Гость
Статьи
Нужно ли сметчику …

Нужно ли сметчику строительное образование?

Хочу пойти на курсы сметчиков. У меня есть только экономическое образование. Справлюсь ли я?

Anonymous
76 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я когда-то такой же вопрос тут задавала. такая же ситуация у меня. мне ответили, что нужно строительное образование, иначе очень трудно разобраться.

Anonymous
#2

я считаю,что обязательно,т.к. у вас может не быть представления о технологии строительного производства.ИМХО курсы вам много знаний не дадут,только умение пользоваться программой и дадут вам почитать МДС.Если вы планируете работать по этой специальности, то лучше за минимальную з/плату устроиться в небольшую фирму,где уже и начнете потихоньку приобретать опыт работы, а параллельно читайте нормативную литературу.удачи!

naughty
#3

Какие курсы? Работа в программе АВК? Кнопки научить нажимать на клаве можно и ребенка, вы специфику строительного дела знаете?

Булавка+
#4

Если вы будете работать в строительстве - то необходимо. Потому как мало знать расценки и перечень работ (это забота программы, как два пальца что называется, сама все выдаст). Важно знать досканально конструктив любой конструкции, уметь читать чертежи АС, КР, (хороший сметчик с ними в обнимку обсчитывает, потому как ваша смета это в первую очередь ДЕНЬГИ вашей организации) а как насчет армирования? (разберетесь?) А то расчитаете, потом по шапке получите. Через вас же будут проходить те же КС-2 но уже чуть позже, тем более если вы будете работать у генподрядчика. КС-2 это его хлеб!!! Это я вам как ПГС-ник говорю. Была у нас одна такая сметчица, с курсами, вылетела в первый месяц, потому что засыпалась на "нуле".

Булавка+
#5

Чтобы быть хорошим сметчиком надобно сначала по стройке ножками потопать, что называется пощупать. Все сметчики это бывшие технадзоры "на пенсии" я тоже планирую ближе к закату пойти в сметчики

nk
#6

Отвечаю как сотрудник сметного отдела. У меня единственной из 3-х человек в отделе есть строительное образование и то НЕ ВЫСШЕЕ. По моим наблюдением строительное образование для составления смет иметь необязательно. Девчонки, приходящие в отдел с курсов сметного дела, просто постепенно приобрели опыт. Ведь ни на каком факультете строительного института тебе не расскажут как осметить строительство дома со всеми расценками и нюансами производственного процесса. Это все познается на рабочем месте, семинарах и курсах повышения квалификации. И потом преподаватели в ВУЗах нифига не практикуют составление смет. Они когда-то получили знания и их передают, НО всё очень быстро меняется. И чтобы уследить за этим нужно постоянно отслеживать литературу с новыми нормативными документами и законами, изучать программы и это я считаю возможно только в процессе работы.

Anonymous
#7

Автор, малореально устроится сметчиком без строительного образования. Только если у вас есть знакомый, который вам будет помогать и всё объяснять. Кстати почитайте ещё вот эту тему: http://forum.rabota.ru/?area=v3_forumMessageList&tid=227568& id=601015.

Anonymous
#8

И вот эту: http://forum.rabota.ru/?area=v3_forumMessageList&tid=612733

Anonymous
#9

Не забудьте удалить пробел в первом web-адресе перед id=601015, чтобы страница открылась.

Булавка+
#10

nk Знаете ли я очень сомневаюсь что вы в гражданском высотном строительстве сметчик, а баньки (домишки) вполне возможно. В службу заказчика вроде ТУКС (УКС) и прочих инветоров таких сметчиков гонят поганной метлой. Да и сметы у таких контор заказчик режет дай боже. Безграмотного сметчика видно сразу, как бы он не исхитрялся с программой, берешь одну позицию и открываешь чертеж, вот ты и попал сметчик. Откуда столько арматуры? Давай посчитаем прям по балкам (особенно любят сметчики наваривать на шпунтовом ограждении, металл нынче дорогой, пусть и б/у0. Милые мои не в расценках дело. а в КОЛИЧЕСТВЕ заложенного мат-ла (то есть те самые единички). так что не надо мне ля-ля )) Сметчики *** (смеюсь)

Булавка+
#11

Сметчик должен наизусть ЗНАТЬ всю технологию и организацию строительного производства "от нуля до крыши" и знать не по книгам. То что вы здесь выдаете себя за сметчика смех.

nk
#12

Дорогая, тупая булавка-! Ты зачем мне сейчас о завышенных объёмах и на чем навариться можно рассказываешь?! Ты что объёмы мои срезала?! Разве речь о том идёт? Я утверждаю, что сколько бы не было у тебя строительных образований они без ПРАКТИКИ не помогут построить твой высотный армированный дом!!! А навык приобретается постепенно пусть со строительства, как ты говоришь, баньки! А смету на баньку можно и без высшего образования сделать! Научишься баньки осмечивать, к каменному коттеджу можешь приступать ОПЫТ это главное и первостепенное!!! Я не отрицаю полезности высшего образования, но еще раз скажу не это главное!

Булавка+
#13

Вообще-то я строила 17-этажные гражданские многоквартирные домишки и очень резко чиркала по КС-2, вот таких горе-сметчиц ))))) А что уж до вшивых банек. у меня свой дачный домик-банька-типа по собственному проекту зарегистрированный прошедший все экспертизы ))) завидовать молча, истекать слюнями.

Булавка+
#14

Запомните, девы. кто бы вам что ни втирал типа барышни выше.... ВЫШКА ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ. ЭТО ТОТ САМЫЙ ФУНДАМЕНТ ЗНАНИЙ (который ни пропьешь)

nk
#15

Так прежде чем чиркать КС-2, локальный сметный и прочие расчеты проверить нужно и УТВЕРДИТЬ!!! Да и потом ты что сразу после института к своему 17-ти этажному небоскрёбу приступила? Уверена что нет! На баньках тренировалась! А все твои фундаментальные знания с приходом новых технологий и современных материалов мало тебе помогут! И не корочку институтскую не пропьёшь, а ОПЫТ!!! Целую, детка!

Макса
#16

Я 5 лет работала сметчиком в проектной организации, строительное образование очень помогает в этой профессии, хотя, я такового не имела - у меня тоже экономическое образование. Но, у нас был замечательный коллектив, где все были старше меня, и имели большой опыт и хорошее знание сметного дела. И, соответственно, делились этим опытом со мной. Не могу сказать, что даже за эти 5 лет я стала суперпрфессионалом (сметчик - очень непростая профессия), но научилась многому. Правда сейчас работаю в другой сфере (финансовой), но, знание смет мне очень помогает. А, на счет курсов, я Вам скажу - фигня это все. Там даже азов как таковых не дают. Хотя (я училась 4 года назад), сейчас, может быть, и появились хорошие курсы. Но, строительное образование значительно облегчает задачу освоения сметного дела. Во первых, это понимание технологического процесса строительства, а во-вторых - это умение читат строителные чертежи.

Макса
#17

6 - абсолютно согласна с Вами. Тут главное опыт.

Элен 1976
#18

Anonymous [27508349] Вы можете пойти в ГАСИС на повышение квалификации, там даются основы ПГС за полгода (туда же входит сметное дело). Это лучше, чем ничего. Сама я заканчивала курсы в ГАСИС по сметному делу (по-моему 2 месяца), меня с работы отправили туда поучиться. Сметы составляла. Но часто не хватало именно знаний технологии строительства, потому что, чтобы составить грамотную смету, нужно знать весь процесс от и до, меня спасало наличие опытной сметчицы в друзьях, она мне помогала. Потом уж и сама насобачилась.

Элен 1976
#19

16 Сейчас есть очень хорошие курсы. очень хорошо преподают. Но опыт приходит не сразу. Как и в любой сфере.

Элен 1976
#20

Кстати, было дело на нас подали в суд. Случайно залили тетеньку одну. Она своего сметчика позвала. они там такого наворотили! Хотели за наш счет еворемонтик себе забацать. Не вышло. Моя смета в суде выиграла. Она была просто реальной, а не завышенной. Насчет опыта девушки правы. Мой свекр постоянно жалуется (в очень серьезной конторе работает) - приходят с красными дипломами, вроде, приличных ВУЗов, но ничегошеньки не умеют, даже элементарную табличку в Экселе забить - проблема. А в налоговых молодежь, вообще, ***! И все с высшим! Булавка! Токмо МГУ и еще пара ВУЗов могут похвастаться тем, что грамотных специалистов выпускают, да и то в основном с дневного! Мне мое образование (хороший ВУЗ, кстати), дало только корочку.

Anonymous
#21

Я была в ситуации автора. С экономическим образованием, меня пытались буквально насильно заставить сметчиком работать. (На фирме почему-то начальству в голову такая дурацкая мысль пришла). Даже на курсы послали. Все дохлый номер. Я практически ничего не понимала, потому что не знала технологии строительства, чертежей, материалов и вообще всего.

Anonymous
#22

Настоящих инженеров-строителей выпускает только Московский Государственный Строительный Университет. Простите, а не МГУ и другие политехи (если речь ведем о Москве). Запомните это и постарайтесь не путать. С дипломом МГСУ можете работать без пересдачи (переквалификаций) в 140 странах. уровень знаний на высоком уровне. Уже столько лет прошло, а я до сих пор помню как расчитать любую балку и построить эпюру напряжений, знаю как работает любая конструкция и в какой последовательности производить тот или иной технологический процесс. У меня ПГС и это что называется навсегда. Таких знаний не дает ни один факультет других технических вузов.

Булавка+
#23

Кстати я вообще не понимаю людей которые идут учиться "ради корочки". Что типа "мама с папой послали. чтобы дите не болталось без дела и было хоть как-то образовано"? А что у дитя своей головы нет? Брет то какой. Кому вы потом нужны с этой корочкой и пустой головой??? Потом замучаетесь искать себя в жизни, получать вторые-третьи образования да ито не факт что вы поможете своему хорошему трудоустройтву. Вы в Вуз поступаете чтобы научиться, а после применять эти знания на практике. Предыдущий пост мой

Булавка+
#24

nk детка, я в свои 22 пришла на первое собеседование, полузеленным инженером со своим дипломом в инвестиционно-строительную корпорацию, которая была задействована в гражданском строительстве. Серию домов я думаю не надо называть, все равно не петрите. Со мной еще было 8 деУшек (как потом выяснилось все с экономическим образованием). Так вот меня в этот же день и взяли - одну, только потому что у меня ПГС. А через 5 лет еле отпустили, потому что называется опыт не пропьешь. Теперь я работаю в другой компании с еще большим именем. А не скачу с места на место. Вот и думай, детка. Удачи.

nk
#25

Ну, привет... То что ты молодец, булавка, и помнишь про эпюры это клёво, а к сметчикам это какое отношение имеет? Проектный отдел на это есть. Вот всё что не скажешь всё попусту. Ну ясен день, что в крупную стройконтору в качестве сметчика из 10 разных институтов предпочтут выпускника строительного ВУЗа. Но я останусь при своём мнении - в институте не научат быть сметчиком, а дадут общие обязательные сведения, которые можно и на курсах получить. Ни один институт за 5 лет не даст то, что даёт живое производство! Не криви душой всё что ты умеешь и знаешь как сметчик ты получила на рабочем месте. Автор, хотите быть сметчиком - будьте им! Читайте периодические издания для сметчиков, учите нормативы, изучайте производство работ, вникайте в проекты, не бойтесь трудностей, но будьте готовы к тому, что профессия сметчика очень кропотлива и даже где-то скучна. Сидеть целый день за компом в сметной программе и забивать 11-ти графку с утра и до вечера нужно обладать устойчивой психикой и спокойным характером, чтобы потом как булавка не разряжаться на начинающих девочках сметчиках черкая в припадке КС-2.

Чудесатый слон
#26

Согласна с Булавкой+. В основном она права. Можно конечно и без строительного образования, но только по каким-то отдельный мелким видам работ. Например одна сотрудница сидит только на слаботочке. Всегда. У нее контора только этим видом работ занимается. А если действительно нормальное строительство - то никак без образования. Но диплом не означает, что сразу после института можно сметы строчить, надо еще и поработать под началом опытного сметчика.

Макса
#27

Я работала сметчиком на сложных проектах (не ПГС), а на строительстве и реконструкции различных объектов исторического значения в центре Москвы (Манеж, филиал Большого театра, театр Станиславского и т.п.),а так же, на строительстве новых административных комплексов - зданий нового типа, которые строить начали толко в последнии 5-7 лет. И не на все работы еще расценки придумали по таким домам. А, сметы составляли мы на все виды общестроителных и смежных работ. Приходилось, порой, самим составлять единичные расценки. Короче, опыт не маленький, но, я уже писала, что освоить эту профессию, наличее строителного образования мне бы очень помогло. Экономическое образование здесь как раз роли не играет. Расценки, сметную программу и прочее - освоить не так уж и сложно. А, поди ка расчитай стоимость тех или иных видов работ не по спецификации, и даже не по конструктивному чертежу КМ, КР, а по архитектурному чертежу, где вообще одни наброски. Мы их "картинками" называли. В данной ситуации или большой опыт работы в строителстве нужен, или хотя бы строительный ВУЗ за плечами...

Макса
#28

25, не соглашусь, что профессия сметчика скучная. Кропотливая - да, но не скучная.

инко
#29

Моя мама работала сметчиком, у неё было образование строительный техникум - ПГС. Она говорит, что как раз на сметах все предыдущие ошибки и вылезают. Иногда даже целые этажи забывают.

Anonymous
#30

Сметчиков по строительству готовят строительные ВУЗы. У нас в ВУЗе ПГС на последних курсах "делился". Кто-то , это обычно девушки, шли на экономику строительтсва.. А кто-то на конструктора. Примерно так. (Я сама архитектурный закончила) . Сейчас в строительстве, в проектировании так много людей без строительного образования. Это БЕДА. Ведь строительство это очень серьезная, ответственная наука. __Как же можно считать смету без знании технологии строительного производства и материалов....

Гость
#31

У нас в Питере много организаций которым нужны СМЕТЧИКИ со знанием проф.программы (нпр. Визард), с представлением о формах Кс2,КС3 только на заполнение этих самых форм, чего сверх заполненния НЕ требуют. У меня есть девочка знакомая - высшее образование технолог, заканчивала различные курсы. т.к. в институт пошла именно из-за доступности в поступлении и о будущем не думала совсем. Полгода назад окончила курсы сметчиков и буквально через неделю нашла работу от 30тыс.руб\месяц. работает там до сих пор...

X-man
#32

31. Вашей знакомой повезло. Я так понимаю в её организации подсчётом объемов работ и составлением ведомости работ занимается производственно-технический отдел. А сметчику остаётся только составить смету. Но ведь не везде есть такое разделение труда.

Лариса
#33

Здравствуйте люди! С большим внимаением перечитала я все ваши рекомендации и наблюдения. По поводу всего вышесказанного могу сказать одно: квалифицированный, опытный сметчик нужен всем и не важно ПГС он или экономист,только не сразу они квалифицированными становятся. Господа работодатели к сожалению об этом зачастую забывают. У меня, к примеру самый что ни на есть ПГС. Посоветуйте, как пробиться в профессию без опыта?

Елена
#34

Подскажите пожалуйста куда пойти учиться на курсы сметчика, везде куда не смотрю одно и тоже-сметное дело,обучение программе.Хотелось бы именно научили специфике сметного дела и технологии.Спасибо.

Светлана
#35

http://mce2001.narod.ru/mec.htm

Московский учебный цнетр. Через полгода обучения получаешь диплом о переподготовке с правом ведения профессиональной деятельности.

Начало занятий 22 сентября.

Оксана
#36

Я работаю сметчиком, когда устраивалась было только экономическое образование (экономист в строительстве - так называется специальность), перед поступлением прошла курсы сметчиков, а до этого работала в проектном институте, составляла сметы на проектные работы... по работав немного поняла, что строительно образования то и не хватает, поступила в институт на ПГС, чувствую, что стало легче, а вообще высшее образование есть высшее образование! как говорить - всего можно не знать или не помнить, а главное знать, где можно посмотреть, тогда все будет КЛАСС!

ilo-r
#37

Добрый вечер! хочу пойти учится в Гасис на ПГС, стоит или нет, кто там учился?

ольга
#38

Сметные курсы - действительно не та база знаний ,которая требуется для работы, это только начало. Строительное образование - обязательно, не ниже колледжа. Плюс конечно опыт работы не менее 3 лет и отменное знание нормативной литературы - вот тогда вы почти профи!

777
#39

Товарищи, посоветуйте хорошие сметные курсы в СПб, но такие,чтоб полгода-год (а может, еще дольше), ибо образование филологическое, что уж совсем далеко от сметного дела. А желание попробовать себя в этом деле есть, тем более, что встречаю примеры того, как люди без специального образования приобретают опыт уже на месте и становятся нормальными специалистам. :)

Гость
#40
Anonymous

Настоящих инженеров-строителей выпускает только Московский Государственный Строительный Университет. Простите, а не МГУ и другие политехи (если речь ведем о Москве). Запомните это и постарайтесь не путать. С дипломом МГСУ можете работать без пересдачи (переквалификаций) в 140 странах. уровень знаний на высоком уровне. Уже столько лет прошло, а я до сих пор помню как расчитать любую балку и построить эпюру напряжений, знаю как работает любая конструкция и в какой последовательности производить тот или иной технологический процесс. У меня ПГС и это что называется навсегда. Таких знаний не дает ни один факультет других технических вузов.

Зря вы так про образование в других вузах! Закончила 20 лет назад Политех в г. Черкассы (Украина), электромеханик приборостроения, отлично помню весь курс сопромата, теормеха, ТММ и пр., свободно считаю как машиностроительные рамы и балки и плоские, и пространственные, так и строительные, и не путаю, как многие, где и на каких волокнах строится эпюра. Так что не надо задаваться московским образованием!

321
#41

сметчику строительное образование не обязательно, он не строит, а считает, но "учитель" нужен обязательно, самому разобраться НЕВОЗМОЖНО, каким бы ты нибыл толковым человеком. И еще, я соглашусь с одним строителем, что малоопытному сметчику лучше начинать со слаботочки, там и видно будет твое это или нет, если решишь заниматься "строительством", то надо идти в ВУЗ, дабы не просидеть в должности всю оставшуюся жизнь , а медленно, но верно идти по карьерной лестнеце.

Тамара Петровна
#42
Гость

Зря вы так про образование в других вузах! Закончила 20 лет назад Политех в г. Черкассы (Украина), электромеханик приборостроения, отлично помню весь курс сопромата, теормеха, ТММ и пр., свободно считаю как машиностроительные рамы и балки и плоские, и пространственные, так и строительные, и не путаю, как многие, где и на каких волокнах строится эпюра. Так что не надо задаваться московским образованием!

Anonymous

Я когда-то такой же вопрос тут задавала. такая же ситуация у меня. мне ответили, что нужно строительное образование, иначе очень трудно разобраться.

Тамара Петровна
#43

[quote="Тамара Петровна"][ Конечно строительное образование.Иначе вы не разберётесь в терминологии и в самом процессе работы.Смета составляется на основе перечня строительных работ.

Гостья
#44

Я считаю, что ПГС ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Для того, чтобы составлять грамотную смету, нужно знать технологии. А этому могут научить только в институте. Второй вариант. Самому поработать на стройке. Лет 5, не меньше ))) Думаю, институт предпочтительнее.

Тамара Петровна
#45
321

сметчику строительное образование не обязательно, он не строит, а считает, но "учитель" нужен обязательно, самому разобраться НЕВОЗМОЖНО, каким бы ты нибыл толковым человеком. И еще, я соглашусь с одним строителем, что малоопытному сметчику лучше начинать со слаботочки, там и видно будет твое это или нет, если решишь заниматься "строительством", то надо идти в ВУЗ, дабы не просидеть в должности всю оставшуюся жизнь , а медленно, но верно идти по карьерной лестнеце.

321

сметчику строительное образование не обязательно, он не строит, а считает, но "учитель" нужен обязательно, самому разобраться НЕВОЗМОЖНО, каким бы ты нибыл толковым человеком. И еще, я соглашусь с одним строителем, что малоопытному сметчику лучше начинать со слаботочки, там и видно будет твое это или нет, если решишь заниматься "строительством", то надо идти в ВУЗ, дабы не просидеть в должности всю оставшуюся жизнь , а медленно, но верно идти по карьерной лестнеце.

Тамара Петровна
#46

Вы заблуждаетесь,считает даже первоклассник,а вот в строительстве без специального образования смету правильно не составишь.Ведь что такое смета? Это заложение фундамента финансового.А вы простите ни уха ни рыла в специальности.Какая карьерная лестница? Вы что-то напутали.

Тамара Петровна
#47
Гостья

Я считаю, что ПГС ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Для того, чтобы составлять грамотную смету, нужно знать технологии. А этому могут научить только в институте. Второй вариант. Самому поработать на стройке. Лет 5, не меньше ))) Думаю, институт предпочтительнее.

Тамара Петровна
#48

Правильно,только образование,даже техникума достаточно и именно ПГС.Только этот факультет скажем так,широкого профиля.Вы можете занимать должность любую, в плановом,сметном или тех.отделе (ПТО).У меня к примеру только техникум ПГС. Начинала правда с ГПТУ,а потом уже техникум.Так вот сначала рабочей поработала,потом на складе строительных материалов,мастер,прораб,инженер в тех.отделе и нач.тех.отдела к 45 годам.Работа интересная, учитесь ребята! Уважаемая,востребованная.Всегда в почёте.Мне жаль что не могу продолжать.

Тамара Петровна
#49

Конечно институт лучше,это даже не обсуждается.Хотя в техникуме программа такая же просто немного сжата.А дисциплины все такие же.

Гость
#50

Вот у меня образование строительство и эксплуатация зданий и сооружений! хочу пойти на сметные курсы но боюсь что без опыта фиг куда возьмут?!