь проблема с этим,не могу забеременнить!хожу и ною.а могла бы быть мамой уже 4 года!!!я за то,что бы аборты запретили делать,ну или хотя бы фильмы какие-нибудь показывали,чтоб девченки отказывались от них!некоторые по 10 аботров делают и всё беременнеют,а некоторым одного хватает !!!

марусик
#337

ни в какой чистый четверг этот грех не смыть!

viktoria
#338

я вас понимаю,и вам надо постараться отпустить то что вы сделали,знаю это не так легко,а свяшеник он конечно не прав,в первую очередь он служитель Бога и его прямая обязанность помогать людям а не отправлять домой читать.

Машуня
#339

Аборт=это не медицинская операция,это УБИЙСТВО!А батюшка дал время осознать это.

А исповедь-это не просто рассказать о себе что-то плохое (хотя это тоже верно),а именно покояние(полное раскаиние в содеяном,внутреннее переживание,желание полного избавления от данного греха).И помните,батюшка тоже человек и его обнануть легко можно,но вот Бога то не обманешь...Так что наверно батюшка прав

Кошка
#340

А чего вы ждали, тем более, в церкви? Что вам скажут - ничего страшного, дочь моя??? Похоже, вы не осознаёте греха, который совершили. Правильно вас батюшка отправил. Сначала убивают детей, а потом говорят - да, аборт, грех, ну за что это меня батюшка отправил каноны читать. Ва хотели получить отпущение грехов и дальше идти аборты делать? Если я не ошибаюсь, раньше за аборт женщину вообще на 25 лет отрекали от церкви за детоубийство. Вот это было справедливо.

ИМХО
#341

Вы никому ничего не должны! Сейчас такие батюшки -прощения им самим нету!

Сделали и сделали! НЕ убили Вы никого! НЕт греха никакого на Вас! Так вышло! Так нужно было! И все тут. Со временем рана затянется.

галина
#342
Автор

По настоянию мужа сделала аборт, так было плохо на душе, пошла в церковь на исповедь. Никогда раньше не исповедовалась, росла я в обычной советской семье, так что не принято как-то было в церковь ходить, ничего про церковные обряды я не знаю. Так вот батюшка ничего и слушать не стал, отправил меня обратно, сказал читать канон покаянный 12 раз, потом написать все грехи начиная с 7-летнего возраста и потом приходить. И так мне плохо стало на душе, думала мне какие-то успокаивающие слова скажут. Возвращаться больше не захотелось. Я конечно понимаю, что аборт грех большой, очень переживаю. Но так ли надо было поступать? Знающие люди, посоветуйте, что и как нужно правильно сделать?

Автор

По настоянию мужа сделала аборт, так было плохо на душе, пошла в церковь на исповедь. Никогда раньше не исповедовалась, росла я в обычной советской семье, так что не принято как-то было в церковь ходить, ничего про церковные обряды я не знаю. Так вот батюшка ничего и слушать не стал, отправил меня обратно, сказал читать канон покаянный 12 раз, потом написать все грехи начиная с 7-летнего возраста и потом приходить. И так мне плохо стало на душе, думала мне какие-то успокаивающие слова скажут. Возвращаться больше не захотелось. Я конечно понимаю, что аборт грех большой, очень переживаю. Но так ли надо было поступать? Знающие люди, посоветуйте, что и как нужно правильно сделать?

галина
#343

Если батюшка отказал в исповеди значит он не Боговерующий ,каждый должен выслушать и понять ,а не заставлять чить какие то каноны бог в Душе у каждого я тоже пойду на аборт,но муж против 3 ребенок.как тяжко на душе.

Дарья
#345

Вот что происходит, когда люди незнающие берутся рассуждать на тему, о которой понятия не имеют (я имею в виду комментарии). Если вы никогда не были на исповеди, то первая должна быть ровно такая как батюшка сказал - так делают все, по правилам. Не стоит из-за этого отворачиваться от церкви, в ней есть правда настоящее утешение, ведь недаром туда хочется идти. Сходите к Матроне, попросите пусть наставит вас на верный путь, она ни от кого не отворачивается. Удачи вам!

Грешница
#346

Автор, я Вас понимаю, и ни в чем не виню. Сама грешница Великая. Но моя ситуация другая, и я теперь после этого форума очень боюсь идти в церковь. Я по всем врачебным диагнозам не могла иметь детей, но случилось так, что я забеременела, но при УЗИ обнаружили, что ребенок вокруг в обширной гематоме, и животик у него спущен, но он жив (12,5 недель). Я решила - рожу, пошла на сохранение. Пролежала день, было много разговоров и с врачами и с родней. Муж плакал, но сказал: "Я могу потерять Вас обоих, а я этого не хочу! Если бы все было в порядке никаких разговоров не было бы, но раз так - делаем аборт" Я сделала, и врач мне сказал: "Не жалей, у тебя пошел выкидыш" Как это назвать? Я не знаю, но душа плачет. Я даже говорила: "Пусть я умру, но рожу". Но сделала и теперь никакая церковь мне не поможет, наверное.

Елена
#347

Так только может говорить злой, бездушный, лишенный духовности и благородства.

Елена
#348

в церьковь не ходите и других осуждаете! это ли не грех?

Елена
#349
Anonymous

А Вы чего ждали - слов утешения?!!! Это ж Вы грех совершили! Вас муж не силком тащил на аборт? Грех искупать надо - священник все правильно сделал, сейчас Вы для церкви - изгой, убийца, к Вам никакой жалости. Так что делайе так, как сказали, а не возмущайтесь. Очень просто Вы решили - ребенка убью, покаюсь, грех отпустят и дальше жить стану припеваючи. Некоторые свои грехи всю жизнь искупают, а может и в загробной жизни продолжают. Я, кстати, в церковь не хожу, просто возмутили Ваши жалобы

Так только может говорить злой, бездушный, лишенный духовности и благородства.

Иванна
#350
Anonymous

А Вы чего ждали - слов утешения?!!! Это ж Вы грех совершили! Вас муж не силком тащил на аборт? Грех искупать надо - священник все правильно сделал, сейчас Вы для церкви - изгой, убийца, к Вам никакой жалости. Так что делайе так, как сказали, а не возмущайтесь. Очень просто Вы решили - ребенка убью, покаюсь, грех отпустят и дальше жить стану припеваючи. Некоторые свои грехи всю жизнь искупают, а может и в загробной жизни продолжают. Я, кстати, в церковь не хожу, просто возмутили Ваши жалобы