Гость
Статьи
почему нельзя хранить …

почему нельзя хранить вещи покойного?

Я оставила себе папину зажигалку, просто, на память. Почему нельзя вещи хранить покойного, кто мне объяснит? я же не храню одежду и не ношу её, просто зажигалка, и можно её с собой носить?

Минни
153 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Георгич
#101

Тоже озабочен этой проблемой, только что искал информацию.

Священники отвечают так: никаких ограничений типа "до 40 дня не выбрасывать" - нет. Можно выбросить все, что не считаете нужным хранить, в любое время.

Гость
#102

я ношу вещи покойного мужа, и со мной все в порядке и чувствую себя спокойно, о о раздаче вещей даже не думала, все лежит на своем месте.

Уля Уля
#103

Я потеряла сына в 2009 году, вещи раздала а только себе оставила рюкзак с которым он никогда не разлучался, почему то не могу, сперва отдала племяннику с которым он дружил, а он отказался, так себе оставила, когда наткнусь, то к себе его прижму, как сына, а фотографию сделала он на меня каждый день смотрит, не знаю но почемуто с эти свыкаешься, что он где-то далеко. А один раз, когда все вещи раздала, я подумала, а если он вернется, а у него нет вещей, так я сразу себе сказала, что все ему новое куплю.

Гость
#104

Здравствуйте! Всем приношу свои искренние соболезнования по поводу утраты близких, родных, любимых и дорогих.У меня тоже пошел уж третий год, ка скоропостижно ушел от нас любимый муж, любящий отец, заботливый сын... До сих пор тоска и боль в груди... Вчера свекровь сказала, что якобы нельзя хранить фото умершего в спальне. А у меня как раз его фото да еще с близким другом, который ушел из жизни буквально в этом году, стояло на камоде в моей спальне. Каждое утро, когда я просыпалась я с ними здоровалась (вслух), когда что-то происходило, я им об этом рассказывала.Первые два года было тяжело смотреть, а теперь только начала как-бы принимать душой и сердцем, что уже все... ничего не изменить.А тут про хранение фотографий речь пошла. Мои дорогие мужчины были жизнерадостными, и все мы (я,сын, сноха,свекровь, подруга-жена друга) вспоминаем о них только с юмором, всегда почти смеясь. Вещи многие раздала:родным братьям, знакомым, кое-что осталось-без причины, просто осталось- и все. Я их не нюхаю, не плачу(до абсурда не дохожу) Иногда слеза навернется, сама беру себя в руки (думаю, им бы это не понравилось, не любили они когда жены плакали) Вот такая история. Надо делать так, как "подсказывает" что-то изнутри, само-собой (а может это Ангел-Хранитель помогает) Не надо из крайности в крайности. Вот с портретом сейчас у меня сомнения.А раз сомнения-пока убери просто с глаз, время покажет...Может через день достану, а может и через год. Цели конкретной не преследую (выйти замуж или типа того). Пока на сегодня такие ощущения. Спаси и сохрани всех! Здоровья всем! Терпения! Понимания! Любви! Щедрости души!

inara
#105

кроме вещей которые при виде вы не страдаете ост все сжигайте,но не драгоценности их можно хранить или раздать.меняйте в комнате покойного обстоновку или делайте ремонт.мне 20лет.после 3 дня,вчера(((сама сожгла все вещи мамы и теперь на душе так спокойно.приметам не верте.и не плачьте ,этим вы будете мучать душу покойного.и не жалейте покойного.Бог забирает в раннем возрасте обычно хороших людей наверно там хорошо и это награда

Гость
#106
Мурочка

В течении 40 дней душа проходит мытарства, первые 3 дня- путешествует по земле, там, где бы хотела побывать, потом ее перемещают в рай до 9-го дня, а с 9 по 40-й показывают ад. На 40-й день ее судят, и по своим делам она попадает в ад или рай. Поэтому важно в эти 40 дней сделать как можно больше хорошего от имени этой души- отдать вещи нуждающимся, подавать милостыню, заказать читать неусыпаемую псалтирь в монастырях, так как это помогает душе, подавать записки на сорокоуст за упокой новопреставленного\ой. Раздать долги,в общем, постараться в эти 40 дней максимально закрыть грехи, сделанные человеком при жизни. Не ругаться ни с кем.

Как-то нескладно получается... суд по делам умершего, но в течении 40 дней закрывать за умершего грехи?

Гость
#107
Несчастная

А ты, сучонок,потеряй свою дочь, а затем будешь умничать!!!!!!!!!!!!

Офигевшая ..

verka.perm
#108
Автор

Для Эстет: японских самураев в одно время вырубили почти под чистую, их остались еденицы))))) это я к тому, что "ничего". а так тоже считаю предрасудком, ведь драгоценности же передаются по наследству

Оливия

Я знаю точно , что постель и одежду в которой умер человек, надо обязательно сжечь .И что-то там еще нужно сделать, как-то особенно помыть квартиру и что-то с зеркалами .Но не помню . А когда мой отец пользовался бритвой моего деда,который умер, ему он постоянно снился .И ему кто-то посоветовал перестать это делать. Он выбросил(или отдал ) бритву -тогда безопасные были, электрические , если помните _- и дед перестал ему сниться.

verka.perm
#109

я хочу увидеть ответы на эты вопросы. а здесь нет ответов

verka.perm
#110

дайте ответы на наши вопросы

мария
#111

Подскажите что делать со старыми альбомами с фото незнакомых умерших людей ???купили кв и нашли там это фото в .и старые жельцы говарят это не их

Саша
#112

у меня про бабушка сегодня утром умерла. Я не знаю даже как её отпустить? Мне очень тяжело((

Ульяна
#113

от моего отца лежит фотография, которую оставила на память, а мне моя свекровь тоже сказала что нельзя её хранить. Вот тоже бы хотелось узнать почему и что будет вообще???

Сергей
#114

У меня 7 лет назад умерла мама, а шесть дней назад умер папа. Любимая девушка не стала у меня ночевать и пошла красить ногти и волосы на голове. Родственники давно отвернулись. Вот сижу и плачу. Порядок навести нет сил. Ночью боюсь выходить из своей комнаты. Только кошка не отходит от меня, а так всё пусто и тихо. Кое-как сквозь слёзы каждый день пишу погоду в АСТ-54. Плохо, когда люди отворачиваются тогда, когда больше всего в них нуждаешься...

Андрей
#115
Сергей

У меня 7 лет назад умерла мама, а шесть дней назад умер папа. Любимая девушка не стала у меня ночевать и пошла красить ногти и волосы на голове. Родственники давно отвернулись. Вот сижу и плачу. Порядок навести нет сил. Ночью боюсь выходить из своей комнаты. Только кошка не отходит от меня, а так всё пусто и тихо. Кое-как сквозь слёзы каждый день пишу погоду в АСТ-54. Плохо, когда люди отворачиваются тогда, когда больше всего в них нуждаешься...

Крепись, ты справишься. Да, такое было и у меня похожее. ... Не сиди дома, иди в людное место, просто походи там, отвлекись. И один человек многое может, поверь.

анна
#116

не знаю у меня погибла моя сестрёнка. мне передали её вещи и мне ничего не снится. вот только холодно постоянно.

Леди
#117

Дикость ...Унесите в храм ...

Гость
#118

Я бабушку потеряла- очень любимую. Живу в ее квартире. Вещи, мебель, технику, все, что было- осталось мне, даже ремонт- не делали- надобности нет, все в хорошем состоянии.Но мне очень тяжело было первое время- вся обстановка напоминала ее, а вещи личные вообще разрывали душу напополам! Думаю- если очень тяжело- вещи надо отдать, или, спрятать,хотя бы! Легче стало года через 2! Держитесь все,кто потерял близких.Искренне соболезную вам.Меня лишь утешала мысль, что все мы там будем- рано или поздно.

Гость
#119

Фотографии- это память, не думаю, что вещи умершего нужно все уничтожать, прятать! Нельзя притвориться, что человека нет, стереть все следы его прибывания с нами- это как- то неправильно! Нужно убрать те вещи, которые доставляют особую боль. Держитесь. Крепитесь. Думаю, умершие хотели бы , чтобы мы нашли в себе силы жить снова

Гость
#120

Почему нельзя? Можно. Но можно и раздать.

Кактус
#121

ЧЕ-ПУ-ХА! Вещи покойного можно хранить в память о нем. Ну, а насчет прочего - на Руси вещи покойного либо оставляли себе ,либо - если размер-фасон не подходят - отдавали бедным. Исключение - постель ,на которой человек умер: ее выносили на перекресток и там оставляли.

Кактус
#122
Сергей

У меня 7 лет назад умерла мама, а шесть дней назад умер папа. Любимая девушка не стала у меня ночевать и пошла красить ногти и волосы на голове. Родственники давно отвернулись. Вот сижу и плачу. Порядок навести нет сил. Ночью боюсь выходить из своей комнаты. Только кошка не отходит от меня, а так всё пусто и тихо. Кое-как сквозь слёзы каждый день пишу погоду в АСТ-54. Плохо, когда люди отворачиваются тогда, когда больше всего в них нуждаешься...

Соргей, если эти люди отвернулись от тебя - значит ,они ...ненадежные. Вот кошка у тебя умница...А для души - делюсь тем что мне самой помогло: это "Письма живого усопшего" Баркер. Они есть в интернете...Наберись сил жить дальше.Будут еще и тебя и надежные друзья. и любимая ( а не эта...вертихвостка), и даже хорошая семья. Кстати у меня самой кошки.

Кактус
#123
Кружево

Хранить вещи покойного можно, автор, носить их нельзя. Точнее, нельзя носить ОДЕЖДУ. А вещи, которые можно назвать не личными(напр., зажигалка) можно оставить. А то так и стулья выбрасывать надо,на которых умерший садился. Одежду,в которой человек умер, лучше сжечь. Просто энергетика в ней отрицательная, умершего человека.

Чепуха на постном масле. Во все времена одежду покойного забирали себе его родственники !

Кактус
#124
Anonymous

Еще вопрос. Если оставить фотографии, то где их хранить? Одежду и постельное можно просто вынести в пакетах или надо сжигать? Извините за банальные может быть вопросы.

Фотографии я храню в чемодане. кроме одной - ее я выставляю в поминальные дни. Одежду почти всю отнесла в благотворительную организацию (оставив себе на память несколько вещей)Постельное...ну он же умер не дома, а в больнице! Поэтому сама использую по прямому назначению...

Кактус
#125
Anonymous

Это правда, что 40 дней нельзя заходить в квартиру и что-то там делать? Ответьте, девушки, кто знает. Пожалуйста.

Глупости. Можно и нужно! А что делать - по обстоятельствам...Пыль-мусор убрать, цветы полить...

Гость
#126

А вещи трупа?

Кактус
#127

Какие именно? Если одежду ,которая была на нем - тогда вообще-то нельзя. Хотя в прошлом многие воины гордились вещами, снятыми с убитых ими врагов.

Лариса
#128

Здравствуйте. У моего мужа умерла мать мы купили всё необходимое одежду и т.д. Но потом выяснилось что бабушка ещё при жизни матери купила всю одежду для погребения и теперь говорит что это ко второму покойнику в семье. Это правда?

Федя
#129
Дима

я прочёл тут ваши сообщения.. У меня умер папа 24 сентября мы жили вместе, я мама папа и жена моя, тут некоторые пишут, что вещи надо сжигать, так что мне теперь квартиру и машину его сжечь ??????

Лучше сжечь тупарей, верящих во всякую лабуду. Это тех, которые тут советую сжечь вещи. Эх, бараны, человек перестает существовать после смерти, как его вещи могут кому-то как-то повредить?

Федя
#131
Лариса

Здравствуйте. У моего мужа умерла мать мы купили всё необходимое одежду и т.д. Но потом выяснилось что бабушка ещё при жизни матери купила всю одежду для погребения и теперь говорит что это ко второму покойнику в семье. Это правда?

Конечно правда, ты же тоже когда нибудь станешь покойницей, или твой муж. В общем, кому-то быть и вторым покойником. Только, причем тут вещи?

марина
#132

Похоронила я сына …… И где б не была в церковь заходила , свечу поставить , помолиться ………И спрашивала , что и как делать ……И знаете везде мне отвечали по разному …… вещи раздайте до 40 дней-дескать добро делаете за душу перед судом…… вещи раздайте после 40 дней - продлите добро души ……… Но не это меня шокировало , несколько дней я ходила не в себе и всё что говорили то и делала ……… Вот полгода прошло и я стала ясно мыслить : пока ходила в церковь мне книжек всяких надавали и атребутики по две и три одинаковых , не бесплатно конечно , денег мне не жаль ……… и сделать это и то , но вот поговорить -это не бесплатно …… После смерти сына ,здоровье пошатнулось я еле ноги таскала -- и знаете может скажу кащунство :но , церкви было НАПЛЕВАТЬ:'( И сколько таких горемык как я последнее несут чтлб боль облегчить ……… Знаете , что мне помогло ?! РАБОТА и чужие люди , не в церкви "батюшка" не служки что там ………

марина
#133

Вещи раздали, но не все , храню часы , телефон , украшения и футболка что все еще хранит его запах - храним значит помним ………
Фотографии их так много , вся жизнь - нельзя уничтожать ,, надо помнить .Близкие , родные -их из жизни нельзя вычеркивать из за предрассудков .……Чем не пользуетесь , раздайте и не жалейте , будут вспоминать добрыми словами или поставьте возле мусорки -бомжи заберут ……

Анна
#134

У меня знакомый уже 20 лет хранит обстановку в квартире в которой скоропостижно умерла его мама, закрыл ее на ключь и сделал музеем, в который и сам не ходит. Осталось все! Одежда вся, духи.. Все что принадлежало маме.

Всем Добра
#135

Точно знаю что Суеверие - грех. Когда внезапно узнаёшь о смерти близкого человека,причём когда тело пролежало долгое время в квартире,то тут уже не до всяких там советов бабушек,забываешь обо всём и весь на суете. Вот я так читаю форумы и не понимаю,т.е. мне нужно было хранить кровать и остальные вещи с разложившимися останками более 40 дней??? Это всё бред, а то что в голове то к тому и приводит- мысли они материальны. Близкий родственник становится ангелом хранителем свои родным. Вот люди когда находят деньги,золото и документы на недвижимость, почему то не оставляют их 40 дней,а сразу забирают, это как расценить ? Наоборот до 40 дней нужно раздать вещи нуждающимся,часть можно сжечь. Я организовывал вывоз ненужного через ритуал,т.к. клининговые компании у нас этим не занимаются. Вот ремонт делать не стоит. Кстати, заниматься оформлением наследства,дата отсчитывается от даты смерти в документе (справки/свидетельстве),тут лучше не тянуть,ибо надо быть уверенным в наличии всех оригиналов документов на имущество усопшего.

Наталья
#136

Храню фото убитой сестры, где она с маленьким сыном на коленях.Сын жив, уже взрослый.Мне что, спрятать подальше фото, где, есть и живой человек? Вещи её, в которых она на фото, тоже храню, но не ношу.Другого фото нету-только на памятнике на кладбище.Про вещи чужих людей читала, что энергетика больного человека передаётся иногда с такой силой, что абсолютно здоровый человек заболевает той же болезнью,но про это лучше уточнять уже у экстрасенсов, а не в церкви.Про вещи близких людей не задумывалась:наверное, зависит от того, как он к вам относился при жизни, говорят, пакостливые люди и оттуда достают.

Майя
#137

Моё мнение: если человек был Вам дорог и любил Вас ( моя мама умерла 5 дней назад, потому я на этом сайте), то как можно бояться и опасаться ее вещей, которые я сама же ей и покупала ? Она умерла не дома, а в реанимации. Мне сестра сказала, что в её комнате ничего не трогать до 40 дней, на её кровати отказалась переночевать (когда приехала на похороны), и все остальное в таком же духе... Но моя мама остаётся для меня Мамой, я ничего ПЛОХОГО никогда не могу от не получить! В это я твёрдо верю. Подаренные ей когда-то сыном золотые украшения ему же и вернула после похорон, пусть сам решает - себе ли оставить, как память, или кому отдать. И все её вещи отдам людям ( мне её размер не подходит), они все чистые, модные и красивые ( она страдала сердечным заболеванием). Почему я должна бояться заходить в её комнату, что-то там прибрать? Она же не страдала каким-то заразным заболеванием, она была всегда чистенькая и милая старенькая женщина ( дожила до 93-***** лет ). Буду поступать так, как сама считаю нужным и правильным. Скажите, права ли я ? Я нуждаюсь в Вашем совете.

Майя
#138

Не бойся ничего ! Не горюй ! Ты - не один, твои мама и папа - у тебя в сердце, они с тобой, они тебя хранят ! Они все видят - не разрывай им сердца своей болью ! Наоборот, начинай действовать, приводить все в порядок. Твоя жизнь должна продолжаться им на радость ! Просто начинай учиться жить без них, но думай все время, что они рядом, они тебя не оставили ! А на эту девушку глубоко наплюй - друзья познаются в беде ! Она - не друг. И твои мама и папа помогли тебе это увидеть. Все ещё будет в твоей жизни - и верная подруга тоже, но теперь уже смотри сам внимательно, кто рядом с тобой.

Майя
#139

Сергей
"У меня 7 лет назад умерла мама, а шесть дней назад умер папа. Любимая девушка не стала у меня ночевать и пошла красить ногти и волосы на голове. Родственники давно отвернулись. Вот сижу и плачу. Порядок навести нет сил. Ночью боюсь выходить из своей комнаты. Только кошка не отходит от меня, а так всё пусто и тихо. Кое-как сквозь слёзы каждый день пишу погоду в АСТ-54. Плохо, когда люди отворачиваются тогда, когда больше всего в них нуждаешься..."

Сергей !
Не бойся ничего ! Не горюй ! Ты - не один, твои мама и папа - у тебя в сердце, они с тобой, они тебя хранят ! Они все видят - не разрывай им сердца своей болью ! Наоборот, начинай действовать, приводить все в порядок. Твоя жизнь должна продолжаться им на радость ! Просто начинай учиться жить без них, но думай все время, что они рядом, они тебя не оставили ! А на эту девушку глубоко наплюй - друзья познаются в беде ! Она - не друг. И твои мама и папа помогли тебе это увидеть. Все ещё будет в твоей жизни - и верная подруга тоже, но теперь уже смотри сам внимательно, кто рядом с тобой.

Гость
#140

в России ( как и во многих странах) никогда ничего не выбрасывали, вещи перешивали, донашивали, а уж домашнюю утварь никому в голову не приходило выбросить! Все поколения благополучно жили, рожали детей, уходили в другой мир. Мир не погиб!

Анна
#141

Но моя мама остаётся для меня Мамой, я ничего ПЛОХОГО никогда не могу от не получить! В это я твёрдо верю. Подаренные ей когда-то сыном золотые украшения ему же и вернула после похорон, пусть сам решает - себе ли оставить, как память, или кому отдать. И все её вещи отдам людям ( мне её размер не подходит), они все чистые, модные и красивые ( она страдала сердечным заболеванием). Почему я должна бояться заходить в её комнату, что-то там прибрать? Она же не страдала каким-то заразным заболеванием, она была всегда чистенькая и милая старенькая женщина ( дожила до 93-***** лет ). Буду поступать так, как сама считаю нужным и правильным. Скажите, права ли я ? Я нуждаюсь в Вашем совете.[/quote]

Майя, я считаю, что вы поступаете правильно. То, что говорит ваша сестра - суеверие. У меня месяц назад умерла мама, от онкологии, два года мучалась. Когда её не стало, у меня была истерика, я в тот же день выбросила некоторые лекарства, блокнот, быстро вымыла всю посуду, которой она пользовалась, попрятала вещи. Потому что любое напоминание о ней тогда приносило боль. Постель застелили ( папа и сейчас на ней спит). Вещи стараемся раздать до 40 дней, мы верующие, эти вещи - милостыня за мамочку. Половину отнесли в церкви при больницах, другую половину отдадим беженцам. Мамины лекарства я собрала в два клумака и отдала в хоспис. Некоторые вещи, особо дорогие для меня, я оставила. Её шерстяной платок ношу сейчас.
Читаю о ней молитвы, заказали сорокоусты в монастырях. Вот это нужно душе. А земное - это для людей, думаю, для души не важно то, будете ли вы менять обстановку в комнате, или нет...

Майя
#142

[quote="Анна" message_id="54688808"]
Майя, я считаю, что вы поступаете правильно...
---------------
Дорогая Анна !
Я выражаю Вам моё глубокое соболезнование в связи с Вашей утратой.
Спасибо большое за Ваш ответ и Ваши советы . Вы меня очень поддержали.
Извините, что отвечаю с опозданием - я только сейчас обнаружила Ваш ответ.
Я понимаю, как Вам невыносимо тяжело - у нас с Вами одно и то же горе.
Ведь как это принять : всю жизнь Мама была в нашей жизни ( иногда - рядом, иногда - далеко ). Но ей можно было звонить каждый день ( что я и делала, где бы я не находилась), рассказывать ей новости, выслушивать её мнения о том или другом событии, просто СЛЫШАТЬ её голос. А теперь на её месте - огромная пустота, которая ничем не заполняется, и позвонить ей нельзя, и голос её не услышишь... Я как-то все думаю, что она где-то рядом, и что она скажет в том или в другом случае. Боль в сердце от её потери никогда не пройдёт - это я уже знаю : мой отец умер 28 лет назад, а для меня это - как будто совсем недавно случилось. Он живёт в моем сердце. Мама теперь - тоже. Я думаю, что наши дорогие живут до тех пор, пока мы о них помним ... А мы должны учиться жить уже без их физического присутствия, но с ними в наших сердцах.

Гость
#143
Алла

Когда у меня умер отец в 2006 г.То мы в се вещи выкинули потому что нельзя их держать и на че душа будет крутится возле них и никиму покоя не будет

"иначе" пишется слитно !

Моня
#144
Ольга

Алина,моя история 86,я Вас поддерживаю,не отдавайте те вещи,которые Вам особенно дороги.

Моня
#145

Поддерживаю! Те, что дороги- отдавать не стоит.Они будут использованы не по назначению,а для вас это говорит о прожитой ситуации, которая нравилась и понятна была только вам двоим.

Ольга
#146
Акулина

Необходимо сжечь одежду в которой человек скончался,вымыть пол после того как унесли тело.закрыть зеркала после смерти на 9 дней.А вещи покойного и фотографии -ну по своему усмотрению,никаких примет особых нет.Ах,да,читала где-то что если на 40 день отдать какую-нибудь дорогую вещь,покойному от этого лучше будет на том свете.

Ольга
#147

Зеркала накрывают, пока покойник в доме, чтобы он не отражался. Я 8 лет назад потеряла сына (ДТП), к шкафам с его вещами я не могла спокойно подходить, все пахло им, я открывала дверцу и слезы лились ручьем. Лишь в прошлом году я обнаружила, что они уже не пахнут. Очень многое раздала знакомым, друзьям, родственникам, строителям. Мне приятно видеть их, они носятся и приносят людям пользу. Тем более, сын мой был очень позитивный. Фотографии сына стоят у меня в прихожей, однажды приехала моя тетя в гости и убрала в ящик фотки, я, войдя в дом ощутила какую-то внутреннюю пустоту, мне стало не по себе и тут я обнаружила, что нет фото. Когда я вернула их на место, мне сразу стало легче дышать. Так что, каждому свое.

Гость
#148

свекровь умерла в больнице...похоронили на 2-й день. . .. . в вещах, которые забрали с больницы обнаружили вставную челюсть. . . .очень переживаю. .что теперь с ней делать????????

Диана
#149

Мой мужчина разбился на машине , мы не жили вместе , у него свой дом , сейчас хочу что бы мне приснился, рассказал , что случилось , рассказал , что он теперь знает , хочу его обнять хотя бы во сне . Он мне не снится, я его душу совсем не чувствую ... хочу попросить у его родных ключи от его дома и переночевать там , думаю может тогда приснится или прийдет ... как считаете , мне стоит это делать !? Или лучше не смешить их своим бредом .

Гость
#149
Припевочка

Я даже не знала об этом, не в курсе, можно или нельзя.. Тем не менее, у меня дядя умер год назад, тетя разбирала вещи и отдала пару костюмов и рубашек моему мужу - у них один размер был. Муж носит, все нормально, и плохого с ним ничего не случилось и вроде как память...У меня бабушкиных вещей много осталось. Нет, извините конечно, если после её смерти осталось два шкафа посуды, нового постельного белья, золота и украшений, так что - это все выкинуть нужно? ерунда это все.

Soverwenno verno...Lihno ja poluhaju informaciju ot umerwego heloveka i vsegda 100%tohnosti.ja snjala kv gde pol goda kak umerla zenshina.snjala s veshami eje s polnimi wkafami i mebelju.ja pozdarovalas mislenno s nej poprosila eje razrewenija pozitj na eje teritorii.i v pervuju noh snitsja mne son . Kak bud to mne eta zenshina govorit ti viigrala 1.tis .evro.idi vozmi.ja govorju kuda v dzek pot ja prosnulas bilo 6.00 utra ja sxodila na rabotu a veherom zawla v igrovoj zal i s 5 evro mne upal dzek pot 1.tis.750.evro.s tex por ja druzu s duxom pokoinoj i poluhaju otveti na ljuboj vopros.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: