Гость
Статьи
Свадьба на вкус …

Свадьба на вкус родителей?

вопрос такой: если за устройство свадьбы молодых платят их родители, то сами молодые никакого права голоса не имеют и свадьба устраивается так, как посчитают нужным родители? Но ведь это же праздник …

Девушка с книжкой
468 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Будущая теща
#251

И последнее, свадьбы последних лет, на которых мне доводилось бывать, праздновались в усадьбах, где столько места, что без старшего поколения было бы даже пустовато. К тому же сатршее поколение держится чуть обособленно, просто получая удовольствие от празника и любуясь на молодых. Так почему этих людей, которым молодожены действительно небезразличны, надо лишать радости, видя счастье младших представителей своего рода, еще раз почувстовать, что жизнь удалась.

Anonymous
#252

248, отлично подмечено:))))))) Люди путают смысл праздника, предполагают, что это редкая вечеринка. И платье должно быть каким угодно, только не свадебным, и состав гостей с их подарками. Пора бы уже различать мелкое от крупного. Вечеринки это вечеринки, а свадьба - это свадьба. Всего то в жизни несколько крупных событий: рождение,крещение, получение образования, свадьба, рождение собственных детей и похороны. Все остальное можно праздновать помногу раз в самых разных вариантах.

Бешенная мышка
#253

Ой у нас такое классное было старшее поколение. Я сперва как то сама скептически отнеслась, просто спокойно без энтузиазма. Замуж я выходила в 24 года и так как я сама всегда была очень серьезной, у меня и друзья такие же. И все меня старше. Из молодежи были сестры моя и мужа, моя подруга зам. Главного бухгалтера банка (это что бы поняли серьезность этой молодежи), подруга у которой свой мелкий бизнес, еще подружка юрист. А со стороны мужа ребята еще посерьезнее были. Я не люблю всякие поборы на свадьбах и глупые конкурсы, типа бега в мешках, на которые вытаскивают силой. Поэтому приглашен был прекрасный тамада, актер, с такой харизмой что не передать словами. Я думала что праздник будет чопорным. Как же было весело это не передать. Это старшее поколение 70\% которого я видела в первый раз (друзья родителей и моих и жениха) устроили просто из свадьбы сказку. Смеялись все не приходя в сознание. Одна оказала поэтессой и к свадьбе руководствуясь рассказами моей матери обо мне, женихе и некоторых гостах читала шутливые стихи в нашу сторону, добрые, но очень смешные. Со стороны других постоянно рождались экспромты, шутки, свои какие то конкурсы, но не традиционные и веселые. Тамада сказал что первый раз за все годы своей практики работал с такой легкой публикой. Праздник в итоге был очень веселый, легкий и мгновенно пролетевший. Причем не было никого пьяного, или орущего частушки под баян. Т.к. все приглашенные люди очень солидные. Но это старшее поколение которого я не знала устроило мне незабываемую свадьбу. Сколько лет прошло, а именно мою свадьбу все вспоминают. Даже я, которая даже в школе в конкурсах не участвовала, тут сама рвалась.

Бешенная мышка
#254

Через год я была на свадьбе коллеги по работе. Была одна молодежь. Родителей даже в ЗАГС не позвали. Оказывается это не принято (кем не принято?). После росписи поехали гулять и ходили мутные как стадо баранов. Половина гостей друг друга не знает и не особенно хочет знать. По разным машинам распихались и как общались четверками сидя в машине, так и за столом потом на группки поделились. Танцевать никто особенно не хотел. Тамада тащил всех в прямом смысле силой. Свекровь бегала тли с колготками, толи с ползунками и постоянно выклянчивала деньги то на мальчика или девочку, то на счастье молодым, то еще на что то. Толку то было что из гостей не было никого из старшего поколения кроме родителей. Праздник напоминал один сплошной побор на таможне. Скучно, тост дельный даже никто сказать не мог. Только глупые братан, я тебя поздравляю! и все в таком духе. Мы с мужем унесли ноги первыми еще до разрезания торта.

Ангелика
#255

Будущая теща я писала про свадьбу в усадьбе как обо одной из лучших свадеб.Именно там жених с невестой были в аболденных кастюмах. Насчет большинства. Так не на большенстве ли зарабатывают деньги Дима Билан, Жанна Фриске, итп. И что от того что большинство - то значит это вкус.А какое количество большинства ходят в Макдаки - это значит гурманы, раз большинство.

Ангелика
#256

Бешенная мышка, 239, я что-то не писала что на той супер свадьбе плюнули на родню. Это уже Ваши домыслы.

Ангелика
#257

Кто-то туту писал про царские свадебные наряды))) Так я писала про стандартные ресторанные со свистоплской и всей абыденностью. А свадьба с нарядом аля царский это уже высший пилотаж. И те кто себе такое позволят свадьбу закажут очень дорогую и не из последних сил она будет. И поставлена она будет оригинально. И отрепетирована не один раз.

Ангелика
#258

/Ангелика , вы уже подробно расписали, что вместо свадьбы для всех гостей предпочли покупку сапог. И еще гордитесь этим./ Я предпочитаю сделать классное мероприятие. Чем жалкую стандартную свадебку. Запихнув гостей в небольшой ресторан и устроить скучную свистопляску. Деньги которые ушли на шикарные вещички могли бы быть потрачены на скучную свадьбу. Типа рьвем пупок пусть фигово, но за то трандиции. А вместо этого была классная и оригинальная свадьба с массой впечатлений.

ukrainka2
#259

Абсолютно согласна с теми, кто говорит, что свадьба это скорее праздник родителей. Это торжественное представление молодой семьи всем родственникам, друзьям , сослуживцам родителей. Вы же не сироты, не детдомовцы, у вас родня есть!!

Ангелика
#260

260 лохотрон-баян

Ангелика
#261

259, ну прям воинская повинность)))))

ukrainka2
#262

Причём тут воинская повинность??? Понимать начинаешь позже. Многие молодые артачиться. Я сама заартачилась 21 год назад. Расписались с мужем, с друзьями в ресторане посидели. Родственников не было, даже мамы и папы. Хотя были косвенные причины не праздновать, они и являются оправданием в глазах моей родни. Но я так жалею, что отговорила родителей прилетать. Папа пережил и вида не подал, мама долго не могла успокоиться.

Tosha
#263

Ангелинка, а мне ваша позиция очень близка...Дело в том , что сейчас тоже нахожусь в размышлениях по поводу свадьбы, и всё больше склоняюсь к нетрадиционному варианту. Расскажите поподробнее, как прошла ваша садьба...

Ангелика
#264

263, родителей на свадьбу не пригласить это как-то слишком. Но причем здесь представление всем и вся. Да тем более сослуживцам.

Anonymous
#265

ukrainka2, ну что вы в самом деле. По мнению Автора, родители - это рабочий скот. Который должен работать во благо детей пока копыта не отбросит. Желательно что бы при этом еще и свое мнение не высказывал. Интересно, когда Автор станет мамой невесты, она тоже денег отстегнет и сама отвалит со своим гонором и мнением или нет? Что то меня сомнение берет что этот гонор она себе куда то засунет и просто денег отдаст детям.

ukrainka2
#266

Конечно слишком, если до места моего проживания было 5 тыс.км от маминого дома. Мне на свадьбу на работе дали отгул на1 день, вместо положенного 3 дневного, родители мужа прилететь не могли, отец в больнице лежал... Сослуживцы причём? Обычно сослуживцы становятся друзьями родителей ( это если о советских временах говорит - всю жизнь на одном заводе,фабрике и т.д. работали).

Ангелика
#267

Тоша. Регистрация в Загсе. Мои родители и его. Его сестры и мой брат. Свадебный фотограф. Небольшие посиделки в кафе. С шампанцким и десертами фруктами. Далее родные пожелав нам счастья уехали. Походили по городу со свидетелями. Потом загород. Полигон для этого выбирали друзья среди которых много роливиков и любителей походов. Покупалось много шашлыка. И романтические костры, шашлык гитары, купание в том чем родились. Друзья тоже в основном все костюмированные были. Было оч много отыгрышей свадьбы в стили исторических и сказочных свадеб.

Ангелика
#268

Букет я так и не кидала, ну очень обалденный был, не смогла. Платье на мне было в кельтском стиле выше колена, шилось на заказ. А еще покупали всяких петушков и белочек на палочек, устраивали с ними конкурсы.

ukrainka2
#269

Мы с мужем за свои деньги праздновали.. Но когда перехали на Украину,мой дедушка мне вычитывал, мол как ты могла так поступить? Тебе жалко стало, что я потрачусь много? Так мы мечтали на твоей свадьбе побывать, заодно и Красноярск посмотрели бы.

Ангелика
#270

Букет просто падруге подарила, типа ты следующая.

Ангелика
#271

Еще устраивали что-то вроде кулачных боев

Ангелика
#272

Тоша а вы в каком размышлении находитесь? Как у Вас с финансовой стороной? И как у Вас с друзьями неформалами. И если есть то какие именно неформалы?

Будущая теща
#273

Ангелика, простите, но то, что вы описываете, не свадьба, а обычная молодежная тусовка, каких у меня, например, по молодости лет было довольно много. С другой стороны, если, наличие/отсутствие свадебного торжества это вопрос наличия/отсутствия денег, то как говорится, на "нет" и суда нет. Но. если деньги были, то что мешало сначала отпраздновать свадьбу, а потом отправиться на классную тусовку? Даже если бы это было через несколько дней, Ваши друзья все равно поздравляли бы Вас, и конкурсы и веселье были бы все равно посвящены Вам. А вот представить, что чувствовали Ваши родители в вечер. когда Вы веселились, я не хочу. Вероятно, сидели у телевизора, может быть с рюмочкой, и представляли, как Вам хорошо.... Грустная картина, не находите?

Ангелика
#274

Будущая теща мои родители чувствовали себя в тот вечер отлично.Мама жалела что с нами загород не поехали. тех денег что у нас были с лихвой хватило на хорошие вещи или их можно было тратить на лажовую свадьбу. Так положено, надарьвем пупок но сделаем як оно положено. Из чуйства долга. И будем париться в ресторане(далеко не самом лучшем) и героически выдерживать необходимое мероприятие.

Anonymous
#275

именно деньги,верней их недостаток и выявляют жлобов

Ангелика
#276

Будущая теща у меня родители молодые и ведущее очень активный образ жизни и шаблонной гулькой в ресторане их не удивишь. И они прекрасно понимали, что у нас денег на классную дорогую свадьбу нет и доход был не тот чтоб ради дня гулянки сорить деньгами.

Anonymous
#277

Ангелика, теперь понятно. Все ваши посты - это неловкая попытка прикрыть отсутствие средств. Но знаете, даже если бы у меня не было денег на классную свадьбу, я бы лучше отметила дома с родителями скромно, чем без родителей на поляне под кустом с толпой формальных друзей и подруг.

Anonymous
#278

Ангелика, вы сами себе противоречите "шаблонной гулькой в ресторане их не удивишь. они понимали, что у нас денег на классную дорогую свадьбу нет". А как часто ваши родители бывают в ресторане, и что вы называете рестораном, если понимают что денег у вас нет?

ukrainka2
#279

Ангелика, т.е ваши родители не хотели на вас тратиться?

Ангелика
#280

277 с родителями я отметила в кафе после Загса, читайте внимательно.

Ангелика
#281

украинка родители потратились на подарки для молодой семьи.

Anonymous
#282

280, т.е ваши родители такие искушенные в ресторанном плане люди, что гулька в кафе для них - праздник?

ukrainka2
#283

И всё?? Только подарки??

Anonymous
#284

280 однозначно вы поставили родителей на более низкую ступень,а дружков выше,не дай Бог мне такой дочери

Ангелика
#285

А тратиться на гулянку это не их забота. И остается на усмотрение виновников торжества.

Anonymous
#286

281 - молодцы. Подарки дорогие у родителей взяли, кафешкой отбоярились и с друзьями зажигать. Уважительно. Понятное дело что друзья важнее, подарки то с родителей уже получены.

Ангелика
#287

284, и как же я их поставила??

Anonymous
#288

Если бы я так со своими поступила, мне бы не то что кусок в горло не полез, мне бы не веселилось уже никогда. А родители после такого со мной бы наверное никогда уже так не общались как сейчас, и я бы их поняла. Всему есть предел. Даже очень любимые люди должны знать границы за которые нельзя переступать. Родители конечно многое могут стерпеть и простить, но что бы так.

Anonymous
#289

Ангелика, вы от родителей формально отпихались. Кинули им пару часов в кафешке как подачку. нате мол, получите свою гулянку, пожрали? а теперь мы едем с настоящими дорогими гостями гулять

Anonymous
#290

285 между гулянкой и свадьбой разница колоссальная,а дети ваши могут тогда ограничиться попойкой)))

Ангелика
#291

286, мои родители умные современные люди, в ресторанах бывают часто. И то что мы смогли бы организовать им бы особой радости не принесло. Даже не перешагнуло уровень стандартных карпоративов. Прально надо было еще родителей и всех гостей из последних сил загнать в балаган. Как говориться нет денег на классное мероприятие. Будем тужиться и всех напрягать.8000 уев хватило бы на свадьбу по традиции для галочки Прошло как положено.

Anonymous
#292

Забавно все это. В кругу моих знакомых принято даже на дни рождения в ресторан звать родных. И ничего, никто нос не морщит и в обморок не падает. Всегда все очень весело. За одним большим столом сидит молодеж 30-ти летняя и родители и бабули и дедули. И танцуют и общаются. В последний раз с мамой именинника в караоке пели все подряд. А тут свадьба и такое отношение. Если бы я увидела что имениннику стыдно за родных, что ему неловко от их пристутствия на празднике, он бы упал в моих глазах ниже плинтуса.

Anonymous
#293

Ангелика, если вы на свою свадьбу ведете родителей в кафе, то рестораны в которых они часто бывают, это как я понимаю Ростикс и Макдоналдс?

Ангелика
#294

290, чтоб между гулянкой и свадьбой была разница нужен больший доход. А свадьба для галки Типа шоб как у сех еще и не всякую гулянку обойдет. Попойку себе оставьте Вашим взглядам она ближе.

ukrainka2
#295

Да ладно вам, девочки. Видно у Ангелики семья такая. Ну вышла доча замуж,да и бог с ней, зачем напрягаться, деньги на торжество собирать , в кафе сводит за свой счёт, мы ей подарок вручим и без напряг!

Anonymous
#296

Незнаю как у вас, а у меня в жизни только две настоящие подруги и любимая сестра. все остальное - это хорошие знакомые. Если бы у меня был ограничен бюджет я бы собрала самых дорогих мне людей, что бы разделить с ними радость - родителей, бабушек и дедушек и подруг. Со стороны жениха то же самое. Мне приятнее хорошо накормить в достойном месте своих действительно родных и близких людей. Чем отделаться от них кафешкой и на остальные деньги устроить попойку для знакомых, которых в жизни будут толпы и которым по большому счету все-равно за кого пить. Друзей толпами не бывает!

Anonymous
#297

ukrainka2 наверное вы правы. Вы вообще женщина мудрая. Мне просто очень обидно за родителей. Хотя, что воспитали, то и пожинают. Если для ребенка в самый важный в жизни день важнее шапошные приятели, а не родители, значит где то предки промахнулись с воспитанием. Интересно, когда помощь понадобится ребенок этот к родителям побежит или к этим приятелям из тусовки?

ukrainka2
#298

Спасибо,анонимус, сейчас может уже и стала мудрой, но в молодости столько ляпсусов было по отношению к моим близким. .. даже стыдно вспоминать

Anonymous
#299

ukrainka2 все мы дети не идеальные, главное ведь что в итоге поняли свои ошибки. Лучше поздно, чем никогда стать человеком.

ukrainka2
#300

299))