Гость
Статьи
почему нельзя хранить …

почему нельзя хранить вещи покойного?

Я оставила себе папину зажигалку, просто, на память. Почему нельзя вещи хранить покойного, кто мне объяснит? я же не храню одежду и не ношу её, просто зажигалка, и можно её с собой носить?

Минни
153 ответа
Последний — Перейти
Груша
#1

и кто вам сказал, что нельзя?

Anonymous
#2

Что за бред?

Груша
#3

а как же фамильные драгоценности и прочая? выкидывать это что ли?

Anonymous
#4

ага, а недвижимость сжигать нафинг или разравнивать бульдозэером

Anonymous
#5

ерунда. я папин свитер носила (он сел при стирке), когда широкие вещи в моде были. сейчас он уже лет 12 в шкафу лежит и никому я его не отдам и уж тем более не выброшу. Тем более что его вязала моя бабушка. Царствие им небесное.

Anonymous
#6

Я тоже считаю, что ерунда, эти вещи на память.

Иринка
#7

Говорят надо отдать после сорока дней чтото, но нельзя отдавать мужскую шапку, а то мужчины в доме не будут водиться, а такие вещи как зажигалка мне кажется ничего страшного.

Эстет
#8

Японские самураи в основном носили вещи убитых врагов и вроде бы ничего:)

Anonymous
#9

А у меня талисман друга, который погиб, он мне его подарил. И я его никогда никуда не отдам! Единственная вещь, которая осталась на память....

Anonymous
#10

Хм, у меня много маминых вещей. И тех, которые мама носила в последние годы жизни (они еще полгода где-то хранили запах маминых духов), и тех, которые я взяла себе, когда мы с папой разбирали чемоданы со старыми вещами. Не поверите - я иногда надеваю мамино платье, которое она носила в 30 (мне сейчас столько же)! Берегу его. Как и другие вещи - это же память. Так что вопрос автора остается открытым.

Кружево
#11

Хранить вещи покойного можно, автор, носить их нельзя. Точнее, нельзя носить ОДЕЖДУ. А вещи, которые можно назвать не личными(напр., зажигалка) можно оставить. А то так и стулья выбрасывать надо,на которых умерший садился. Одежду,в которой человек умер, лучше сжечь. Просто энергетика в ней отрицательная, умершего человека.

Anonymous
#12

Какой бред..я ношу рубашку дома покойной девушки..и что? со мной все нормально..

Anonymous
#13

Не может быть. Отрицательная энергетика может быть у плохого человека, а такие вещи все равно никто хранить не станет. А вещи хороших людей несут энергетику положительную.

Anonymous
#14

Любая вещь очищается после стирки! И энергетически тоже. Только вот я бы не стала ни носить, ни хранить одежду, обувь. А что-то на память обязательно, почему нет? Дедушкины медали и ордена, бабушкины часики и сумочку.

Anonymous
#15

12, ужасс....

Ладошки к Солнцу
#16

Зажигалка- это память, ее хранить можно. Другое дело, если весь дом наполнен вещами покойного. Тем самым человека привязывают к земле, ведь, находясьв окружении вещей покойного, вы его постоянно вспоминаете, тем самым его душа упокоится не может, нахоидтся как бы на привязи

Ладошки к Солнцу
#17

у меня много вещей умершей любимой подруги. Я чувствую ее заботу и понимаю, что она там на том свете обо мне заботитися

Кружево
#18

12, я бы усомнилась... да.

Anonymous
#19

вообще-то обычно выбрасывают вещи (и постельное бельё), в которых человек умер. А остальное -- да пожалуйста, можно и носить и использовать.

TANYA
#20

Я НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ РАСТАВАЛАСЬ С ВЕЩАМИ ПАПЫ (ЕГО СМЕРТЬ МЕНЯ БУКВАЛЬНО УБИЛА,ХОТЯ У МЕНЯ УЖЕ БЫЛА СЕМЬЯ И ДВОЕ ДЕТЕЙ И ЗНАЛА ЧТО ОН СКОРО УМРЕТ (РАК) НО СМИРИТЬСЯ С УХОДОМ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ВОЗМОЖНО ТАКЖЕ КАК ЗАМЕНИТЬ ЕГО ПРИСУТСТВИЕМ ЕГО ВЕЩЕЙ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ПРОШЛО 11 ЛЕТ КАК ЕГО НЕТ НО НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ Я ВСЕ РАВНО ХРАНЮ

Anonymous
#21

Таня, в любом случае не стоит так кричать (прописные буквы = крику). Извините.

Anonymous
#22

Кто знает, через какой срок можно начинать разбирать вещи покойного и что-то делать в квартире?

Ладошки к Солнцу
#23

22, тут не срока- как сможете наверное. Я вещи мужа смогла унести через несколько месяцев только, Фотографии хранила несколько лет. Потом все сожгла со словами: "мир тебе". Все равно ведь его помню. А ремонт тоже- как сможете, тут нет четких дат. Правильно, что про ремонт говорите, нужно обновить дом, чтобы не привязывать человека к земле и не плакать постоянно о нем.

Anonymous
#24

Ладошки к солнцу, мне соседки стали выговаривать, когда я пыталась навести хотя бы подобие порядка в квартире родственницы после поминок, там очень грязно и много на выброс. Скоро пройдут 40 дней, потом уже можно? Это церковь регламентирует ждать 40 дней?

Anonymous
#25

Еще вопрос. Если оставить фотографии, то где их хранить? Одежду и постельное можно просто вынести в пакетах или надо сжигать? Извините за банальные может быть вопросы.

Зуми
#26

Ну фотографии сжечь это вообще кощунство, никогда бы так не сделала

Anonymous
#27

Только не превращайте дом в Мазволей.. Я была в таком доме, все только в память о погибшей дочери.. везде ее портреты и свечи.

Anonymous
#28

Зуми, я про фотографии абсолютно незнакомых мне людей, не родственницы. Что с ними делать?

Бывшая дочь
#29

После смерти маман остался гардероб на 2 шкафа, 44 размер. Гуччи, Прада, Версаче (маман работала в haute couture). Часть я продала, часть оставила и ношу. Хоть какую-то выгоду от этой стервы поимела, все мое детство и юность она меня одевала чуть ли не в мешковину, чтоб я казалась уродиной - завидовала моей молодости. Хе-хе.

Anonymous
#30

Это правда, что 40 дней нельзя заходить в квартиру и что-то там делать? Ответьте, девушки, кто знает. Пожалуйста.

Anonymous
#31

29, вы шутите?

Зуми
#32

А ну если совсем незнакомых, а откуда же они у вас, странно, ну тогда бы я тоже не хранила

Anonymous
#33

Зуми, они в коробках и в альбоме нашей родственницы. В ее квартире. Квартира - наше наследство. Я спрашиваю, потому что не знаю, что делать с вещами, одеждой, постелями, посудой, мебелью. Фотографии родственницы никто не собирается выкидывать, зачем же?

Anonymous
#34

30, в квартиру заходить можно. Говорят, что в течение 40 дней нельзя выбрасывать, сжигать и т.п. вещи покойника.

Anonymous
#35

34, спасибо. Это церковь регламентирует? Про 40 дней. Почему нельзя трогать вещи?

Anonymous
#36

Я даже не знаю, почему. Просто слышала неоднократно. Может, это и суеверие. Когда умерла дальняя родственница моей матери, одинокая пожилая женщина, обратились в монастырь. Пришли монашки и забрали постельные принадлежности, посуду, кажется, даже какую-то одежду. Что осталось, предложили соседям. Что-то отдали в музей. Остальное просто выбросили. Но там вещей было немного.

Anonymous
#37

36, ясно. Знакомых монашек нет, да и вещи, обстановка таковы, что стыдно кому-то предлагать. Неужели кто-то возьмет вещи от умершего человека?

Anonymous
#38

потому что на 40 день-душа покидает землю.

Anonymous
#39

"Неужели кто-то возьмет вещи от умершего человека?" Бедные люди, особенно старики, зачастую не слишком щепетильны. Но, конечно, надо честно предупредить, что это вещи умершего. Тоже говорят, что грех продавать (отдавать) такие вещи, не предупреждая.

иринка
#40

Говорят что до 40 дней душа еще находится на земле и смотрит за домом, поэтому и говорят , что до 40 дней нельзя выбрасывать.

иринка
#41

Моя мама отдала вещи отца соседним пьянчушкам(вещи были постиранны и поглажены)ту постель на которой он умерал все сожгли после похорон на третий день

Зуми
#42

Ну тогда так - если вещи приличные, перестирайте (ну в машинке конечно) сложите аккуратно в мешки и отдайте в церковь не объясняя откуда, если старенькие выкидывайте и не парьтесь, а вот фотографии может быть кто-то заберет из родных, а если нет оставьте себе штук несколько, которые несут информацию, а остальные так же уничтожьте, только не кидайте просто так или изорвите или сожгите, это не грех

Anonymous
#43

38, а до покидания земли душе есть дело до материального? До вещей и предметов? Нет, я не спорю, я просто хочу понять ту беспричинную, на мой взгляд, ненависть соседей нашей родственницы, с которой я столкнулась при попытке убраться в квартире после поминок. Ничего больше.

Anonymous
#44

Зуми, так и сделаю, спасибо!

Anonymous
#45

Ну а зачем говорить про это, чистые отглаженные вещи, зачем еще объяснения то

Anonymous
#46

45, даже из этой темы видно, что большинство людей не хотели бы пользоваться вещами умершего человека. По крайней мере, надо дать человеку возможность принять решение, владея информацией. Это будет порядочно хотя бы в этическом смысле.

Anonymous
#47

К тому же, как я писала выше, существует то ли поверье, то ли суеверие на этот счет.

Anonymous
#48

А можно просто вынести и сложить в мешках у баков, ничего никому не объясняя и не передавая?

Anonymous
#49

Россказни про "энергетику" и т. п. умершего человека нельзя принимать всерьез. Я уже лет 10 ношу дедушкину кофту на даче и ничего, хотя дедушка при жизни тоже часто в ней ходил. Когда умерла бабушка и у мамы не было денег даже на ее похороны, я несколько лет носила бабушкины вещи, т. к. своей одежды и обуви не было. Ничего со мной не случилось, не заболела и не умерла. Надо меньше обращать внимание на глупые суеверия.

Anonymous
#50

До 40 дней происходит много всего, душа летает на земле, потом ей показывают ад и рай, как -то все это по дням расписано, 9 дней, 40 дней, а вот после уже душа улетает на небо. Если бы люди не хранили вещи покойных, земля бы давно уже превратилась в одну большую мусорку из мебели, машин, телег, одежды, граблей, посуды.........