Гость
Статьи
Свадьба на вкус …

Свадьба на вкус родителей?

вопрос такой: если за устройство свадьбы молодых платят их родители, то сами молодые никакого права голоса не имеют и свадьба устраивается так, как посчитают нужным родители? Но ведь это же праздник именно молодых! А если они не хотят видеть на своем празднике разных семиюродных бабушек, а родители их все равно приглашают?

Девушка с книжкой
468 ответов
Последний — Перейти
Бони
#1

нет.. а вобще это зависит от мозгов родителей

Мыша
#2

Придется терпеть. Не хотите бабушек - оплачивайте сами СВОЙ праздник.

семиюродная бабушка
#3

вот таак, их растишь, воспитываешь, а они потом и праздник не приглосят

Anonymous
#4

Кто платит-тот и заказывает музыку.

Anonymous
#5

Смысл жениться, если даже свадьбу себе обеспечить не можете? Показаться взрослыми? Да нифига. Будете сидеть на шее у родаков - будете выполнять их условия, иначе пинка под зад. Я бы при таком раскладе, когда у молодых нет денег даже на свою свадьбу, вообще бы не позволила сыну/дочери жениться/выходить замуж. А если бы и поженились - так и чешите на все 4 стороны, зарабатывать на СВОЮ семью, а не сидеть на шее у родителей.

Anonymous
#6

gyyyy:)

leolja
#7

сoлидaрнa с 4 и 5 пoсtom.

Bylkasmakom
#8

Автор, понимаю вас прекрасно!у нас свадьба назначена на август, мы вроде и не собирались жениться, т.к. денег нет, а тут родители МЧ, "мы накопили, половину свадьбы оплатим" и т.д. Под этот разговор и мои родители говорят, отличная идея женитесь - мы оплатим вторую половину,НО!!! при первом же обсуждении списка гостей, оказалось что папа МЧ уже пригласил всех семиюродных теть в кол-ве 15 шт. чего никто не ожидал. МЧ наотрез отказывается, сразу же поругались. Я с одной стороны его папу понимаю, денег копил на этот праздник, повеселиться хочет. Вообщем мы все обдумывали, от женитьбы отказываться не хочется - уже обо всем помечтали, настроились, но и идти на поводу у родителей не хочется, мы же их за язык не тянули с предложением оплатить свадьбу. В итоге придумали отличный вариант: свадьбу играем скромную на деньги подаренные моими родителями, только самые близкие + пара друзей с обоих сторон (20 чел всего), а на деньги родителей МЧ снимаем квартиру (сразу взнос за первые несколько месяцев), встаем на ноги и начинаем самостоятельную взрослую жизнь. Понимаю, многие сейчас обругают, но у каждого свои возможности и не всегда возможно двигаться дальше хотя бы без минимальной помощи. Удачи вам автор!))

Anonymous
#9

Девушка все просто. Кто платит, тот и заказывает музыку. Если не хотите видеть - оплачивайте сами и приглашайте кого хотите. А вы хотите что бы родители за вас "взрослых и самостоятельных:))) выложили денег, а вы еще покомандовали кого звать, а кого нет. Если платят ваши родители то это ОНИ празднуют свадьбу своей дочери/сына и приглашают на это событие гостей. А не Вы празднуете. Учтите на будущее, тем более что хотите начать самостоятельную жизнь, нельзя взять права без обязанностей. А качать права за чужой счет - это просто свинство.

Anonymous 9
#10

Вообще в шоке я от современной молодежи. Ни когла ни двора, сами даже на свадьбу не заработали, а гонора... Куда вам жениться то? Что бы легально спать вместе в квартире родителей что ли? Привести маме и папе еще одного нахлебника, а потом и понарожать до кучи.

Лапка Бьёнс
#11

Вспомнился фильм "Моя большая греческая свадьба", очень смешной, по теме.

Anonymous
#12

10 Были ли лучше бы в шоке от семиюродных бабуль, которые не известно к какому внуку или внучке на свадьбу идут поесть-попить нахаляву. Автор, это обычный родительский эгоизм и желание сделать по-своему, свадьба - это празднк молодых.

Anonymous9
#13

12 они не к внучке идет, а к Дочке своей, она их пригласила на свадьбу к внучке. И именно дочка платит, так что молодых никто не объел и непонятно чего они за чужей счет печалятся. Им негламурненько бабушки за столом видно, не попонтоваться им. Вас не смущает что Автор не просто хочет пожрать НАХАЛЯВУ, а еще и друзей своих покормить и всю свадьбу за родительский счет провести? Бабули, кстати, с подарками придут. А Автор всех за мамин счет покормит и подарки себе в карман - молодец девочка, далеко пойдет. Это не просто детский эгоизм, это уже названия не имеет. С таким детским садом в голове жениться - это преступление. Напоминает попытку маленького ребенка выпендриться и всем доказать что он взрослый. Если Свадьба праздник только молодых - пусть идут и за свой счет празднуют как хотят, с кем хотят и где хотят - им никто не мешает. А родители сами со всоими гостями отпразднуют за свой счет свадьбу своего ребенка. На свадьбе где платят папа и мама, жених с невестой такие же гости!

Граф
#14

ну если это праздник молодых то с *** они тянут бабло на этот праздник с родителей?

Anonymous
#15

а мы с мужем сами свою свадьбу поностью оплачивали,поетому наши предки и не звали семиюродных родственников,были только те кого мы с мужем хотели видеть

Девушка с книжкой
#16

да я все понимаю. И жить мы не собираемся у родителей. Лучше квартиру снимать. И не полностью родители оплачивать будут, помогут только. Но помощь конечно немаленькая. Но им позарез нужно чтоб были всякие маши даши клавы, с которыми они не виделись по сто лет. Типа повод встретиться.А если мы отказываемся то обида огромная!

Девушка с книжкой
#17

Bylkasmakom , как я вас понимаю!

Девушка с книжкой
#18

да родителям и самим тоже ведь не выгодно приглашать старичьё которое сожрет столько, как будто в последний раз ест. А подарок копеечный, все равно на выброс.

Anonymous
#19

Девушка с книжкой ну чего проще то. Скажите родителям что их материальная помощь вам не нужна и что вы все оплатите сами. И пусть тети идут куда шли. В чем проблема то? Конечно вы Булку понимаете. Они с мужем как истинные маленькие дети скандалами вынудили родителей сделать так как надо им. Они и гостей сколько сами хотели позвали и денег с родителей срубили себе на съемное жилье. Самостоятельные дальше некуда. "у каждого свои возможности и не всегда возможно двигаться дальше хотя бы без минимальной помощи" - если нет возможности не надо жениться! Заработайте и женитесь. Если даже квартиру снять сами не могут, а женятся на папины деньги - это просто детский сад. А что будет когда оплата за жилье кончится? К папе с мамой пойдут с протянутой рукой. Какой смысл брака который оплачивают все кроме самих брачующихся?

Anonymous
#20

Автор, вы себя с такой стороны показали... "старичьё которое сожрет столько, как будто в последний раз ест". А сколько сожрут и выпьют ваши друзья, неужели меньше? Только ваши друзья сегодня вам друзья, а через 10 лет не будут помнить как вас звали. Напоминаю, что именно это старичье дало жизнь вашим родителям, а они вам. И именно от этого старичья вы будете ждать в наследство квартирку, а на от друзей. Автор, вы даже глупее чем я могла предположить. Это не оскорбление - это констатация факта. Вы просто избалованная, инфантильная, эгоистичная молодая дурочка. Когда придет время, вы уж проявите твордость во всем и откажитесь от наследства этого старичья. И когда ваши дети будут плевать в лицо вашей престарелой матери, вы тоже молчите лучше.

Anonymous
#21

"от женитьбы отказываться не хочется - уже обо всем помечтали, настроились, но и идти на поводу у родителей не хочется" - не проблемма. Пошли бы в Загс и спокойно зарегистрировались. Никаких гостей, никаких трат. Так нет же :) Девушка видно мечтала платье за мамин счет купить, в ресторане посидеть с друзьями за мамин счет, но что бы мама право голоса не имела. Бабла с предков на квартирку срубить. А взбрыкнуть они себе позволить не могли. Они же сами ничего не могут. У них денег нет даже на съем жилья, не то что на свадьбу. Поэтому они устроили родителям истерику и прогнули всех под себя. Мама все оплатила, папа на все денег дал. Браво! Сразу видно взрослые самостоятельные люди женятся.

Anonymous
#22

"папа МЧ уже пригласил всех семиюродных теть в кол-ве 15 шт. чего никто не ожидал. МЧ наотрез отказывается, сразу же поругались" - какой милый мучина. Когда папа делает не по его или денег на дает он ножкой топает :) не муж, а само очарование. Думаю что в будущем его жена поймет как круто ее накажет жизнь за глупость.

Ежова
#23

Смешно. При оплате свадьбы женихом и невестой родители ничуть не меньше обижаются на нежелание приглашать пятиюродных тёть. А сказать родителям, мол кто платит, тот и музыку заказывает, копейкой тыкать - ни у каждого ребёнка язык повернётся. Грусно, что у некоторых учитываются мнению только тех, кто зарабатывает, а обычным семейным отношениям нет места. Видимо, как ваши родители на пенсию отправились, так их мнение и не в счёт стало, копеечки-то нету.

Anonymous
#24

Мы оплачивали сами, но все равно пригласили "семиюродных", так как не хотели выставить родителей в плохом свете. Принято у нас так в семье, все крупные праздники должны проходить со всей родней. Многие отказались сами, так что свадьба удалась. молодым дали время погулять по памятникам, взрослые ждали в ресторане. Второй день уже гуляли в сокращенном составе, с молодежью и самым укороченным до минимума списком взрослых родственников. Свадьба дело такое, нужно продумать так, чтобы всем угодить. Родители прекрасно понимали, что молодежи охота побеситься без них, поэтому они даже раньше уехали со свадьбы, прихватив всех далеких и малознакомых нам родственников.

Anonymous
#25

Ежова, увы, но для таких детей это так. Старичье им не родственники потому что жрут больше чем могут подарить. (Хотя жрут за мамины деньги, она сама своих стариков оплачивает, а подарки возьмет дочка). А окажись это старичье владельцами каких-нибудь выгодных акций, вот тут они бы тут же превратились из изгоев в любимую родню и внуки с пеной у рта спорили бы кто больше любит бабулю и дедулю. Это Букины, типичные Букины. Они еще потом удивляются почему они в жизни плохо живут. Самое смешное что у таких голопопых детей и друзья такие же нищие. Так что друзья тоже мало что подарят, но друзей кормить за мамин счет понтово, а стариков нет. Жаль мне родителей таких деток. Они в старости не то что куска хлеба не дождутся, их еще и обирать будут и внуков пихать на содержание. А когда станут ненужными или больными одиночество и безразличие, вот их удел. Уже их внуки будут морщить нос и шипеть мам, нафига ты бабушку позвала, от нее воняет, она жрет много, за чаем съела три конфеты. А если по глупости до смерти подарят жилье детям, то могут и на улице оказаться. Какие же убогие люди бывают, за внешними понтами такая душевная убогости, такая дырка в голове.

Зёбра
#26

а на свадьбу самим никак не заработать?

Anonymous
#27

Зёбра, сама пошлина очень небольшая. Но хочется же так что бы подружки ахнули, друзья позавидовали. А родители, мерзавцы за свои деньги хотят еще пару бабушек пригласить. Представляете, подружки все в платьях, все расфуфыренные, пустоголовые, ничего из себя не представляющие, а рядом - старичье. Фи.

Anonymous
#28

Гм... а мне вот кажется, родители сами виноваты, что дочка так относится к приглашению на свадьбу "семиюродных бабушек". Не воспитали в ней уважения к старости и чувство Семьи. А не воспитали - чего уж теперь? Надо как-то договариваться, чтобы список приглашённых устроил всех. Кстати, автор, а вы-то с женихом всех можете пригласить, кого хочется?

Ежова
#29

аноним 25. Я вот не совсем это хотела сказать. Попробую более понятно выразить: анонимы 2, 4, 9 говорят, мол, кто платит, тот и заказывает музыку. В данной ситуации это значит: раз родители платят, то они и решают, кого приглашать и как устраивать свадьбу. А теперь предположим, что родители пенсионеры, а дети сами оплачивают свою свадьбу. Что теперь? Ситуация полностью обратная. Согласно мнению Анонимов 2, 4, 9 в данной ситуации мнение неплатежеспособных родителей можно не учитывать. А разве это правильно? Я это всё говорю к тому, что не правильно считать самым важным обстоятельством то, кто именно оплачивает свадьбу. Важнее учесть то, что это Семья, а свадьба - семейный праздник, и путём компромиссов нужно постараться сделать его приятным всем.

Анаконда
#30

А мне кажется неуважением запретить отцу пригласить его родственников. речь не о семиюродных тетках, которых никто в глаза не видел, конечно. мы вот сами оплачивали свадьбу, и я тоже не горела желанием приглашать дальних родственников. но когда папа захотел пригласить нескольких гостей, которых я почти не знаю (и видеть их не особо хотелось, честно признаться), я разрешила, т.к. это и его праздник (дочь выходит замуж), и ему тоже должно быть весело. Если уж вы так против, автор, то просто сделайте в узком кругу - вы и родители, с друзьями потом в ресторан, тогда ни у кого притензий не будет.

Anonymous
#31

Ежова никогда не надо ровнять родителей и детей. Родители не просто эту свадьбу оплачивают. Они еще и родители. Они те, кто даж жизнь, кто 20 лет растил, те, кому обязаны эти юнцы не только жизнью, а всем. Их одевали, кормили, растили, любили, дали образование, и скорее всего когда этим детям понадобится помощь - с внуками посидеть, с жильем помочь, они придут именно к родителям. Неужели 20 лет такого каторжного труда, переживаний, сил, душевной боли для детей ничего не значат? Даже если родители неплатежеспособные хорошие дети будут учитывать их мнение. Мнение Автора родители учли, они не запрещают ей приглашать тех кого хочет она, они лишь просят дать возможность за свой счет пригласить тех кто дорог родителям. Совесть надо иметь. Кстати, справедливости ради, я еще не встречала случаев где платежеспособные дети отказались бы приглашать бабушек и дедушек, друзей родителей. Эти понты встречаются как раз в семьих с невысоким уровнем дохода. И это о многом говорит.

Not you, only Me
#32

5+1 !!!

Лапка Бьёнс
#33

18, Девушка с книжкой [51899454], да вы вобще больная чтоли? на празники только тех родственников приглашаете, которые подарок подарить смогут дорогой? Своих детей вырастите и не пустят вас они на свадьбу- круро вам будет? Вам полтора десятка "лишних" родсвенников помешают, чтоли, деньги-то не ваши по любому. Свадьбу все вместе должны устраивать и без разницы, кто платит. Это не только ваш празник, что не понятного в этом??? свою дочку будете замуж выдавть - поймете.

Девушка с книжкой
#34

какие вы злые.Зачем настроение портите? Лучше бы поддержали!

Девушка с книжкой
#35

может быть эта свадьба единственная в жизни? И я имею право провести ее так как мне хочется!

Anonymous
#36

Автор, не злые, а честные. Именно это вам и не нравится. Вы привыкли что с родителями можно как со скотами обращаться, они все стерпят. А вы встаньте на их место (кстати придет время и встаните). Представьте что вашу сестру или близкую родственницу ваша родная дочь не пустит на свадьбу, которую вы же из своего кармана оплатили. Мало того что перед родней хоть провались от стыда, дочка выросла такой невоспитанной, так и матери вы этим даете понять что она для вас только кошелек. Спасибо хоть ее позвали, а то ведь просто могли денег взять. Ваша мама наверное вас не просила ваших лучших подружек и друзей вычеркнуть. А вы думаете маме очень интересно общество ваших друзей, я вас уверяю - нет. Но она считается с вашим мнением несмотря на то что сама платит за пирушку. А вам надо что бы все во всем сделали по вашему. вы ведете себя просто.... короче Дай вам Бог такую же хорошую дочь. Тем более что достойного мужа вы уже получили.

Anonymous
#37

Автор, оплатите ее на все 100\% и проводите как хотите. У ваших родителей эта свадьба тоже "может быть" раз в жизни. Кстати, а может быть и нет. И вы потом еще раз придете за деньгами и с гонором будете диктовать списки. Свадьба это миг. Я со своей свадьбы половину гостей не помню. И со многими друзьями давно уже не общаюсь. А вот родня, она как была родней так и осталась. Родня - это тыл, крепость, наша опора, а все эти ваши подужки скоро помнить забудут как вас звали. Но их почему то вы обидеть боитесь, а родню пожалуйста. мать привыкла - прожует.

Anonymous
#38

Автор, правда в чем проблема то? Живите по средствам. Посмотрите на свои накопления и празднуйте эту свою единственную свадьбу на эти деньги. Или вам хочется что бы свадьба была красивой, а денег нет и для этого надо потрясти родителей?

Лапка Бьёнс
#39

35, ну раз одна в жизни, тогда готовтесь еще 5 лет.

Anonymous
#40

Мои друзья когда пожениться хотели - родители сами им свадьбу устраивали, потому что одна мама хотела увидеть дочь в белом платье, а вторая - чтоб у сына была нормальная свадьба, хотя дети особо на помощь родительскую не рассчитывали. Это был родительский ПОДАРОК и на свадьбу молодые приглашали кого хотели - это был их праздник. Девушка с книжкой, вы сами видите - к сожелению, на мнение молодых действительно плевать, а то, что родителей никто не заставляет СОГЛАШАТЬСЯ оплачивать свадьбу, как то никто не говорит.

Anonymous
#41

Кстати, а кто-то поинтересовался, сколько раз в жизни девушка с книжкой этих родственников видела? Действительно это родня или так - седьмая вода на киселе, перед которыми родителям просто хочется выпендриться?

Izabella
#42

Бред какой. Даже если родители и помогают деньгами, то с какой стати они должны решать кого приглашать??? Вы чего? Все такие умные, заголосили, что кто праздник оплачивает тот и приглашает. Не смешите! Это событие важное прежде всего для жениха и невесты, они и должны решать кого хотят видеть. Я намеренно отказалась от родственников на своей свадьбе, потому что не хотела танцев под гармошку, дебильного выкупа с бабками и песен "ой цветет калина". И слава богу. На нашей свадьбе были только друзья, 30 человек, все было очень красиво и по молодежному. Хотя родители с обоих сторон и помогли деньгами, но никто не стал мне навязывать никаких родсвенников. Свекровь как-то заикнулась, что хотела бы пригласить родню, но я как услышала что это будет 26 человек из Клина, то сразу сказала: нет товарищи, никаких родственников, денег нет. Зато после свадьбы мы уехали в свадебное путешествие. Вот так. Автор посылайте папу МЧ куда подальше и делайте как вам надо

Припевочка
#43

зачем заводить семью, если вы не можете свадьбу оплатить? Мы с мужем от начала до конца все оплатили сами, с родителей ни копейки не взяли, хоти они сами предлагали, но мы не хотели в будущем каких-либо упреков с их стороны. И ресторан и меню на свой вкус, и платье с мужем выбирали сами, приглашали только тех людей, которых действительно хотели видеть на свадьбе.

Девушка с книжкой
#44

Спасибо всем кто меня поддержал! Я тоже не хочу пьяных песен "ой цветет калина" и не хочу чтобы потом дальние родственники которых я сроду в глаза не видела, погуляв и нажравшись вволю на свадьбе и подарив копеечный бросовый подарок, чтоб потом они еще и трепались годами как их плохо приняли и какая плохая свадьба.А такие случаи я знаю. И еще. В нашей семье очень жесткие правила. Не может быть и речи о гражданском браке. Ни в коем случае нельзя выйти замуж не девственницей. Что же нам тепероь, если нет достаточно денег на свадьбу, вечно ходить за ручку до 10 вечера?

Невеста уже как 3 года.
#45

Девочки, хочу поделиться своими мыслями. Я тоже скоро выхожу замуж. Целых 3 года я ждала этого события. Сначала копили на квартиру (купили в ноябре), с ноября копим на мебель и свадьбу. Какие только варианты свадеб я не прокручивала. Хотелось сначала сделать как у всех- гости, лимузины, первый, второй день. Но по прошествии времени я призадумалась -для чего всё это? Для того чтобы не казаться белой вороной в своём городе?

Anonymous
#46

Автор на кой черт жениться если вы сами не на что не способны? Конечно вас тут поддержат, мало ли в России иждивенцев и лодырей. Многие на родительской шее до самой смерти родителей сидят, вот они вам дифирамбы споют. Для вас родители - это кошелек. Печально. Родить дочь, вырастить и увидеть что выросло такое ***. Вы на всякий случай себе в голове отметьте, что когда ваши дети будут вступать в брак, вы тоже на многое не рассчитывайте. Вы будете кошельком, а вас может и не пригласят. Зато когда жилье понадобится к маме вы поползете. И как только совести хватит. Когда трудно будет опять к маме. И когда муж вас пинком отправит, опять к маме. Такие как вы совести не имеют. Счастья вам Автор. Получите свою желанную свадьбу через слезы родителей, пусть это будет фундаментом вашей новой семьи. Очень надеюсь что жизнь вас достойно накажет.

Anonymous
#47

45 вы просто умница. Такими детьми гордиться надо. Купили жилье, теперь вот свадьба. Я бы такой дочке ничего не пожалела. Вам обязательно нужна свадьба, вы достойны быть красавицей невестой. Вам решать какой будет ваша свадьба. Одно могу сказать, прекрасной невестой вы будете в любом платье, потому что умного хорошего человека ничем не испортить, а пустышку во что не обряди, она всего лишь пустышка. И и прочитав эту тему я в этом убедилась. Как у нас никчемные дети стремятся покрасоваться за чужой счет.

Элина
#48

Тут каждый второй высказывается: оплачивай свадьбу сами- и делайте, что хотите. А это нормально, по-вашему* Гордо плюнуть на мнение родителей, если есть свои деньги, как сейчас родители плевать хотели на мнение молодых. Солидарна с Ежовой.

Элина
#49

47, если б все ждали, пока купят квартиру ЗА СВОИ деньги, а лишь потом женились бы, то вообще свадеб бы не было. Мы с мужем на съемной квартире не один год прожили, пока появилась своя - и ничего. А годами встречаться, ожидая, пока накопится, - так уже и свадьбы не захочется лет через 10 такого ожидания

Anonymous
#50

48 где родители плюнули на мнение молодых? Это в чем выражается? Они что Автору запретили ее подруг приглашать? Или они негодяи хотят за свой счет пару своих родственников на свадьбу пригласить. Вы считаете что это неуважение к мнению детей. А что тогда уважение - отвалить денег и не отсвечивать? А может лучше вообще не приходить самим, что бы дочке не мешать пыль в глаза подружкам пускать?