Гость
Статьи
Нужно ли сметчику …

Нужно ли сметчику строительное образование?

Хочу пойти на курсы сметчиков. У меня есть только экономическое образование. Справлюсь ли я?

Anonymous
76 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дима
#51

Вот у меня образование строительство и эксплуатация зданий и сооружений! хочу пойти на сметные курсы но боюсь что без опыта фиг куда возьмут?!

Дима
#52

Вот у меня образование строительство и эксплуатация зданий и сооружений! хочу пойти на сметные курсы но боюсь что без опыта фиг куда возьмут?!

Я
#53

вот читаю всех вас, болтать можете, а мне через 6-8 недель котлован копать! Х..и ваше образование? не люблю писать, пишут те, кому делать ***

Я
#54

а ты пойди, мож и возьмут

Я
#55

блин, не туда попал, прощаюсь - девушки))

домик
#56

Очень хочется добавить ко всем кто высказался здесь и выделить самое главное, что экономисты обходите стороной сметное дело, здесь нужен ИНЖЕНЕР!!! Если конечно говорить, о строительство домов (надо знать технологию, читать чертежи иногда обсчитывать объемы и взаимодействовать с ПТО, бухгалтерией, с прорабами и т.д.) У нас сейчас от этих экономистов, которые экономят на мелочах а проигрывают миллионы, ни одного нормально построенного дома-нет! Ребята экономисты идите в свои банки...А строительство -с одного наскока не освоишь.

Догада
#57

Я- не сметчик, не строитель, но уже более 10 лет работаю со сметчиками (специфика работы, провожу семинары, курсы, обучения -связанные с освоением различных программам для сметчиков-проектировщиков) ... так вот взгляд со стороны: все относительно, и я знаю успешно работающих со сметами - врачей, юристов и просто чиновников ... все зависит от того проверяешь ли смету или составляешь; узкоспециализированные ли осметиваешь работы (например по сигнализации) или весь комплекс работ по ССР. Но для меня самое гнусное в сметном деле является то, что не правильность в составлении сметы важно, а некая порочная ЛОГИКА строительного процесса (сметчик должен заложить в смету даже кирпич, который сопрет каменьщик).

Сметчик
#58

Вопрос в том, что строительное обр очень важно при принятии на работу ,посмотрите требования по вакансиям ,я самостоятельно освоила ИВК.АВК Эксперт-Смету главное соображалка, и хотя бы первоначальное обр в инженерном деле ,удачи в любых начинаниях все возможно

Гость
#59

6

Гость
#60

Работаю сметчиком 1 год, у меня ср.проф(ПГС). Не жалуюсь, зарплата хорошая. Учусь на 4 курсе ПГС. Думаю бросить, так как времени не хватает на образование, а если не посещать лекции и не писать курсовики то гони 360 тысячь и забирай свой диплом. Вот я и парюсь. Оно того стоит? Подскажите пожалуйста. НИКОЛАЙ

тамара
#62

Ну а что ты здесь делаешь? Деловой! Иди копай котлован, а мы будем дискутировать,нужен ли сметчику образование строительное.

тамара
#63

Сейчас занимают должности ответственные не по специальности.Можно научиться,освоив программы составлять сметы, но всё досконально такой человек понимать не будет.Смета основывается в первую очередь на составлении работ.А как может не сведущий человек определить?

тамара
#64
Дима

Вот у меня образование строительство и эксплуатация зданий и сооружений! хочу пойти на сметные курсы но боюсь что без опыта фиг куда возьмут?!

тамара
#65

Зря,Дима работа интересная творческая и сметчики востребованы,более того можно будет иметь это потом как подработку.

Николай
#66

Если только к опытному попадешь, а так сам не разберешься если даже у тебя два строительных образования. Я с чистого листа начинал. Год работаю а все страшно процентовку на подпись отдавать. А вдруг чё забыл. Жесть.

тамара
#67

Ну вот я и утверждаю что образование строительное именно ГС просто необходимо. А процентовки это не сложно главное ни чего не упустить и уметь пользоваться каталогом правильно.

Николай
#68

Прибыльно ли сметчику работать на себя?

Гость
#69

необязательно...многие работают сметчиками ,те кто по образованию вообще воспитателя...бугалтера.главное пройти курсы...там научат...и почитать справочник строителя....

СВЕТЛАНА
#70

Нет,нужно все-таки знать технологию производства,будете работать ,но жалкое зрелище.

Леля
#71

Я сметчик уж 8 лет. Образование техник -строитель(техникум). Так вот-техникум необходим ввиду присутствия в программе как теории так и практики строительной. потом можно пгс заочно.И файлы сойдутся. )Опыт работы на линии лет 5.Курсы сметчика необходимы чтобы научится программе. Сметчик должен каждый узел, каждую захватку на стройке видеть детально в своей голове.Сколько реально (психологически и механически) тратит рабочий на конкретный вид работ. Обладать так называемой "чуйкой""И постоянно-саморазвитие.Курсов достаточно???здесь говорят.Нет. Это 0.5% успеха.)Всем 100 %.))))

Гость
#72
Булавка+

Кстати я вообще не понимаю людей которые идут учиться "ради корочки". Что типа "мама с папой послали. чтобы дите не болталось без дела и было хоть как-то образовано"? А что у дитя своей головы нет? Брет то какой. Кому вы потом нужны с этой корочкой и пустой головой??? Потом замучаетесь искать себя в жизни, получать вторые-третьи образования да ито не факт что вы поможете своему хорошему трудоустройтву. Вы в Вуз поступаете чтобы научиться, а после применять эти знания на практике. Предыдущий пост мой

Булавка, читаю комментарии и обалдеваю с Вашей высокомерности и желанию сделать всех безграмотными, жалкими неучами на этом форуме. Что же Ваше хваленое высшее образование, которое помогло составлять сметы, не доучило Вас грамматике по русскому языку (это не вопрос, а констатация).

Гость
#73

Здрасте)))

Наталья
#74

У моей свекрови образование- пищевой техникум, но с самой молодости попала в строительную организацию, где были хорошие знакомые. Научили всему. Сейчас ей 70 лет, но до сих пор работает, прекрасный сметчик, за столько лет технологию строительства выучила отлично. При этом говорит- надо обязательно вышку ПГС иметь для такой работы. А иначе- каторга, пока во все вникнешь.

Гость
#75
Булавка+

Чтобы быть хорошим сметчиком надобно сначала по стройке ножками потопать, что называется пощупать. Все сметчики это бывшие технадзоры "на пенсии" я тоже планирую ближе к закату пойти в сметчики

Тамара Петровна

Конечно институт лучше,это даже не обсуждается.Хотя в техникуме программа такая же просто немного сжата.А дисциплины все такие же.

Ксения
#76
Anonymous

Настоящих инженеров-строителей выпускает только Московский Государственный Строительный Университет. Простите, а не МГУ и другие политехи (если речь ведем о Москве). Запомните это и постарайтесь не путать. С дипломом МГСУ можете работать без пересдачи (переквалификаций) в 140 странах. уровень знаний на высоком уровне. Уже столько лет прошло, а я до сих пор помню как расчитать любую балку и построить эпюру напряжений, знаю как работает любая конструкция и в какой последовательности производить тот или иной технологический процесс. У меня ПГС и это что называется навсегда. Таких знаний не дает ни один факультет других технических вузов.

МОЖНО УЗНАТЬ ЧТО ЗА ФАКУЛЬТЕТ У ВАС БЫЛ?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: