Гость
Статьи
Свадьба на вкус …

Свадьба на вкус родителей?

вопрос такой: если за устройство свадьбы молодых платят их родители, то сами молодые никакого права голоса не имеют и свадьба устраивается так, как посчитают нужным родители? Но ведь это же праздник …

Девушка с книжкой
468 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Anonymous
#51

Элина - если несколько лет ожидания отобъют вам желание жениться, то может жениться и не стоит. Такие чувства хлипкие ни что не укрепит. А вдруг в жизни трудности, а вам со страху жить вместе не захочется? Не обязательно покупать сперва свое жилье, но надо самим рассчитывать только на себя, раз решили создать свою семью. Если снимать квартиру, то за свои, а не за мамины, и что бы папа с мамой не кормили и не одевали.

Anonymous
#52

Господи, я фигею. Родители дочке денег на свадьбу отваливают, а она считает неуважением то, что они хотят свою родню пригласить. Хотя родители за свой счет всех кормят. Оболдеть можно. Вы дорогие мои на шею сели и ножки свесили.

Невеста уже как 3 года.
#53

Девочки, на моей свадьбе точно не будет толпы оголтелых родст-в, никаких! Будут только самые близкие люди в кол-ве 10 чел. Никаких ресторанов, лимузинов. Платье будет более чем скромное, в греческом стиле. Всё будет происходить на берегу озера. Развлекать будут музыканты- саксофон и скрипка.

Невеста уже как 3 года.
#54

Мне 27, жениху 35. И я очень рада что всё у нас происходит осознанно.

Июнь
#55

Самая лучшая и веселая свадьба на которой мне довелось побывать - это свадьба моей сестры. Родители наши сразу сказали, что половину расходов оплатят в качестве подарка. Родственников немеряно по всей России, но наши родители молчали как партизаны на допросе, прекрасно понимая, что свадьба - это в первую очередь праздник молодых, им и думать кого приглашать. Моментально начали звонить всякие тети, дяди, двоюродные и троюродные бабки, которых мы и в глаза не видели - набиваться на приглашение, всем охота было в Москву смотаться, заодно на свадьбе погулять! Не пригласили никого - сестра с женихом сразу сказали, что будет только молодежь и из старшего поколения только родители жениха и невесты. Так и получилось - только родители и друзья молодых. И свадьба реально была классная - за счет неприглашенной оравы дальних теток и дядек заказли отличный зал в дорогой гостинице, платье сестра купила дорогущее, вместо пошлого пятиметрового лимузина - стального цвета роллс-ройс...Ну хотелось им, чтобы все было красиво!))) А пригласили бы всяких бабок, то пришлось бы в лучшем случае какую-нибудь столовку арендовать. Никто не нажрался, не наблевал на пол, не подрался, песнопений про мороз и калину не было - супер! Впечатлений - море, и все отличные! А бабки... ну подулись, пообижались, и забыли благополучно!

Anonymous
#56

А никто случайно на мнение родителей не наплевал? ОНи дают деньги, а им милостиво разрешают поприсутствовать на свадьбе. Какая добрая дочка. Знаете, я бы на месте родителей поступила проще. За свои деньги сняла бы ресторан и пригласила всех кого я хочу. И мы весело и дружно посидели бы, жених с невестой не обязательны что бы пить за их здоровье. А молодые, что бы никто их не ущемлял пусть за свой счет хоть в Прагу летят. И пусть дорогая дочь за свои деньги себе все сама устраивает. Думаю что Автор ошалела бы от такой перспективы, т.к. денег у нее нет. Ей просто хочется пустить всем друзьям пыль в глаза, а сама в жизни еще ничего не добилась. Когда эта бестолковая девица прикинет что за платье на ней будет за ее счет и в каком Макдоналдсе банкет - она присмереет. Жить, дорогие мои, надо по средствам. И если вам кто то хочет сделать праздник - не быть свиньями и проявить благодарность. Родители ни в чем интересы дочки не ущемляют. Она сама выбирает и платье, и все мероприятия, машины, банкетный зал. Все что просят родители за свою помощь - это пара родственников. Но дочке надо что бы все было по ее.

Anonymous
#57

Автор, есть изумительбный компромис. Круг близких родственников и по одному другу со стороны жениха и невесты. Но вас ведь это тоже не устроит. Вам надо что бы ваших то гостей толпа была :)

Anonymous
#58

свадьбы семейные праздники,а не для молодого бл-----------ва,некий итог взращивания детей,без родственников жизнь достаточно тяжела,их нельзя заменить подружками по пиву и б---ству

Anonymous
#59

55 ну раз вы в Мааааскве и родня ваша пьянь блюющаяся,тогда все ясно,а не про маргиналов вроде говорили

Юка
#60

Я в этом случае больше понимаю родителей. Они дали денег, они не против приглашения друзей женихаи невесты, но хотят за свой же счет пригласить родню того же жениха и невесты. Мы с мужем в 21 год за свой счет свадьбу праздновали! Не люблю я таких инфантилов, ГБ ни-ни, замуж только девственницей, принципов море, а на самом деле ПОКА еще абсолютно ничего из себя не представляют. Я не понимаю, как жениху не стыдно было, беря деньги у отца, еще и капризничать! Вот это мужчина!

Anonymous
#61

Мне это напомнило фильм "Блондинка за углом" с Догилевой. Когда на свадьбе были все самые понтовые люди города, кроме родственников, а родителей жениха посадили на стульчики под лестницу в ресторане, для них, стариков не нашлось красивого места за столом. Все закончилось тем, что жених сбежал.______Автор, вот вы не пригласите свою родню, а муж возьмет и пригласит, даже девятиюродных. Вот конфуз будет, стыдобища.

Юка
#62

Горадо больше уважения у меня вызывают наши друзья, пожившие 7 лет в ГБ, за это время накопившие на собственную 3хкомнатную квартиру в Москве в элитном доме, у каждого по хорошей машине, а недавно они закатили шикарнейшую и красивейшую свадьбу ( я таких еще не видела). Есть за что уважать людей, и в брак они-то уж шли точно осознанно, а не чтобы моно было не только за ручки ходить, но и еще кое-чем заниматься.

Anonymous
#63

А вообще мне жалко тех, у кого в семьях только "оголтелые" подственники и они вынуждены праздновать такое событие в самом скромном платье на берегу под саксофон. Особенно жалко тех, кто гордо говорит, что пусть нет свадьбы, зато у нас будет свадебное путешествие. У меня было и то и другое. Я счастлива, что люблю всех родных с друзьями и выбирать не пришлось, БЫЛО ВСЕ!

Anonymous
#64

59 - точно-точно. Самое смешное что как бы мы не хотели, а от родни далеко не уйти. Если человек позволяет не то что другим, а себе так говорить о своей родне... начинаешь понимать что свинья она свинья и в кружевах и с деньгами. Тем более если кружева за чужой счет купленные. От того что она жрет из золотого корыта белым лебедем свинья не станет.

Blonde
#65

О! о! начали тут престарелые бабы слюной брызгать! Свадьба - это, прежде всего, праздник молодых.

Юка
#66

65, молодые должны сами ее олачивать, никогда не пойму моды рано жениться, не имея ни гроша за душой. Мы хоть и в 21 год с мужем поженились, но мы уже прочо стояли на огах и были к этому готовы.

Anonymous
#67

65 дура ты,и помрешь дурой,не сомневайся,праздник для молодых,в частности где люди входят в семью друг друга в расширенном варианте,а не попойка случайных девок и парней за родительские деньги,для молодых существуют девишники-мальчишники,где и оттягиваются по полной

Anonymous
#68

65 - Так пусть и празднуют молодые за свой счет. Кстати напомню, что свадьба, это испокон веков, по большей части праздник родителей. Это родители раньше детей выдавали.

Anonymous
#69

Юка, а мы в 23, но мы тоже уже надеялись только на себя.

Blonde
#70

66 - а почему сразу ни гроша за душой? Свадьбы нынче недешевы. Родители вполне могут оплатить часть свадьбы в качестве подарка. Никто же не говорит о том, чтобы молодую семью содержать. Лучше так, чем по сто лет в ГБ жить.

Anonymous
#71

если честно,удивлена,что столько людей,придерживающихся такого же мнения как и я,думала,что ненормальные рулят

Юка
#72

70, ну помоему там речь не о части свадьбы. И уж лучше жить в ГБ, пока молодые не накопят на свадьбу, чем жениться по причине, указанной Автором (не все же нам до 10 вечера за ручки держаться). Причина этой свадьбы - в основном узакоенный секс, а иначе никто бы никуда не спешил. Я считаю это глупым. Семья это прежде всего умение рассчитывать только на себя. Вы Автора-то почитайте, старичье у них на свадьбе будет жрать за грошовые подарки. И МЧ ножкой на папу топает. 18-то молодым исполнилось?

Blonde
#73

67 - но-но, уважаемая! Вы, это... успокойтесь :) А то лопнете от возмущения :) Никто не говорил про попойку случайных парней и девок :) Ваша свадьба, наверное, была именно попойкой - отсюда и такая осведомленность? 68 - сейчас не средние века. Свадьба - это праздник, прежде всего, для жениха и невесты. Почему бы родителям не помочь материально со свадьбой? :) Что в этом такого? :) Я, например, когда своей матери денег даю, или подарки покупаю, или еще что-то - я не заставляю ее под себя прогибаться. Я просто хочу сделать ей приятное, а не себе. Так же и в обратной ситуации.

Июнь
#74

А что у всех форумчан всякие дальние родственники - исключительно крайне интеллигентные, высокообразованные, с пркрасными манерами? Ну-ну, надо же как вам повезло!)) А вот у нас - всякие попадаются, особенно с дальней периферии, для которых основное развлечение - нажраться халявной водяры и морду кому-нибудь набить! И подобных маргиналов приглашать на НАШИ семейные праздники НАША семья не обязана! К счастью, родители это сами прекрасно понимают, особенно после трехмесячного визита какого-то дальнего дяди, который ссал мимо толчка, жрал за пятерых (причем сам жрачку никогда не покупал - в гостях же!), и до кучи после него пришлось дезинфицировать квартиру - клопов, понимаете ли, он нам подарил. Так что НАШи семейные торжества - это наши торжества, а не всяких никому непонятных дядь Вась, теть Клав и проч. А вы приглашайте кого хотите - мне-то что за дело?

Anonymous
#75

Blonde если молодым так хочется жениться, что терпежа нет, то кто же им мешает? В Загсе платятся за регистрацию вполне символические деньги. Если даже этот взнос себе молодые позволить не могут, то жить они отдельно не смогут точно. Но молодым то не просто хочется регистрацию, им надо что бы на бирюльки и пыль в глаза не они, а Родители выложили тысячи долларов и при этом родители еще и голоса не имели.

Юка
#76

У меня как ни странно все родственники интеллегентные, и не думаю, что у Автора сплошное *** среди "старичья". Вообще очень неприятное такое читать.

Элина
#77

Ну вот видите, автор, какие тут все сидят хорошие и дают совет, чтобы вы сами заработали денег - а тогда дали родителям с их мнением пинка под зад! Вот ведь как красиво... А вы некрасиво делаете, пытаясь найти компромисс... Всем злобствующим могу сказать одно- какая бы ни была невеста и какой бы ни был жених (все так дружно их забросали помидорами), но на СВОЕЙ свадьбе они должны быть РАДЫ и СЧАСТЛИВЫ, а не сидеть и хмуро раздражаться. С этим кто-то поспорит?? И что бы ни было таким раздражающим фактором - это надо ИСКЛЮЧИТЬ. С правом невесты самой выбрать себе платье никто не спорит, а вот с правом НЕ ЖЕЛАТЬ видеть тех, кто ей неприятен, в САМЫЙ свой ЛУЧШИЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ в жизни день - все набросились спорить.

Anonymous
#78

73 глупость,свадьба это праздник родителей для детей,это всем известно

Blonde
#79

72 - а хоть бы и вся. И что? Вот вы своему ребенку не хотите сделать всего самого лучшего? И вообще, не все равно ли вам, какова причина этой свадьбы? Нормальная мать предпочла бы дать денег на свадьбу, чем загонять свою дочь в ГБ, вследствие которого она может оказаться с незаконорожденным ребенком на руках. Под "старичьем" автор имела в виду семиюродных бабушек. Нах Автору нужны семиюродные бабушки на свадьбах? Далее. Автор говорила, что папа САМ предложил в свадьбу вложиться. И вот тут возникает огромный вопросительный знак - чего хочет папа? Чтобы у его сына была семья? устроить своему сыну праздник? Фиг там! Папа хочет понтануться перед родственничками.

Anonymous
#80

Blonde, абсолютно согласна! Сейчас не средние века. Сейчас за невесту не дают приданного и будущего супруга не родители выбирают. И сейчас самостоятельные, взрослые люди принимают решение о браке осознанно. Обычно это происходит в нормальных семьях, когда дети уже стоят на ногах и готовы взять на себя всю ответственность за брак. Знаете почему у нас такая статистика разводов? Потому что такие избалованные девочки как Автор, выходя замуж думают только о тех вещах: законный секс, свадьба что бы подружки ахнули и штамп в паспорте что бы подружки оболдели. А когда сталкиваются такие инфантильные дети с суровой жизненной реальностью и до них доходит, что свадьба - это миг, а впереди жизнь и полная испытаний. Они к этому просто не головы. Они привыкли ножкой топать дома, а во взрослой жизни - иди топни ножкой на кого-нибудь.

Anonymous
#81

77 не думаю,что родители станут приглашать неприятных людей,пригласят конечно же своих приятных родственников,конечно,они не настолько будут приятны,как подружки,с которыми можно обсудить свое б-во или что-нибудь в этом духе,однако это не значит,что старые,проверенные жизнью тетки и дядьки хуже

Юка
#82

79, Ну я не считаю, что родители должны взрослому сыну праздничек устраиваться. Что за инфантилизм вообще? 77, а где это Автор пытается найти компромиссс, по-моему просто жалуется на "бессовесных родителей". И думаю, что семиюродные бабушки это в крайнем случае двоюродные. Папа хочет понтануться перед родственниками, папа имеет полное право. А невеста ли не перед своими ли друзьми хочет понтануться?

Элина
#83

А говорю я это из опыта. Первая моя свадьба была устроена именно так - с кучей народу. И, знаете ли, так странно смотреть, как кто-то пьет за тебя и обцеловывает тебя, поздравляя, а ты думаешь: Блин, это кто?? - потому что родственников дальних со стороны жениха я впервые видела. И выходит, праздновала этот день среди случайных людей. Конечно, родителям жениха они - кто-то... Но мне было неприятно... Все эти песни, пляски... Сейчас выхожу замуж во второй раз - и твердо решила, что НИКАКОГО балагана! Правда, замечу, что и денег ни у кого мы не берем. А вообще не вижу ничего такого в том, что родители помогают деньгами в свадьбе - это нормально, но это не дает им права не учитывать мнение молодых

Юка
#84

80, вот и я об этом же...Просто разводы чаще происходят среди рано поженившихся за счет родителей (а часто еще и живущих у них). Сколько случаев мне расскаывали, что родители еще кредит за свадьбу не отдали, а молодые уже развелись. Торопятся штамп поставить, а лучше бы узнали друг друга получше, да и на ноги встали.

Anonymous
#85

ясно,у одних родня интеллигентная,у других - ***,но если родители приглашают на свадьбу детей ***,то быдлячья все семейка,а если дети лучше своиих пап-мам,пусть отделяются от них и все за свои деньги делают

Anonymous
#86

Blonde, я вам как мать скажу. Понятие нормальности у нас с вами разное. Если моя дочь выберет ГБ - это ее осознанное решение, ее жизнь. Если дочка забеременеет от ГМ я буду первой кто дочке скажет такую фразу "замуж надо выходить по любви, а не по причине беременности". Если она его не любит, то и замуж ей не надо. А ребенок незаконным не будет, папе придется его признать. Кстати, есть такая полезная вещь - контрацепция и если с умом ей пользоваться то нежелательных детей не будет. Не говоря уже о том, что для регистрации законного брака лимузины и рестораны не нужны. Для меня важна причина свадьбы. Если я выкладываю тысячи долларов, я хочу знать что этио не просто попытка повеселиться за счет мам и пап, а это решение взрослых людей создать семью. Большого желания просто так всех кормить за свой счет развлечения ради я не испытываю.

Элина
#87

81, а кто говорит, что они хуже? Вы вообще мыслите категориями ЛУЧШЕ-ХУЖЕ?? И как это определить? я говорю лишь о ом, что неприятны они для НЕВЕСТЫ и ЖЕНИХА. А вам приятны незнакомые люди на ЛИЧНОМ празднике???

Anonymous
#88

папы понтуются за свой счет, аверней не понтуются,а крепят узы ради будущего детей,а дети думают,с кем выпил пивка,тот и друг до гроба

Anonymous
#89

87 неужели родители такие тупые и воспитали таких умников?

Юка
#90

87, на нашей свадьбе были друзья мужа, которых я не знала, но с которыми он вырос, они просто далеко живут. Мне мужу скандал над было закатить?

Blonde
#91

80 - вы за Автора не додумывайте. Ну, задумывается девушка о законном сексе - что в этом плохого? Лучше бы, чтобы лядью была и насосала себе быбло-джип-квартиру, а потом бы уже и замуж шла? Все прочие высказывания а ля "инфантильные дети", "привыкли дома ножкой топать", "чтобы пыль в глаза подружкам пустить" - это все сугубо ваши сличные выдумки и заморочки. Приведите точные цитаты Авторы, которые бы раскрывали всю ее детскость и инфантильность, плиз. 82 - что вы все залажили - инфантилизм, инфантилизм? Такие понятия, как "помощь", "подарок" - кто-нибудь вообще помнит? Папа имеет полное право. Пусть тогда отменяет свадьбу, а родственничков собирает по другому поводу. Я когда своей матери устроила праздник на ДР своих друзей не приглашала. Потому что моей целью было сделать маме приятное, а не понтоваться.

Элина
#92

82 Юкка, да и невеста хочет понтануться. А что, не имеет права? Папа имеет, а она нет?? Это вообще-то ЕЁ свадьба и прав устаивать её как ЕЙ вздумается, она имеет гораздо больше, чем папа...

Anonymous
#93

Элина если так рассуждать, то мне чужие все гости жениха, а всю его родню кроме мамы и папы видела впервые. Мне что надо закатить скандал и потребовать их удалить. А для жениха моя родня - чужие. И друзья у нас разные. что тогда? Неужели девчонка с которой я знакома пару лет дороже и ближе чем родня? Где она будет эта девчонка когда вам понадобится помощь? Таких людей раньше называли Иваны- родства не помнящие.

Anonymous
#94

Элина ПОНТОВАТЬСЯ надо за свой счет! как вы этого не поймете!

Элина
#95

90, Юкка, а по-вашему нет разницы между людьми, близкими вашему МУЖУ, половинке вашей, и людьми, близкими будущему свекру??

Anonymous
#96

а у меня были дяди и тети,которых я видела в основном по большим праздникам,но они же мои!я знаю,что моя родня мне поможет если будет трудно,а от друзей в основном были предательства,хорошая семья это когда ни один не может оказаться в принципе в детдоме или доме для престрарелых,не говря уже про то,чтоб их на свадьбу не приглашать

Юка
#97

99, если бы не родители понтоваться было бы не на что. Именно так, папа имеет паво, а она нет. Мало ли как ей вздумается, может она как Волочкова хочет по 5 раз наряды менять и на оздушном шаре лтать. Ах, не может? А почму? Денег нет ни копейки?

Элина
#98

93, а это как раз молодые между собой решают. И у них и не возникло споров. Полное понимание. Спор только с папой о его гостях.

Anonymous
#99

92 понтануться это не то слово,которое подходит к такому событию как свадьба,понтуется на свадьбах именно ***

Юка
#100

95, мой ник с одной буквой К пишется! 95, знает, а ведь вполне возможно, что то старичье помогало няньчится с этим самым топающим ножкой женихом. Если отец решил их пригласи, значит это явно не левые люди. Мне тоже не нравятся люди, непомнящие родства. Просто противно читатью