Гость
Статьи
Панические атаки

Панические атаки

Девчонки, подскажите, у кого бывают эти панические атаки и как вы с ними справляетесь? и есть ли возможность избавиться от них окончательно? у меня они возникают часто в метро, бывает просто в замкнутых пространствах...поделитесь опытом...

Лайма
70 ответов
Последний — Перейти
Крыса
#1

Есть: не ездить в метро и лифте. И будет вам щастье.

lenn
#2

Страдала агорафобией и ПА. Помог хороший психотерапевт, стационарное лечение в клинике (в Германии). От агорафобии избавилась полностью, правда все никак не решусь пойти в ночной клуб где мне постоянно было плохо (в другие без проблем). ПА к сожалению до сих пор, но не с такой силой и не так часто как раньше (раньше каждый день с интервалами в от 10 мин до часу, сейчас раз в 2-3 месяца), и то если перенервничаю.

Лайма
#3

но ведь это не выход - не ездить в метро и на лифтах...

Лайма
#4

lenn, жаль, что до сих пор, вот я и хотела узнать, может быть, кто-то избавился от них окончательно?

lenn
#5

Не соглашусь с Крысой, быка надо за рога брать. Это как спираль, организм все чаще и быстрее будет подавать сигналы "и здесь опасно, надо бегать". Сужу по собственному опыту, сначала переполненные автобусы, поезда, метро, потом уже пустые, потом закрытые помещения (не могла уже посещать лекции, клубы, магазины)...

lenn
#6

Лайма, смею предположить, что ваши ПА это то, что я (и мой терапевт) назвали агорафобией :))) Да, стравилась, шоковой терапией так сказать. Но у меня всё было в совокупности, медикаменты, терапевт, тренинги. Поэтому не знаю что вам посоветовать.

Лайма
#7

lenn, а что за шоковая терапия, если не секрет? а агорафобия - это боязнь открытых пространств или я что-то путаю

Люся
#8

девочки,а вот если я в магазинах,в клубах...и др. общественных местах ...да и просто идя по улице чувствую какую-то тревогу...если меня обсматриваю и того хуже...иногда в автобусах не могу расслабиться...боюсь смотреть по сторонам...еду и смотрю в одну точку.Когда на меня обращают внимание незнакомые мне люди чувствую какую-то заторможеннсть...могу "облиться потом".Скажите это и есть ПА???

Гоблин
#9

Атаки? Кто атакует? Кого атакуют?В кого стрелять в конце концов..короч нифига не понял в вашей теме....

Люся
#10

Когда выступаю на публике...перед большой аудиторией...руки дрожат...если вертеть головой то и она начинает дрожать...чувствую как перехватывает дыхание...могу даж заикаться...ЭТО ПА???

Люся
#11

Гоблин,...атаки паники,когда человека атакует паника!!!

Лайма
#12

Люся, мне каежтся, что вы просто стеснительны, надо тренироваться и не обращать внимание на окружающих...ПА - это когда вы уже не можете контролировать себя, перехватывает дыхание, кажется, что не хватает воздуха, голова может кружиться...

Гоблин
#13

Аааа...вон чего...а я уж было подумал автор боится атак физических ;)Уяснил...всё оч легко лечится...100 грам на грудь и страх как рукой сняло;)

Зефирка
#14

а валерьянка не помогает?

lenn
#15

Шоковая терапия - это когда с головой кидаешься в опасную ситуацию, и при помощи мыслей, техник выдерживаешь её. Например, вы избегаете людных мест, значит заходите в метро в час пик. Задайте в поиск про агорофобию, там ясней объяснят чем я.

Лайма
#16

Гоблин, так и спиться можно:)) если каждый раз при ПА по 100 г на грудь:)) Зефирка, валерьянка не всегда помогает, тут я так понимаю, важна определенная терапия, но не каждый врач ею владеет, к сожалению...сразу выписывают таблетки и всё...а ведь каждый случай индивидуален...

Лайма
#17

lenn, так я и езжу по пробкам, в час пик, в метро, в лифте, но со скрипом:)))

Крыса
#18

lenn, шоковая терапия, может, и хороша, но только если кто-то может быть рядом. Я не могу ездить в метро и не езжу, и вообще забыла о проблеме. Зачем ее усугублять, если можно этого не делать?

Anonymous
#19

Нельзя избегать мест, где у тебя случаются атаки - все психотерапевты мне говорили, что наоборот, нужно наступать страху на горло: страшно в метро - каждый день спускайся в метро и ездий, страшно в лифте - как на рабооту ходи катайся на лифте. Потому что, как правильно заметила 5, ПА при избегании будут только расширять свою зону, и в конце концов вам будет страшно в собственной квартире и постели. Это не шутка, так было со мной и с еще одним мальчиком, который лечился со мной в клинике неврозов.Так что это классика жанра, так сказать. Лечили нас медикаментозно, плюс покой, йога, сон. ПА не ушли совсем, а возникают когда перенервничаешь. И еще - лекарства надо пить долго - минимум год.

Лайма
#20

Крыса, но ведь может возникнуть ситуация, когда придется поехать....

Гоблин
#21

16 Лайма \\\\Гоблин, так и спиться можно:))\\\\Мне помогало, когда был студентом..во время сессии..100 грам и не страшно шпоры доставать ;) Короче суета оч. легко подмечалась преподами ;)PS Я не спился ;)

Anonymous
#22

Кстати, я заметила, что мне некомфортно быть одной. Кто-то еще испытывает подобную проблему?

Гоблин
#23

ГЫ в тему, счёлкните по сцылке на страничке "Самая странная фобия в мире" (колонка справа)Пуговицебоязнь..бугага ;)

Лайма
#24

22, наверное, это тоже страх из той же категории - а вдруг что-то случится и никто мне не поможет...Гоблин, ну экзамен и поездка в метро всё-таки разные вещи...на метро каждый день катаешься по два раза как минимум, а экзамены только в сессию.....:)))

Гоблин
#25

Для тех кто в танке :http://nnn.novoteka.ru/click.cgi?q=1178:14934031:2293&url=h ttp\%3A\%2F\%2Fwww.wtoday.ru\%2Ff\%2F140-pugovicebojazn.html

Лайма
#26

Гоблин:)) ну у всех разные страхи...это нормально..кто-то пауков боится..кто-то тараканов, а кто-то дома спать один боится...кто-то темноты

Гоблин
#27

\\\\.Гоблин, ну экзамен и поездка в метро всё-таки\\\\Пусь катается на автобусе ;) Как грится не хочешь летать самолётом, езжай поездом.

Гоблин
#28

\\\\ ну у всех разные страхи...\\\\Верно. У меня единственный страх.....погибнуть....;) А так всё ОК ;)

Лайма
#29

Гоблин, так в том-то и дело, что сужать мир не хочется, ведь надо ак-то бороться...потому и спрашиваю, как? а если избегать сначала самолетов, потом метро потом автобусов, так и дома можно будет сидеть бояться...

Лайма
#30

28, этот страх у всех есть..страх за свою жизнь...это нормально, мне кажется

Гоблин
#31

Даже боюсь не самого факта смерти, а ее процесса....вот это фобия вселенского масштаба ;)

Гоблин
#32

28 согласен

Гоблин
#33

Как бороться? Это уже какие то психологические расстройства....Бороться просто:"И тут пришли санитары и зафиксировали нас ;)...." (вроде Высоцкий...)

lenn
#34

Да, Крыса, вы правы. Забыла добавить, такие вещи впервые проводятся с терапевтом. Нас так в клинике лечили. Я рада что у вас это не распространяется на другие места и не набирает обороты как это было у меня.

Лена
#35

Гоблин, ты чисто тупой мужлан, коих у нас БОЛЬШИНСТВО! Выпить, морду набить,нет внутренней гармонии мира! Короче, ты мужик, следовательно приземлённое существо,обезьяна, вам бы только убивать, это вы умеете на 5-ки, дети войны херовы. Нет бы посочувствовать, а тут примитив.

Anonymous
#36

Вы знаете,все перечисленные выше симптомы характеризуют Так называемого "человека без кожи"-ну,без защитной облолочки от внешних раздражителей и стрессов.Говорят же про некоторых "вот толстокожий!ничем не проймёшь".Ещё паника при вегето-сосудистой дистонии(пот,дрожь,фобии,тик)Алкоголь для успокоения Пить нельзя-может быть привыкание,даже к настойке пиона,боярышника.Это настойки на спирту.Но иногда без них просто не можешь успокоиться

Гоблин
#37

Ндаааа...модер не спит?

Китенок
#38

Я тоже с терапевтом работаю уже 8 лет. Раньше, до лечения, вообще год дома сидела, выходить боялась. Даже в магазин во дворе... и это в 22 года. Ж... полная. Но нашла своего терапевта и теперь все бол-мен. То есть какое то время не было паник вообще. Потом, после определенных тяжелых событий в жизни, опять каждый день. Вообще надо научиться себя пониамть. А еще мне от паники помогает, когда я начинаю злиться, ругаюсь матом про себя и все посылаю! Типа, надоело, да пошли все!!! А вообще это все от мировоззрения неправильного и от нелюбви к себе. Тяжело это, но надо работать и работать над собой, стараться себя полюбить и принять и не рассеиваться, кттоо что подумает.

Гоблин
#39

Привыкание? оооо, анонимус, сколько мы в свои студенчески годы выпили, это что-то......и ничего, никакого привыкания ;) По себе людей не судят....

Гоблин
#40

Китенок ..... медицина здесь бессильна, всё зависти только от Вас....

Гоблин
#41

Кстатии признавайтесб кто тут еще с toonel.net печатает а?

Anonymous
#42

Гоблин-Серун...

Anonymous
#43

Привыкание у тя к бабскому форуму.не судят) Ха

Anonymous
#44

Если сидеть годАми на антидепресантах и успокоительных-вред здоровью 100\%

Люся
#45

Лайма,а когда руки дрожат от волнения и голова трясется ...эт разве стеснительность???

Люся
#46

22,я такая

Лиска
#47

Попробуйте найти в интернете книгу "КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ПАНИКУРуководство по самопомощи" Авторы:Деррик Силов, Виджая Маникавашагар. Там подробно описаны приступы паники и агорафобии и самое главное - как с этим бороться с помощью разных методик - изменения мыслей, различных дыхательных упражнений, релаксации и др.

Anonymous
#48

у meня пaничeскиe ataки. дoлгoe врemя oни bыли пoсtoяннo. приниmaлa tabлetки, инaчe присtупы нeвoзmoжнo bылo сняtь, присtуп длился пo нeскoлькo чaсoв, пotom чуtь слabeл и снoвa нaкatывaл с oгрomнoй силoй. кaк toлькo дeйсtвиe tabлetки зaкaнчивaлoсь снoвa bыл присtуп. и хotя врaч прeдупрeдил чto злoупotрebляtь нeльзя и tabлetки эtи для рaзoвoгo приema, t.e. нe для курсa лeчeния, a toлькo в momeнt присtупa. нo я скaзaлa чto у meня taкoe сoсtoяниe пeрmaнeнtнo, я вынуждeнa bылa приниmatь лeкaрсtвo 2 рaзa в дeнь. врaч рaзрeшил, скaзaл лaднo рaз taкoe дeлo, нo сtaрaйся пoрeжe bрatь.

Маша
#49

У меня тоже подобная проблема. До этого даже представить себе не могла, что такое возможно. Плохо еще то, что окружающие, никогда не испытывавшие такого, не понимают. Главное, как тут уже писали, НЕ ИЗБЕГАТЬ. Объекты фобий могут меняться. Например, мне лучше то на улице, то в помещениях. Вообще, все эти явления от хронических нервных перенапряжений, стрессов. Надо стараться сохранять эмоциональное равновесие, как можно реже вступать в конфликты, выяснять отношения, каким-либо другим образом трепать свою нервную систему. Здоровье дороже, помните об этом. Нужно больше спать, больше отдыхать, меньше заставлять себя делать то, что не хочется. Обязательно займитесь спортом! Я 10 лет занимаюсь, а ПА возникли как раз, когда забросила, через несколько месяцев. Теперь опять стала заниматься (пилатесом). В пилатесе медленный темп и хорошо разминается позвоночник. У меня ВСД (при этом ПА не редкость), и состояние позвоночника важно. И еще: КАК МОЖНО МЕНЬШЕ СИДИТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ!!! Невропатолог мне сказала, что даже 4 часа компьютера ежедневно могут свести человека с ума. Что уж говорить об офисных служащих, которые за компом минимум 8? У меня именно такая работа. Но если раньше в перерывах я сидела в Инете, то теперь сразу же выключаю монитор. Включаю его только для непосредственной работы. Плюс дома стараюсь сидеть по минимуму. Кстати, разницу не раз замечала сама (в смысле зависимость ПА от времени, проведенного за компом).

Лайма
#50

Маша, спасибо за отклик!! но у меня ПА начались именно после сильного стресса, а потом видимо закрепились в моем мнительном организме, поэтому вытурить эту бяку из организма могу, но с переменным успехом. А насчет спорта, сидения за компом, конфликтов полностью согласна, а еще надо чаще встречаться с друзьями и получать позитивные эмоции, больше гулять, меньше волноваться - к сожалению, не всегда это выполнимо при наших условиях жизни - работа за компом, солнышко тоже не часто, на работе стрессы и конфликты. но надо пытаться и тогда получится, главное, желание иметь. Я вот никак в тренажерный зал не запишусь, все откладываю...а позвоночник у меня не в лучшем виде..спина болит от частого и долго сидения за компом на работе